Премьер-лига. "Зенит" с победы начал защиту титула.

Любопытным получился центральный матч первого тура российской Премьер-Лиги между «Зенитом» и московским «Динамо». Данный поединок стал первым для Андрея Кобелева на посту главного тренера «бело-голубых» после возвращения в родной клуб. Игра в исполнении динамовцев на «Петровском» оставила приятное впечатление. В первом тайме гости ни в чем не уступали действующему чемпиону, а их разящую контратаку, увенчавшуюся голом Александра Кокорина, можно смело заносить в футбольные учебники. К сожалению, игру «Динамо» сломало удаление Томаша Губочана, случившееся незадолго до перерыва. Причем, словацкий защитник не только оставил команду Андрея Кобелева в меньшинстве, но и привез пенальти в собственные ворота, который уверенно реализовал Халк. Вторая половина встречи ожидаемо получилась архисложной для динамовцев. В течение долгого времени они уверенно сдерживали натиск неприятеля и даже отвечали ему приличными контратаками, но постепенно подопечные Андрея Кобелева начали уставать, и им все-таки не удалось сохранить ничейный результат. Волевую победу «Зениту» принес точный удар Олега Шатова в середине второго тайма. Надо отметить прекрасную игру Владимира Габулова, несколько блистательных сэйвов которого спасли «Динамо» от разгрома. Что касается питерцев, то игра в их исполнении не произвела сносшибательного впечатления. Видно, что команда Андре Виллаш-Боаша еще не вышла на пик формы. Плюс, португальскому наставнику приходится немного перестраивать команду под новую схему лимита на легионеров. Тем не менее, победу в стартовом матче чемпионата «Зенит» полностью заслужил.

Центральный матч стартового тура российской Премьер-Лиги будет сыгран в Санкт-Петербурге, где «Зенит» начнет защиту чемпионского титула в противостоянии с московским «Динамо». Клуб с берегов Невы уже успел провести одну официальную встречу в сезоне 2015/16 годов. Неделю назад «сине-бело-голубые» завоевали Суперкубок России, обыграв в серии послематчевых пенальти столичный «Локомотив». Как вы помните, на протяжении большей части того поединка питерцы уступали в счете, пропустив гол по ходу первого тайма от Ниассе, однако ближе к концу второй половины встречи Смольников восстановил равновесие и спас «Зенит» от поражения. В игре за Суперкубок подопечные Андре Виллаш-Боаша не показали выдающейся игры, прямо скажем. Лишь во втором тайме чемпион заиграл в свой футбол. Тем не менее, коллектив из Санкт-Петербурга перед стартом чемпионата все равно считается главным претендентом на «золото». На «Динамо», в свою очередь, в межсезонье свалилось немало проблем. Главной из них является недопуск до участия в Лиге Европы из-за нарушения финансового fair play. В связи с этим, столичный клуб вынужден сменить вектор развития. «Бело-голубые» в течение нескольких ближайших трансферных окон не смогут приобретать дорогостоящих футболистов. На данный момент состав динамовцев пополнил лишь один новичок – Антон Соснин из «Кубани». Тренировавшимся с командой в течение всего подготовительного период Виталию Дьякову и Янну Мвила контракты не были предложены из-за пресловутого режима экономии. Впрочем, несмотря на все вышеуказанные трудности, «Динамо» пока не потеряло никого из ведущих игроков, хотя продажи клубу, безусловно, необходимы. Роман Березовский завершил карьеру футболиста, а Кевин Кураньи и Артур Юсупов покинули команду в статусе свободных агентов. Кстати, высока вероятность, что россиянин в грядущем матче выйдет на поле «Петровского» в футболке «Зенита» и будет противостоять своему бывшему клубу. Дуглас и Балаж Джуджак, об уходе которых идут разговоры на протяжении всего летнего трансферного окна, пока остаются в стане «бело-голубых». Зато к работе с основным составом вернулся Игорь Денисов. Для него визит на «Петровский», безусловно, будет особенным. Существенные изменения в межсезонье произошли в руководящем составе «Динамо». Сначала столичный клуб покинул спортивный директор Гурам Аджоев. Затем за неделю до старта чемпионата в отставку был отправлен главный тренер команды Станислав Черчесов, которого на данном посту сменил Андрей Кобелев, уже возглавлявший «бело-голубых» на протяжении без малого четырех лет. А позавчера Борис Ротенберг-старший покинул должность президента клуба. В рамках подготовки к сезону динамовцы провели четыре выставочных матча, в которых они одержали две победы и дважды сыграли вничью. В заключительном спарринге столичный клуб взял верх над «Монако» со счетом 1:0. Как оказалось, встреча против монегасков стала для Станислава Черчесова заключительной на посту главного тренера. Под руководством Андрея Кобелева «бело-голубые» не провели ни одного спарринга. История противостояния «Зенита» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе восемнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали «бело-голубые». В прошлом сезоне клуб с берегов Невы выиграл оба очных поединка у динамовцев. На «Петровском» подопечные Андре Виллаш-Боаша в очень яркой игре победили со счетом 3:2, а на «Арене Химки» они взяли верх – 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Мигель Данни, а у гостей в лазарете находятся Кристофер Самба и Дуглас.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с матчем за Суперкубок против «Локомотива» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Ломбертса с первых минут появился вернувшийся с Кубка Америки Гарай. Что касается Андрея Кобелева, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с контрольной встречей против «Монако», в которой динамовцами еще руководил Станислав Черчесов. Дугласа и Мвила сменили Данилкин и Денисов соответственно.

