Премьер-лига. ЦСКА уничтожил "Кубань".

фото - ИТАР-ТАССИногда такие вещи случаются в футболе, когда одна команда долго идет без поражений по турнирной дистанции, а потом в один «прекрасный» для неё день она терпит неудачу, получая целую охапку голов в собственные ворота. Краснодарскую «Кубань» постигла подобная участь. Ни разу не проиграв в первых девяти турах, подопечные Виктора Гончаренко приехали в гости к действующему чемпиону и пропустили шесть голов безответных голов в собственные ворота. Считается, что клубы, делегирующие огромное количество футболистов в национальные сборные, первую игру после их возвращения проводят натужно, так как былая сыгранность за время паузы в чемпионате исчезла, а сами футболисты зачастую приезжают из командировок в национальные команды своих стран в разном функциональном состоянии. ЦСКА опроверг эту тенденцию, показав яркий футбол, с большим количеством красивых комбинаций. Еще в начале первого тайма столичный клуб сделал весомую заявку на победу в данной встрече, забив два гола усилиями Ахмеда Муса и Романа Еременко. «Кубань» пыталась огрызаться, и иногда у нее что-то даже получалось, но пробить Акинфеева и вернуть интригу в данный поединок краснодарцам не удалось. Более того, с середины второго тайма на поле была только одна команда – ЦСКА, а южане своими пассивными действиями напоминали тренировочные стойки, которые «армейцам» нужно было обвести и забить гол. С этой задачей хозяева справились четыре раза. Сначала Игорь Армаш поразил собственные ворота, после чего подопечные Виктора Гончаренко окончательно развалились и пропустили еще разок от Ахмеда Муса и дважды от вышедшего на замену Сейду Думбия. Вот таким тяжелым получилось первое поражение «Кубани» в текущем сезоне. Впрочем, говорят же, что лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1. Хочется верить, что южан такая неудачная игра не надломит. ЦСКА же, несмотря на победу, все равно не сможет догнать «Зенит» в турнирной таблице Премьер-Лиги. Зато «армейцы» в отличном расположении духа могут готовиться к домашнему матчу против «Манчестер Сити» в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Дождались! Спустя три недели наконец-то возобновляется российская Премьер-Лига! Честно говоря, мы уже успели соскучиться по клубному институту нашего футбола, особенно в той связи, что сборная, ради успеха которой Премьер-Лига пожертвовала туром в нормальных погодных условиях, ничем нас не порадовала в отборочных матчах Евро-2016. Десятый тур чемпионата России должен был стартовать в Перми с баталии между «Амкаром» и «Динамо», однако из-за мощнейшего снегопада данную встречу пришлось перенести на другую дату. Поэтому, игровой день, проводящий черту под первой третью сезона, начнется весьма интригующим по своей афише противостоянием. ЦСКА на своем поле примет краснодарскую «Кубань». Эти команды располагаются недалеко друг от друга в турнирной таблице Премьер-Лиги. Напомним, что «армейцы» занимают второе место, а южане идут четвертыми, отставая от своего ближайшего соперника всего лишь на два балла. Если вы вдруг подзабыли за время длительного отсутствия российского клубного футбола, то подопечные Виктора Гончаренко до сих пор имеют ноль в графе «поражения». Правда, у ЦСКА пауза длилась все-таки чуть меньше трех недель, так как по окончании девятого тура внутреннего первенства «армейцы» еще успели провести домашнюю встречу в рамках второго группового этапа Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии», в которой подопечные Леонида Слуцкого уступили со счетом 0:1. Что касается российского чемпионата, то здесь в своем крайнем поединке действующий чемпион на выезде обыграл «Урал» со счетом 4:3. «Кубань» же, как известно, в еврокубках в нынешнем сезоне не участвует. Поэтому, два визита краснодарцев на «Арену Химки» разделили те самые злополучные три недели. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Виктора Гончаренко разошлись миром с московским «Динамо» – 2:2, уступая после первого тайма с разницей в два мяча. История противостояния ЦСКА и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе семь побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали краснодарцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Расмус Эльм, Витиньо и Кирилл Панченко, а у гостей лазарет пуст.

По сравнению с матчем против «Баварии» Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Алексея Березуцкого и Натхо с первых минут появились Вернблум и Дзагоев. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил три перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Динамо». Шандао, Рабиу и Секу Олисе сменили Армаш, Тлисов и Бальде соответственно.

