Итоги РФПЛ. "Зенит": возвращение на вершину.

В концовке прошлого сезона Виллаш-Боаш упустил чемпионство. В межсезонье «Зенит» точечно укрепился под Лигу Чемпионов и возвращение российского «золота», подписав Гарая и Хави Гарсию. Закрыв проблемные позиции, питерцы выдали рекордные восемь побед на старте, что позволило им никому уже не уступать первую строчку. Порой конкуренты становились чуть ближе, порой отдалялись на совсем уж неприличные дистанции, но в целом особых сомнений в том, что «Зенит» станет чемпионом, не было уже осенью. Португалец ставил на легионеров и молодёжь, а знаковые фигуры вроде Кержакова с Аршавиным оказались на этом празднике жизни чужими. В Европе получилось хуже. Виллаш-Боаш порой излишне осторожничал, а команда после бодрого старта в группе не сумела выйти в плей-офф. В Лиге Европы клуб остановился в четвертьфинале, где уступил будущему победителю – «Севилье». Покорить Европу «Зенит» попытается в новом сезоне. За исключением Дзюбы, приобретенного ещё зимой, о громких трансферах пока не слышно. Напротив, активно продолжают сватать в разные клубы Рондона и Витселя. Пожалуй, не хуже любого трансфера стал тот факт, что «Зенит» всё же сумел сохранить Данни. Да и Халк продлил контракт на длительный срок. В любом случае, потенциал «Зенита» во многом будет зависеть от того, кто уйдёт и кто придёт.

Путь по дистанции

Изменения в составе «Зенита» перед стартом сезона были минимальны. За счёт покупки Гарая и Гарсии решились застарелые проблемы в центральной оси. Вернулись из аренд Родич, Могилевец, Ходжаниязов и Соловьев, но шансов практически не получили. Попутно клуб расчистил скамейку и списал в «Зенит-2» Зырянова. Питерцы начали очень мощно, выиграв два матча у новичков лиги с общим счетом 12:1. Дальше «Зенит» вес себя скромнее, но победы штамповал одну за другой. «Локомотив» и «Динамо» были побеждены с перевесом в один мяч, а венчала восмиматчевую победную серию клоунада в Ростове-на-Дону. К довесок к хет-трику Рондона ростовчане дважды забили себе сами. Лишь в девятом туре «Зенит» впервые оступился, не сумев вскрыть оборонительные эшелоны Якина. Попутно питерцы ударно стартовали в Лиге Чемпионов, одолев на выезде «Бенфику».

Конец октября – ноябрь «Зенит» провалил. Ключевыми стали спаренные матчи с «Байером», когда питерцы проиграли дважды. Клуб вылетел из Кубка России, умудрившись проиграть дома «Арсеналу», ведя в два мяча за десять минут до конца. Пошли поражения и в чемпионате. Домашние 1:3 с «Тереком» и выезд не солоно хлебавши в Саранск. Однако важную выездную победу над главным конкурентом – ЦСКА – «Зенит» одержал. Да и концовку питерцы провели бодрее. Два последних тура в чемпионате завершились победами, в том числе над подобравшимся ближе других «Краснодаром». В Лиге Чемпионов была снова обыграна «Бенфика». Однако ключевой заключительный матч в Монако «Зенит» проиграл, удовольствовавшись лишь третьим местом.

Зимой клуб обошёлся без приобретений – для чемпионата и Лиги Европы состав и без того был достаточно крепок и глубок. На старте «Зенит» расхлябанно сыграл с «Торпедо», упустив в концовке победу над аутсайдером и со скрипом прошёл «Торино». Но затем питерцы собрались, обыграв конкурентов в лице «Динамо» и ЦСКА. По сути, этими победами «Зенит» уже гарантировал себе титул – все матчи с ближайшими преследователями остались позади, и оставалось просто не терять свои очки. В Лиге Европы «Зенит» в напряжённой борьбе уступил «Севилье». Гостевой гол и минимальное поражение оставляли неплохие шансы, но в ответной встрече «Зенит» наиграл только на ничью.

Растрачиваясь на еврокубок, «Зенит» скатал пару ничьих и дома, однако после вылета получил возможность сосредоточиться на выигрывании чемпионата. Поиграв на нервах фанатов в Москве, где гол Халка спас питерцев от поражения уже в компенсированное время, «Зенит» стал чемпионом ещё за два тура до конца. Золотой стала формально выездная ничья с «Уфой» на «Петровском». Бездомные уфимцы продали Питеру праздник в обмен на выручку от билетов.

Причины результатов

Работа Виллаш-Боаша оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, трансферы португальца оказались попаданиями в десятку – свои главные проблемы «Зенит» решил. Это и бардак в центре обороны, и провалы в опорной зоне, осиротевшей с уходом Денисова. «Зенит» стал более стабильной и классной командой. По осени питерцы вообще выглядели клубом из другой, более сильной лиги. «Зенит» играл в понятный, выстроенный футбол, сминая соперников. «Сине-бело-голубые» точнее всех играли в пас и были вне конкуренции на втором этаже. Очевидных слабых мест у команды попросту не осталось – разве что не помешал бы классный форвард, способный решать судьбу матчей в одиночку. Виллаш-Боаш решил эту проблему переводом вперёд Халка, но всё же бразилец – не игрок острия.

