Премьер-лига. ЦСКА вновь пострадал от "Динамо".

В последние годы «Динамо» для ЦСКА стало крайне неудобным соперником. С 2009 года «армейцы» не могут познать радость победы в очных баталиях против «бело-голубых». В данной встрече безвыигрышная серия действующего чемпиона в поединках против принципиального соперника продолжилась. Мы с вами посмотрели отличный футбол! Игра получилась упорной, эмоциональной, интенсивной, богатой на яркие эпизоды. В общем, статус дерби данный матч полностью оправдал! Голов, конечно, было забито не так много, как, наверное, многим хотелось бы, но в этом, в первую очередь, заслуга вратарей. И Габулов, и Акинфеев прекрасно справились со своей работой. Конечно, Владимиру удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности, в отличие от Игоря, однако вины голкипера ЦСКА в пропущенном голе нет. Кроме того, не стоит забывать, что Акинфеев в конце первого тайма отразил удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Матье Вальбуэна. Единственный гол в данной встрече подопечные Станислава Черчесова забили в начале второго тайма. Долгожданную победу в чемпионате «бело-голубым» принес Александр Кокорин. Конечно, у поклонников ЦСКА наверняка будет масса претензий к судейству Игоря Федотова. Да, в некоторых моментах главный арбитр встречи принимал спорные решения, однако предвзятости с его стороны совершенно точно не было. В общем, «армейцы» не смогли воспользоваться осечкой «Зенита», и расстояние между командами так и осталось семиочковым. Что касается динамовцев, то они прервали свою трехматчевую безвыигрышную серию в Премьер-Лиге.

Центральный матч тринадцатого тура российской Премьер-Лиги состоится в Химках, где в столичном дерби «Динамо» примет ЦСКА. Эти команды в отличном расположении духа подходят к очной баталии. Российский болельщик в середине недели испытал гордость и за «бело-голубых», и за «армейцев». Напомним, что подопечные Станислава Черчесова благодаря домашней победе над «Эшторилом» со счетом 1:0 уже по итогам четвертого тура группового этапа Лиги Европы обеспечили себе попадание в плей-офф второго по значимости еврокубка. Что касается команды Леонида Слуцкого, то она вообще удивила всю Европу, обыграв в гостях в четвертом туре Лиги чемпионов «Манчестер Сити» - 2:1, и теперь у «красно-синих» появились реальные шансы побороться за выход в 1/8 финала. Возвращаясь к делам этих коллективов в чемпионате, то здесь в предыдущем туре и «Динамо», и ЦСКА свои матчи проиграли. Напомним, что «бело-голубые» уступили «Локомотиву» со счетом 2:4, ведя по ходу того поединка с разницей в два гола, а «армейцы» у себя дома проиграли «Зениту» - 0:1. На данный момент подопечные Станислава Черчесова занимают лишь восьмую строчку в таблице Премьер-Лиги, в то время как команда Леонида Слуцкого идет второй. В случае победы в дерби «красно-синие» сократят свое отставание от «Зенита» до четырех очков. История противостояния «Динамо» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает сорок шесть матчей. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе семнадцать побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали «армейцы». Отметим, что действующий чемпион не может победить своего принципиального соперника в рамках Премьер-Лиги в течение десяти игр кряду. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Станислав Манолев, а у гостей в лазарете находится Расмус Эльм и Кирилл Панченко.

По сравнению с матчем против «Эшторила» Станислав Черчесов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Ионова и Джуджака с первых минут появились Юсупов и Жирков соответственно. А вот Леонид Слуцкий не стал вносить коррективы в основную обойму «армейцев» по сравнению с поединком против «Манчестер Сити».

