Премьер-лига. Аленичев обыграл "Спартак".

Матч в Туле между «Арсеналом» и «Спартаком» многие ждали с большим интересом. Во-первых, ажиотаж в городе был сумасшедшим, и болельщики заполнили до отказа местный стадион. Во-вторых, все мы знаем, как тренеры, имеющие спартаковское прошлое, здорово настраивают своих подопечных на игры против «народной команды». Вот и туляки вышли на неровный газон стадиона «Арсенал» как на последний бой, и во многом за счет этого команде Дмитрия Аленичева удалось одержать сенсационную победу над «красно-белыми». Победу «канонирам» принес точный удар экс-спартаковца Дмитрия Смирнова уже в компенсированное ко второму тайму время. Конечно, хозяевам во многом сопутствовало везение, но эту победу «Арсенал» заслужил, показав несгибаемый характер. «Спартак» же снова сыграл невнятно. Несколько раз Ян Муха выручал туляков в непростых ситуациях, однако столичный клуб в основном атаковал крайне примитивно. Гости могут уповать на газон плохого качества, на котором было трудно играть в комбинационный футбол, но условия для всех были одинаковыми. Проиграв, «Спартак» заметно осложнил себе жизнь в борьбе за попадание в еврокубки. «Арсенал» же благодаря этой победе показывает конкурентам, что его отправлять в ФНЛ пока рановато.

В четверг в Туле ожидается большой футбольный праздник. В рамках двадцать второго тура Премьер-Лиги в гости к «Арсеналу» приедет московский «Спартак». Изначально были большие сомнения относительно готовности Тулы к проведению данной встречи. После игры предыдущего тура против «Торпедо», в которой команда Дмитрия Аленичева дома уступила со счетом 1:3, поле на стадионе «Арсенал», казалось, было напрочь «убито» футболистами, однако специальная комиссия РФПЛ, осмотрев газов на следующий день, разрешила «канонирам» принять «Спартак» в родных стенах. Туляки, как уже было упомянуто выше, в предыдущем туре в важнейшем с турнирной точки зрения матче дома проиграли «Торпедо», и на данный момент подопечные Дмитрия Аленичева вместе с «Амкаром» располагаются в зоне прямого вылета из элитного дивизиона. Что касается столичного клуба, то он в минувший уик-энд с превеликим трудом удержал ничью в домашнем поединке против «Кубани». Пока коллектив Мурата Якина идет лишь седьмым в таблице Премьер-Лиге, однако в случае победы в четверг спартаковцы обгонят «Локомотив» и настигнут «Динамо» и «Рубин» по набранным очкам. История противостояния «Арсенала» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона, и тогда «красно-белые» в родных стенах взяли верх со счетом 2:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Сергей Маслов, а у гостей в лазарете находится Араз Озбилиз.

Дмитрий Аленичев по сравнению с матчем против «Торпедо» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Маслова и Рыжкова с первых минут появились Сухарев и Смирнов. Что касается Мурата Якина, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Кубани». Карлоса, Инсаурральде, Чельстрема, Ромуло и Мовсисяна сменили Паршивлюк, Таски, Глушаков, Ананидзе и Давыдов соответственно.

