"Зенит" выиграл Суперкубок.

На мажорной ноте начал новый сезон санкт-петербургский «Зенит». Действующий чемпион на родном «Петровском» в матче за Суперкубок России взял верх над обладателем Кубка страны столичным «Локомотивом». Для подопечных Андре Виллаш-Боаша отчетная встреча получилась крайне непростой. Первый тайм питерцы откровенно провалили, продемонстрировав крайне разобранную игру. Отсутствие травмированного Данни негативным образом сказывалось на действиях клуба с берегов Невы в атаке, а Дзюба и Юсупов пока еще не до конца освоились в новой команде. «Железнодорожники» на фоне соперника смотрелись намного предпочтительнее. Неудивительно, что до перерыва гости открыли счет усилиями Байе Умара Ниассе. Во второй половине встречи хозяева наконец-то нашли свою игру, и чемпион заметно преобразился. Опасные моменты возле ворот Гильерме стали возникать на регулярной основе, однако защитники «Локомотива» оборонялись весьма организованно. Тем не менее, под занавес основного времени «Зенит» восстановил равновесие и перевел матч в дополнительное время. Отличился Игорь Смольников. В дополнительные полчаса ничего запоминающегося не произошло. Обладатель трофея определился в серии пенальти, где удача улыбнулась подопечным Андре Виллаш-Боаша. Автором победного одиннадцатиметрового стал Доменико Кришито. «Зенит» в третий раз в своей истории выиграл Суперкубок России!