Гости на удивление резво начали встречу. Они в дебюте организовали несколько симпатичных вылазок на чужую половину поля, и одна из них вполне могла получиться опасной, если бы передача в исполнении Вальбуэна из пределов штрафной площади дошла до нужного адресата. Тем не менее, француз в данной ситуации сумел заработать угловой для своей команды, но извлечь выгоду из данного стандарта подопечные Андрея Кобелева не смогли. А вот толковых атак со стороны чемпиона мы на старте матча практически не видели. Здорово на первых минутах смотрелся Денисов, «выгрызавший» в подкатах все мячи в центральной оси. Было видно, что Игорь соскучился по футболу. Лишь однажды в дебюте всиречи у команды Андре Виллаш-Боаша прошла ее фирменная атака сходу, в ходе которой Дзюба остроумно пропускал мяч Халку, однако Данилкин удачно поставил корпус и не позволил бразильцу выскочить на рандеву с Габуловым. По истечении стартовой десятиминутки «Зенит» заработал штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Столь внушительное расстояние Халка нисколько не смутило. Правда, после хлесткого выстрела бразильца мяч пролетел над перекладиной. Постепенно стартовый запал «Динамо» сошел на нет, а хозяева, напротив, начали потихоньку нащупывать комбинационную игру в атаке. Дзюба стал оказывать давление на оборону столичного клуба, вынуждая динамовских защитников в спешном порядке играть на отбой. Благодаря активности Артема питерцы заработали два угловых, выжать максимум из которых «сине-бело-голубые» не смогли. Игровой перевес клуба подопечных Андре Виллаш-Боаш с каждой минутой становился все более заметным. По-настоящему голевых моментов возле ворот «Динамо» мы не видели, однако своими хлесткими ударами игроки «Зенита» регулярно проверяли Габулова на прочность. Наиболее неприятными для голкипера «бело-голубых» были выстрелы Халка и Витселя, но страж ворот динамовцев действовал уверенно.

А на экваторе тайма подопечные Андрея Кобелева допустили первую грубую позиционную ошибку в обороне, позволив Кришито беспрепятственно выскочить практически на рандеву с вратарем, однако итальянец своим шансом не воспользовался, не попав в створ с близкого расстояния. Клуб с берегов Невы продолжал владеть инициативой. Гости же в эти минуты искали свое счастье исключительно в контратаках, и одна из них оказалась результативной! Получив передачу от партнера, Вальбуэна своим своевременным пасом моментально бросил в прорыв по правому флангу Ионова, откуда Алексей, развив скорость ямайского спринтера, низом покатил мяч в центр на Кокорина, и Александр при полном попустительстве защитников «Зенита» ударом в одно касание поразил цель – 0:1. Блистательный контрвыпад смастерили динамовцы! Что интересно, подопечные Андре Виллаш-Боаша и в матче за Суперкубок России пропустили гол на 28-й минуте. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, попытались моментально исправить положение. На исходе получаса Дзюба имел отличную возможность восстановить равновесие, однако удар Артема с разворота с близкого расстояния парировал Габулов. Вскоре уже Халк плотно пробил метров с восемнадцати – голкипер «Динамо» вновь удачно занял позицию в воротах и отвел угрозу. Увлекшись собственными наступлениями, питерцы вновь зевнули контратаку столичного клуба, которая должна была увенчаться вторым взятием ворот Лодыгина, но Ионов простил свою родную команду, не сумев переиграть в ближнем бою вратаря. Концовку тайма хозяева хотели провести максимально мощно, чтобы сравнять счет до перерыва. И «сине-бело-голубые» своего добились! Смольников вихрем пронесся по правому флангу, уйдя от нескольких опекунов, и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, где Губочан недозволенным приемом остановил Дзюбу, не позволив форварду добраться до мяча. Главный арбитр матча Виталий Мешков, естественно, назначил пенальти в ворота столичного клуба, а также продемонстрировал словацкому защитнику красную карточку. К «точке» подошел Халк и уверенно переиграл Габулова – 1:1. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Динамовцы, оставшись вдесятером, попали в крайне затруднительное положение в преддверии второго тайма.