Футболисты постарались сразу же в бодром темпе начать поединок, так как в Москве было холодно в этот день, и, играя академично, можно было легко замерзнуть. Первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Причем, возник он возле ворот Акинфеева. Данило на высочайшей скорости ворвался в чужую штрафную площадь, но не смог переиграть голкипера столичного клуба в ближнем бою. Вскоре для «армейцев» произошла еще одна неприятность. Фернандес травмировал локоть и покинул поле на носилках. Леониду Слуцкому пришлось в спешном порядке менять бразильца на Кирилла Набабкина. На исходе стартовой десятиминутки ЦСКА получил право на потенциально опасный штрафной, извлечь выгоду из которого хозяева не сумели. Буквально тут же «Кубань» огрызнулась. Это Данило снова продемонстрировал свой незаурядный дриблинг, ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон после легкого контакта с Набабкиным. Главный арбитр встречи Игорь Низовцев не увидел никакого нарушения правил со стороны защитника ЦСКА в данной ситуации. Поострее в дебюте атаковали южане, хотя мячом они владели меньше. Тем не менее, на 13-й минуте подопечные Леонида Слуцкого открыли счет! Еременко, вскрывший своим ювелирным по точности проникающим пасом из глубины поля оборону противника, отправил Мусу на свидание с Беленовым, и нигериец в ближнем бою хладнокровно переиграл Беленова – 1:0. Первый, по сути, острый момент возле ворот противника «армейцы» конвертировали в забитый гол. Не успели подопечные Виктора Гончаренко «переварить» случившееся, как им вновь пришлось начинать игру с центра поля. У действующего чемпиона прошла размашистая атака, в ходе которой Миланов с левого фланга оформил радиоуправляемый кросс с центр чужой штрафной площади, откуда Еременко без какого-либо сопротивления ударом в одно касание расстрелял владения Беленова – 2:0. Легко и непринужденно ЦСКА оформил для себя комфортное преимущество в счете. Впрочем, нельзя ни в коем случае было говорить о том, что все в этом матче ясно. Три недели назад «Кубань» уже отыгрывала дефицит в два мяча на этом стадионе в игре против «Динамо».

В середине тайма темп поединка заметно снизился. Гости после двух пропущенных дуплетом голов на удивление подразвалились. Пропала в действиях краснодарцев былая компактность, зато появилась скованность, что удивляло. Столичному клубу же не имело смысла рвать жилы. Тем более, не стоит забывать, что в ближайший вторник «армейцам» против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов играть, где дополнительные силы лишними не будут. Впрочем, нельзя сказать, что ЦСКА совсем успокоился. Однажды Муса выполнил прострел низом с левого края на линию вратарской, откуда Тошич пробил в касание, но в створ не попал. Спустя несколько мгновений гости впервые за долгое время огрызнулись. «Армейские» защитники допустили оплошность в построении искусственного офсайда, чем едва не воспользовался Бальде, однако сенегальцу не удалось переиграть Акинфеева в ближнем бою. Тем не менее, форвард краснодарского клуба смог хотя бы угловой заработать в данной ситуации, извлечь выгоду из которого подопечные Виктора Гончаренко не сумели. В эти минуты они угрожали воротам Акинфеева исключительно ударами из-за пределов штрафной площади, которые в большинстве случаев летели куда угодно, но только не в створ ворот. Вроде бы начала «Кубань» потихоньку приходить в себя, но все равно гостям так и не удавалось навязать противнику свой футбол. «Армейцы» же в эти минуты острили возле ворот Беленова исключительно во время розыгрышей стандартных положений. Вернблум несколько раз выиграл воздух у соперников и наносил неплохие удары по воротам со «второго этажа», которые ничем по-настоящему серьезным не увенчались. В концовке тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Гости пытались смастерить что-нибудь по-настоящему стоящее впереди, но у них мало что клеилось, откровенно говоря. ЦСКА продолжал образцово играть по счету и лезть на рожон не собирался, так как перерыв был уже не за горами. В итоге, до пятнадцатиминутной паузы на поле больше никаких знаменательных событий не произошло.