За неделю до старта российской Премьер-Лиги по традиции проводится матч за Суперкубок России. В этот раз первый трофей сезона разыграют действующий чемпион страны санкт-петербургский «Зенит» и обладатель Кубка России московский «Локомотив». Выбор места проведения данной встречи превратился в самое настоящее цирковое представление. Изначально рассматривался вариант провести матч в декабре за рубежом, однако от этого эксперимента было решено отказаться. Далее было решено разыграть Суперкубок на «Арене Химки», но, как оказалось, у РФПЛ не нашлось необходимых денежных средств для оплаты аренды стадиона в Подмосковье. В итоге, «Зенит» любезно предоставил «Петровский» для проведения данной игры, и всех этот вариант устроил. Кстати, Санкт-Петербург будет впервые принимать матч за Суперкубок. Напомним, что и «Зенит» и «Локомотив» дважды становились обладателями данного трофея. За время короткого летнего межсезонья подопечные Андре Виллаш-Боаша провели три контрольных матча. Сначала они сыграли вничью – 1:1 с «Тосно», затем взяли верх над «Штурмом» - 1:0 и напоследок разошлись миром с «Лудогорцем» - 0:0. Команда Игоря Черевченко, в свою очередь, сначала уступила «Чертаново» со счетом 1:3, после чего была одержана победа над «Лудогорцем» - 2:0, а в заключительном спарринге была зафиксирована ничья - 2:2 в баталии против «Карабаха». На трансферном рынке «Зенит» и «Локомотив» ведут себя не очень активно. Клуб с берегов Невы пополнили: голкипер Михаил Кержаков, полузащитники Артур Юсупов и Денис Ткачук, а также форвард Артем Дзюба, о переходе которого в стан «сине-бело-голубых» было известно еще зимой. Кроме того, из аренды в мадридском «Атлетико» вернулся защитник Кристиан Ансальди. Что касается ушедших, то здесь питерцы не стали продлевать контракты с Анатолием Тимощуком и Андреем Аршавиным. Украинец перебрался в «Кайрат» из Алма-Аты, а россиянин, по всей видимости, продолжит карьеру в краснодарской «Кубани». Громким получился уход из «Зенита» еще одного символа этого клуба – Александра Кержакова, который, кстати говоря, может перебраться в «Локомотив». Еще на днях в аренду в «Ростов» отправился Павел Могилевец. Аксель Витсель изъявил желание покинуть Санкт-Петербург и согласен перейти в «Милан», однако итальянский клуб никак не может договориться с «Зенитом» относительно стоимости трансфера бельгийца. «Железнодорожники», в свою очередь, в летнее трансферное окно успели приобрести голкипера Антона Коченкова, полузащитников Александра Коломейцева и Делвина Ндингу, а также вернуть из аренды в «Ростове» форварда Максима Григорьева. Покинули же стан «красно-зеленых» Роман Павлюченко, не согласившийся на понижение зарплаты, Ян Тигорев и Максим Беляев. Отметим, что «Зенит» и «Локомотив» один раз разыгрывали Суперкубок России в очном противостоянии. В 2008 году в «Лужниках» эти команды сошлись друг с другом, и тогда питерцы взяли верх со счетом 2:1. Поединок семилетней давности многие хорошо помнят благодаря курьезному голу Андрея Аршавина, который воспользовался чудовищным «ляпом» голкипера столичного клуба Ивана Левенца. В предстоящем матче у хозяев из-за травмы не сыграет Мигель Данни, а также Эсельель Гарай, отдыхающий после Кубка Америки. У гостей в лазарете находятся Илья Абаев, Ян Дюрица и Александр Шешуков.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с контрольным матчем против «Лудогорца» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Ансальди, Файзулина, Данни и Долгова с первых минут появились Ломбертс, Юсупов, Витсель и Дзюба. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению со спаррингом против «Карабаха». Фернандеша и Григорьева сменили Коломейцев и Ниассе соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Команды сразу же активно включились в игру, совершили несколько стремительных набегов к воротам друг друга, но акцентированных ударов по воротам Лодыгина и Гильерме мы с вами в дебюте не видели. Много брака в передачах поначалу допускали футболисты, в связи с чем изначально казавшиеся перспективными выпады соперников обрывались в самом зародыше. Было видно, что оба коллектива еще не успели набрать необходимые кондиции и выстроить целостную игру. Поинтереснее смотрелся «Локомотив» на первых минутах. «Железнодорожники» благодаря активному высокому прессингу регулярно заставляли питерцев допускать ошибки в передачах в довольно простых ситуациях. Однажды Ниассе, поскользнувшись на ровном месте, упустил прекрасную возможность выйти на рандеву с Лодыгиным. А на исходе стартовой десятиминутки хозяева нанесли первый акцентированный удар по воротам в матче. Это Халк отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. Вскоре дебютная возможность проявить себя появилась у Дзюбы. Получив передачу от партнера, Артем выскочил на оперативный простор, однако не стал бить сам, а выполнил перевод на дальний угол вратарской, где защитники «Локомотива», окружив Юсупова, не дали Артуру довести дело до завершающего удара. Постепенно хозяева приспособились к высокому прессингу противника, и у подопечных Андре Виллаш-Боаша все чаще и чаще стали получаться их фирменные атаки сходу, вот только настоящей остроты возле владений Гильерме по-прежнему не было.

На экваторе тайма ситуация на поле существенным образом не поменялась. Игра интересными моментами не изобиловала, зато жестких стыков было хоть отбавляй. На каждом участке изумрудного газона стадиона «Петровский» шла напряженная борьба. Правда, грубой назвать встречу было никак нельзя. У обеих команд имелись весьма существенные проблемы с развитием собственных атак. Тем не менее, на 28-й минуте счет в матче был открыт! Вперед вышли гости! Показалось, что Тарасов, продравшись по центру сквозь частокол ног, уже потерял контроль над игровым снарядом, однако Дмитрию в борьбе с Нету удалось-таки протолкнуть мяч на Ниассе, и сенегалец, моментально разобравшись в ситуации, ударом в одно касание поразил ворота Лодыгина – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Пропущенный гол должен был раззадорить хозяев, однако всплеска активности в действиях подопечных Андре Виллаш-Боаша мы с вами не увидели. Халк несколько раз брал игру на себя, но индивидуальные усилия бразильца никаких дивидендов «Зениту» не приносили. А вот «железнодорожники» продолжали совершать симпатичные подходы к чужим владениям. Однажды Майкон ударом из-за штрафной площади проверил на прочность Лодыгина – голкипер питерцев был начеку. А чуть позже страж ворот «сине-бело-голубых» изрядно напортачил. Юрий крайне неаккуратно рукой покатил мяч в направлении Смольникова, чем воспользовался настырный Миранчук. Удачно сыграв в подкате, Алексей смело взял игру на себя, ушел от нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную площадь, однако Смольников грамотно сыграл на подстраховке и отвел угрозу, помешав «железнодорожнику» довести дело до завершающего удара. Под диктовку «Локомотива» шла игра на протяжении всего первого тайма, а питерцам так и не удалось нащупать свою игру в атаке до перерыва.

