Кубок России. "Крылья Советов" остаются злым гением "Краснодара".

Кубок России, 1/8 финала.

30 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".
Судья - Виталий Рушаков (Архангельск).

Краснодар (Краснодар) - Крылья Советов (Самара) - 1:3 (0:0).

Голы: Ятченко, 47 (0:1). Чочиев, 54 (0:2). Вандерсон, 71 (1:2). Цаллагов, 88 - с пенальти (1:3).

Он-лайн трансляция.

В 1/4 финала "Крылья Советов" сыграют с московским ЦСКА.

фото - ФК Крылья СоветовВосемь раз встречался «Краснодар» с самарским клубом и ни разу не сумел победить. Не прервали «быки» печальную статистику и на этот раз. «Краснодар» активно начал, но вскрыть эшелонированную гостевую оборону не сумел. Хозяевам не хватало свежести, и потому скоростей. К середине тайма игра выровнялась, моментов же практически не возникало и раньше. Самарцы спокойно отоборонялись и ушли на перерыв. После отдыха же они выдали блиц-криг, менее чем за десять минут дважды огорчив Синицына. Отличились Ятченко и Чочиев. После этого гости снова ушли в оборону, которую «Краснодар» без особого успеха пытался вскрыть. На 70-й минуте Вандерсон точным ударом со штрафного, казалось, вернул «быков» к жизни. Но дожать не получилось, а потом у хозяев банально стали кончаться силы. «Крылышки» же их сохранили, и в одной из своих кинжальных контратак заработали пенальти. Цаллагов поставил жирную точку, сняв все вопросы о победителе. Статистика – штука упрямая. Из 11 выходов в 1/8 финала 8 заканчивались для «Крыльев Советов» проходом дальше. Сумели они пробиться в следующую стадию и в этот раз. Теперь весной команда сыграет с ЦСКА. Ну а «Краснодар» получит возможность сосредоточиться на решающих матчах весенней части чемпионата.

Довольно интересное противостояние намечается в Краснодаре, где одноименный клуб примет самарские «Крылья Советов» - сильнейшую, пожалуй, команду ФНЛ. С одной стороны, вера другой краснодарский клуб за тайм разгромил одного из лидеров ФНЛ, «Тосно», с другой, нашлось место сенсации – «Арсенал» вернулся с 0:2 в Питере. Кубок – это всего один матч, и «крылышкам» вполне может хватить класса и запаса прочности, чтобы в отдельно взятом матче обыграть «Краснодар». «Быки» в прошлом году дошли до финала Кубка и в этом сезоне вновь намерены побороться за трофей. Кто бы не победил, в следующей стадии ждёт встреча с ЦСКА, главным специалистом по добыванию национального кубка. Что же касается турнирного пути, то для самарцев он начался на стадии 1/32. Тогда «крылышки» на выезде разгромили «Астрахань». В 1/16 самарцы весьма уверенно переиграли только начавший выходить из пике «Урал», а «Краснодар» уничтожил в Саратове крепкий «Сокол». Владимир Быстров по-прежнему восстанавливается, а Измайлов скорее всего сыграть сможет. Несмотря на то, что подъём «Краснодара» в элиту пришёлся на не самую славную эпоху в истории «Крыльев Советов», самарцы являются весьма неудобным соперником для подопечных Кононова. «Быкам» пока ни разу не удавалось обыграть «крылышки».

