"Краснодар" прощается с Лигой Европы.

К сожалению, дебютная еврокубковая кампания для «Краснодара» подходит к своему концу. Сыграв вничью с «Лиллем», подопечные Олега Кононова потеряли даже теоретические шансы на выход из группы. Матч заключительного тура против «Эвертона» становится для «черных быков» товарищеским. Но, несмотря на неудовлетворительный итог группового этапа для российского клуба, дебютанта еврокубков не стоит за это сильно критиковать. Все-таки «Краснодару» досталась очень тяжелая группа, и на данном этапе этот молодой клуб еще не может конкурировать с крепкими командами из чемпионатов «большой пятерки». В матче против «Лилля» подопечные Олега Кононова смотрелись очень достойно. В первом тайме хозяева переиграли своего соперника и ушли на перерыв в ранге лидера. Отличился Ари. Однако во втором тайме «Лилль» прибавил, стал атаковать значительно острее и все-таки ушел от поражения усилиями Нолана Ру. Ничья, как уже было написано выше, лишила «Краснодар» шансов на попадание в плей-офф второго по значимости еврокубка. А вот у французского клуба еще имеется возможность проскочить в 1/16 финала. Для этого подопечным Рене Жирара нужно, чтобы «Эвертон» в параллельном матче обыграл «Вольфсбург», и тогда в заключительном туре в очной баталии между «догами» и немецким клубом будет разыграна вторая путевка в следующий раунд от группы H. Причем, «Лилль» будет принимать «волков» на своем поле.

«Краснодару» отступать некуда. Только победы в двух оставшихся матчах группового этапа Лиги Европы могут позволить «черным быкам» надеяться на выход в плей-офф второго по значимости еврокубка. Напомним, что российский клуб с двумя набранными очками после четырех сыгранных встреч пока замыкает таблицу группы H. В пятом туре подопечные Олега Кононова у себя дома примут «Лилль», занимающий третью позицию в квартете с тремя заработанными баллами. Французскому клубу также необходимо побеждать в оставшихся встречах, и только тогда у них появятся шансы выйти в 1/16 финала. Напомним, что пока в группе H с восемью набранными очками лидирует «Эвертон», а у идущего вторым «Вольфсбурга» в активе на один балл меньше. В минувшие выходные «Краснодар» проводил очередной матч в рамках чемпионата России. «Черные быки» у себя дома взяли верх над ЦСКА со счетом 2:1 и поднялись на вторую позицию в турнирной таблице Премьер-Лиги. Что касается «догов», то они в прошлый уик-энд не играли. Дело в том, что на домашней арене «Лилля» « Стад Пьер Моруа» проходил финал Кубка Дэвиса, и их баталию с «Эвианом» перенесли на 7 января. Следовательно, подопечные Рене Жирара не проводили официальных игр с 9 ноября, когда они в рамках Лиги 1 в гостях уступили «Реймсу» со счетом 0:2. Пока «доги» занимают лишь четырнадцатую позицию в таблице французского первенства, имея худший показатель в лиге по количеству забитых голов. Напомним, что матч первого круга между «Лиллем» и «Краснодаром» закончился вничью – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андреас Гранквист, Одил Ахмедов и Владимир Быстров. Зато наконец-то «черным быкам» в Лиге Европы может помочь Жоаозиньо, отбывший свою дисквалификацию. У гостей в лазарете находится Маркуш Лопеш.

По сравнению с матчем против ЦСКА Олег Кононов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Гранквиста и Ахмедова с первых минут появились Калешин и Измайлов. Что касается Рене Жирара, то он совершил три перестановки в основном сочетании «догов» по сравнению с поединком против «Реймса». Мавуба, Мендеша и Ориджи сменили Делаплейс, Мартен и Фрей соответственно.

В дебюте встречи небольшим территориальным преимуществом владел французский клуб. «Доги» несколько минут безвылазно провели на чужой половине поля, пытались нащупать слабые места в оборонительных порядках «Краснодара», но довести дело до акцентированных ударов по воротам Диканя им поначалу не удавалось. Отсидевшись в обороне, «черные быки» достаточно быстро активизировались и даже поразили ворота Эньеамы, однако гол Перейры судейская бригада аннулировала из-за того, что Ари не по правилам блокировал защитника «Лилля». Следом хозяева заработали несколько угловых кряду. Розыгрыш одного из них венчал приличный удар со «второго этажа» в исполнении Енджейчика, с которым не без труда справился страж ворот французского клуба. «Краснодар» постепенно раскочегарился, перехватил инициативу, и подопечные Олега Кононова принялись раз за разом организовывать весьма перспективные подходы к владениям неприятеля. Гости же в эти минуты могли уповать исключительно на редкие контрвыпады, которые получались робкими и совсем неопасными.

