Премьер-лига. "Краснодар" и "Терек" впервые сыграли вничью.

«Краснодар» и «Терек» поддержали заданный накануне ничейный тренд этого тура. Причем, краснодарцы и грозненцы впервые поделили очки в очном противостоянии. В отчетной баталии мы с вами увидели два диаметрально-противоположных по зрелищности тайма. Первая половина встречи получилась скучной и не изобиловала яркими моментами. Зато вторая сорокапятиминутка оказалась значительно богаче на интересные события. Именно в ней команды обменялись голами. Счет в матче открыли гости. Роскошная многоходовая комбинация коллектива из Чеченской республики увенчалась точным ударом Заура Садаева, вышедшего на замену по ходу первого тайма вместо получившего травму Мацея Рыбуса. Выйдя вперед, подопечные Рашида Рахимова опустились в глухую оборону и пытались сдержать мощный атакующий натиск неприятеля. Не получилось. В середине второй сорокапятиминутки Сергей Петров восстановил равновесие. В концовке «черные быки», естественно, пытались вырвать победу, но грозненцы удержали ничейный результат. Думается, подобный исход встречи больше устроил «Терек». Беспроигрышная серия команды Рашида Рахимова в чемпионате достигла семиматчевой отметки. А вот «Краснодару» никак не удается вернуть былую стабильность.

Никак не может обрести стабильность «Краснодар» в текущем сезоне. Вслед за эффектной победой над «Динамо» в Премьер-Лиге и достойной, но проигранной в самой концовке игрой в Дортмунде в Лиге Европы, последовало совершенно невзрачное поражение в Екатеринбурге от «Урала» со счетом 1:3. К матчу десятого тура против «Терека» «черные быки» подходят, находясь лишь на восьмом месте в таблице чемпионата и имея равное количество набранных очков со своим ближайшим соперником. Грозненцы же сентябрь проводят очень неплохо. Подопечные Рашида Рахимова одержали две победы кряду в Премьер-Лиге над «Анжи» и «Уфой» соответственно. Кроме того, команда из Чеченской республики в середине нынешней недели преодолела 1/16 финала Кубка России, обыграв новотроицкую «Носту» со счетом 2:0. Если возвращаться к краснодарцам, то они также удачно стартовали во втором по значимости турнире нашей страны, не без труда обыграв «Зенит» из Ижевска – 1:0. История противостояния «Краснодара» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Пока «черные быки» имеют в своем активе шесть побед, а в четырех случаях верх брали грозненцы. Причем, краснодарцы выиграли пять последних очных встреч у коллектива из Чеченской республики. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Одил Ахмедов и Маурисио Перейра, а у гостей в лазарете находятся Марцин Коморовски, Резиуан Мирзов и Магомед Митришев.

Олег Кононов сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против ижевского «Зенита». Вместо Енджейчика, Маркова, Газинского, Быстрова и Вандерсона с первых минут появились Сигурдссон, Петров, Страндберг, Мамаев и Смолов. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Носты». Григалашвили, Кузяева, Пириса, Грозава, Кану и Кадырова сменили Родолфо, Адилсон, Маурисио, Айссати, Иванов и Лебеденко соответственно.

Игра с самого начала приобрела жесткий характер. В матче сразу же произошло несколько длительных остановок, связанных с повреждениями футболистов. В роли главного костолома выступал Страндберг. После стыка с норвежцем серьезно досталось Айссати. К счастью для гостей, Исмаил оправился от повреждения и вернулся на поле. Интересных атак в исполнении команд на старте баталии мы не видели. И те, и другие развивали свои выпады крайне академично, без особого продвижения вперед. «Краснодар» часто использовал верховые забросы в направлении Ари, которые до бразильца долетали крайне редко. «Терек» же привыкал к игре без ярко выраженного центрфорварда. До действовавшего на данной позиции Рыбуса мяч поначалу вообще не доходил. На 13-й минуте хозяева получили право на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении «черных быков» увенчался акцентированным ударом Мамаева из пределов штрафной площади – Городов был начеку. Чуть позже подопечные Олега Кононова соорудили симпатичную многоходовую атаку сходу, завершившуюся хлестким выстрелом Смолова - защитник грозненцев встал на пути мяч и отвел угрозу. Постепенно футболисты «Краснодара» прибавили в движении. Гости же по-прежнему форсировать события не собирались. Хотя, на исходе стартового отрезка матча команда Рашида Рахимова заработала угловой, однако данный стандарт коллектив из Чеченской республики разыграл не лучшим образом.

Ближе к экватору тайма хозяева стали заметно чаще доводить свои атакующие акции до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по воротам. Ари и Сигурдссон с интервалом в несколько минут оказывались на «линии огня», однако их выстрелы цели не достигли. Не изобиловала по-прежнему игра яркими моментами. Скорости все еще оставляли желать лучшего. «Краснодар» смотрелся поинтереснее. По крайней мере, «черные быки» иногда демонстрировали внятную игру на передовой. А вот у «Терека» ничего впереди не клеилось, откровенно говоря. Рыбусу, по всей видимости, осточертело бездействовать на позиции центрального нападающего, и поляк в поисках мяча опускался вглубь поля, а также регулярно смещался на фланги. Правда, Мацей по ходу тайма получил травму и не смог продолжить поединок. Рашиду Рахимову на 34-й минуте пришлось в спешном порядке бросать в бой Заура Садаева. Появился ярко выраженный центральный нападающий в составе грозненцев. Заур довольно активно вошел в игру. Он несколько раз неплохо разгонял атаки своей команды, снабжал партнеров своевременными передачами, но до опасных моментов возле ворот Синицына дело так и не доходило. На 41-й минуте Уциев грубо ошибся в передаче на своей половине поля, и краснодарцы организовали многообещающую контратаку, в ходе которой Лаборде вертикальным пасом едва не отправил Смолова на рандеву с вратарем, однако Родолфо вовремя настиг соперника и отвел угрозу. В концовке тайма диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. «Краснодар» пытался навязать противнику свой футбол, но грозненцы продолжали действовать цепко, не давая «черным быкам» проводить их фирменные атаки на скорости. В итоге, забитых голов до перерыва мы так и не дождались.

