Лига чемпионов. "Зенит" во второй раз обыграл "Бенфику".

Для санкт-петербургского «Зенита» было очень важно добиться победы в домашнем матче против «Бенфики». Любой другой результат оставлял бы «сине-бело-голубым» небольшие шансы на выход из группы. И подопечные Андре Виллаш-Боаша добились необходимого для себя результата! Да, игра в исполнении питерцев оставила двоякое впечатление. На протяжении примерно семидесяти минут российский клуб, честно говоря, действовал совсем невразумительно. Моментов возле ворот Сезара хозяева создавали мало, да и травмы Николаса Ломбертса и Хави Гарсия выбили питерцев из колеи. Но в самый важный момент «Зенит» сумел прибавить в движении, агрессии, напористости, и в концовке клуб с берегов Невы все-таки склонил чашу весов в свою пользу. Победу команде Андре Виллаш-Боаша принес точный удар Мигеля Данни. Отметим, что замены, сделанные португальским наставником, заметно усилили игру «Зенита». Особенно это касается Олега Шатова, который уже в компенсированное арбитром время заставил Луизао на себе сфолить и заработать удаление. Набрав три очка, питерцы как минимум на несколько часов вышли на второе место в группе. Благодаря данной победе «Зенит» гарантировал себе как минимум попадание в Лигу Европы, но этого команде Андре Виллаш-Боаша, естественно, мало. Гостевой матч против «Монако» в заключительном туре определит турнирную судьбу российского клуба. «Бенфика» же после поражения на «Петровском» потеряла даже теоретические шансы на выход в 1/8 финала.

После двух поражений в спаренных матчах от леверкузенскогго «Байера» санкт-петербургский «Зенит» заметно осложнил себе жизнь в борьбе за попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов. Напомним, что после четырех туров российский клуб занимает в группе C третье место, отставая от лидирующего «Байера» на пять очков, от занимающего вторую позицию «Монако» на один балл, и опережая «Бенфику» лишь за счет победы в очном противостоянии этих команд в Лиссабоне. Именно против португальского клуба «Зенит» сыграет в пятом туре на «Петровском». Изначально казалось, что лиссабонцы после двух поражений на старте группового этапа будут явными аутсайдерами квартета, но, набрав четыре балла в баталиях против «Монако», подопечные Жорже Жезуша включились в борьбу за попадание в плей-офф турнира. В случае победы в предстоящем поединке питерцы обеспечат себе попадание в Лигу Европы, однако руководство «сине-бело-голубых», естественно, рассчитывает на большее. В минувшие выходные «Зенит» проводил очередной матч в рамках российского первенства. Клуб с берегов Невы на своем поле обыграл «Кубань» со счетом 1:0, и на данный момент команда Андре Виллаш-Боаша уверенно лидирует в Премьер-Лиге, опережая «Краснодар» на восемь очков. Что касается «орлов», то они в прошедшую субботу проводили встречу в рамках 1/16 финала Кубка Португалии, в которой подопечные Жорже Жезуша разгромили «Морейренсе» со счетом 4:1. Как вы знаете, до нынешнего момента пути «Зенита» и «Бенфики» пересекались трижды. Пока две победы на своем счету имеет российский клуб, а еще один раз верх брали «орлы». Отметим, что питерцы никогда в своей истории не проигрывали представителям Португалии у себя дома. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Кержаков, а у гостей в лазарете находятся Элизеу и Силвиу.

По сравнению с матчем против «Кубани» Андре Виллаш-Боаш сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Шатова с первых минут появился Данни. Что касается Жорже Жезуша, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «орлов» по сравнению с кубковым поединком против «Морейренсе». Бенито, Кристанте, Дерлея и Жонаса сменили Перейра, Самарис, Талиска и Лима соответственно.