В дебюте встречи мячом больше владели динамовцы. Они перекатывали снаряд друг к другу в достаточно неторопливом темпе, пытаясь за счет большого количества поперечных передач нащупать наиболее уязвимые места в защитных построениях соперника. Правда, ничего по-настоящему опасного возле ворот Акинфеева хозяева на первых минутах не создали. Можно вспомнить лишь плотный удар Бюттнера с дальней дистанции, который цели не достиг. После этого уже «армейцы» организовали несколько ответных вылазок на чужую территорию. Подопечные Леонида Слуцкого в основном строили свои наступления при помощи верховых забросов из глубины поля в расчете на Думбия, который за счет своей мобильности должен был убегать от неповоротливых Дугласа и Самба, но защитники «Динамо» плотно опекали ивуарийца, не давая тому развернуться. А на исходе стартовой десятиминутки мяч побывал в сетке ворот Акинфеева. Однако гол Кокорина был отменен, так как лайнсмен зафиксировал офсайд у Александра. Вскоре ЦСКА огрызнулся ударом из пределов штрафной площади в исполнении Муса – Габулов был начеку. В эти минуты игра окончательно раскочегарилась. Соперники взвинтили скорости, обмениваясь стремительными набегами на ворота друг друга. В одном из них «бело-голубые» получили право на весьма на многообещающий штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Вальбуэна, но обводящий удар француза по воротам Акинфеева цели не достиг. Добротный ответ со стороны «армейцев» последовал незамедлительно. Вернблум выиграл борьбу в воздухе у Губочана при подаче с углового и пробил со «второго этажа» - мяч после выстрела шведа прошел над перекладиной.

В середине тайма ситуация на поле практически не менялась. От стартового преимущества «Динамо» не осталось и следа. Причем, в эти минуты подопечные Леонида Слуцкого даже перехватили инициативу и на весьма продолжительный временной отрезок оккупировали половину поля соперника. Действующий чемпион заработал несколько угловых, но выжать максимум из данных стандартных положений «красно-синие» не смогли. Следом они организовали еще несколько весьма перспективных подходов к владениям Габулова, однако до логического завершения выпады игроков ЦСКА доходили крайне редко. Выдержав натиск противника, динамовцы встрепенулись, смастерив несколько стремительных наступлений на чужую территорию, и в одном из них хозяева получили право на пенальти! Причем, в справедливости назначения данного одиннадцатиметрового есть большие сомнения. Фол со стороны Фернандеса на Бюттнере очевидным назвать никак нельзя. Тем не менее, главный арбитр встречи Игорь Федотов указал на «точку». Думается, этот эпизод станет предметом для серьезной дискуссии по окончании матча. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Вальбуэна, однако французу не удалось переиграть Акинфеева! Блистательно сыграл голкипер «армейцев» в данном эпизоде. Буквально тут же последовала молниеносная контратака со стороны ЦСКА, увенчавшаяся неточным выстрелом Еременко из пределов штрафной площади. Вот такой эмоциональный всплеск случился под занавес первого тайма, но голов до перерыва мы с вами так и не увидели.

Вторую половину встречи команды также начали в достаточно бодром ключе. Сначала «армейцы» в своем дебютном наступлении получили право на весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным дальним ударом Муса. Тут же динамовцы встрепенулись, смастерили несколько ответных наступлений, и на 54-й минуте «бело-голубые» открыли счет! В ходе затяжной атаки подопечных Станислава Черчесова мяч заметался по штрафной площади ЦСКА, отлетая от одного игрока к другому. В итоге, самым расторопным оказался Кокорин, удар которого с близкого расстояния Акинфеев отразить не сумел – 1:0. На волне успеха динамовцы продолжали идти вперед. Буквально тут же они вполне могли удвоить свое преимущество в счете, но Юсупов, замкнув фланговую передачу Жиркова, в створ ворот не попал. ЦСКА, естественно, сидеть в глухой обороне не собирался. Буквально тут же Еременко вихрем пронесся по центру и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати – мяч, задев ногу Самба, прошел рядом со штангой! В сантиметрах от автогола был защитник «Динамо». Розыгрыш углового со стороны действующего чемпиона также увенчался острым моментом возле ворот Габулова. Думбия замкнул подачу со стандарта в исполнении Натхо, но не попал в створ. А на исходе часа игрового времени на подступах к штрафной площади «бело-голубых» произошел неоднозначный эпизод. Дзагоев подхватил мяч на левом краю, попытался влететь в чужую штрафную площадь, однако прорыв Алана жестким приемом остановил Губочан. В принципе, Игорь Федотов должен был назначать штрафной в данной ситуации, но рефери посчитал, что словацкий защитник сыграл в рамках правил. Вскоре уже Думбия рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади после контакта с Дугласом, однако в данной ситуации защитник хозяев сыграл в мяч, и Игорь Федотов правильно поступил, не дав пенальти в ворота Габулова. Леонид Слуцкий прекрасно понимал, что его команде в линии атаки нужна «свежая кровь», и наставник «армейцев» ближе к экватору второго тайма бросил в бой Зорана Тошича вместо Ахмеда Муса. Серб сразу же обозначил свое появление на поле. Зоран разогнал несколько наступлений «красно-синих» по правой бровке, и однажды заработал весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Игнашевич, плотный выстрел которого цели не достиг.

