Без сенсаций. Обзор 25-го тура чемпионата России.

Юбилейный 25-й тур получился зрелищным и результативным. Хотя почти все результаты оказались предсказуемы, сами матчи держали в напряжении до последних минут. Ведь в двух встречах победные голы и были забиты уже в компенсированное время. Кардинальных перемен в турнирном положении команд не случилось. «Зенит» по-прежнему уверенно лидирует, «Краснодар» с ЦСКА ведут заочную борьбу за второе место. Снова оступившееся «Динамо» близко к тому, чтобы из неё выпасть, зато «Спартак» наоборот готов вклиниться в екрокубковую пятёрку. «Локомотив» и «Кубань» очередные поражения вынуждают полностью сконцентрироваться на Кубке России, матчи которого пройдут в середине недели. Постепенно сужается и круг борющихся за выживание. Имеющие запас очков «Мордовия» и «Терек», скорее всего, сумеют избежать даже переходных матчей. Подкупает и солидность бердыевского «Ростова». Шансы остальных выглядят примерно равными, за исключением «Амкара», у которого сплошь сильные соперники. Из событий тура стоит выделить юбилейные десятые голы Промеса и Натхо и буйство хозяев, которые выиграли шесть матчей. Из затяжного - продление беспроигрышных серий «Зенита», «Краснодара» и «Ростова», вторую кряду победу «Уфы» и голевую засуху в столичных «Торпедо» с «Локомотивом».

«Спартак» и «Ростов» обостряют борьбу за еврокубки

Матч с «Рубином» был для «красно-белых» моментом истины. Осечка практически вычеркивала их из числа претендентов, но в компенсированное время джокер Якина Промес всё же принёс «Спартаку» победу. «Ростов» же, для которого авторитетов весной нет, навязал борьбу «Динамо» и отобрал у «бело-голубых» два очка.

Центральная встреча тура прошла в Москве, где «Спартак» принимал соседа сверху – казанский «Рубин». Гости, которых вполне устраивала ничья, вышли играть вторым номером. Начало выдалось нервным, так что Безбородову пришлось гасить пыл «горчичниками». Но постепенно разбегались команды, и пошёл футбол. «Спартак» владел ощутимым территориальным и игровым перевесом, но довольно долго создавал лишь полумоменты. В середине тайма пару острых эпизодов москвичи всё же сообразили. Сперва Кротов выложил мяч под удар Промесу, и тот после серии рикошетов едва не юркнул в дальний угол. А после корнера Таски с пары метров пробивал головой, но вщял чуть выше. Гости ответили своим моментом. Портнягин сумел отклеиться от опекуна, первым касанием принял мяч в штрафной, а вторым то ли бил в дальний, то ли выдавал прострел. Мяч проскакал рядом с дальней штангой. Ближе к перерыву мог забивать Кротов, но его приличный удар в дальний нижний угол парировал Рыжиков. «Спартак» много бил издали, но в основном мимо цели. Однако в целом игра была динамичная и довольно зрелищная. После перерыва команды действовали уже осторожнее. Моменты практически перестали возникать. «Рубин» окончательно решил ограничиться синицей в руках. «Спартак» без особого успеха оборону госте пытался вскрыть. «Красно-белые» продолжали бомбардировать ворота издали, и особенно был близок к успеху Глушаков опасно пробивший с подбора. А Эдуардо едва не уложил мяч в ворота со штрафного. В концовке «Спартак» сбился на навал и сумел дожать соперника. Промес отдал на Мовсисяна. Юра придержал мяч, дождавшись рывка партнера, и пяткой ему вернул. А далее голландец как фишки обошёл в слаломном проходе трёх человек и хлёстко пробил мимо Рыжикова. Юбилейный гол Квинси и архиважная победа «Спартака», возвращающая «красно-белых» в борьбу за еврокубки.