С другой стороны, питерцы снова оказались неубедительны на внешней арене. Здесь целый ряд факторов. Виллаш-Боаш практически не применял ротацию. Команда была сыграна, но лидеры вымотались и не всегда выдавали максимум. Тем более что скорости в еврокубках были совсем другими. И «Зенита» тупо не хватало. С середины второго тайма команда сдувалась. В некоторых матчах питерцы играли откровенно трусливо с излишней оглядкой на свои ворота. Не добавило вистов португальцу пренебрежительное отношение к культовым для Питера Аршавину и Кержакову, которых тренер выпускал порой на пару минут, будто молодёжь нюхнуть пороху. Да и постоянные скандалы по поводу и без – будь то газоны, судьи или решение Аленичева сыграть против ЦСКА дублем – не лучшим образом сказались на имидже Виллаш-Боаша и «Зенита».

Яркие моменты

Разгромом «Торпедо» питерцы повторили свой личный рекорд, установленный в матче с владивостокским «Лучом». До абсолютного рекорда чуть-чуть не дотерпели, позволив сопернику забить гол престижа в концовке. На табло к тому моменту горело 8:0. Все форварды питерцев оформили по дублю, а Кержаков забил в падении через себя.

Накануне старта в Лиге Чемпионов «Зенит» встречался с серьёзно укрепившимся «Динамо». Победа позволила бы «бело-голубым» догнать лидера. Вальбуэна эффектным парашютом вывел гостей вперёд. Питерцы довольно быстро догнали, а к перерыву перегнали соперника. Во втором тайме подопечные Виллаш-Боаша в основном отбивались, а Лодыгин совершил несколько классных сэйвов. За несколько минут до конца Самба сравнял счёт, но Смольников на флажке вырвал победу для «Зенита», увеличив отрыв до шести очков уже после седьмого тура. Любопытно, что гол Смольникова решил и судьбу матча между этими командами во втором круге. Он получился гораздо менее ярким, а тот удар Смольникова вообще оказался единственным, попавшим в створ.

Под стать вышел и матч в Лиссабоне. Халк открыл счёт уже на пятой минуте, а на 18-й Артур сбил рвавшегося к воротам Данни, заработав удаление за фол последней надежды. Вскоре Витсель удвоил превосходство питерцев, которые в дальнейшем грамотно играли по счёту и победу сохранили. Обыграны были лиссабонцы и в ответной встрече.

Важными с турнирной и психологической точки зрения оказались победы над ЦСКА. В Москве «Зенит» забил быстрый гол и всё оставшееся время сушил игру. На «Петровском» лидер играл уже с позиции силы. Халк в середине второго тайма отметил сотое появление в майке «Зенита» дублем. ЦСКА лишь подсластил пилюлю, сократив отставание в концовке. Выделим также разгром забронзовевшего «Краснодара». Обескровленные травмами «быки» едва наскребли людей на состав и оказались растерзаны. «Зенит» забил быстрый гол, сохранив интригу на второй тайм. После перерыва питерцы отгрузили гостям ещё три, обезопасив себя от посягательств снизу.

Лидеры

Юрий Лодыгин, ещё недавно никому в России кроме Станислава Черчесова неизвестный, добился впечатляющего прогресса, став по ходу этого сезона вторым вратарем сборной. С учётом его возраста и стагнации Акинфеева Юрий вполне может стать и первым. Хотя специалисты отзываются о голкипере «Зенита» менее восторженно. Качественный скачок совершил и Игорь Смольников, став лучшим крайним защитником страны. Игорь универсал. Левая бровка в Питере занята Кришито, потому он сосредоточился на правой. Пару раз выскакивал даже на краю атаки, хотя все свои четыре гола провел, выступая на позиции защитника. Привычно хорош был и Кришито. Но главный фурор произвел Гарай. Вице-чемпион мира помог обрести вожделенную надежность центру обороны. Аргентинец верно выбирал позицию, подчищал огрехи партнеров и к тому же начинал атаки хорошими длинными передачами.

Ключевой фигурой в центре стал Витсель. Бельгиец стал играть ближе к атаке и раскрылся во всей красе. Гарсия частенько становился жертвой лимита. Его брали в основном под Лигу Чемпионов – в чемпионате у «Зенита» не было нужды держать на поле чистого разрушителя. Данни окончательно переквалифицировался в ассистенты. С девятью голевыми передачами он стал лучшим распасовщиком в команде, регулярно создавая моменты для партнеров. То, что португальца удалось сохранить, безусловно приятная новость для поклонников «Зенита». Освоился Шатов, у Виллаш-Боаша ставший непременным игроком стартовой обоймы, в том числе и в еврокубках. Прогресс в клубе не замедлил сказаться на роли в сборной, которую без Шатова в основе уже сложно представить.

Рондон, несмотря на 13 голов, не избавился от шквала критики. В Лиге Чемпионов венесуэлец был по-прежнему неубедителен, да и в чемпионате в основном отрывался на аутсайдерах. Если удастся продать его в Европу, это станет скорее удачей. Тащил же питерцев Халк. Бразилец стал лучшим бомбардиром, забив пятнадцать голов. Семь голевых передач позволили ему стать лучшим и по системе гол + пас. Халк чаще всех бил, как с игры, так и со стандартов, много брал игру на себя. При этом стал гораздо более командным игроком и активно участвовал в комбинациях «Зенита».