По всей видимости, у Андре Виллаш-Боаша в раздевалке был жесткий разговор со своими подопечными. Выслушав «пару ласковых» от португальского наставника, на вторую половину встречи футболисты «Зенита» вышли предельно собранными. Хозяева сразу же пошли вперед большими силами, заработали два угловых кряду, но извлечь пользу из данных стандартных положений питерцы не сумели. Следом Халк совершил сольный проход и нанес хлесткий удар по центру, который удачно заблокировал один из защитников «Локомотива». Далее мяч поскакал в направлении Дзюбы, однако Денисов, классно сыграв в подкате, помешал Артему пробить с близкого расстояния. В итоге, эту затяжная хаотичная атака «Зенита» увенчалась ударом с острого угла в исполнении Юсупова – Гильерме был начеку. Наращивал свое давление чемпион. На 54-й минуте Гильерме едва не повторил чудовищный ляп Ивана Левенца образца семилетней давности. Не заметив Дзюбу за собственной спиной, бразилец мяч на землю, а затем вновь забрал его в руки, что делать запрещено. Алексей Николаев, естественно, назначил свободный удар, которым питерцы распорядились бездарным образом: Халк бесхитростно пробил в «стенку». Вскоре все тот же Халк за счет индивидуального мастерства заработал опаснейший штрафной для своей команды. Бразилец, естественно, опять подошел к мячу и вновь пробил в «стенку». Подавляющим игровым преимуществом владел «Зенит» в дебюте второго тайма. «Сине-бело-голубые» просто-напросто обложили владения неприятеля многочисленными стандартными положениями, однако хозяевам никак не удавалось использовать эти перспективные возможности сравнять счет. Увлекшись собственными бесконечными атаками, подопечные Андре Виллаш-Боаша ненадолго потеряли концентрацию, за что соперник их едва не наказал. Воспользовавшись большим разрывом между линиями, Ниассе вышел один на один с Лодыгиным и должен был оформлять дубль, но сенегалец, войдя в чужую штрафную площадь, пробил намного выше перекладины. Ближе к экватору тайма Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену в составе своей команды. Артура Юсупова и Артема Дзюбу сменили Александр Рязанцев и Саломон Рондон соответственно. Отметим, что обоих новичков «Зенита» «Петровский» проводил, мягко говоря, неласково.

