Премьер-лига. Боевая ничья в Казани.

«Рубин» исторически является неудобным соперником для «Динамо». Отчетная встреча стала наглядным подтверждением вышенаписанному утверждению. Подопечные Рината Билялетдинова дали бой находящемуся на приличном ходу столичному клубу. В принципе, в данной встрече казанцы вполне могли рассчитывать на победу. Они атаковали разнообразнее, острее своего соперника, а вот у команды Станислава Черчесова мало что получилось в нападении. Тем не менее, уже под занавес второго тайма гости один из своих немногочисленных моментов использовали и избежали поражения усилиями вышедшего на замену Балажа Джуджака, который ответил на классный гол Игоря Портнягина, забитый форвардом «Рубина» в середине первого тайма. Вряд ли оба наставника остались довольны ничейным результатом. Хозяева не смогли подняться в турнирной таблице чемпионата выше девятого места, а динамовцы упустили возможность вернуться в лидирующую тройку.

В прошедший четверг московское «Динамо» в Лиге Европы одержало волевую победу над греческим «Панатинаикосом» со счетом 2:1, и команда Станислава Черчесова за тур до окончания группового этапа гарантировала себе итоговое первое место в своем квартете. Выполнив поставленную задачу на международной арене, «бело-голубые» возвращаются к реалиям внутреннего чемпионата. В пятнадцатом туре им предстоит нанести визит в Казань в гости к «Рубину». Как и в Лиге Европы, в чемпионате столичный клуб свой последний матч выиграл. Динамовцы у себя дома разгромили неуступчивый «Терек» со счетом 3:0. На данный момент подопечные Станислава Черчесова занимают четвертую позицию в таблице Премьер-Лиги, однако по потерянным очкам они вовсе идут вторыми. Казанцы, в свою очередь, в предыдущем туре в гостях обыграли «Урал» со счетом 3:1, и на сию пору подопечные Рината Билялетдинова, который с декабря наконец-то начнет учиться на тренерскую лицензию категории Pro, занимают девятую позицию в табели о рангах. История противостояния «Рубина» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает двадцать пять матчей. На данный момент казанцы имеют в своем активе четырнадцать побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и лишь в трех случаях верх брал столичный клуб. В нынешнем сезоне эти команды уже играли между собой, и тогда клуб из Татарстана достаточно неожиданно обыграл «бело-голубых» на «Арене Химки» со счетом 2:0, подтвердив статус крайне неудобного противника для динамовцев. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сесар Навас и Эльмир Набиуллин, а у гостей в лазарете находится Игорь Денисов.

Ринат Билялетдинов не сделал ни одного изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Что касается Станислава Черчесова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Панатинаикоса». Ротенберга, Ванкера и Кураньи сменили Губочан, Юсупов и Прудников соответственно.

Стартовые мгновения встречи соперники провели достаточно активно. Сначала хозяева организовали размашистую атаку, в ходе которой Канунников с правого фланга исполнил хорошую по замыслу, но не слишком удачную по исполнению подачу в район одиннадцатиметровой отметки. В ответ уже Вальбуэна выполнил верховой заброс в чужую штрафную площадь в направлении Прудникова, однако Рыжиков здорово сыграл на выходе и прервал передачу француза. Пожалуй, предпочтительнее поначалу смотрелись «рубиновые». Динамовцы регулярно допускали ошибки в передачах, и казанцы, отвоевывая себе подборы и бесхозные мячи, регулярно совершали симпатичные подходы к воротам Габулова. В одном из них подопечные Рината Билялетдинова заработали два угловых кряду, но выжать максимум из данных стандартов хозяевам не удалось. Следом игроки «Рубина» за счет своей напористости получили право на несколько перспективных штрафных. Правда, ни один из навесов в исполнении Карлоса Эдуардо до нужных адресатов не дошел. У «бело-голубых» же мало что получалось впереди на первых минутах, откровенно говоря. Полузащитники «Динамо» регулярно делали передачи из глубины в направлении Прудникова, однако Александр плохо цеплялся за мячи и никакой пользы столичному клубу не приносил.

Тем не менее, ближе к экватору тайма ситуация на поле немного поменялась. Если в дебюте встречи «рубиновые» демонстрировали более содержательную игру, то в эти минуты стало казаться, что инициатива начинает потихоньку переходит к гостям. Подопечные Станислава Черчесова закрепились на чужой половине поля, несколько раз проникли в чужую штрафную площадь, но до опасных моментов у ворот Рыжикова дело по-прежнему не доходило. Тем удивительнее, что на 23-й минуте хозяева открыли счет. Портнягин подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр, технично на скорости обыграл Самба и Нобоа и отважился на выстрел с дальней дистанции, и мяч после выстрела Игоря по замысловатой дуге влетел под перекладину – 1:0. Отлично сыграл форвард «Рубина» в данной ситуации! Да, ему немного помог рикошет от защитника «Динамо», да и Габулов «потерял ворота», но все равно нельзя не отметить решительность Игоря и его нацеленность на владения неприятеля. После пропущенного гола «бело-голубые» должны были встрепенуться. Подопечные Станислава Черчесова вроде бы наладили контроль над мячом, пытались за счет большого количества передач нащупать слабые места в оборонительных построениях хозяев, однако взломать организованную оборону казанцев им никак не удавалось. «Рубин» же, открыв счет, переходить на игру «вторым номером» не собирался и постоянно отвечал противнику атакой на атаку. У казанцев здорово работал правый фланг, где Канунников на пару с Кузьминым все время напрягали Бюттнера, который, как обычно, все время бегал вперед и регулярно не успевал возвращаться домой, тем самым оголяя свою зону. Все это привело к тому, что голландец ценой фола и желтой карточки был вынужден останавливать стремительный фланговый забег Канунникова. В концовке первого тайма «Динамо» окончательно забрало мяч под свой контроль, однако впереди подопечные Станислава Черчесова по-прежнему действовали чересчур суетливо. В итоге, за первый тайм динамовцы не нанесли ни одного удара в створ ворот Рыжикова! Более того, уже в компенсированное арбитром время хозяева поймали соперника на контратаке и вполне могли забить, так называемый, «гол в раздевалку». Портнягин на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и сделал прострел на дальнюю штангу, откуда Канунников пробил сходу, но в створ не попал. На этом первый тайм подошел к своему завершению.

