Премьер-лига. Долгожданная победа "Спартака".

Московский «Спартак» наконец-то прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате, длившуюся на протяжении пяти встреч кряду. Подопечные Мурата Якина победили тульский «Арсенал» достаточно уверенно, на классе. Нельзя сказать, что гости смотрелись безнадежно. В принципе, некоторые контратаки с их стороны были весьма добротными, и Реброву несколько раз пришлось серьезно потрудиться, чтобы спасти собственные ворота от неприятностей. Оба своих гола хозяева забили еще в первом тайме. Счет в матче открыл Юра Мовсисян, воспользовавшись чудовищной ошибкой Александра Филимонова на выходе, а чуть позже отличился Квинси Промес. «Спартак» мог вполне выиграть крупнее, но подопечные Мурата Якина немало голевых моментов загубили. Ложкой дегтя для «красно-белых» стала травма Романа Широкова, не позволившая полузащитнику столичного клуба и сборной России продолжить встречу. Пожелаем Роману скорейшего выздоровления. Надеемся, что ничего серьезного с ним не случилось. Победив, «Спартак» поднялся на восьмое место в таблице Премьер-Лиге, однако отставание команды Мурата Якина от второй строчки составляет всего лишь три очка. «Арсенал», в свою очередь, остается последним.

Московский «Спартак» не может победить в чемпионате в течение пяти игр кряду. «Красно-белые» уже скатились во вторую половину турнирной таблицы, занимая на данный момент лишь девятое место. Тем не менее, руководство клуба полностью доверяет Мурату Якину, не требуя от швейцарского наставника сиюминутных успехов. В тринадцатом туре в гости к «Спартаку» пожалует тульский «Арсенал». На первый взгляд кажется, что именно на этой встрече наконец-то оборвется безвыигрышная серия «красно-белых» в Премьер-Лиге, однако «канониры» в последнее время, в отличие от своего более именитого соперника, находятся на эмоциональном подъеме. После сенсационной победы в Кубке России над «Зенитом» «канониры» как будто сняли с себя тяжелые оковы, и через несколько дней после сенсации на «Петровском» они наконец-то добились первой виктории в чемпионате, взяв верх над столичным «Торпедо» со счетом 1:0. Правда, успех в Раменском не позволил новичку Премьер-Лиги уйти с последнего места в турнирной таблице. Интриги предстоящему поединку на «Открытие Арене», безусловно, добавляет присутствие на тренерском мостике «Арсенала» Дмитрия Аленичева. Вне всяких сомнений, для него грядущая встреча будет особенной, как и для помощника Аленичева Дмитрия Ананко, а также для нескольких игроков тульского клуба, имевших в свое время отношение к «Спартаку». В первую очередь это касается Александра Филимонова. Отметим, что до нынешнего момента «Спартак» и «Арсенал» в чемпионатах России между собой не встречались ни разу. В далеком 1994 году эти соперники играли друг с другом на стадии 1/16 финала Кубка России, и тогда «красно-белые» взяли верх со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ромуло, Араз Озбилиз и Хосе Хурадо, а Сердар Таски будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Евгений Осипов, Дмитрий Смирнов и Алексей Базанов.

Мурат Якин по сравнению с матчем против «Кубани» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Таски, Ромуло и Яковлева с первых минут появились Макеев, Глушаков и Промес. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил две перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Торпедо». Смирнова и Ляха сменили Зотов и Рыжков соответственно.

