Премьер-лига. "Зенит" разгромил "Краснодар".

К сожалению, серьезной борьбы в центральном матче семнадцатого тура российской Премьер-Лиги между «Зенитом» и «Краснодаром» не получилось. Лидер чемпионата легко расправился с обескровленной многочисленными кадровыми проблемами командой Олега Кононова. Более того, южане понесли еще две потери по ходу отчетной баталии. В самом дебюте встречи травму получил Дикань, а под занавес первого тайма из-за повреждения матч не смог продолжить Мартынович. Хозяева, проведя небольшую ротацию состава, выглядели намного свежее своего соперника и добились легкой победы. В начале первого тайма «сине-бело-голубых» вперед вывел Эсекьель Гарай, а уже после перерыва Аксель Витсель, Мигель Данни и Игорь Смольников сделали итоговый перевес «Зенита» разгромным. Гости же в атаке показали себя на удивление беззубо. В концовке первой сорокапятиминутки при счете 0:1 у Ари и Жоаозиньо были хорошие возможности забить, но они ими не воспользовались. Одержав столь яркую победу, игроки «Зенита» в отличном настроении отправляются в Монако, где им в ближайший вторник предстоит провести решающий матч на групповом этапе Лиги чемпионов против местного клуба, в котором питерцев устроит только победа. «Краснодар» также еще не уходит в отпуск. «Черные быки» еще слетают в Англию на свой заключительный матч на групповой стадии Лиги Европы против «Эвертона», уже не имеющий никакого турнирного значения ни для команды Олега Кононова, ни для мерсисайдцев.

Семнадцатый тур венчает программу российской Премьер-Лиги на 2014 год. Центральный матч данного игрового дня состоится в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Краснодар». К грядущей баталии «сине-бело-голубые» подходят в статусе, так называемого, зимнего чемпиона. Напомним, что в предыдущем туре питерцы в Казани взяли верх над «Рубином» со счетом 1:0, и на данный момент подопечные Андре Виллаш-Боаша опережают ЦСКА и «Краснодар» на семь очков. Что касается «черных быков», то они, как вы уже поняли, пока идут третьими, отставая от «армейцев» лишь по дополнительным показателям. В минувшую среду подопечные Олега Кононова в городском дерби разошлись миром с «Кубанью» - 1:1. История противостояния «Зенита» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. На сию пору питерцы имеют в своем активе пять побед, а еще дважды была зафиксирована ничья. В первом круге эти соперники выдали один из наиболее ярких матчей всего нынешнего сезона. Напомним, что «черные быки» вели по ходу той встречи со счетом 2:0, но «сине-бело-голубые» нашли в себе силы отыграться и избежали поражения. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хави Гарсия и Александр Кержаков. У гостей в лазарете находятся Артур Енджейчик, Одил Ахмедов и Владимир Быстров, а Виталий Калешин, Рикардо Лаборде и Марат Измайлов будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

По сравнению с матчем против «Рубина» Андре Виллаш-Боаш сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Кришито, Шатова и Рязанцева с первых минут появились Анюков, Данни и Халк. Что касается Олега Кононова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «черных быков» по сравнению с поединком против «Кубани». Калешина и Измайлова сменили Сигурдссон и Ари соответственно.