Смешанный состав выставил Кононов, несмотря на все заявления. Гранквист и Калешин начали матч на скамейке. В центре обороны вышел нечасто играющий Мартынович, а фланг закрыл Петров. Остались в резерве и Ахмедов с Ари. С первых минут на их позициях появились Аджинджал и Вандерсон. Измайлов, как и ожидалось, сумел принять участие в матче и тоже вышел в основе. Гости же, для которых по причине труднообъяснимого вылета из РФПЛ Кубок – единственная пока возможность сыграть с грандами отечественного футбола, предстали в самом боевом составе. Только традиционную для кубковых встреч замену вратаря сделал Веркаутерен. Арендованный у «быков» Алексей Померко вышел в стартовом сочетании. Хозяева весьма активно начали, радуя публику размашистыми комбинациями и индивидуальным мастерством, однако первый опасный момент был за гостями. Это набравший хорошую форму Яхович приложился издали. Мяч прошёл рядом с «девяткой». Вскоре и «быки» наиграли на голевой момент. Прошёл остроумный пас Измайлова на Вандерсона. Бразилец подсек мяч над Мухой, однако голкипера подстраховал Надсон, успевший вынести мяч с ленточки. «Краснодар» ещё прибавил в активности, прижав гостей к воротам. А они в редкой контратаке забили, вот только сделал это Чочиев после свистка и из очевидного офсайда. В составе «Краснодара» продолжал феерить Измайлов. На сей раз, обыграв пару защитников, Жоаозиньо выводил Марат на ударную позицию, но его удар сходу парировал Муха. А в середине тайма случился неприятный для «крылышек» эпизод. Практически на ровном месте получил повреждение Симайс и игру продолжить не сумел. Вместо соотечественника Веркаутеренеу пришлось срочно выпускать Божина. К этому моменту игра стала выравниваться. Быстрый гол забить не удалось, а взвинчивать скорости «Краснодар» то ли не мог по причине плотного графика, то ли пока не хотел. Так или иначе, самарцы, не прилагая сверхусилий, справлялись с затяжными атаками «быков». Сами, впрочем, вперёд практически не шли. В концовке тайма хозяева опять обложили «Крылья» в их штрафной, но всё это без моментов. Так и ушли отдыхать с нулями на табло.

Второй тайм начался для «Краснодара» настоящим ледяным душем. После прострела с фланга в штрафной хозяев началась паника, мяч заметался, а потом отскочил к Ятченко. Дмитрий же сходу от души вогнал его в сетку. Кононов отреагировал почти моментально, провернув двойную замену. Ари и Ахмедов вышли на поле вместо Измайлова и Аджинджала. «Краснодар» естественно ломанулся в атаку и… пропустил ещё раз. Казалось, контрвыпад гостей не таил особенной угрозы. Втроем шли самарцы на шестерых обороняющихся. Однако Чочиев взял игру на себя, разобрался с Петровым, ворвался в штрафную и пробил в нижний угол. Синицын выручить не сумел. Через несколько минут «крылышки» вполне могли забить ещё один, однако мяч после удара Яховича с линии штрафной самую малость разминулся с дальней стойкой. Хозяева же большими силами шли вперёд, пытаясь отыграться. Однако самарцы очень качественно оборонялись, почти не оставляя свободных зон. Атака «Краснодара» билась как рыба об лёд. Дальние удары в исполнении Ахмедова и Мамаева были опасны, однако точности им не хватило. Вскоре тот же Мамаев попытал счастья ещё раз – на этот раз попал, и Муха выбил кулаками. За двадцать минут до конца Кононов провёл последнюю замену, довольно странную. Гранквист вышел вместо Енджейчика. Видимо, на игру в три защитника решил перейти тренер. Так или иначе, сразу после выхода шведа «Краснодар» заработал перспективный стандарт, который образцово исполнил Вандерсон. Бразилец плотным ударом послал мяч в верхний угол. Тут же Мамаев отметился предупреждением за срыв атаки. Краснодарцы продолжили нагнетать давление. «Крылья» уже не помышляли об атаке, считая секунды до свистка. А «быки» создавали один момент за другим. Петров вываливался с острого угла и бил под перекладину – Муха перевёл за лицевую. Следом Газинский отметился плотным дальни ударом – чуть выше створа. Ари пробовал завершить сольный проход выстрелом сходу, однако вышло по позиции вратаря. Минут за пять до конца убежали-таки в контратаку «крылышки», и Ткачук пробивал в дальний угол с линии штрафной. Немного неточно. Веркаутерен провёл вторую замену. Чочиев уступил место Елисееву. Минутой позже гости расставили точки над i. Всё того же Ткачука завалил в штрафной Газинский, и арбитр указал на «точку». Цаллагов уверенно исполнил приговор. «Краснодар» к его чести продолжал атаковать, но безрезультатно.

Лучший игрок матча – Денис Ткачук

Очень удачное приобретение «Крыльев Советов». Ткачук – лучший бомбардир команды, даром что играет в средней линии и пенальти не бьёт. Сегодня от него традиционно исходила острота в контратаках «крылышек», отметился он и опасными ударами, а в концовке заработал пенальти, снявший все вопросы о победителе.