Столичный клуб очень активно начал встречу. Хозяева вполне ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и попытались организовать стартовое давление на ворота Филимонова. «Красно-белые» понимали, что уже давно задолжали своим болельщикам победу. Поэтому, в максимальном настрое подопечных Мурата Якина на данную встречу сомневаться не приходилось. Что касается туляков, то они, естественно, не хотели сразу прижиматься к своим воротам и пытались искать возможности для организации ответных контратак. В одной из них гости заработали штрафной, розыгрыш которого увенчался остроумным, но очень неточным ударом пяткой в исполнении Лозенкова. И все-таки натиск со стороны «Спартака» увенчался забитым голом! Эберт отобрал мяч у соперника в центре поля и снабдил передачей Широкова, а тот, в свою очередь, моментально выполнил перевод направо, откуда Промес оформил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Филимонов, выйдя из ворот, не смог зафиксировать снаряд в своих руках, чем воспользовался Мовсисян, поразив уже пустую «рамку» – 1:0. Очередную результативную ошибку допустил опытнейший голкипер «Арсенала». Правда, этого гола вполне могло и не быть, если бы судьи оказались более внимательными и заметили достаточно очевидный фол со стороны Эберта в момент отбора мяча. Забив быстрый гол, хозяева не собирались успокаиваться. Они продолжили практически беспрерывно атаковать, надеясь как можно быстрее развить свой перевес в счете. В одном из своих затяжных наступлений подопечные Мурата Якина заработали два угловых кряду. Розыгрыш одного из них увенчался приличным ударом со «второго этажа» в исполнении Жоао Карлоса – Филимонов был начеку. Вскоре туляки неплохо огрызнулись. Это Рыжков здорово выстрелил с дальней дистанции под перекладину, однако Ребров в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Следом во время розыгрышей стандартных положений в оборонительных порядках «Спартака» возник небольшой «пожар», который хозяева вовремя сумели потушить и отвести угрозу подальше от собственных владений. Немного отсидевшись в обороне, «красно-белые» снова пошли вперед большими силами, нагнетая напряжение на защитные построения противника. Оборона «Арсенала» начала трещать по швам под натиском хозяев, и на 22-й минуте подопечные Мурата Якина удвоили-таки свой перевес в счете! Чельстрем, оказавшись на позиции правого вингера, ворвался в чужую штрафную и сделал прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Промес – 2:0. Вот так быстро «Спартак» оформил заявку на долгожданную победу.

К чести «канониров», они не упали духом после столь неудачного начала матча. Гости на экваторе тайма соорудили несколько добротных набегов на чужую территорию, заработали пару-тройку угловых, однако извлечь пользу из данных стандартных положений подопечные Дмитрия Аленичева не смогли. Радовало то, что гости не сдавались. Да, в этом поединке они вряд ли на что-то серьезное могли рассчитывать, но они приехали в Москву играть в футбол, а не отмучиться и как можно быстрее вернуться в родную Тулу. Ребров постоянно был в работе. По истечении получаса игрового времени Дмитрию Аленичеву пришлось провести замену, которая носила вынужденный характер. Получившего травму Александра Кутьина в спешном порядке сменил Артур Малоян. Заметно сбавил в активности столичный клуб в эти минуты и отдал инициативу сопернику. «Канониры» наладили игру и продолжали раз за разом организовывать весьма перспективные подходы к владениям противника. В одном из них Кузнецов с близкого расстояния пробил, казалось, наверняка, но Ребров в очередной раз прекрасно проявил себя и отвел угрозу. Следом гости подали еще два угловых, коих уже набралось целых семь штук, но выжать максимальную выгоду из данных стандартных положений туляки не сумели. Под занавес первого тайма «Спартак» решил немного «засушить» игру, снова взяв мяч под свой контроль, пытаясь тем самым остудить атакующий порыв противника. Более того, уже на исходе первого тайма подопечные Мурата Якина упустили две неплохие возможности довести дело до разгрома. Сначала Мовсисяну не хватило совсем немного, чтобы переправить мяч уже в пустые ворота после передачи Промеса. А чуть позже армянский форвард опасно пробил из пределов чужой штрафной площади, но в створ не попал. В итоге, больше голов до перерыва мы с вами не увидели.

