Премьер-лига. Волевая победа "Зенита".

Очень непростым для «Зенита» получил выезд в Грозный. Безоговорочный лидер чемпионата приехал в гости к наглой, дерзкой и по-спортивному злой команде Рашида Рахимова, которая вышла на данную встречу как на последний бой. Грозненцы оказали достойное сопротивление «сине-бело-голубым», однако разжиться набранными очками хозяевам в отчетном поединке не удалось. Хотя, именно клуб из Чеченской республики открыл счет в матче. Отличился Андрей Семенов. Пропустив, футболисты «Зенита» встрепенулись и на исходе получаса восстановили равновесие усилиями Олега Шатова. Судьбу данной встречи решил гол Саломона Рондона, забитый венесуэльцем в начале второго тайма. Одержав волевую победу, подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжают на всех парах мчаться к завоеванию чемпионского титула. Что касается грозненцев, то на их положении в турнирной таблице данная неудача не сказалась. Команда Рашида Рахимова остается девятой.

Победив ЦСКА в предыдущем туре со счетом 2:1, санкт-петербургский «Зенит» сделал огромный шаг к завоеванию долгожданного чемпионства. Сейчас питерцы опережают «Краснодар» на семь очков и имеют матч в запасе. В среду подопечные Андре Виллаш-Боаша сыграют в Грозном против «Терека». Команда Рашида Рахимова к отчетной встрече также подходит в приподнятом настроении. Грозненцы в предыдущем туре на нейтральном поле в Саранске обыграли «Уфу» со счетом 1:0 и наконец-то прервали свою семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Пока клуб из Чеченской республики идет девятым в таблице российской Премьер-Лиги. Команда Рашида Рахимова, по сути, уже ни на что не претендует и может доигрывать сезон в свое удовольствие. История противостояния «Терека» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент грозненцы имеют в своем активе три победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали питерцы. Игра первого круга нынешнего сезона между данными коллективами на «Петровском» завершилась сенсационной победой клуба из Чеченской республики со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Юхани Ояла. У гостей в лазарете находятся Эсекьель Гарай, Александр Рязанцев и Виктор Файзулин, а Доменико Кришито будет отсутствовать по причине дисквалификации. Отметим, что отчетная встреча пройдет на «Ахмат Арене», на которой из-за замены газона в 2015 году матчи еще не игрались.

Рашид Рахимов по сравнению с матчем против «Уфы» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Пириса и Иванова с первых минут появились Кузяев и Кану. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил три перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против ЦСКА. Кришито, Гарая и Рязанцева сменили Анюков, Ломбертс и Рондон соответственно.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Мячом ожидаемо больше владели гости, однако они не собирались оголтело бежать вперед на первых минутах и предпочитали развивать свои атаки в позиционном ключе. Грозненцы, в свою очередь, в обороне не отсиживались. Они действовали достаточно цепко регулярно и выигрывали единоборства у противников за так называемые «ничейные» мячи. Поначалу подопечные Рашида Рахимова чаще развивали свои наступления с помощью флангов. Слева шустрил Рыбус, а на противоположной бровке активно подключался к атакам своей команды Уциев. На исходе стартовой десятиминутки в штрафной площади «Зенита» произошел неоднозначный эпизод. С правого фланга последовал прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Нету, пытаясь прервать передачу противника в подкате, задел мяч рукой, тем самым не позволив Аилтону добраться до снаряда. Хозяева требовали от главного арбитра встречи назначения одиннадцатиметрового, однако главный арбитр встречи Алексей Еськов проигнорировал просьбы футболистов «Терека». Энергичнее играли подопечные Рашида Рахимова поначалу. Гости же действовали на удивление вяло и пассивно. За свою чрезмерную академичность на 17-й минуте «сине-бело-голубые» были наказаны. Грозненцы получили право на угловой. Семенов откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Рыбуса и головой вонзил снаряд в сетку ворот Лодыгина – 1:0. Любопытный поворот событий. Пропущенный гол должен был раззадорить футболистов «Зенита». Гости сразу же активизировались и в одной из своих вылазок на чужую территорию заработали довольно перспективный штрафной. К мячу подошел Халк и пробил чуть выше перекладины.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Питерцы по-прежнему пытались навязать противнику свой футбол, но впереди у подопечных Андре Виллаш-Боаша мало что получалось. По-настоящему голевых моментов возле ворот Городова мы не видели. Грозненцы же все время огрызались, показывая, что садиться в оборону они не планировали. Отметим, что эта встреча с самого начала проходила в весьма жестком ключе. Футболисты часто фолили друг на друге, и главный арбитр матча Алексей Еськов регулярно доставал желтые карточки из своего кармана. Несмотря на то, что «сине-бело-голубые» в атаке действовали малопродуктивно, на исходе получаса лидер чемпионата восстановил равновесие, воспользовавшись первой серьезной ошибкой обороны «Терека». Данни с левого края выдал филигранный по точности заброс внутрь чужой штрафной площади, где Шатов здорово обработал мяч и вторым касанием направил его в сетку ворот Городова ударом с близкого расстояния, оставив не у дел двух защитников – 1:1. На волне успеха клуб с берегов Невы смастерил еще одну симпатичную комбинацию, которая вполне могла увенчаться голом, но Смольников после очередной роскошной передачи Данни с близкого расстояния пробил над перекладиной. Перехватил инициативу «Зенит» в эти минуты. Гости наконец-то проснулись, заиграли более-менее разнообразно в нападении и безвылазно находились на чужой территории, атакуя максимально широко и пытаясь растянуть защитные построения противника. А вот внятных контрнаступлений со стороны грозненцев мы не видели довольно давно. Правда, под занавес первого тайма хозяева в одной из контратак получили право на довольно перспективный штрафной. К мячу подошел Рыбус, с ударом которого без особых проблем справился Лодыгин. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