В перерыве Андрей Кобелев ожидаемо решил закрыть образовавшуюся брешь в линии обороны из-за удаления Губочана с помощью замены. Вместо Балажа Джуджака в игру вступил Алексей Козлов. Что интересно, свежий футболист занял позицию центрального защитника, а не правого, где мы привыкли видеть Алексея. Вторую половину встречи «Зенит» ожидаемо постарался начать агрессивно, дабы моментально смять игравшего в меньшинстве противника. Хозяева сразу же совершили несколько подходов к чужим воротам, и один из них должен был заканчиваться голом, но Габулов каким-то невероятным образом среагировал на удар «ножницами» в упор в исполнении Витселя! Этот сэйв голкипера «Динамо» может смело претендовать на звание самого яркого момента тура! Гостям ни в коем случае нельзя было сильно прижиматься к собственным воротам. Поэтому, подопечные Андрея Кобелева все время искали возможности для организации ответных контратак. Одна из них получилась весьма приличной. Зобнин подхватил мяч, протащил его по центру и хлестко пробил из-за пределов штрафной площади, однако в створ не попал. Следом динамовцы совершили еще несколько подходов к владениям Лодыгина, но ничем толковым данные выпады не увенчались. На исходе часа игрового времени футболисты «Зенита» пару раз угрожали воротам Габулова. Сначала Халк отметился неточным ударом со штрафного, а чуть позже Смольников с близкого расстояния не попал в створ. Ближе к экватору тайма Андре Виллаш-Боаш сделал первую замену в составе своей команды. Заметно подуставшего и начавшего допускать грубые ошибки Артура Юсупова сменил Виктор Файзулин. Давненько мы не видели Виктора в деле. А сразу после этого питерцы все-таки использовали численное преимущество и вышли вперед! Сначала Дзюба снабдил передачей Халка, выстрел которого заблокировал один из защитников «Динамо». После этого бразилец вновь подхватил мяч и сделал пас Шатову, обводящий удар которого из пределов штрафной площади у Габулова не было ни единого шанса отразить – 2:1.

Поведя в счете, игроки «Зенита» не собирались останавливаться на достигнутом. Они понимали, что футболисты «Динамо», играя в меньшинстве, уже прилично «наелись», а освежать игру с помощью замен Андрей Кобелев не спешил. Все-таки кадровый ресурс у столичного клуба крайне небольшой на данном этапе. Продолжая нагнетать напряжение на оборонительные порядки противника, питерцы вынуждали защитников «бело-голубых» допускать ошибки в простейших ситуациях. Однажды начудил Козлов, однако его оплошностью хозяева не воспользовались. А спустя несколько мгновений Дзюба, зацепившись за мяч внутри чужой штрафной площади, здорово вывел на ударную позицию Файзулина, но Виктор упустил отличный шанс отметить свое долгожданное возвращение на поле голом, сходу пробив прямо в Габулова! Впрочем, и игроки «Зенита» начали потихоньку сдавать физически, делая ошибки в простых ситуациях. Андре Виллаш-Боаш, понимая, что его подопечным не хватает свежести, сделал замены. Вместо Артема Дзюбы и Халка в игру вступили Александр Рязанцев и Саломон Рондон соответственно. Причем, в тот же момент замену попросил Олег Шатов, однако тренер клуба с берегов Невы из-за новой схемы лимита на легионеров не смог поменять россиянина на Рондона. Вскоре Андрей Кобелев ответил своему визави и бросил в бой Николая Обольского вместо Матье Вальбуэна. Гости на последних минутах из последних сил попытались организовать финальный штурм ворот Лодыгина, однако ничего толкового впереди динамовцам напоследок организовать не удалось. «Зенит» начал чемпионат с волевой победы!

Лучший игрок матча – Халк.

Может быть, бразилец провел не самый яркий матч, однако он снова внес большой вклад в успех «Зенита». Халк принял активное участие в обоих голах своей команды. Сначала бразилец реализовал пенальти, а в эпизоде со вторым взятием ворот Габулова лидер клуба с берегов Невы ассистировал Олегу Шатову.