Лига Европы. "Зенит" начал евровесну с победы!

Санкт-петербургский «Зенит» с победы стартовал в плей-офф Лиги Европы! В своем первом официальном матче в 2015 году российский клуб смог в гостях победить находящийся на отличном ходу ПСВ из Эйндховена. Данная встреча для подопечных Андре Виллаш-Боаша ожидаемо получилась непростой. Игра в исполнении питерцев сносшибательного впечатления не произвела, прямо скажем. Впрочем, требовать от клуба с берегов Невы феерии на данном этапе не совсем правильно. Видно, что некоторые игроки пока не находятся в оптимальных кондициях, да и взаимодействия между футболистами еще не до конца отлажены. Зато физически своих подопечных Андре Виллаш-Боаш подготовил неплохо. В концовке «сине-бело-голубые» не «подсели» и спокойно довели дело до победы. Единственный гол «Зенит» забил на экваторе второго тайма. Отличился Халк. Хозяева по ходу матча имели несколько очень хороших шансов забить, однако распечатать ворота Лодыгина им так и не удалось. Отметим, что в самой концовке встречи с тренерской скамейки за чересчур эмоциональное поведение был удален Андре Виллаш-Боаш. Посмотрим, какие санкции УЕФА применит к португальскому специалисту. Гостевая победа еще сильнее укрепила «Зенит» в статусе фаворита данной пары. Теперь питерцам главное не растерять добытый перевес через неделю на «Петровском».

Вслед за Лигой чемпионов из зимней «спячки» выходит Лига Европы. Несмотря на то, что данное соревнование считается вторым по значимости еврокубком, для российских поклонников футбола именно этот турнир стоит в списке интересов на первом месте, так как в нем, в отличие от Лиги чемпионов, в весенней стадии примут участие два клуба из нашей страны – «Зенит» и «Динамо». Команда из Санкт-Петербурга в 1/16 финала сыграет с ПСВ из Эйндховена. Первый матч между этими коллективами состоится на территории Нидерландов. Напомним, что ПСВ уже играл в нынешнем розыгрыше Лиги Европы против представителя России. Подопечные Филлипа Коку на групповой стадии дважды встречались с московским «Динамо» и уступили «бело-голубым» в обоих поединках со счетом 0:1. Помимо команды Станислава Черчесова, соперниками «красно-белых» по квартету были «Панатинаикос» и «Эшторил», и в данной четверке представитель Нидерландов занял второе место, набрав восемь очков. «Зенит», в свою очередь, перешел во второй по значимости еврокубок из Лиги чемпионов, где питерцы в группе с «Байером», «Монако» и «Бенфикой» заняли лишь третье место с семью заработанными баллами в активе. Подопечные Андре Виллаш-Боаша, в отличие от своего соперника, в 2015 году еще не провели ни одной официальной игры. За время зимнего межсезонья «сине-бело-голубые» сыграли восемь спаррингов, в которых они одержали шесть побед и потерпели два поражения. В своем последнем контрольном матче клуб с берегов Невы 12 февраля уступил «Валенсии» со счетом 0:1. Что касается ПСВ, то у голландцев проблем с игровым тонусом нет. Эредивизие находится в самом разгаре, где подопечные Филлипа Коку очень уверенно лидируют, опережая амстердамский «Аякс» на двенадцать очков. Клуб из Эйндховена в минувшую пятницу в гостях победил АЗ из Алкмаара со счетом 4:2, доведя свою победную серию во внутреннем чемпионате до десяти игр кряду. До нынешнего момента пути ПСВ и «Зенита» на международной арене не пересекались ни разу. В шести матчах против российских клубов эйндховенцы одержали три победы и потерпели три поражения. Что касается питерцев, то они в трех встречах против представителей Нидерландов одержали одну победы, однажды сыграли вничью и потерпели одно поражение. В грядущем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Карим Рекик, Стейн Схарс и Флориан Йозефзон, а у гостей в лазарете находятся Вячеслав Малафеев, Николас Ломбертс и Виктор Файзулин. Кроме того, Андре Виллаш-Боаш не взял в Эйндховен Александра Кержакова.

Филлип Коку по сравнению с матчем против АЗ сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Рекика и Махера с первых минут появились Брума и Хильемарк. Что касается Андре Виллаш-Боаш, то он по сравнению с заключительным спаррингом против «Валенсии» совершил одну перестановку в основном сочетании питерцев. Анюкова сменил Гарай, практически полностью пропустивший зимнее межсезонье из-за травмы.