На удивление ярким получился матч в Ростове-на-Дону, где местный клуб, с приходом Бердыева демонстрирующий отличную игру и результаты, принимал рвущееся к медалям «Динамо». Солнечная погода, полные трибуны – всё располагало к интересному футболу. Хозяева выдали убойное начало, уже к исходу стартовой десятиминутки несколько ударов в створ занеся в свой актив. Большая часть из них особой угрозы не таили, но дальний выстрел Гацкана под перекладину заставил Габулова в эффектном броске одной рукой выгребать мяч из-под верхней планки. Быстрый гол «Ростов» не забил, и «Динамо» выровняло игру. А на 21 минуте Кокорин не без фарта забил долгожданный гол. Джуджак мощно бил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от защитника отскочил как раз в ноги бежавшему к вороту Кокорину. Капитан «Динамо» выход один на один уверенно реализовал. «Ростов» тут же мог отыграться, но подобравший мяч в штрафной после отскока Торбинский, убрав защитника финтом, пробил чуть выше створа. Минут за десять до перерыва эффектный удар слёту наносил Юсупов, замыкая скидку Губочана, но и здесь мяч прошёл чуточку выше створа. И во втором тайме команды оборотов не сбавили. В его начале ростовчане отыгрались. Канга нанес классный обводящий удар с линии штрафной. Габулов сумел выгрести мяч точно из нижнего угла, но помешать налетевшему коршуном Азмуну добить был уже не в силах. Тут же эта парочка едва не соорудила второй гол. Иранец из пределов штрафной бил после скидки с подачи Канга, но на этот раз Габулов выручил. За полчаса до конца Вальбуэна классно разобрался с обороной хозяев и выдал кросс на летевшего к воротам Ионова. Однако Алексей не подстроился должным образом под мяч и удар не вышел акцентированным. В концовке команды ещё раз обменялись голами. Выверенную подачу Вальбуэна конвертировал в гол перевисевший Дьякова Самба. Однако радовались гости недолго. Всего через три минуты «Ростов» у перекрестья линий штрафной и лицевой заработал стандарт. Подачу Калачева замкнул Бордачев, пробив в перекладину. За право добить мяч в сетку с метра состязались Бухаров и Баштуш. Преуспел защитник. Последние минуты пришли с преимуществом ростовчан, а вышедшие на замену Григорьев и Дзюба едва не принесли победу «Ростову». Бил в упор почти Артём с подачи Максима, но по позиции Габулова вышло. А на последней добавленной минуте Владимир ещё и классный дальний удар Канга сумел парировать. Боевая ничья.

Лидеры дружно победили

Все три главных претендента на медали добились синхронных трудовых побед. Видно, что футболисты измотаны, но очки они продолжают набирать. Борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов продолжается.

«Краснодар» с огромным трудом одолел дома «Локомотив». Угодившие в чёрную полосу «железнодорожники» вышли в не самом оптимальном составе – Божович думал о полуфинале Кубка на неделе, ведь попасть оттуда в Лигу Европы шансов, пожалуй, больше – весну в чемпионате «Локомотив» безнадежно проваливает. Гости держали большие силы в обороне и уверенно сдерживали грозную маневренную группу атаки «быков». Игра шла без моментов и без ворот, но несобранность за несколько минут до перерыва стоила москвичам трёх очков. Ахмедов в контратаке протащил мяч до штрафной и выдал пас параллельно воротам в свободную зону, где не успевавший Самедов зацепил Ари. Пенальти, который чётко исполнил Перейра. Всё остальное время «Краснодар» думал только о том, как счёт сохранить. Добавивший «Локомотив» быстро подавил претензии «быков» на контригру, но взломать оборонительные сооружения Кононова гости так и не смогли. Всего пару хороших моментов имели «железнодорожники» во втором тайме, но Денисов не смог реализовать выход один на один, а Пейчинович в ходе розыгрыша корнера пробил в руки Диканю. «Краснодар» добывает очередную важную победу и сохраняет свой отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя. «Локомотив» терпит третье подряд поражение, не забив при этом ни разу. А ведь в ближайших турах подопечным Божовича играть в основном с серьёзными командами – ЦСКА и «Зенит», например.

Армейцы в этом туре, наконец, прервали затянувшуюся серию неудач. Четыре матч не знал чемпион радости победы, но в дерби с «Торпедо» её ощутил. Сама игра в исполнении армейцев не сильно впечатлила. «Автозаводцы» выглядели не хуже именитого оппонента, и вполне мог сетовать на нефарт. Ещё в первом тайме они дважды могли открыть счёт. Однако удар Стевановича, шедший в пустой створ, пришёлся в Виейру, что и спасло номинальных гостей. ЦСКА ответил на это хлёстким ударом Еременко после скидки Страндберга – Жевнов отбил летевший под перекладину мяч. А перед самым перерывом выдавший классное соло Мирзов не сумел реализовать выход один на один, проиграв дуэль Акинфееву. Уже в перерыве Игорь стал участником другого эпизода, не имевшего особого отношения к футболу. Перед свистком Стеванович вратаря толкнул в борьбе на угловом, впечатав в стойку. А после него начал что-то капитану ЦСКА выговаривать. Видимо, не слишком приятное, потому как вратарь отвесил тому легкий удар в челюсть. Арбитр вполне мог выгонять голкипера, но ограничился предупреждением. А в дебюте второго тайма армейцы счёт открыли. Натхо выдал шикарный заброс из глубины поля на рывок Страндбергу, швед подработал мяч грудью и пробил в дальний угол. Жевнов отбил, но случился обиднейший отскок от газона, и мяч рикошетом от штанги влетел таки в ворота. Ну а в середине тайма снова сказал своё веское слово Натхо. На этот раз израильтянин подхватил мяч в центре поля, протащил без сопротивления до линии штрафной, откуда после ложного замаха запустил его под руку Жевнову. Отскочить с 0:2 шансов у «Торпедо» было немного, хотя на гол престижа команда Петракова наиграла. Его вполне мог забить в концовке Комбаров, добротно пробивший со штрафного, но мяч попал в сетку только с внешней стороны. ЦСКА продолжает борьбу за путевку в Лигу чемпионов, а «Торпедо» после второго подряд поражения опускается на самое дно. «Чёрно-белые» уже четыре матча не могут забить.