Команды активно начали встречу, и первый острый момент не заставил себя долго ждать. Уже на 3-й минуте центральные защитники «Краснодара» допустили позиционную оплошность и позволили Рондону убежать на рандеву с вратарем, однако венесуэльца вовремя настиг Мартынович и, самоотверженно бросившись под мяч, не позволил форварду «Зенита» довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Следом уже Диканю пришлось серьезно потрудиться, чтобы среагировать на плотный выстрел метров с двадцати в исполнении Витселя. А спустя еще пару минут для «Краснодара» произошла крайне неприятная ситуация. Дело в том, что в жестком столкновении со Смольниковым травму руки получил Дикань. Опытнейший голкипер не смог продолжить поединок, и Олегу Кононову в спешном порядке пришлось бросать в бой Андрея Синицына. «На замке» свои ворота второй голкипер «черных быков» держал недолго. На 12-й минуте Рондон заработал весьма многообещающий штрафной для своей команды, розыгрыш которого увенчался голом! Мощнейший выстрел Халка со стандарта пришелся в штангу, после чего снаряд отскочил к Гараю, и тот ударом в одно касание поразил уже пустые ворота противника – 1:0. Поведя в счете, хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали оказывать мощное давление на ворота «Краснодара», заставляя Синицына трудиться в поте лица. Сначала Андрей парировал непростой удар Данни метров с двадцати, а чуть позже страж гостевых ворот здорово среагировал на выстрел Ломбертса со «второго этажа», кончиками пальцев переведя мяч в перекладину! Подопечные Олега Кононова, в свою очередь, старались перевести игру на чужую половину поля. Они искали возможности для организации ответных контрвыпадов, однако атакующие акции краснодарцев были робкими. Пару раз партнеры выводили Ари на оперативный простор, но бразилец все время забирался в офсайд. Кроме того, однажды «Краснодар» заработал угловой, однако выжать максимум из данного стандартного положения гости не сумели.

На экваторе первого тайма питерцы упустили еще одну хорошую возможность удвоить свое преимущество в счете. Рондон откликнулся на навес Данни с угла поля и головой пробил в перекладину ворот Синицына! Следом хозяева заработали еще один «корнер», который клуб с берегов Невы разыграл не лучшим образом. Подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжали доминировать на поле. «Сине-бело-голубые» хорошо работали не только с мячом, но и без него, сразу же накрывая защитников «Краснодара» высоким прессингом, вынуждая тех принимать решения в состоянии цейтнота, что регулярно приводило к потерям мяча с их стороны. Со стороны «черных быков» их фирменной мощи на передовой мы не видели. Ари барражировал по всему фронту атаки, пытаясь найти свободное пространство, однако бразильца крайне редко снабжали передачами футболисты средней линии. По истечении получаса натиск со стороны «Зенита» потихоньку сошел на нет. Игровой перевес хозяев по-прежнему был весьма ощутимым, но подопечные Андре Виллаш-Боаша стали больше действовать в позиционном ключе. У питерцев здорово смотрелся Витсель, выступающий в роли связующего звена между опорной зоной и атакующей линией. Именно во многом за счет активности бельгийца у «Зенита» получалось настолько хорошо комбинировать. На 40-й минуте Аксель классно сыграл в «стенку» с Халком, и бразилец, продавив нескольких защитников, выскочил на свидание с Синицыным, но не смог переиграть голкипера «Краснодара» в ближнем бою. В концовке первого тайма на гостей свалилась еще одна беда. Мартынович дернул мышцу и не смог продолжить встречу. У Олега Кононова в резерве не было ни одного защитника, и наставнику «черных быков» пришлось бросать в бой Никиту Бурмистрова, основное амплуа которого – нападающий. Тем не менее, перед самым перерывом южане сподобились на создание двух острых моментов возле ворот «Зенита». Сначала вышедший на замену Бурмистров классным проникающим пасом с левого края вывел на оперативный простор Ари, плотный удар которого из пределов штрафной площади ногой парировал Лодыгин. А спустя минуту Вандерсон снабдил остроумным пасом Жоаозиньо, и тот, оторвавшись опекунов, не сумел попасть в створ с убойнейшей позиции. На этом зажигательный и богатый на события первый тайм подошел к своему завершению.