Начало встречи прошло в сумбурном ключе. Хозяева сразу попытались прибрать инициативу к своим рукам и задать поединку высокий темп, стараясь как можно быстрее переходить из обороны в атаку. Футболисты «Зенита», в свою очередь, не были готовы к игре «от ножа» и предпочитали атаковать более академично. На 4-й минуте питерцы получили право на весьма перспективный штрафной, однако навес со стандарта в исполнении Халка до нужного адресата не дошел. Много ошибок в передачах допускали игроки обеих команд на старте баталии, в связи с чем мяч надолго ни у тех, ни у других не задерживался. На исходе стартовой десятиминутки Данни за счет своих активных действий на левом фланге заработал угловой, который «сине-бело-голубые» разыграли не лучшим образом. В ответ подопечные Филлипа Коку также получили право на «корнер», и надо признать, что эйндховенцы разыграли свой стандарт намного опаснее. Изима-Мирен откликнулся на подачу с угла поля в исполнении Виллемса и головой здорово пробил под перекладину, однако Лодыгин продемонстрировал отменную реакцию и спас «Зенит» от неприятностей, кончиками пальцев переведя мяч за пределы поля. Повторный угловой хозяева разыграли не так опасно, хотя питерцы снова проиграли борьбу на «втором этаже», что немного настораживало, прямо скажем. Постепенно ПСВ все-таки прибрал инициативу к своим рукам. На исходе первой четверти часа Виллемс хлестко выстрелил с дальней дистанции, но в створ не попал. Самым активным игроком на поле был левый защитник голландского клуба. Вскоре он вообще оказался впереди всех нападающих и вполне мог забивать, однако Виллемс не смог толком попасть по мячу после классного заброса Депая и упустил свой шанс. Поддавили «красно-белые» питерцев в эти минуты, прямо скажем. Гости лишь на 21-й минуте нанесли первый акцентированный удар по чужим воротам. Шатов с левого фланга сместился ближе к центру и хлестко пробил метров с двадцати пяти – Зут был на месте.

Отметим, что на экваторе тайма команде Филлипа Коку пришлось на протяжении довольно длительного временного отрезка поиграть в меньшинстве. Ариасу долго оказывалась медицинская помощь. Гости, играя в большинстве, смогли остудить атакующий порыв голландцев и выровняли ситуацию на поле. Однажды Рондон откликнулся на навес партнера с левого фланга и пробил головой с близкого расстояния прямо в руки Зуту. После этого Ариас наконец-то вернулся в игру, и составы команд снова уравнялись. В эти минуты игра совсем успокоилась. Команды неспешно перекатывали мяч в центральном круге, без особого продвижения вперед. Пожалуй, подобное течение встречи больше устраивало «Зенит», однако беззубые действия подопечных Андре Виллаш-Боаша впереди расстраивали, прямо скажем. Хотя, на 36-й минуте Халк нанес шальной удар метров с тридцати пяти, который едва не застал врасплох Зута, однако голкипер ПСВ среагировал на выстрел бразильца и отбил мяч прямо перед собой, а вот на добивании никого из питерцев не оказалось. Ответ со стороны хозяев получился не менее острым. Депай ускорился по правому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и сделал хороший по замыслу прострел на де Йонга, нанести завершающий удар которому в самый последний момент помешал Шатов. Завелись команды немного в концовке тайма, но до перерыва счет в матче так и не был открыт.

Начало второй половины встречи сложилось не лучшим образом для российского клуба. Уже на 47-й минуте возле ворот Лодыгина случился по-настоящему голевой момент. Вейналдум классным пасом из центральной оси вывел на оперативный простор Депая, но Мемфис не стал бить сам, а покатил снаряд вдоль ворот в расчете на кого-то из партнеров, однако Кришито оказался первым на мяче и в подкате вынес его за лицевую. Следом хозяева разыграли несколько стандартных положений, извлечь выгоду из которых подопечным Филлипа Коку не удалось. Выдержав стартовый натиск неприятеля, игроки «Зенита» перешли к решительным атакующим действиям. На 51-й минуте Халк взял игру на себя на левом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и хлестко выстрелил в ближний угол – Зут оказался на месте. Розыгрыш углового в исполнении «сине-бело-голубых» ничем запоминающимся не увенчался. Чуть позже Халк снова легко разобрался с Ариасом на бровке и выполнил хороший по замыслу, но немного неряшливый по исполнению прострел низом в центр чужой штрафной площади, до которого никто из питерцев не добрался. Пошла игра у седьмого номера «Зенита» в дебюте второго тайма, и это, безусловно, не могло нас не радовать. Жаль только, что должной поддержки со стороны партнеров Халк не получал. Рондон за мячи практически не цеплялся, а Данни действовал чересчур суетливо. Тем не менее, «Зенит» перехватил инициативу, и на 64-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша открыли счет! Витсель «выцарапал» мяч у Хильемарка и своим пасом моментально бросил Данни в прорыв по левому краю. Португалец на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и покатил снаряд низом в центр на Халка, которому оставалось поразить уже пустые ворота соперника, что он и сделал – 0:1. Очень важный для себя гол забили «сине-бело-голубые».