«Зенит» принимал дома «Арсенал». С тех пор, как питерцы громили команду Аленичева в Туле, утекло много воды. А преображение туляков началось как раз с великолепного камбэка в кубковом матче с «Зенитом». Лидер с первых минут прочно завладел преимуществом и создал ряд моментов. После удара Данни выручил Муха, Витсель промахнулся, замыкая заброс португальца, сам. Зато на 17-й минуте стандарт принёс хозяевам успех. Халк классной подачей нашёл Витселя, и Аксель боднул мяч в дальний угол без шансов для Мухи. Питерцы на этом не остановились. Команда Виллаш-Боаша продолжала активно атаковать, хотя по-настоящему острые моменты создавала не так часто. Имел один Халк, после удара которого со штрафного Муха перевел мяч в стойку. В перерыве Аленичев кардинально перестроил игру команды. Два защитника уступили место двум конструктивным хавбекам. Второй тайм прошёл в абсолютно равной борьбе. Кузнецов в его дебюте на исполнение пробивал с линии штрафной – мяч чуть разминулся со створом. «Зенит» ответил дуплетом. Сперва Ломбертс замыкал подачу со стандарта. Своевременный выход Мухи позволил словаку парировать корпусом. А затем вратарь выручил и после хлёсткого удара Данни в ближний угол. У «Арсенала» мог забивать Смирнов, навязавший борьбу после прострела Малояна. В итоге Дмитрий добавлял головой уже в пустые из неудобного положения и ворота перекинул. Тут же очередной момент запорол «Зенит». Шикарный сольный проход Данни и пас на Рязанцева. Александр делал верно по мысли, пробивая в противоход, но в створ с нескольких метров не попал. Вторая половина тайма получилась закрытой, а счёт так и остался неизменным. «Зенит» делает очередной шаг к чемпионству, а трехматчевая победная серия туляков обрывается.

«Звезда» обетованная

Сразу два матча тура прошли в Перми, где помимо «Амкара» теперь хозяйничает «Уфа». Как для самих пермяков, так и для уфимцев газон «Звезды» оказался счастливым – хозяева вырвали победы у сильных, но недостаточно мотивированных оппонентов.

