Премьер-лига. "Крылья Советов" и "Динамо" не выявили победителя.

И первый матч воскресной программы 27-го тура чемпионата России завершился ничьей, только на этот раз нулевой. "Крылья Советов" и "Динамо" на фоне царящей жары так и не смогли поразить ворота друг друга, хотя явно при этом были нацелены на завоевание трёх очков. Тем не менее, в первом тайме команды моментов почти не создали. Активный Георгий Габулов ловил любую возможность, чтобы пробить по воротам брата, однако в створ не попадал. При этом хозяевам отлично удавались дебюты обоих таймов, когда на первых секундах они проводили острые выпады. И если в первом тайме Георгий Габулов был неточен, то после перерыва Станислав Драгун с близкого расстояния едва не послал мяч в угол, но свою команду спас другой Габулов. Владимир впоследствии отличился ещё более впечатляющим сэйвом, когда Тарас Бурлак с нескольких метров пробил точно под перекладину, но динамовский голкипер сумел каким-то невероятным образом на этот удар среагировать. Вслед за этим Йоан Молло, сфолив грубо на Юрии Жиркове, схлопотал свою вторую жёлтую карточку в матче, и хозяева остались в меньшинстве. Гости усилили давление и в компенсированное время едва не вырвали победу, но на пути удара Григория Морозова оказался Алексей Козлов. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, которая, по большому счёту, не устроила ни одну из команд. "Крылья Советов" и "Динамо" так и остались на шестом и седьмом местах в таблице соответственно. При этом бело-голубые не смогли отличиться в третьем подряд матче чемпионата, а самарцы впервые в нынешнем сезоне взяли очки в игре с московской командой.

Матчем "Крылья Советов" - "Динамо" открылась воскресная программа 10-го тура. Соперники имели по 13 баллов и подходили к очному поединку соседями по турнирной таблице. Такое высокое положение самарцев явилось, вероятно, самой большой неожиданностью начала сезона. После не слишком удачного старта команда Франка Веркаутерена одержала три победы кряду и влилась в ряды преследующих четвёрку лидеров чемпионата. В этой же группе находится "Динамо", но дружина Андрея Кобелева в последних турах расстраивала своих болельщиков, потерпев разгромное гостевое поражение от "Краснодара" (0:4) и не сумев взломать в родных стенах оборону "Рубина" (0:0). На неделе обе команды провели матчи в 1/16 финала Кубка России и одержали в них победы. "Крылья" в результативном поединке взяли верх над "Тамбовом" (3:2), а москвичи не испытали проблем во встрече с "Локомотивом" из города Лиски (2:0). И в 1/8 финала турнира самарцы и динамовцы встретятся как раз между собой, так что данная встреча была своеобразной репетицией. Любопытным данный матч был и из-за противостояния друг другу двух братьев Габуловых - Владимира и Георгия. Интересно, что в четырёх очных последних матчах между "Динамо" и "Крыльями" неизменно побеждали бело-голубые. У хозяев в лазарете значились Алексей Концедалов, Берат Садик и Адис Яхович. Гостям же не могли помочь Виталий Дьяков, Антон Соснин, Кристофер Самба и Александр Бюттнер.

Место травмированного Дьякова в центре обороны у "Динамо" занял Морозов, а Живоглядова Андрей Кобелев перевёл с правого фланга на левый. Гости вышли на поле в непривычной для зрителей бело-чёрной форме. Команды начали встречу с места в карьер. Уже на первой минуте соперники обменялись быстрыми атаками, и выпад самарцев едва не увенчался голом. Молло отличной передачей вывел Габулова на правый край вратарской, но Георгий в ближний угол не попал. Игра продолжала идти на встречных курсах. Через некоторое время уже сам Молло едва не выскочил на рандеву с голкипером, но Владимир Габулов успел к мячу первым. "Крылья" выглядели несколько активнее. На 10-й минуте и гости нанесли первый удар по воротам в матче, но Ташаев с левого угла штрафной выстрелил намного выше цели. А вскоре динамовцы провели ещё более острую атаку. Погребняк внешней стороной стопы отдал передачу на линию вратарской на Живоглядова, который угодил в Таранова, мяч отлетел к Ташаеву, но и Александр также угодил в соперника. Гости на некоторое время захватили инициативу. На 18-й минуте Живоглядов отметился ещё одним ударом, на этот раз из-за штрафной, однако Дмитрий в створ не попал. Вскоре самарцы заработали угловой, Молло подал на Бурлака, но у Тараса удар толком не получился. Вслед за этим гости провели несколько позиционных атак и через некоторое время также получили право на корнер. На подачу с которого первым успел Конюхов. В ответной атаке "Крыльев" активный Молло заработал штрафной для своей команды, который сам же и исполнил, но гости уверенно отбились. На исходе получаса игры Горбатенко выскочил на рандеву с Владимиром Габуловым, но при этом забрался в офсайд. Тем не менее, Игорь пробил после свистка, за что получил первую в матче жёлтую карточку. Через некоторое время уже Жирков нашёл передачей в чужой штрафной Живоглядова, но Дмитрий не лучшим образом обработал мяч, и им завладел Конюхов. На 36-й минуте Кокорин заработал угловой для своей команды, и Ионов со стандарта подал на Морозова, который пробил выше цели. Территориального преимущества не было ни у одной из команд. На 42-й минуте Георгий Габулов метров с тридцати неожиданно пробил по воротам брата, и мяч пролетел совсем рядом с правой "девяткой". Вскоре последовал ответ динамовцев. Погребняк зацепился за мяч слева в чужой штрафной и от лицевой и отдал передачу на Денисова, который со средней дистанции пробил в ближний угол, но Конюхов оказался начеку. А прямо перед перерывом ещё один игрок хозяев схлопотал "горчичник" - его получил Молло, грубо сыгравший в подкате против Живоглядова. Голов же зрители в первом тайме так и не увидели. Обе команды сохранили хорошие шансы на положительный результат.