Пропустив, игроки ПСВ попытались моментально активизироваться и вернуть себе инициативу. Для российского клуба же в эти минуты началась серьезная проверка на прочность и физическую готовность. Поэтому, было очень интересно понаблюдать за тем, как питерцы построят свою игру в концовке: будут ли они играть на удержание счета, опустившись в глухую оборону, или же постараются сыграть с соперником на встречных курсах? На 68-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша подловили эйндховенцев на контратаке, однако Рондон, войдя в чужую штрафную площадь, замешкался в самый неподходящий момент и не смог довести дело до акцентированного удара по воротам Зута. Чуть позже гости получили право на угловой, извлечь пользу из которого футболистам «Зенита» не удалось. Примерно за четверть часа до конца основного времени Филлип Коку провел двойную замену в составе ПСВ. Сантьяго Ариаса и Лусиано Нарсингха сменили Джошуа Бренет и Юрген Локадия соответственно. Вскоре Андре Виллаш-Боаш ответил своему визави и бросил в бой Александра Рязанцева вместо Саломона Рондона. Неплохо действовали игроки «Зенита» в эти минуты, полностью контролируя ситуацию на поле. Повод для беспокойства у российских поклонников футболка появился на 80-й минуте, когда Локадия после классной скидки головой Депая на полном ходу врезался в Лодыгина. Голкиперу клуба с берегов Невы потребовалась медицинская помощь. К счастью для питерцев, повреждение Лодыгина оказалось несерьезным, и страж ворот «сине-бело-голубых» продолжил поединок. На последних минутах хозяева, естественно, в полном составе шли вперед, изо всех сил пытаясь переломить ход поединка и избежать домашнего поражения. Игроки «Зенита», в свою очередь, все время искали возможности для организации собственных ответных контрвыпадов. На 84-й минуте между футболистами обеих команд произошла словесная перепалка. Началось все с того, что Рязанцев сфолил на Депае, и голландский клуб получил право на весьма перспективный штрафной. Уже после этого Гарай подбежал к лежавшему на газоне Мемфису и что-то эмоционально высказал в его адрес, параллельно толкнув хавбека ПСВ, после чего игроки начали выяснять отношения. В итоге, Паоло Тальявенто показал «горчичники» всем главным действующим лицам, принявшим участие в данном конфликте. Сам же штрафной «красно-белые» разыграли невразумительно. Под занавес основного времени второго тайма Филлип Коку исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Адама Махера вместо Оскара Хильемарка. Буквально тут же Андре Виллаш-Боаш ответил своему визави, поменяв Акселя Витселя на Анатолия Тимощука. Отметим, что уже в компенсированное время главный арбитр матча Паоло Тальявенто удалил с тренерской скамейки наставника «Зенита», эмоционально высказавшего свое недовольство некоторыми решениями судейской бригады. Затем в составе питерцев произошла заключительная замена. Халка сменил Андрей Аршавин. В итоге, подопечным Филлипа Коку так и не удалось организовать толковый финальный штурм ворот Лодыгина и избежать домашнего поражения. «Зенит» сделал очень хорошую заявку на выход в следующий раунд Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Халк.

Данный матч показал, что бразилец находится в неплохой форме для нынешнего периода. Халк, как обычно, был одним из самых активных игроков на поле. Через него строилось подавляющее большинство атак «Зенита», и он своими активными действиями регулярно напрягал защитников ПСВ. Отметим, что Халк, начав игру на правом фланге атаки, действовал не очень ярко, а вот после перехода на левую бровку по ходу поединка, продуктивность седьмого номера «сине-бело-голубых» заметно увеличилась. В итоге, именно бразилец стал автором единственного гола в отчетной баталии.