В середине тайма игрокам «Лилля» вроде бы удалось остудить атакующий порыв противника. В одном из своих контрнаступлений «доги» заработали угловой, розыгрыш которого ничем опасным для Диканя с сотоварищами не завершился. Следом гости организовали еще несколько вылазок на чужую территорию, но довести их до логического завершения подопечные Рене Жирара не сумели. Краснодарцы же в эти минуты обложили владения Эньеамы многочисленными «корнерами», однако выжать максимум из уймы стандартных положений «черным быкам» никак не удавалось. Хозяева в эти минуты наступали исключительно левым краем, где рвал и метал Жоаозиньо, не замечая никакой опеки со стороны соперников. На исходе получаса возле ворот «Лилля» наконец-то был создан весьма острый момент. Мамаев откликнулся на навес с углового и хлестко пробил в одно касание – Эньема оказался на месте и не без труда парировал выстрел Павла. А чуть позже краснодарцы все-таки добились своего и открыли счет! Измайлов сделал передачу на Мамаева, а тот в одно касание моментально переадресовал снаряд Ари, и бразилец в ближнем бою хладнокровно переиграл голкипера «Лилля» – 1:0. В принципе, все логично, хотя перевес хозяев в эти минуты ощутимым никак нельзя было назвать. После пропущенного гола «Лилль» огрызнулся моментально. Диканю пришлось серьезно постараться, чтобы справиться с плотным ударом Фрея метров с двадцати. Отметим, что в данном моменте повреждение получил Енджейчик, игравший в данной встрече на непривычной для себя позиции центрального защитника, так как у Олега Кононова был дефицит кадров на этой позиции. Казалось, поляк пришел в себя и сможет продолжить поединок, однако уже в компенсированное арбитром время Артур снова почувствовал болезненные ощущения, и Олегу Кононову в спешном порядке пришлось бросать в бой Александра Мартыновича, недавно оправившегося от своей травмы и находящегося не в оптимальных кондициях. Отметим, что концовку первого тайма «Лилль» провел помощнее. «Доги» организовали несколько весьма перспективных наступлений на владения противника, пытаясь восстановить равновесие до перерыва, но воплотить задуманное в жизнь подопечным Рене Жирара не удалось.

Перед стартом второй половины встречи Олег Кононов решил провести вторую замену в составе краснодарцев. Вместо Марата Измайлова в игру вступил Рикардо Лаборде. Вторую сорокапятиминутку команды начали на встречных курсах. Сначала игроки «Лилля» организовали несколько наступлений на ворота Диканя, которые получились весьма неприятными для российского клуба. Сначала голкипер «Краснодара» выручил свою команду после плотного удара в ближний угол в исполнении Мартена. Розыгрыш углового в исполнении «догов» увенчался точным выстрелом Баша со «второго этажа», однако взятие ворот «черных быкоа» было отменено, так как защитник французского клуба нарушил правила на Газинском во время своего удара. Ответ со стороны хозяев последовал незамедлительно. Лаборде пытался убежать на свидание с Эньеамой и рухнул на газон в борьбе с Баша. На общем плане показалось, что эти стопроцентный пенальти, однако при более детальном разборе данного эпизода стало очевидно, что судейская бригада приняла правильное решение, не купившись на картинное падение игрока «Краснодара». Буквально тут же Ари на всех парах устремился к владениям неприятеля, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в направлении дальнего от себя угла, казалось, наверняка, но мяч после выстрела форварда «черных быков» разминулся со створом в считанных сантиметрах. К сожалению, всплеск активности со стороны подопечных Олега Кононова довольно быстро сошел на нет, и «Лилль» вновь прибрал инициативу к своим рукам. Гости раз за разом организовывали наступления на ворота Диканя, однако взломать защитные порядки российского клуба подопечным Рене Жирара никак не удавалось. У «догов» здорово работал левый край, где Берия своими активными подключениями вперед неоднократно напрягал защитников «Краснодара». А на 62-й минуте наставник «Лилля» решил провести первую замену в составе своей команды. Джонатана Делаплейса сменил Рио Мавуба.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Гости продолжали владеть инициативой, но пока «доги» не бежали оголтело вперед в полном составе, ограничиваясь наступлениями с участием шести-семи игроков. Краснодарцы, естественно, не собирались прижиматься к собственным воротам и играть на удержание счета. Хозяева все время искали возможности для организации контратак, но ничего по-настоящему острого возле ворот Эньемы мы не видели достаточно давно. В эти минуты Рене Жирар сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Марвена Мартена в игру вступил Ронни Родлен. Свежий футболист моментально обозначил свое появление на поле. Партнеры вывели Родлена на ударную позицию, выстрел которого из пределов штрафной площади самоотверженно заблокировал Мартынович. Розыгрыш углового в исполнении «догов» получился невразумительным. Поддавливать начал «Лилль» краснодарцев, и на 79-й минуте подопечные Рене Жирара все-таки восстановили равновесие. Мы отмечали, что у гостей здорово работал левый фланг, однако забитый мяч был организован при помощи активности игроков противоположной бровки. Бальмон обыгрался с партнером и выполнил классную подачу в район одиннадцатиметровой отметки, которую головой удачно замкнул Ру – 1:1. Можно сказать, что гол полностью вытекал из логики игры. Концовка данного поединка обещала быть интригующей, так как ничья ни тех, ни других не устраивала. Сразу после гола Ру наставники сделали по последней замене в составах своих коллективов. Сначала Рене Жирар поменял Микаэля Фрея на Райана Мендеша, а Олег Кононов пошел ва-банк и бросил в бой Вандерсона вместо Павла Мамаева. Последние минуты матча команды провели на встречных курсах. Сначала Лаборде вихрем пронесся по центру и пробил метров с двадцати, но в створ не попал. Зато ответ в исполнении «Лилля» получился намного более острым. Вышедший на замену Мендеш подхватил мяч на левом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес коварный обводящий выстрел, с которым не без труда справился Дикань. А уже под занавес основного времени Лаборде вновь смело взял игру на себя и заработал многообещающий штрафной для «черных быков». Данный стандарт взялся исполнить Вандерсон и нанес плотный удар в нижний угол – Эньема не смог зафиксировать снаряд в своих руках, однако нигерийский голкипер сам же не позволил произвести добивание игрокам «Краснодара», выбив мяч в падении ногой за лицевую линию. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении подопечных Олега Кононова получился невнятным. На этом все и закончилось. «Краснодар» потерял даже теоретические шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Андрей Дикань.

Данная встреча показала, что Дикань не случайно вытеснил из состава своего тезку Синицына. Опытнейший голкипер провел отличный матч. Страж ворот «Краснодара» отметился несколькими эффектными спасениями, и в пропущенном голе его обвинять ни в коем случае не стоит.