В середине второго тайма гостям удалось сбить атакующий порыв соперника и перевести игру в более удобное для себя русло. Столичный клуб совершил несколько вылазок на чужую половину поля и даже заработал угловой, извлечь выгоду из которого подопечные Игоря Черевченко не смогли. Немного передохнув, питерцы вновь активизировались и продолжили осаждать чужие ворота. Гильерме трудился в поте лица, неоднократно выручая «железнодорожников» в сложнейших ситуациях. Однажды голкипер «Локомотива» совершил эффектный сэйв после мощнейшего выстрела Халка со штрафного. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Игорь Черевченко наконец-то сделал первую замену в составе «железнодорожников». Алана Касаева сменил Александр Самедов. После этого хозяева вновь практически в полном составе пошли вперед и готовились к организации финального штурма чужих ворот. Для «Локомотива» последние минуты обещали быть крайне тяжелыми. Поэтому, игроки столичного клуба изо всех сил старались отодвинуть игру подальше от собственных владений. Однажды гости даже смастерили симпатичную контратаку, которая вполне могла закончиться голом, если бы Самедов рано не выключился из игрового эпизода и пошел до конца замыкать отличный фланговый прострел Миранчука. И все-таки на 83-й минуте «сине-бело-голубые» своего добились и сравняли счет! Витсель откликнулся на подачу с левого края в исполнении Халка и головой скинул мяч на дальний угол вратарской, откуда никем не опекаемый Смольников, взмыв в воздух, вонзил снаряд в цель – 1:1. Все логично. На свой гол игроки «Зенита» уже давно наиграли. Перспектива дополнительного времени стала весьма реальной. Обе команды наверняка не хотели играть еще полчаса и пытались вырвать победу в концовке. Хозяева по-прежнему владели инициативой, однако уже в компенсированное ко второму тайму время «Локомотив» огрызнулся и совершил стремительный контрвыпад, увенчавшийся хлестким, но неточным ударом в исполнении Ниассе. Выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Перед стартом первой дополнительной пятнадцатиминутки Игорь Черевченко сделал вторую замену. Вместо получившего повреждение под занавес основного времени Дмитрия Тарасова в игру вступил Тарас Михалик. Бодро начали команды дополнительное время. Сначала «сине-бело-голубые» смастерили несколько подходов к чужим владениям, которые успехом не увенчались. Не менее интересный ответ со стороны футболистов «Локомотива» последовал незамедлительно. Это Миранчук совершил очередной прекрасный сольный проход и выполнил своевременный перевод на левый край, откуда Майкон моментально оформил прострел в район линии вратарской, до которого совсем немного не дотянулся Ниассе. Вскоре Игорь Черевченко ответил своему визави, бросив в бой Максима Григорьева вместо Майкона. «Зенит» вроде бы активнее начал первую дополнительную пятнадцатиминутку, однако по ее ходу «железнодорожники» сумели перехватить инициативу. Игроки «Локомотива» в течение нескольких минут заработали пару-тройку весьма перспективных стандартов, но извлечь пользу из данных ситуаций подопечным Игоря Черевченко не удалось.

Второй дополнительный тайм соперники начали на встречных курсах. Визуально складывалось ощущение, что обе команды хорошо готовы физически, однако нет никаких сомнений в том, что футболисты уже на морально-волевых доигрывали встречу. Никто не хотел доводить дело до серии послематчевых пенальти, но опасных моментов ни возле ворот Лодыгина, ни около владений Гильерме мы с вами не видели довольно давно. Игроки по-прежнему грешили большим количеством неточных передач, и из-за этого атакующие акции команд получались куцыми и вялыми. На концовку дополнительного времени сил больше осталось у хозяев. Питерцам удалось организовать нечто похожее на штурм ворот Гильерме. На 117-й минуте «сине-бело-голубые» вполне могли вырвать победу, но Витсель упустил прекрасную возможность отличиться, чудом не попав в створ с близкого расстояния! Напоследок Андре Виллаш-Боаш сделал заключительную замену, выпустив на поле «под пенальти» Кристиана Ансальди вместо Игоря Смольникова. В итоге, дополнительное время не выявила сильнейшего, и обладатель Суперкубка определился в серии одиннадцатиметровых.

Послематчевые пенальти хладнокровнее исполнили футболисты «Зенита». Халк, Витсель, Ансальди и Кришито удачно реализовали свои одиннадцатиметровые, и лишь Шатов не смог переиграть Гильерме ударом с «точки», пробив в штангу. А вот у «Локомотива» лишь Самедову и Пейчиновичу удалось поразить цель, а вот Григорьев и Чорлука свои выстрелы смазали. «Зенит» в третий раз стал обладателем Суперкубка России!

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Честно говоря, трудно было выбрать лучшего игрока этого матча. Никто из футболистов обеих команд ничего выдающегося не продемонстрировал. Тем не менее, мы решили отдельно выделить Алексея Миранчука, яркие действия которого приятно порадовали. На протяжении всей встречи он действовал очень активно, принимая активное участие в подавляющем большинстве атак «Локомотива». Алексей неоднократно смело брал игру на себя, регулярно принимал на поле нестандартные решения и старался максимально разнообразить наступления «железнодорожников». Будем надеяться, что Миранчук продолжит прибавлять и в скором времени станет одним из лидеров столичного клуба.