С самого начала второй половины встречи футболисты «Зенита» активно вошли в игру и сразу же забрали снаряд под свой контроль. Питерцы сразу же заработали парочку довольно перспективных штрафных, однако извлечь выгоду из данных стандартов «сине-бело-голубые» не смогли. Чуть позже Халк вошел в чужую штрафную площадь и моментально пробил метров с десяти, но в створ не попал. Что касается грозненцев, то они все время искали возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них подопечные даже угловой заработали, выжать максимум из которого игрокам «Терека» не удалось. А на 57-й минуте Рашид Рахимов провел первую замену в составе своей команды. Вместо Кану в игру вступил Олег Иванов. Пока полузащитник грозненцев осваивался на поле, хозяева пропустили гол и оказались в роли догоняющей стороны. После мощнейшего выстрела Халка снаряд угодил в перекладину ворот Городова. На добивании первым оказался Рондон, на удар которого из пределов штрафной площади голкипер «Терека» среагировать не смог – 1:2. Пропустив, клуб из Чеченской республики тут же ощетинился. Иванов классно разобрался с несколькими опекунами, выскочил на ударную позицию и пробил прямо в руки Лодыгину. Не менее острый ответ со стороны питерцев последовал незамедлительно. Халк в очередной раз расчехлил свою «пушку» и хлестко пробил по воротам соперника с дальней дистанции – Городов с превеликим трудом парировал выстрел бразильца. На добивании первым оказался Витсель, однако удар у бельгийца получился корявым и неточным. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Стремительная атака на одни ворота сменялась разящим выпадом на другие. Эмоции на футбольном поле били через край. Игроки регулярно апеллировали к арбитру, регулярно выясняли отношения между собой на повышенных тонах, но Алексей Еськов держал нити игры в своих руках.

В середине тайма Рашид Рахимов провел вторую замену. Адилсона Варкена сменил Маурисио. Отметим, что в эти минуты инициатива перешла к грозненцам. Они обложили владения Лодыгина многочисленными стандартами, извлечь выгоду из которых хозяевам не удалось. Ситуация вынуждала игроков «Терека» раскрываться. Питерцы старались воспользоваться данным обстоятельством, пытаясь подловить противника на контратаке. Понимая, что финального штурма со стороны грозненцев не избежать, Андре Виллаш-Боаш с помощью замены решил насытить опорную зону. Португальский специалист бросил в бой Анатолия Тимощука вместо Мигеля Данни. Концовка поединка обещала быть весьма занимательной. Хозяева большими силами шли вперед, действовали в агрессивном ключе и все время напрягали защитников «Зенита» своими подходами. Правда, выпады в исполнении футболистов «Терека» крайне нерегулярно заканчивались чем-то по-настоящему острым. Можно вспомнить лишь два выстрела кряду из пределов чужой штрафной площади в исполнении Рыбуса, однако оба выстрела поляка самоотверженно заблокировали защитники. Под занавес основного времени матча Рашид Рахимов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Исмаила Айссати вместо Мацея Рыбуса. Вскоре Андре Виллаш-Боаш ответил своему визави, поменяв Олега Шатова на Павла Могилевца. На последних минутах грозненцы из последних сил шли вперед и пытались организовать финальный штурм ворот Лодыгина. Напоследок клуб из Чеченской республики заработал несколько угловых, однако уйти от поражения «Тереку» все-таки не удалось. Уже в компенсированное время Андре Виллаш-Боаш сделал тактическую замену, выпустив на поле Милана Родича вместо Халка. На этом все и закончилось. Волевая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Хороший матч провел полузащитник «Зенита». Он на протяжении всей встречи действовал очень активно и внес ощутимый вклад в успех питерцев. Гол Олега в первом тайме помог команде Андре Виллаш-Боаша переломить ход неудачного складывавшегося поединка и впоследствии склонить чашу весов в свою пользу.