Естественно, Виктор Гончаренко был недоволен игрой, показанной его подопечными в первом тайме. Поэтому, перед стартом второй сорокапятиминутки белорусский специалист сделал замену не простую, а сразу двойную. Вместо Ещенко и Тлисова в игру вступили Бугаев и Игнатьев соответственно. Сразу после свистка Игоря Низовцева краснодарцы достаточно активно пошли вперед, смастерили несколько симпатичных подходов к чужим владениям, но назвать вылазки «Кубани» опасными было никак нельзя. Что касается хозяев, то они не хотели отдавать инициативу сопернику и прижиматься к собственным воротам. Правда, игроки столичного клуба не включались на полную катушку, предпочитая атаковать позиционно, без какого-либо резкого всплеска активности. Поэтому, Беленов в игру на старте второго тайма практически не вступал. На исходе часа игрового времени краснодарцы заработали несколько весьма перспективных штрафных, выжать максимум из которых подопечные Виктора Гончаренко. Что-то начинало выстраиваться впереди у гостей, и это нас не могло не радовать в плане того, что южане с неудачей не смирились, и будут бороться до конца. На 61-й минуте Попов наконец-то продемонстрировал свои плеймейкерские навыки. Ивелин тонким пасом вскрыл оборону ЦСКА и вывел Игнатьева на оперативный простор, однако Владислав с острого угла пробил мимо цели. Чуть позже Бугаев, очень активно проявлявший себя на левом фланге, здорово низом прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Данило пробил сходу в одно касание, но в створ не попал. Следом на перестановку в составе своего коллектива решился Леонид Слуцкий. Вместо Зорана Тошича в игру вступил Бибрас Натхо.

В середине тайма хозяева активизировались и начали просто-напросто разрывать оборону соперника. Сначала Муса откликнулся на верховой заброс со стороны Еременко и пробил головой – Беленов оказался на месте. А вот затем голкипер «Кубани» ничем своей команде уже помочь не смог. В ходе многоходовой комбинации хозяев Щенников делал прострел низом с правого фланга, под который ногу неудачно подставил Армаш и срезал мяч в собственные ворота – 3:0. А спустя всего минуту подопечные Леонида Слуцкого забили еще. Дзагоев подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную, но не стал решать судьбу игрового эпизода самостоятельно, а выполнил передачу на Муса, который ударом с близкого расстояния поразил цель, тем самым оформив дубль – 4:0. Интрига в данной встрече умерла окончательно. Открытым оставался лишь вопрос: сколько еще забьет ЦСКА? Сразу после четвертого гола на поле появился Сейду Думбия, который сменил Георги Миланова. Буквально тут же ивуариец мог воспользоваться очередным провалом «Кубани» в обороне и сделать разницу в счете совсем неприличной, но удар форварда «армейцев» с близкого расстояния цели не достиг. Не стерпев такого бардака в оборонительных порядках своей команды, Виктор Гончаренко поменял Игорь Армаша на Шандао. Впрочем, с появлением на поле бразильца защита краснодарцев не стала эталоном надежности. Футболисты ЦСКА продолжали издеваться над своими соперниками, демонстрируя великолепный уровень взаимопонимания. Дзагоев сделал проникающий пас в чужую штрафную площадь, откуда Муса сделал прострел на Думбия, и ивуариец в издевательском стиле поразил уже пустые ворота Беленова – 5:0. Ну, а спустя считанное количество минут «шестой гвоздь в крышку кубанского гроба» забил все тот же Думбия. Ивуариец получил мяч, легко разобрался с Шандао и ударом метров с десяти оформил дубль – 6:0. На этом все и закончилось. Сокрушительное поражение потерпела «Кубань»!

Лучший игрок матча – Роман Еременко.

В этой встрече у финского полузащитника ЦСКА получалось все. Он как обычно принес много пользы «армейцам» и внес огромный вклад в успех своей команды. Именно Роман, по сути, стал инициатором операции под кодовым названием «Избиение «Кубани». Еременко принял самое непосредственное участие в двух первых голах своей команды, которые, собственно, и положили начало разгрому краснодарцев. Сначала он отметился голевой передачей на Ахмеда Муса, а чуть позже отличился сам. Также нельзя не отметить в составе «красно-синих» уже вышеупомянутого Муса, записавшего на свой счет дубль и результативную передачу, а также Сейду Думбия, забившего два гола после выхода на замену.