Перед началом второй сорокапятиминутки Рашид Рахимов сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Родолфо в игру вступил Далер Кузяев. Неожиданная перестановка, прямо скажем. Возможно, бразильский защитник получил какое-то повреждение по ходу первого тайма. После данной рокировки Адилсон Варкен опустился на позицию центрального защитника, а Кузяев занял место опорника. Вторую половину матча, в отличие от первой, обе команды начали очень бодро. Сначала краснодарцы соорудили размашистую атаку, увенчавшуюся мощнейшим выстрелом Ари, на который каким-то чудом среагировал Городов. Не менее шустрый ответ в исполнении грозненцев последовал незамедлительно! Иванов своим остроумным пасом вывел на ударную позицию Садаев, и Заур нанес хлесткий удар в упор – Синицын оказался на месте. Далее гости подали угловой, однако выжать максимум из розыгрыша данного стандартного положения подопечные Рашида Рахимова не сумели. За эти пять минут интересных событий на поле произошло больше, чем за весь первый тайм. На встречных курсах шла игра. И если увеличения атакующей активности со стороны «Краснодара» мы, в принципе, ожидали, то смелость «Терека» удивляла. Более того, на 56-й минуте коллектив из Чеченской республики открыл счет! Иванов из центральной оси выполнил передачу на левый край, откуда Кудряшов моментально выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Айссати оформил эффектную скидку пяткой на Садаева, и Заур ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Синицына – 0:1. Все как по нотам разыграли подопечные Рашида Рахимова! Роскошная комбинация! Оказавшись в роли догоняющей стороны, «черные быки» тут же бросились отыгрываться, и голевой момент возле владений Городова возник сиюминутно. Мамаев вполне мог забивать, но выстрел Павла с близкого расстояния голкипер «Терека» отразил. Олега Кононова, безусловно, происходящее на поле не устраивало. Поэтому, на исходе часа игрового времени главный тренер «Краснодара» сделал двойную замену. Рикардо Лаборде и Ари сменили Владимир Быстров и Вандерсон. После данных перестановок Смолов перешел на позицию центрфорварда, а свежие футболисты заняли места на флангах атаки. Далее хозяева заработали четыре угловых кряду, однако извлечь выгоду из этих многочисленных стандартов краснодарцам не удалось.

С каждой минутой «Краснодар» наращивал давление на владения неприятеля. Правда, чересчур увлекаться своими наступлениями «черным быкам» не стоило, так как гости контратаковали довольно прилично. Одна из вылазок грозненцев на чужую половину поля должна была заканчиваться голом, но Садаев, оказавшись на ударной позиции, решил собрать вокруг себя всю защитную линию сопернику и слабо пробил прямо в руки Синицыну. Реакция Рашида Рахимова не упущенный форвардом момент была крайне эмоциональной. Наставник «Терека» был готов выскочить на поле и показать Зауру, как нужно распоряжаться мячом в подобных ситуациях. Следом Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Жоаозиньо вместо Рагнара Сигурдссона. Ва-банк пошел главный тренер «Краснодара». Бразилец наконец-то оправился от тяжелейшей травмы, полученной им в марте нынешнего года. В эти минуты натиск со стороны краснодарцев становился все более и более мощным. И все-таки хозяева своего добились! После заброса Смолова с левого края мяч заметался по штрафной площади гостей, и Семенов головой вынес снаряд подальше от собственных ворот, однако Петров оказался первым на подборе и классным ударом слету поразил цель – 1:1. Все логично. Подопечные Олега Кононова на этот гол наиграли. На достигнутом «черные быки» останавливаться не собирались. Очередная осечка в домашнем матче явно не входила в их планы. Поэтому, игроки «Краснодара», как ни в чем не бывало, продолжали практически в полном составе идти вперед. Грозненцы же в эти минуты окопались на своей половине поля и об ответных контратаках не помышляли. Правда, на одну толковую вылазку на чужую территорию гости все-таки сподобились. Иванов проверил на прочности Синицына своим плотным ударом с линии штрафной площади – голкипер краснодарцев продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Ближе к концу встречи Рашид Рахимов также исчерпал лимит разрешенных регламентом перестановок, бросив в бой Георге Грозава вместо Игоря Лебеденко. На последних минутах хозяева организовали самый настоящий финальный штурм ворот Городова. Они заработали несколько весьма многообещающих стандартов, однако извлечь дивиденды из этих перспективных моментов «черные быки» не смогли. «Терек» выстоял и увез из Краснодара ничью.

Лучший игрок матча – Сергей Петров.

В данной встрече ни один футболист ничего выдающегося не продемонстрировал. Никто из общего ряда не выделялся. Мы решили выбрать лучшим игроком матча левого защитника «Краснодара». Сергей неплохо справился со своими прямыми обязанностями, а также неоднократно успешно подключался к атакам «черных быков», угрожая воротам Городова хлесткими ударами с дальней дистанции. Один из этих выстрелов достиг цели и принес команде Олега Кононова ничью.