Вторая половина встречи началась обескураживающим образом для динамовцев. На первых же минутах гости едва не привезли гол в собственные ворота. Дуглас отдал крайне нерасчетливый пас назад Габулову, и голкипер столичного клуба крайне нерасчетливо вынес мяч прямо на ногу Карлосу Эдуардо. Бразилец, естественно, должен был наказывать вратаря «бело-голубых» за оплошность, однако Габулов исправился и самоотверженно заблокировал выстрел противника с близкого расстояния. Отметим, что в данном эпизоде страж ворот «Динамо» получил повреждение. К счастью для москвичей, повреждение Габулова оказалось несерьезным, и он продолжил встречу. Следом игра пошла на встречных курсах. Гости пытались прибрать инициативу к своим рукам, однако выпады с их стороны на ворота Рыжикова чаще всего получались невнятными. Подопечные Станислава Черчесова начали потихоньку раскрываться. Этим пытались воспользоваться казанцы, которые очень неплохо бежали в контратаку. Некоторые наступления со стороны хозяев были весьма интересными, и на исходе часа игрового времени «Рубин» вполне мог удвоить свое преимущество в счете. Карлос Эдуардо получил передачу от Карадениза и, не мудрствуя лукаво, пробил с близкого расстояния, однако Габулов продемонстрировал отменную реакцию и выручил динамовцев в непростой ситуации. Станислава Черчесова, естественно, происходящее на поле не устраивало. Поэтому, главный тренер «Динамо» с интервалом в несколько минут бросил в бой Балажа Джуджака и Александра Кокорина вместо Юрия Жиркова и Александр Прудникова соответственно. В промежутке между двумя этими перестановками Ринат Билялетдинов также решил внести коррективы в состав своего коллектива. Гекдениза Карадениза сменил Владимир Дядюн. Сразу после этой серии замен возле ворот Габулова возник еще один острый эпизод. Эдуардо на высочайшей скорости убежал от Дугласа и выполнил классный по замыслу прострел на Портнягина, удар которого с разворота в эффектном броске парировал голкипер столичного клуба.

В середине второго тайма Станислав Черчесов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Станислава Манолева вместо Дугласа. Вскоре Ринат Билялетдинов также сделал перестановку. Карлоса Эдуардо сменил Марко Ливайя. По-прежнему мало что клеилось в атаке у динамовцев. Опасных моментов возле ворот Рыжикова во второй сорокапятиминутке мы не видели совсем. «Рубин» был намного ближе ко второму голу, нежели чем гости к первому. Тем удивительнее, что на 78-й минуте «бело-голубые» все-таки сравняли счет! Кокорин протащил мяч и снабдил передачей Юсупова, плотный удар которого с дальней дистанции неловко парировал Рыжиков, отбив снаряд прямо перед собой, чем воспользовался Джуджак, удачно сыграв на добивании – 1:1. Сработали замены Станислава Черчесова! Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. Игроки «Динамо» «почувствовали запах крови» и горели желанием вырвать победу. Гости на волне успеха организовали несколько стремительных подходов к владениям неприятеля, но довести эти наступления до логического завершения «бело-голубым» не удалось. Что касается казанцев, то они, естественно, не собирались прижиматься к своим воротам и играть на удержание ничейного результата. На встречных курсах провели соперники последние минуты. И у тех, и других были возможности вырвать победу. У хозяев самый выгодный шанс отличиться упустил Портнягин, пробивший из пределов штрафной площади прямо в руки Габулову. Что касается гостей, то они свой самый острый момент в концовке организовали после розыгрыша углового. Самба откликнулся на навес со стандарта в исполнении Вальбуэна и здорово пробил со «второго этажа», но Рыжиков в не менее эффектном прыжке парировал опаснейший удар динамовского гренадера. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Игорь Портнягин.

Очень качественный матч провел форвард «Рубина». На протяжении всей встречи Игорь действовал очень активно. Он своей мобильностью регулярно напрягал неповоротливых защитников «Динамо» и постоянно был нацелен на ворота Габулова. За свои старания Портнягин был вознагражден голом, который получился очень красивым. Нападающий казанского клуба вполне мог забить и больше, но в некоторых ситуациях Игорю не хватило хладнокровия в завершающей стадии.