Премьер-лига. "Урал" избежал прямого вылета.

Очень непростой для одного из претендентов на вылет поединок прошёл в Грозном. «Урал», приехавший в столицу Чеченской республики за победой, с первых минут встречи был вынужден отбиваться, а незадолго до перерыва вовсе оказался в роли догоняющего. Однако подопечные Александра Тарханова тут же активизировались и, не без помощи откровенно напортачивших в обороне игроков «Терека», сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд. Во второй половине встречи уральцам также пришлось долгое время держать оборону, но за две минуты до финального свистка им удалась результативная контратака, которую точным ударом завершил Сергей Серченков. Грозненцы к этому моменту уже играли в меньшинстве: именно после стыка с Серченковым с поля был удалён Ризван Уциев. Победа над «Тереком» спасает «Урал» от прямого вылета в ФНЛ и позволяет дружине из Екатеринбурга надеяться на светлое будущее. Теперь подопечным Александра Тарханова предстоят стыковые матчи...

Предыстория:

«Урал» приехал в Грозный, чтобы получить ответ на главный вопрос: в каком дивизионе команда будет выступать в следующем сезоне? Так сложилось, что к заключительному туру российской Премьер-лиги сразу четыре коллектива претендовали на вылет в ФНЛ. Дружина из Екатеринбурга располагалась на спасительной 14-й строчке, однако осечка в Чечне могла разом перечеркнуть шансы команды на сохранение прописки в РПЛ. Плюсом для уральцев служил лишь тот факт, что их соперник по последнему матчу сезона, «Терек», уже не решал никаких турнирных задач. Победа в домашней встрече выводила грозненцев на 8-е место, но не более. Поэтому «Уралу» было необходимо биться из последних сил, периодически бросая взгляд на параллельные матчи с участием «Ростова», «Арсенала» и «Торпедо».

Ход матча:

Несмотря на то, что победа нужна была гостям, первые минуты встречи прошли под диктовку футболистов «Терека». Грозненцы сразу же забрали мяч под свой контроль и совершили несколько попыток найти ключи к воротам Дмитрия Арапова. Впрочем, всерьёз голкипера гостей хозяева не тревожили. Для того, чтобы провести по-настоящему разящую атаку, следовало бы прибавить скорости, а подопечные Рашида Рахимова почему-то не хотели этого делать, всё пытались разыграть позиционно. А когда уральцам наконец-то удалось получить снаряд, они стали забрасывать его вперёд, надеясь на Гогниева и Лунгу. Ни один, ни другой, мячом так и не овладевали. О том, чтобы уйти от соперника с помощью быстрой распасовки, речи не шло: большую часть игрового времени гости практически всем составом располагались около своей штрафной, стойко держа оборону.

Интересные события на поле стали происходить лишь к концу первого тайма. Даже очень интересные. Во-первых, на 38-й минуте «Терек» наконец-то открыл счёт. Ризван Уциев, получив передачу от Исмаила Айссати, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Защитник гостей Роман Емельянов подставил ногу, дабы не дать хозяевам добраться до мяча, но в итоге отправил снаряд в собственные ворота – 1:0.

Как выяснилось, вечеринка только начиналась. Для того, чтобы отыграться, «Уралу» понадобилось всего лишь две минуты. Конечно, в той манере, в которой гости действовали в этот день, создать голевой момент было практически невозможно, однако в таких случаях всегда можно уповать на ошибку соперника. И такая состоялась. Олег Иванов откровенно напортачил на своей половине поля, подарив мяч Гогниеву. Спартак, не стал долго раздумывать, а сразу же отправил «парашют» за спину слегка вышедшему вперёд Годзюру. Ярослав, видимо, не ожидал ни такого огреха от партнёра, ни столь филигранного исполнения от Гогниева. Снаряд влетел аккурат в верхний угол – 1:1, и кажется, появился претендент на звание одного из лучших голов тура.
Футболисты из Екатеринбурга сразу же приободрились и даже наладили контроль над мячом. Теперь уже «Тереку» пришлось вспомнить об обороне. Вскоре после взятия ворот Лунгу осмелился на дальний удар, но сфера прилетела точно в руки голкиперу. А вот уже в добавленное арбитром время уральцам удалась ещё одна результативная атака. Снова не обошлось без ошибки защитника: Рыбус не сумел прервать передачу от Асеведо с фланга, и мяч прилетел в штрафную к Владимиру Хозину. Второй номер «Урала» принял снаряд на грудь, после чего пушечным выстрелом отправил его в ближний угол – 1:2. Зрители на переполненной «Ахмат-Арене», кажется, были немного шокированы.

Однако после перерыва грозненские футболисты снова забрали сферу под свой контроль. Иванов, ставший виновником первого пропущенного гола, в перерыве, по всей видимости, услышал от наставника немало «лестных» слов. Очень активно Олег начал второй тайм, и за первые 10 минут нанёс два очень неплохих дальних удара. И если первый пришёлся точно в Арапова, то второй был прицельным, и сфера летела точно в угол, - тут голкиперу уже пришлось в прыжке спасать свою команду. А через минуту после этого «Терек» лишился одного из самых активных игроков первой половины. Айссати, ещё до перерыва не раз попадавший в жёсткий стык, покинул поле в сопровождении врачей. Вместо него появился другой легионер, многоопытный бразилец Аилтон.
С уходом марокканца главным дирижёром атак «Терека» стал Мбенгуе. Сенегалец стал активно накручивать защитников «Урала» на левом фланге, и тем уже ничего не оставалось, как начать бить его по ногам. А на 78-й минуте Аблай даже оказался на острие: он замыкал ближнюю штангу после прострела Рыбуса, но мяч прокатился в сантиметрах от дальней стойки. А затем напомнил о своём присутствии на поле Игорь Лебеденко, который мощно зарядил из-за пределов штрафной, - Арапов вытащил снаряд из-под перекладины. Видимо, именно в этот момент об Игоре вспомнил и Рашид Рахимов, который тут же выпустил вместо Лебеденко Халида Кадырова.

Дело плавно шло к спасительной победе «Урала», но «Терек» совсем не хотел завершать сезон домашним поражением. Страсти на поле постепенно накалялись, что за несколько минут до финального свистка едва не вылилось в потасовку. Серченков с Уциевым в борьбе за мяч въехали друг в друга, и Ризван отмахнулся от соперника ногой, за что тут же получил красную карточку. Грозненцы долго оспаривали судейское решение, но переубедить рефери им не удалось. Уциев отправился в раздевалку, а Серченков отделался «горчичником». «И слава Богу», - могли воскликнуть через несколько минут болельщики «Урала». Потому что именно Сергей, не так давно появившийся на поле, на 88-й минуте поставил победную точку в матче. После долгой обороны своих ворот гости убежали в контрнаступление, Сапета навесил справа во вратарскую, где Серченков отклеился от опекуна и грудью отправил мяч в сетку.

В оставшиеся минуты грозненцы, не изменяя себе, шли вперёд, и у владений Арапова было действительно жарко. Однако даже довести мяч до кипера им не удалось – здорово сработали защитники.

Лучший игрок матча – Герсон Асеведо

Неплохой матч провёл чилийский полузащитник «Урала». Не сказать, что Асеведо был сильно заметной фигурой на поле, однако он здорово проявил себя в двух ключевых эпизодах, когда забивали Хозин и Серченков.