Стартовые мгновения встречи прошли при территориальном превосходстве питерцев. Они сразу же забрали мяч под свой контроль и попытались организовать стартовое давление на ворота Сезара. В дебюте подопечные Андре Виллаш-Боаша заработали несколько весьма перспективных штрафных. После розыгрыша одного из них в оборонительных порядках португальского клуба случилась самая настоящая паника. Сезар отбил мяч прямо перед собой после мощнейшего выстрела Халка, и Витсель с Рондоном пытались протолкнуть снаряд в сетку в борьбе с защитниками, но «орлы» оказались более расторопными в данной ситуации и отвели угрозу. Следом один из игроков обороны лиссабонцев отдал крайне нерасчетливую передачу, которую перехватил Халк, однако бразилец, войдя в чужую штрафную площадь, с завершающим ударом затянул и не сумел довести дело до акцентированного удара по воротам Сезара. Организовали некое подобие стартового натиска на чужие владения питерцы. Впрочем, «Бенфике» достаточно быстро удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, на некоторое время забрав мяч себе. В одной из своих позиционных атак подопечные Жорже Жезуша заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. В ответ уже российский клуб заработал «корнер», но и «сине-бело-голубым» не удалось извлечь пользу из данного стандартного положения.

В середине тайма для «Зенита» произошло крайне неприятное событие. Ломбертс дернул мышцу и не смог продолжить встречу. Андре Виллаш-Боашу в спешном порядке пришлось бросать в бой Луиша Нету вместо бельгийца. На поле же в эти минуты было затишье. Игра надолго сосредоточилась в центральном круге, где соперники вели плотную борьбу за инициативу. Вразумительных атак со стороны команд мы не видели достаточно давно. Мячом по-прежнему больше владел «Зенит», однако никакой выгоды из территориального превосходства подопечным Андре Виллаш-Боаш извлечь не удавалось. Немного суетливо действовали футболисты российского клуба. Несколько раз они проникали в штрафную площадь соперника, но никак не могли довести атаку до логического завершения, то есть до удара по воротам Сезара. У Лодыгина серьезной работы также не было. Хотя, на исходе получаса «Бенфика» заработала два угловых кряду, извлечь пользу из которых гости не сумели. Пожалуй, в эти минуты подопечные Жорже Жезуша смотрелись предпочтительнее питерцев. Возле владений Лодыгина изредка возникали неприятные ситуации. Сначала после розыгрыша штрафного в исполнении гостей Гайтан головой скидывал мяч в район линии вратарской, однако Рондон вовремя сыграл на перехвате и разрядил обстановку. Чуть позже все тот же Гайтан на всех парах рванул по левой бровке и выполнил прострел на дальнюю штангу, где Кришито проиграл борьбу Сальвио и позволил противнику нанести удар с близкого расстояния. К счастью для «сине-бело-голубых», Юрий парировал неприятный выстрел неприятеля. Отметим, что итальянский защитник «Зенита» раз за разом зевал рывки Сальвио по бровке, и под занавес первого тайма Кришито схлопотал «горчичник». На поле же больше ничего интересного до перерыва не произошло. Уже в компенсированное время «Зенит» организовал симпатичную многоходовку, увенчавшуюся выстрелом Данни с линии штрафной площади, который самоотверженно заблокировал один из защитников «Бенфика». Пресным получился первый тайм. Особенно, в исполнении подопечных Андре Виллаш-Боаша.

