Премьер-лига. "Амкар" прервал победную поступь "Рубина".

фото - ФК РубинУ находящегося на отличном ходу казанского «Рубина» была прекрасная возможность по итогам двенадцатого тура подняться на третье место в таблице российской Премьер-Лиги, так как в гости к команде Рината Билялетдинова приехал не хватающий звезд с неба пермский «Амкар». Однако уральцы смогли дать бой клубу из Татарстана и преподнести сюрприз. Все самое интересное в данном поединке произошло в самой концовке. До этого на протяжении всей встречи хозяева владели ощутимым игровым превосходством, создавали моменты возле ворот Геруса, но воплотить имевшиеся шансы в голы казанцам никак не удавалось. Пермяки же искали счастье в редких контратаках, и Рыжикова в деле мы практически не видели. Лишь на последней минуте основного времени матча «Рубин» открыл счет усилиями Гекдениза Карадениза. Казалось, что четвертая победа кряду в чемпионате у подопечных Рината Билялетдинова в кармане, однако в компенсированное время гости чудесным образом избежали поражения. «Казань Арену» своим точным ударом поверг в шок Бранко Йовичич. Набрав по одному очку, «Рубин» поднялся на пятую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги, а «Амкар» остался двенадцатым.

Набравший великолепный ход в последних матчах казанский «Рубин» в двенадцатом туре российской Премьер-Лиги дома примет «Амкар». Подопечные Рината Билялетдинова на данный момент имеют в своем активе трехматчевую победную серию в чемпионате. Причем, в предыдущем туре они в гостях смогли обыграть московское «Динамо» со счетом 2:0. Пока казанцы занимают шестое место в таблице российского первенства, и в случае домашней победы над «Амкаром» клуб из Татарстана сразу запрыгнет на третье место. Кто бы мог подумать! Положительных эмоций «рубиновым» добавила победа над московским «Спартаком» в Кубке России со счетом 2:0 в дополнительное время. Что касается пермяков, то они также в хорошем расположении духа подходят к грядущему поединку. В предыдущем туре уральцы в достаточно важном для себя поединке в родных стенах обыграли «Ростов» - 2:0, и на данный момент подопечные Славолюба Муслина занимают двенадцатое место, имея игру в запасе. История противостояния «Рубина» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает тридцать два матча. На данный момент казанцы имеют в своем активе десять побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и еще в одиннадцати случаях верх брали пермяки. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сесар Навас и Игорь Портнягин, а Благо Георгиев не сможет выйти на поле по договоренности между клубами. У гостей в лазарете находятся Дмитрий Белоруков, Петр Занев и Игорь Пикущак.

По сравнению с кубковым матчем против «Спартака» Ринат Билялетдинов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Георгиева и Дядюна с первых минут появились Кисляк и Ливайя. Что касается Славолюба Муслина, то он также совершил две перестановки в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком прошлого тура против «Ростова». Вавржиняка и Пикущака сменили Занев и Киреев соответственно.

В неторопливом темпе началась встреча. Казанцы ожидаемо сразу забрали мяч и принялись в невысоком темпе развивать свои наступления на ворота Геруса. Хозяевам практически сразу удавалось вскрыть насыщенную оборону соперника и заработать угловой, розыгрыш которого ничем опасным не увенчался. Затем Карадениз здорово сыграл на правом фланге, обыграв нескольких опекунов, и выдал прострел в центр чужой штрафной площади, где футболисты «Рубина» замешкались и не смогли довести дело до завершающего удара. Что же касается гостей, то они, естественно, старались не прижиматься к собственным воротам и искали возможности для организации ответных контратак. Несколько раз активность на чужой территории проявлял Киреев, которому удавалось зацепиться за мяч, однако должной поддержки со стороны партнеров Игорь не получал. Игровой перевес хозяев с каждой минутой становился все более и более ощутимым. Однажды Канунников заработал опаснейший штрафной для своей команды, который бездарнейшим образом исполнил Карлос Эдуардо, пробив в «стенку». Правда, вскоре бразилец частично реабилитировался за свое предыдущее невразумительное действие и нанес очень неплохой обводящий удар, который в эффектном прыжке отразил Герус. Начал поддавливать «Рубин» своего соперника. Кому-то это покажется странным, но на выручку уральцам приходили травмы своих же футболистов. Пока Дзахову и Черенчикову оказывалась медицинская помощь, в матче случались остановки, и защитники «Амкара» могли немного перевести дух от бесконечных нападок соперника.