Открывала программу тура встреча «Уфы» с «Кубанью». Кучук, держа в уме полуфинал Кубка, который играть в середине недели, дал отдых лидерам, выставив смешанный состав. «Уфа», оказавшаяся внизу таблицы, с первых минут принялась бомбардировать ворота Беленова. К тому моменту, когда в середине тайма юбиляр Тумасян открыл счёт, мяч уже несколько раз мог побывать в сетке. В каких-то моментах «Кубань» выручал вратарь, в каких-то – прощала сама «Уфа». Особенно близки к успеху были Галиуллин и Стоцкий, которым не хватило точности самую малость. Но вечно везти гостям не могло. В ходе розыгрыша корнера Сафрониди со второй попытки удалась точная подача, которую и конвертировал в забитый мяч Тумасян. Поведя в счете, подопечные Колыванова сбавили обороты, хотя до перерыва всё равно смотрелись лучше соперника. В дебюте же второй половины Рабиу снес в штрафной Тумасяна. Уфимцы получили шанс решить всё в свою пользу, но отправившийся к «точке» Ханджич пробил куда-то на трибуны. Вдохновленная «Кубань» перехватила инициативу. Юрченко откровенно выручил после удара Армаша, а уже через несколько минут выдал удобный пас в ноги Бальде. Сенегалец «Уфу» пожалел, не попав в дальний угол, а вышедший вскоре на замену Игнатьев не стал. Получив мяч от Букура у линии штрафной, Владислав осмотрелся и вторым касанием нанес классный обводящий удар, сравняв счёт. Игра тоже выровнялась. А за десять минут до конца просто сумасшедший гол забил Бальде. Навязал сенегалец борьбу защитникам, отвоевал мяч и из-за пределов штрафной практически без замаха уложил мяч в «девятку». Следом Попов едва не похоронил «Уфу», но Юрченко выгреб мяч из ближней «девятки» после удара болгарина со штрафного. Казалось, «Кубань» увезет три очка, но хозяева выдали просто невероятный камбэк. На последней минуте арбитр назначил второй, далеко не очевидный пенальти после падения в штрафной Марсиньо. Сам бразилец и исполнил. Не очень уверенно, но сумел он таки переиграть Беленова. А в компенсированное время ещё одна классная подача Сафрониди завершилась третьим голом. Удачно сыграл на втором этаже Аликин, вырвав для уфимцев важнейшую победу, уже вторую подряд. Это позволяет команде Колыванова заметно поправить свои невеселые дела. «Кубань» по-прежнему болтается в середине таблицы, и теперь ей важнее одолеть ЦСКА в полуфинале.

Следующим эстафету принял «Амкар». Пермяки, у которых впереди просто убойный календарь, вышли побеждать любой ценой. Пермяки нагнетали обстановку и справедливо к 19-й минуте вышли вперёд. Коломейцев выдал хорошую подачу со стандарта на фланге, а Прудников сумел продавить защитника и коленом переправил мяч в сетку. Пропустив, «Терек» игру выровнял. А ближе к перерыву грозненцы и вовсе восстановили паритет. Очень изящный гол забил Маурисио, катнув мяч с рикошетом от дальней стойки в ворота. А до того классный проход выдал Иванов, да и Рыбус сыграл умно, здорово пропустив мяч на партнера. «Амкару» надо было начинать всё сначала. Футбол после перерыва стал обоюдоострым. Но более нуждавшийся в очках коллектив Гаджиева в середине второго тайма вновь забил. Хорошая многоходовка в касание удалась пермякам, а завершил её Йовичич, неотразимо пробив под перекладину с линии штрафной. «Терек» всё оставшееся время отчаянно пытался спасти хотя бы ничью, но игроки хозяев, понимая всю важность этой встречи, держались крепко и своего не упустили. Одерживает вторую победу в трёх матчах на «Звезде» «Амкар» и выбирается из трясины. Но дальше у команды Гаджиева сплошь с лидерами игры. А «Терек» продолжает бессмысленно болтаться в середине таблицы. Набравшие ход аутсайдеры вполне могут выпихнуть грозненцев из первой десятки.

Римейк по-сарански

«Мордовия» начала чемпионат с волевой победы над «Уралом» в Екатеринбурге. Взять реванш «шмели» не смогли, снова позволив команде Семина проявить волю и вырвать три очка.

«Мордовия», наконец, завершила серию встреч с клубами из верхней половины таблицы. На очереди братья по разуму из второй десятки. Прилично выглядящий по весне коллектив Тарханова владел игровым преимуществом. «Мордовия» привычно играла от обороны, и моменты, создаваемые хозяевами, смотрелись острее. В середине тайма Лунгу уже с ленточки вынес мяч после удара головой Джало. Через несколько минут Васин замыкал из пределов штрафной мягкий заброс Эбесилио – рядом с дальней стойкой проскакал мяч. И всё-таки «шмели» забили в раздевалку. Ярошенко забросил мяч в район одиннадцатиметровой. Коченков неосмотрительно пошёл на выход, и в результате Ерохин перекинул мяч через вратаря. Впрочем, в начале второго тайма «Мордовия» отыгралась. Прострел Яковлева с близкого расстояния замкнул Дудиев. После этого на поле завязалась довольно жёсткая и бескомпромиссная борьба. Обе команды стремились вырвать победу, но судьба благоволила подопечным Семина. Минут за десять до конца вышедший на замену Мухаметшин просто вогнал мяч в падении головой в сетку, замкнув подачу Власова на дальнюю штангу. Тарханов почти подряд провёл все три замены. «Урал» навалился, и Смолов едва не спас очко. Однако мощный удар Федора с линии штрафной сумел парировать Коченков. «Мордовия» удержала победу. Саранчане закрепились на десятой строчке, а «шмели» по итогам тура опустились в зону переходных матчей.