Вторую половину встречи команды начали довольно спокойно. Игроки «Спартака» продолжили держать ситуацию на поле под своим тотальным контролем. «Красно-белые» много владели мячом и пытались за счет большого количества передач вскрыть оборону противника. Однажды подопечным Мурата Якина это удалось, и на 51-й минуте столичный клуб упустил еще одну хорошую возможность довести дело до разгрома. Эберт классным проникающим пасом вывел Мовсисяна на оперативный простор, но Юра решил снова «изобрести велосипед» и попытался перебросить снаряд через выскочившего из «рамки» Филимонова. Полдела форвард «Спартака» сделал, однако один из защитников «Арсенала» подстраховал своего опытного голкипера и вынес мяч с «ленточки». Следом Дмитрий Аленичев решил сделать вторую замену в составе своей команды. Вместо Сергея Кузнецова в игру вступил Андрей Лях. В эти минуты игра целиком и полностью проходила на половине поля гостей, где «красно-белые» уже откровенно куражились, пытаясь атаковать исключительно красиво. Конечно, разница в счете была комфортной для подопечных Мурата Якина, но все равно третий гол хозяевам совершенно точно не помешал бы, памятуя о том, какой камбэк подопечные Дмитрия Аленичева совершили около десяти дней назад на «Петровском». Туляки пытались контратаковать, но делали они это не так дерзко, как в первом тайме. Пару раз Малояну удалось просочиться в чужую штрафную площадь, но должной поддержки со стороны партнеров Артур не получил. На исходе часа игрового времени для «Спартака» произошло не очень приятное событие. Широков получил повреждение и не смог продолжить встречу. Мурату Якину в спешном порядке пришлось вместо Романа бросать в бой Тино Косту. Стоит надеяться, что травма полузащитника столичного клуба и сборной России оказалась несерьезной. После этого игра снова немного успокоилась. Хозяева много атаковали позиционно, понимая, что «рвать жилы» особого смысла нет. Дмитрий Аленичев же на экваторе второго тайма исчерпал лимит разрешенных замен. Причем, наставник «Арсенала» пошел ва-банк, бросив в бой Максима Вотинова вместо Владислава Рыжкова.

Перейдя на игру в два форварда, тулякам впервые за долгое время удалось организовать по-настоящему острый момент возле ворот Реброва. Правда, главными действующими лицами в данной ситуации были не форварды гостей, а фланговые футболисты. Получив передачу от партнера, Тесак на высочайшей скорости влетел в чужую штрафную площади и пробил, казалось, наверняка, однако цели выстрел Лукаша не достиг. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Мурат Якин провел вторую замену. Подуставшего Патрика Эберта сменил Александр Зуев. Молодому футболисту, естественно, хотелось проявить себя с лучшей стороны. Зуев несколько раз «взрывал» игру на левой бровке, смело шел в обводку, пытаясь создать что-нибудь запоминающееся впереди. Концовка матча, по сути, превратилась в формальность. Игроки «Арсенала» смирились с поражением и практически не шли вперед. Хозяева, в свою очередь, не стремились во что бы то ни стало доводить дело до разгрома и спокойно доигрывали встречу. Под занавес основного времени Мурат Якин дал поиграть еще одному молодому игроку – Денису Давыдову, который поменял Юру Мовсисяна. Казалось, что больше ничего интересного в этой баталии не произойдет, однако на исходе компенсированного времени «красно-белые» получили право на многообещающий штрафной. Данный стандарт очень неплохо исполнил Дмитрий Комбаров, после удара которого снаряд угодил в перекладину ворот Филимонова. На этом все и закончилось. «Спартак» добился долгожданной победы в чемпионате!

Лучший игрок матча – Юра Мовсисян.

На звание лучшего игрока встречи в составе победителей в равной степени могут претендовать двое – Юра Мовсисян и Квинси Промес. Наш выбор пал на армянского форварда. Мовсисян постоянно был на виду в отличие от голландца, который во втором тайме заметно ушел в тень. Юра в данном поединке имел много возможностей забить, но отличиться ему удалось лишь однажды, воспользовавшись грубейшей ошибкой Филимонова на выходе в самом дебюте встречи. Проблемы с реализацией можно списать на длительное отсутствие игровой практики. Можно не сомневаться, скоро Мовсисян обретет былые кондиции.