В середине тайма натиск со стороны хозяев потихоньку сошел на нет, и они стали больше атаковать позиционно, пытаясь за счет большого количества поперечных передач нащупать слабые места в оборонительных построениях противника. Правда, и подопечные Славолюба Муслина заметно чаще в эти минуты стали организовывать ответные вылазки на территорию противника. Причем, на исходе получаса гости даже три угловых заработали возле ворот Рыжикова, но извлечь дивиденды из данных стандартных положений пермяки не смогли. С другой стороны, чересчур увлекаться своими атаками игрокам «Амкара» не стоило, так как казанцы вполне могли подловить раскрывшегося противника на быстрой контратаке. Кстати, несколько раз подопечные Рината Билялетдинова убегали в быстрый отрыв, однако довести эти наступления до ума им не удалось из-за брака в передачах. Под занавес тайма хозяева опять встрепенулись. Они понимали, что инициатива, которой они так долго владели, начинает уплывать из рук, и это казанцев ни в коем случае не устраивало. На 40-й минуте возле ворот Геруса впервые за долгое время случилась самая настоящая острота. Кузьмин классным пасом из глубины поля нашел в чужой штрафной площади Канунникова, откуда Максим моментально пробил, однако один из защитников «Амкара» в самый последний момент встал на пути мяча и отвел угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем запоминающимся не увенчался. А вот последовавший следом за ним розыгрыш штрафного со стороны казанцев получился более внятным. Квирквелия отозвался на навес Карлоса Эдуардо и пробил затылком по воротам Геруса, но в створ не попал. На этом первая половина встречи подошла к своему логическому завершению.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Соперниками обменивались динамичными атаками на ворота друг друга, однако эти выпады получались чересчур хаотичными и до логического завершения доводились крайне нечасто. Хотя, на 53-й минуте подопечные Рината Билялетдинова смогли заработать опаснейший штрафной. Причем, в роли пострадавшего здесь скорее оказался не Карадениз, на котором были нарушены правила, а защитник «Амкара» Фибел, получивший болезненное повреждение в данной ситуации. В итоге, француз не смог продолжить поединок, и вместо него Славолюбу Муслину в спешном порядке пришлось бросать в бой Алексея Никитина. Выжать максимум из опаснейшего стандарта хозяева не смогли, так как Карадениз бездарно пробил в «стенку». Затем Оздоев отважился на выстрел с дальней дистанции, который пришелся в защитника «Амкара». Ринат Билялетдинов прекрасно понимал, что атакующей группе его команде необходима свежая кровь, и наставник «Рубина» на исходе часа игрового времени бросил в бой Сердара Азмуна вместо Марко Ливайя. Иранец сразу же обозначил свое появление на поле, заработав угловой для казанцев, однако хозяева данное стандартное положение разыграли невразумительно. Подопечные Рината Билялетдинова снова начали потихоньку поддавливать своего соперника. Несколько раз в оборонительных порядках «Амкара» случалась самая настоящая суматоха, однако гости вовремя разряжали обстановку и выносили мяч подальше от собственных владений. Тем не менее, ближе к экватору второго тайма возле ворот Геруса острота стала возникать весьма регулярно. Сначала после обводящего удара Карадениза метров с восемнадцати снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах, а чуть позже Канунников упустил фантастическую возможность забить, с близкого расстояния пробив на десятый ряд «Казань Арены».

В середине тайма Славолюб Муслин провел вторую замену. Фегора Огуде сменил Януш Гол. Да, гола этому поединку явно не хватало. В эти минуты казанцы продолжали оказывать давление на владения неприятеля, однако у подопечных Рината Билялетдинова продолжали возникать проблемы с вскрытием насыщенной обороны «Амкара». А если футболистам «Рубина» и удавалось проникнуть в чужую штрафную площадь, то дальше их подводила нерасторопность в завершающей стадии атак. «Инстинкта убийцы» хозяевам не хватало в первую очередь. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Славолюб Муслин исчерпал лимит разрешенных замен. Вместо Петра Занева в игру вступил Брайан Идову. После этого уральцам на некоторое время удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот и «потискать» мяч на чужой половине поля. Правда, неудачно проведя вылазку на половину поля казанцев, гости прозевали стремительную контратаку противника, увенчавшуюся классным обводящим ударом с линии штрафной площади в исполнении Азмуна – Герус в эффектном прыжке парировал выстрел иранца. Розыгрыш углового со стороны «Рубина» завершился крайне неподготовленным ударом Карлоса Эдуардо. Концовка встречи обещала быть крайне интригующей. Главный вопрос заключался в том, дожмут ли хозяева пермяков? В победу гостей верилось с трудом, так как они до сих пор не нанесли ни одного удара в створ ворот Рыжикова. Тем не менее, под занавес основного времени гости организовали классную контратаку, и Киреев, выскочив на рандеву с Рыжиковым, должен был забивать, однако Игорь своим шансом не воспользовался, пробив над перекладиной! Наказали пермяков за упущенный момент моментально. В своем ответном выпаде «Рубину» все-таки удалось открыть счет! Карадениз получил передачу от партнера, по левому краю ворвался в чужую штрафную площадь и нанес удар в ближний угол, отразить который Герус не сумел – 1:0. Все-таки добились своего казанцы! Естественно, на трибунах «Казань Арены» сразу же началось ликование. Поклонники «Рубина» уже начали праздновать очередную победу своих любимцев. Они овациями проводили с поля Гекдениза Карадениза, которого поменял Владимир Дядюн. Однако случившееся на третьей добавленной минуте стало наглядным доказательством того, что в футболе нужно быть сконцентрированным до самого конца. Казанцы позволили игрокам «Амкара» организовать подход к собственным воротам, который увенчался голом! Гол подкрался к чужой штрафной площади, снабдил мячом Йовичича, и Бранко коварным ударом из-под защитника уложил снаряд в нижний угол ворот Рыжикова – 1:1. Вот это развязка! «Рубин» упустил прекрасный шанс выйти на третье место по итогам тура.

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Пословица «Не стареют душой ветераны» совершенно точно подходит турецкому полузащитнику «Рубина». Гекденизу уже через пару месяцев стукнет тридцать пять, а он продолжает как в молодые годы «утюжить» свою бровку, проделывая огромный объем работы. В матче против «Амкара» Карадениз также был одним из самых заметных игроков на поле в составах обеих команд. Неудивительно, что именно он стал автором единственного гола «Рубина». Овации, устроенные турку зрителями, пришедшими на «Казань Арену», - вот лучшая оценка действиям игрока «Рубина» в отчетной баталии.