На экваторе тайма гости обложили Габулова своими многочисленными угловыми, но выжать максимум из этих стандартных положений подопечным Леонида Слуцкого не удалось. После этого на первую перестановку в составе «бело-голубых» решился Станислав Черчесов. Вместо Матье Вальбуэна в игру вступил Алексей Ионов. Отметим, что Леонид Слуцкий моментально среагировал на тактический ход своего визави. Наставник «армейцев» понял, что набегавшемуся Щенникову будет крайне непросто сдерживать на своем фланге свежего и взрывного Ионова. Поэтому, Слуцкий поменял Георгия на Георги Миланова. В эти минуты игра проходила по вполне ожидаемому сценарию. ЦСКА владел инициативой и практически в полном составе шел вперед, а динамовцы, в свою очередь, искали счастье в стремительных контрвыпадах. Станислав Черчесов решил освежить группу атаки с помощью Кевина Кураньи, который поменял проделавшего огромный объем работы Александра Кокорина. А перед этим в штрафной площади хозяев случился еще один неоднозначный эпизод. Жирков довольно жестко встретил Фернандеса, не позволив бразильцу добраться до мяча, однако Игорь Федотов никого криминала со стороны Юрия в данной ситуации не усмотрел. Этот момент, безусловно, также будет подробно разбираться в ближайшие дни компетентными органами. Сумасшедший по своей интенсивности шел футбол в эти минуты. Страсти на поле кипели, искры из-под бутс игроков летели. Стремительные атаки на одни ворота сменялись резкими контрнаступлениями на другие. Было видно, что футболисты обеих команд уже «наелись», но они на морально-волевых продолжали выкладываться на все сто процентов, не жалея себя, так как результат этой встречи имел огромнейшее значение для обоих коллективов. ЦСКА продолжал зарабатывать угловые, но весь воздух снимали защитники «Динамо», не позволяя «армейцам» извлечь пользу из своих стандартных положений. Подопечные Станислава Черчесова, в свою очередь, регулярно находили возможности для организации контратак, пользуясь огромными разрывами между линиями, которые стали появляться у действующего чемпиона. Под занавес основного времени Кураньи протащил мяч и метров с правого края навесил на дальний угол вратарской, откуда Жирков слету пробил, казалось, наверняка, однако Акинфеев блистательно сыграл в ближнем бою и спас свою команду от неминуемого гола! Следом Станислав Черчесов сделал заключительную замену, носившую тактический характер. Вместо Юрия Жиркова в игру вступил Балаж Джуджак. Напоследок «армейцы» организовали навал на ворота Габулова, однако «Динамо» выстояло и удержало победный счет. Прервали «бело-голубые» свою неудачную серию в чемпионате!

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Отличный матч провел нападающий «Динамо» и сборной России. За те семьдесят с небольшим минут, которые Александру в данной встрече отвел Станислав Черчесов, он проделал огромный объем работы, успевая не только в атаках своей команды принимать активное участие, но и помогать защитникам на стандартах при обороне собственных ворот. Да-да, Кокорин, не обладая внушительными антропометрическими данными, в отчетной встрече несколько раз выигрывал борьбу на «втором этаже» у своих более высокорослых оппонентов. Но главное, чем запомнился Александр в данной баталии – забитым голом, который принес победу «бело-голубым».