Замен в перерыве не последовало. "Крылья Советов" и на первых секундах второго тайма отметились опасным моментом. Горбатенко на правом фланге ушёл от соперника и навесил на дальнюю штангу на Драгуна, который пробил с линии вратарской в ближний нижний угол, но Владимир Габулов поймал мяч на "ленточке". Хозяева продолжали наседать, заработали два стандарта подряд, и на подачу второго из них откликнулся Горбатенко, пробивший мимо цели. Вслед за этим огрызнулось уже и "Динамо" - это Кокорин выстрелил издали, и Конюхов отразил мяч кулаками. На 54-й минуте ещё одним ударом с близкого расстояния отметился Драгун, но Станислав, подкарулив передачу на дальней штанге, угодил в Морозова. Постепенно динамовцы вновь завладели территориальным преимуществом, но их позиционные атаки угрозы в себе не несли. Игра снова успокоились. На 59-й минуте Жирков отметился неточным дальним ударом. "Крылья" в обороне также не отсиживались. И на 53-й минуте хозяева отметились двумя дальним выстрелами. И если у Георгия Габулова удар не получился, то Молло пробил над перекладиной, впрочем, голкипер ситуацию эту контролировал. Самарцы продолжали искать свои шансы впереди. Вскоре Таранов после передачи Молло навесил на Георгия Габулова, который с выгодной позиции пробил мимо створа. Георгий не оставлял надежд поразить ворота своего брата. Вскоре его только ценой жёлтой карточки остановил у своей штрафной Козлов. Георгий Габулов сам же и взялся исполнить этот стандарт, но пробил очень неточно. Через некоторое время Жирков получил в борьбе болезненный удар от Бурлака, но замена Юрию всё же не понадобилась. При этом Андрей Кобелев сменил Погребняка, выпустив вместо него на поле Зобнина. Вскоре гости едва не подловили соперника на ошибке, но Надсон исправился за партнёров по команде, прервав выверенный навес Ионова на Кокорина. Лишь только на 78-й минуте Франк Веркаутерен решился на свою первую замену в матче, сменив Горбатенко на Чочиева. Алан активно вошёл в игру и тут же заработал для хозяев перспективный штрафной. Который взялся исполнить Молло, но на его подачу первым успел Губочан, переправивший сферу на угловой. И подачу с корнера замкнул с нескольких метров Бурлак, пробив под перекладину, но Владимир Габулов смог каким-то невероятным образом среагировать и спас свою команду. Второй угловой подряд успешным для самарцев не стал, и гости едва тут же не вырвались в контратаку, которую прервал Молло, срубив сзади многострадального Жиркова. Йоан тут же увидел перед собой вторую жёлтую карточку, и хозяева остались в меньшинстве. Динамовцы, получив численный перевес, снова воодушевились и устремились вперёд. Вскоре Ташаев сместился с левого фланга в центр и пробил метров с двадцати пяти пробил чуть выше перекладины. На 88-й минуте Ионов едва не выскочил с Конюховым один на один, но угодил в офсайд. "Крылья" же старались сбить темп матча. Арбитр добавил три минуты, но несколько секунд игра была прервана из-за выбежавшего на поле болельщика. Веркаутерен же провёл ещё две рокировки напоследок - Симайс и Родич вышли на поле вместо Драгуна и Георгия Габулова. А динамовцы едва не вырвали победу на последних секундах - Морозов после подачи углового слёту пробил в направлении дальнего угла, но угодил в Козлова. В итоге встреча завершилась закономерной ничьей.

Лучший игрок матча - Владимир Габулов.

Нельзя сказать, что соперники создали много моментов в этой встрече, но "Крылья" дважды - в начале второго тайма и в его конце - были очень близки к взятию ворот. Но оба раза блестяще сыграл Владимир Габулов, моментально реагировавший на удары с близкого расстояния. Особенно эффектным получился его сэйв после удара Бурлака, когда Тарас пробивал, казалось, наверняка.