В сумбурном ключе прошли стартовые минуты встречи. У футболистов ушло некоторое время на привыкание к неровному полю стадиона «Арсенал». Действовать в комбинационном стиле на таком газоне было проблематично. Гости ожидаемо сразу же прибрали инициативу к своим рукам и в дебюте заработали два весьма перспективных штрафных, извлечь максимум из которых подопечным Мурата Якина не удалось. Туляки же поначалу искали счастье в редких контратаках. Одна из них получилась весьма неплохой. Хагуш воспользовался разрывом между линиями у «Спартака», совершил скоростной рывок и низом покатил мяч внутрь чужой штрафной площади, где Костя попытался за мяч зацепиться, однако Таски в своевременном подкате вынес снаряд за лицевую и отвел угрозу. Свой дебютный угловой в матче футболисты «Арсенала» разыграли не лучшим образом. Гости наращивали свой территориальный перевес. Они безвылазно находились на половине поля противника, обступили все подступы к чужой штрафной площади, но по-настоящему острых моментов возле ворот Мухи мы не видели. Не хватало агрессии выпадам столичного клуба. Как-то лениво и без выдумки они атаковали. Лишь на 19-й минуте подопечные Мурата Якина создали что-то интересное впереди. Комбаров здорово подключился к атаке своей команды и, оставив не у дел Хагуша, нанес коварный удар с отскоком от газона в дальний угол. К счастью для туляков, мяч после выстрела Дмитрия «просвистел» в считанных сантиметрах от створа.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. «Спартак» по-прежнему имел «баварский» процент владения мячом, но конвертировать столь существенное территориальное преимущество в голы гостям никак не удавалось. Атакам «красно-белых» по-прежнему не хватало изобретательности, и насыщенная оборона «Арсенала» довольно уверенно сдерживала выпады неприятеля. Контрнаступления со стороны подопечных Дмитрия Аленичева по-прежнему были редкими, но весьма симпатичными. Однажды в штрафной площади столичного клуба случилась самая настоящая паника, которой вполне могли воспользоваться Хагуш и Костя, однако выстрелы обоих с близкого расстояния заблокировали защитники «Спартака». Отметим, что туляки стали постепенно выравнивать ситуацию на поле. Они на регулярной основе совершали подходы к чужим владениям и доводили дело до акцентированных ударов по воротам Реброва. Интереснее играл «Арсенал» в эти минуты. А вот ничего внятного со стороны «красно-белых» впереди мы не видели давно. Лишь на 37-й минуте Промес за счет своей активности на фланге заработал угловой, однако извлечь пользу из данного стандарта подопечные Мурата Якина не смогли. Чуть позже все тот же Промес, получив передачу от Давыдова, раскачал финтами защитников и нанес обводящий удар из пределов чужой штрафной площади, но в створ не попал. Ближе к концу тайма от территориального перевеса «Спартака» не осталось и следа. Игра перешла в удобное для туляков неторопливое русло. Тем не менее, последнее слово перед свистком на перерыв осталось за гостями. Промес разогнал стремительную контратаку «красно-белых» и снабдил своевременным пасом Комбарова, а тот, в свою очередь, моментально «выпилил» прострел на дальний угол вратарской, где никем не опекаемый Ананидзе одним касанием обработал мяч, а вторым крайне бесхитростно пробил прямо в выскочившего из «рамки» Муху. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве наставники команд обменялись заменами. Дмитрий Аленичев поменял Сергея Кузнецова на Владислава Рыжкова, а Мурат Якин бросил в бой Хуана Инсаурральде вместо Сердара Таски. Вторую половину встречи хозяева начали очень активно, и опасный момент возле ворот Реброва не заставил себя долго ждать. Свежий Рыжков классным пасом вскрыл оборону соперника и вывел на оперативный простор Костю, хлесткий выстрел которого из пределов штрафной площади парировал Ребров. Розыгрыш углового в исполнении Дмитрия Аленичева ничем интересным не увенчался. Следом футболисты «Арсенала» совершили еще несколько стремительных подходов к чужим владениям, но они не получились столь запоминающимися, как предыдущий. «Красно-белые», в свою очередь, естественно, не собирались отдавать инициативу сопернику. Гости старались отвечать противнику атакой на атаку, и одно из наступлений со стороны подопечных Мурата Якина вполне могло закончиться голом, однако Ананидзе упустил еще один момент, бесхитростно пробив прямо в Муху с близкого расстояния. Вскоре спартаковцы получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Глушаков и пробил прямо в «стенку». Постепенно столичный клуб снова прибрали инициативу к своим рукам, но мощи выпадам гостей по-прежнему не хватало. Поэтому, по истечении часа игрового времени Мурат Якин провел вторую замену в составе команды. Дениса Давыдова сменил Юра Мовсисян. Пока армянский форвард осваивался на поле, футболисты «Арсенала» совершили очередной симпатичный подход к воротам Реброва, увенчавшийся плотным ударом Тесака с дальней дистанции – голкипер «Спартака» был начеку.

На экваторе тайма Дмитрий Аленичев сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Александра Зотова сменил Андрей Лях. В довольно спокойном ключе протекала встреча в эти минуты. Территориальным преимуществом по-прежнему владел столичный клуб, однако никакой остроты возле ворот Мухи мы не видели достаточно давно. Впрочем, и у Реброва серьезной работы не было. Подопечные Дмитрия Аленичева атаковали в основном используя примитивные забросы в расчете на Костю, однако румынскому форварду крайне редко удавалось зацепиться за верховые мячи в окружении нескольких опекунов. Выпады «Спартака» также большой изобретательностью не отличались. Мовсисян своим выходом на замену игру «красно-белых» впереди кардинальным образом не усилил, да и остальные игроки команды Мурата Якина креативом не отмечались. Гости лишь угловые зарабатывали, но и со стандартными положениями у подопечных Мурата Якина в этой встрече были серьезные проблемы. Отметим, что на 78-й минуте Дмитрий Аленичев исчерпал лимит разрешенных перестановок. Причем, данная замена была обратной. Совсем недавно появившегося на поле Андрея Ляха сменил Артур Малоян. Трудно сказать, с чем был связан такой тактический ход Аленичева. Возможно, Лях получил какое-то повреждение, а может быть наставника «Арсенала» не устроила игра Андре, успевшего еще и желтую карточку «схватить». Чуть позже Мурат Якин ответил своему визави и бросил в бой Кима Чельстрема вместо Жано Ананидзе. Концовка встреча обещала быть интересной. Очевидно, что «Спартак» нулевая ничья в матче с аутсайдером не устраивала, а это значит, что мы были вправе ожидать со стороны финального штурма ворот Мухи. Впрочем, туляки не собирались отсиживаться в обороне, и все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. На 84-й минуте подопечные Мурата Якина смастерили симпатичную комбинацию, которая вполне могла увенчаться голом, однако Мовсисян свой шанс не использовал, пробив с близкого расстояния во вратаря. Следом «красно-белые» еще несколько раз угрожали владениям Мухи своими ударами с разных дистанций, но все эти выстрелы улетели в «молоко». Казалось, что в этой встрече забитых мячей мы с вами так и не увидим, однако уже в компенсированное арбитром время хозяева организовали ответную контратаку, увенчавшуюся голом! Затяжное наступление туляков привело к тому, что вышедший на замену Малоян, грамотно оценив ситуацию, сделал скидку под удар Смирнову, выстрел сходу которого под перекладину Ребров отразить не сумел – 1:0. Болельщики, заполнившие до отказа стадион «Арсенал», бились в экстазе! Напоследок гости попытались исправить ситуацию, но у них ничего не получилось. Сенсационная победа «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Ян Муха.

Очень хороший матч провел словацкий голкипер. Нельзя сказать, что на протяжении встречи у Яна было много работы, однако в нескольких непростых ситуациях он свою команду выручил. Жаль, что «Арсенал» так поздно нашел более-менее стабильного голкипера, пока играющего без каких-то заметных провалов.