Вторую половину встречи, как и концовку первой, заметно активнее провели гости. Сначала Гайтан проник в чужую штрафную площадь и нанес плотный удар под перекладину, но в створ не попал. Следом «орлы» заработали несколько угловых. После розыгрыша одного из них защитники «Зенита» сыграли крайне несогласованно, оставив Луизао совсем одного прямо перед воротами Лодыгина. К счастью для питерцев, выстрел бразильца с близкого расстояния получился чересчур сильным и неточным. После этого для хозяев произошло еще одно неприятное событие. Хави Гарсия на ровном месте дернул мышцу и также не смог продолжить встречу. Андре Виллаш-Боашу пришлось провести вторую вынужденную замену. Испанца сменил Виктор Файзулин. Причем, «сине-бело-голубым» пришлось достаточно долго играть в меньшинстве. «Бенфика» подолгу контролировала мяч и не позволяла российскому клубу провести замену. Подавляющим территориальным превосходством владели подопечные Жорже Жезуша в начале второго тайма. Со стороны «Зенита» после перерыва мы внятных атак вообще не видели. А вот возле владений Лодыгина продолжали возникать неприятные ситуации. Однажды Анюков на ровном месте подарил мяч Гайтану, позволив Николасу от самой лицевой выполнить прострел вдоль ворот. К счастью, никто из футболистов португальского клуба не сумел замкнуть фланговую передачу аргентинца. Спустя пару минут мы наконец-то увидели хорошее наступление в исполнении питерцев. Данни ускорился, за счет дриблинга ушел от нескольких опекунов, но не стал бить сам, а сделал передачу в чужую штрафную площадь на Халка, однако бразилец уткнулся в защитника и не сумел довести дело до акцентированного удара по воротам Сезара с близкого расстояния. Ближе к экватору второго тайма Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных замен. Вместо Александра Рязанцева в игру вступил Олег Шатов.

Отметим, что с появлением на поле свежих Файзулина и Шатова, игра «Зенита» заметно убыстрилась. Хозяева прибавили в движении, перехватили инициативу и наконец-то организовали давление на ворота Сезара. Впрочем, чересчур увлекаться своими беспрерывными наступлениями «сине-бело-голубым» не стоило. Однажды гости организовали молниеносный контрвыпад и Сальвио вполне мог выскочить на рандеву с Лодыгиным, однако голкипер российского клубы вовремя выскочил из «рамки» и, опередив противника на долю секунды, отвел угрозы от собственных ворот. Перед этим Жорже Жезуш наконец-то решил провести первую замену в составе «орлов». Талиску сменил Дерлей. Заметным игровым перевесом владел «Зенит» в эти минуты, вот только остроты не хватало атакам хозяев. Они нечасто доводили дело до завершающих ударов по воротам Сезара. Тем не менее, на 79-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша все-таки извлекли выгоду из своего превосходства и открыли счет! Анюков на правом фланге сделал передачу Шатову, после чего Олег передал мяч Халку, а тот моментально снабдил пасом Данни, выстрел которого в одно касание с линии вратарской Сезар отразить не смог – 1:0. Жорже Жезуш моментально среагировал на случившееся и тут же сделал замену, направленную на усиление атаки. Вместо Андреаса Самариса в игру вступил Ола Джон. Концовка поединка обещала быть нервной. Можно было не сомневаться в том, что «Бенфика» бросит все силы на организацию финального штурма ворот Лодыгина. Питерцы, естественно, пытались сбить атакующий порыв противника. Задуманное подопечным Андре Виллаш-Боаша удалось воплотить в жизнь. Несколько подходов к воротам российского клуба «орлы» организовали, но настоящей осады с их стороны мы не увидели. Более того, уже в компенсированное арбитром время гости остались вдесятером. Шатов рванул по левому флангу, и лишь ценой фола Луизао смог остановить прорыв Олега. Главный арбитр встречи Никола Риццоли показал капитану лиссабонцев желтую карточку, ставшую для него второй. На этом все и закончилось. «Зенит» одержал очень важную для себя победу и выбил «Бенфику» из борьбы за попадание в 1/8 финала!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Олег появился на поле лишь по ходу второго тайма, однако за столь короткий срок ему удалось стать одним из главных героев этого матча. С выходом Шатова «Зенит» заиграл быстрее, разнообразнее, агрессивнее, и это принесло свои плоды. Олег принял участие в голевой комбинации «сине-бело-голубых», а также вынудил Луизао схлопотать удаление в самой концовке.