С самого начала второй половины встречи хозяева вновь завладели инициативой, однако такого штурма чужих ворот с их стороны, как в дебюте первой сорокапятиминутки, мы не наблюдали. Более того, игроки «Краснодара» регулярно организовывали контрнаступления на владения Лодыгина, и одно из них получилось весьма острым. Ари, получив передачу от Вандерсона, ударом с разворота попытался перебросить мяч через выскочившего из «рамки» Лодыгина, однако голкипер «Зенита» не дал бразильцу застать себя врасплох и сыграл надежно в данной ситуации. Несмотря на то, что натиска на ворота Синицына со стороны питерцев в дебюте второго тайма мы не видели, избежать второго пропущенного гола «Краснодару» не удалось. Синицын неловко отбил мяч прямо перед собой после флангового прострела Смольникова, чем воспользовался Витсель, который подобрал бесхозный снаряд и поразил уже пустые ворота южан – 2:0. Весомую заявку на победу сделали подопечные Андре Виллаш-Боаша. Возможно, в данной ситуации голкиперу «Краснодару» сыграть более удачно помешал дым, которым заволокло все поле, однако главный арбитр встречи Михаил Вилков встречу не остановил. Пропустив второй гол, «черные быки» постарались доказать, что они не смирились с поражением. Буквально тут же Вандерсон нанес неплохой обводящий удар по воротам Лодыгина метров с семнадцати, но в створ бразилец не попал. Хозяева, в свою очередь, не собирались успокаиваться и, как ни в чем не бывало, продолжали идти вперед большими силами. Хотя, думалось, что подопечные Андре Виллаш-Боаша заиграют в режиме экономии, памятуя о том, что нужно сохранить много сил на важнейший лигочемпионский матч против «Монако». И на 62-й минуте питерцы довели дело до разгрома! Файзулин сместился на левый фланг и прострелил низом на линию вратарской, откуда Рондон нанес удар в одно касание, который заблокировал Петров. Вторым темпом выпад «сине-бело-голубых» поддержал Данни, и португалец мощнейшим выстрелом под перекладину поразил цель – 3:0. Этот гол окончательно «убил» интригу в данном противостоянии. Однако «Зенит», добившись комфортного перевеса в счете, не бросил играть и на экваторе второго тайма забил еще! Халк из центральной оси сделал передачу на правый край, где Смольников подхватил мяч, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и переиграл Синицына в ближнем бою – 4:0. Хотя, мяч залетел в сетку от ноги Петрова, но гол все-таки был записан на защитника «Зенита». Кстати, буквально за минуту до этого Андре Виллаш-Боаш провел первую замену в составе своей команды. Вместо Эсекьеля Гарая в игру вступил Луиш Нету.

По сути, оставшаяся часть матча превратилась в формальность. Гости с поражением смирились и просто-напросто ждали окончания встречи, даже не пытаясь придумать что-нибудь интересное впереди. Хозяева же сбавили обороты и стали больше атаковать в позиционном ключе. Сразу после четвертого гола Олег Кононов сделал последнюю замену в составе своей команды. Вместо Павла Мамаева в игру вступил Руслан Аджинджал. Вскоре Андре Виллаш-Боаш ответил своему визави и бросил в бой Хави Гарсия вместо Акселя Витселя. Испанцу после неприятной травмы нужно было почувствовать игровой ритм, так как в Монако в ближайший вторник его помощь наверняка потребуется «Зениту». В оставшееся время хозяева продолжали много атаковать, однако делали они это скорее по инерции, нежели чем от сильно большой надобности. Соперник просто-напросто бросил играть и позволял питерцам вольготно себя чувствовать на заснеженном поле «Петровского». Однажды Данни, получив классную передачу из глубины, выскочил на рандеву с Синицыным и рухнул на газон, сблизившись с голкипером «Краснодара». Естественно, португалец надеялся на пенальти, однако Михаил Вилков грамотно разобрался в данной ситуации, показав капитану «сине-бело-голубых» «горчичник» за симуляцию. Под занавес основного времени матча Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных замен, выпустив на поле Рамиля Шейдаева вместо Анатолия Тимощука. Чуть позже мяч еще раз побывал в воротах «черных быков», однако гол Данни судейская бригада аннулировала из-за офсайда. Что касается гостей, то они так по-настоящему и не побеспокоили Лодыгина. На этом все и закончилось. Разгромная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Аксель Витсель.

Классный матч провел бельгиец. В отчетной встрече он действовал ближе к атаке, а не в опорной зоне, где мы его обычно привыкли видеть в играх за «Зенит». Отметим, что Аксель здорово справился с заданием Андре Виллаш-Боаша, здорово связывая опорную зону и линию атаки. Витсель много двигался, придавая разнообразия наступлениям «сине-бело-голубых». За свою активность бельгиец был вознагражден забитым голом.