Премьер-лига. Волевая победа "Амкара".

Встреча в Перми получилась не слишком событийной. Первый тайм команды вообще провели практически без ворот, однако счет на его экваторе все же был открыт. Подача Дудиева, скидка Луценко, и Мухаметшин с близкого расстояния переиграл Селихова. Ближе к перерыву саранчане могли забивать ещё, но пару хороших шансов не реализовали. На вторую половину вышел Пеев, и у хозяев стало что-то получаться. Вскоре они забили не слишком логичный, зато красивый гол. Это Шаваеву удался классный удар из-за пределов штрафной. А десять минут спустя Прудников заработал пенальти для Пеева, и «Амкар» перевернул всё с ног на голову. У саранчан оставалось полтайма на то, чтобы спасти хотя бы ничью, но гости так и не сумели перестроиться. Замены Гордеева лишь окончательно расстроили игру «Мордовии» в атаке. «Амкар» прервал длительную беспобедную серию и несколько поправил свои дела. Пермяки оторвались от опасной зоны, а «Мордовия» осталась в ней.

И «Амкар», и «Мордовия» осели во второй десятке. Пермяки удачно стартовали, но последнее время очки набирают со скрипом. Всего три за шесть последних туров. При этом во всех встречах подопечные Гаджиева демонстрируют неуступчивость и характер. То же можно сказать и о «Мордовии». Неизвестно, в каком психологическом состоянии пребывают саранчане после обиднейшего поражения от ЦСКА. Позволить сопернику спастись вдесятером с 0:3 – это уже признак недостатка класса. А следом саранчане ещё и Кубок покинули, проиграв выступающим в ПФЛ «Химкам». Обе команды отличает надежная оборона (если оставить за скобками матч с ЦСКА) и не слишком результативная атака. С учётом фактора своего поля пермяки – фаворит. Тем более что в отличие от «Мордовии» настроение у «Амкара» должно быть хорошее. В Питере отыгрались и в 1/8 финала Кубка вышли. Правда, у Гаджиева серьёзны проблемы в центре. Огуде и Белоруков дисквалифицированы, а у Черенчикова и Джикия травмы. Гордеев не может рассчитывать на Шитова и Джало. Отметим, что футболисты обеих команд выйдут на поле в футболках, посвященных году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Практически безальтернативно центр обороны хозяев образовали Арзуманян и Зайцев. Рискнул при этом Гаджиев сыграть в двух чистых форвардов, выпустив Прудникова и Анене. Пеев остался в качестве джокера на скамейке. У гостей дебютировал Фибел, а в воротах появился Чебану. В остальном их состав был предсказуем. Дебют встречи остался за гостями. Имея одного лишнего игрока в центре и в принципе более наигранные сочетания, гости раньше наладили контроль мяча. Правда действовали и те, и другие несколько беспорядочно. В результате мяч в основном гостил в центре поля, переходя от одной команды к другой. Постепенно «Мордовия» передала инициативу пермякам, сосредоточившись на более привычной контратакующей игре. Позиционные атаки хозяев смотрелись беззубо, а их форварды остались на голодном пайке. Команды размеренно катали вату, не особенно стремясь рисковать и как-то обострять.

И вот по такой сонной игре «Мордовия» из ничего сделала гол в середине тайма. Подключившийся к атаке Дудиев забросил мяч на дальний угол штрафной, откуда Луценко сделал головой скидку в центр. А там также головой с нескольких метров Мухаметшин поразил ворота. «Амкар» продолжил спать, перекатывая мяч в середине поля. Минут за десять до перерыва саранчане вполне могли удвоить счёт. Луценко пробивал головой с подачи Власова в контратаке, и Селихов не без труда выгреб мяч из угла, переведя его за лицевую. Корнер тоже вышел острым. Власов на сей раз голову Рыкова нашёл подачей, однако защитник пробил выше цели. В концовке «Амкар» чуть поддавил и даже сподобился на пару ударов в направлении ворот, оказавшихся неточными. Безбородов ничего не добавил к этой тягомотине, отправив команды в раздевалки на поиски смысла жизни.

Гаджиев ожидаемо выпустил Пеева, сняв Балановича. После дубля в Кубке белорус выглядел не слишком убедительно. Вторая половина начиналась в прежнем ключе. Разве что «Амкар» чуть поживее пошёл вперёд. И уже через десять минут хозяева забили. Гол так же мало вытекал из логики игры, как и тот, что забила «Мордовия». В ходе очередной позиционной атаки Шаваев получил мяч на подступах к штрафной. Устал Алихан катать его из стороны в сторону и взял игру на себя. Хавбеку удался классный обводящий удар в «девятку». Чебану пытался, конечно, достать, но без толку. Гости попробовали ответить, но кроме пары неопасных стандартов ничего не придумали.

Пермяки же через десять минут после первого забили и второй. Прудников ворвался в штрафную, был сбит, поднялся и вновь получил по ногам. Арбитр без колебаний указал на «точку». Исполнять отправился ветеран Пеев, безукоризненно уложивший мяч в нижний угол. Оживший Прудников вскоре едва не забил и сам. Легко обыграл Фибела у линии штрафной и пробивал в дальнюю «девятку», но взял чуть выше. Гордеев тем временем выпустил Махмудова вместо Иванова. Запал «Амкара» постепенно стихал. Концовка была всё ближе, и пермяки подсознательно стремились удержать счёт. Был ещё один не слишком опасный удар Прудникова, Зайцев пробовал пробивать головой после корнера – неточно.

Минут за десять до конца Гордеев пошёл ва-банк. Игнатович и Шипицин сменили Власова и Ле Таллека. И тут же гости получили шанс. Пошёл длинный заброс на Луценко, который прервал выскочивший за пределы штрафной Селихов. Однако сделал это с нарушением правил, подарив сопернику опасный стандарт. Исполнять взялся Рыков и пробил неплохо, но мяч прошёл рядом со штангой. В концовке Гаджиев потянул время заменами, а его команда исполнила ту же миссию на поле. Уже в компенсированное время спасти саранчан мог оставшийся впереди Рыков, однако его удар с нескольких метров после подачи Луценко пришёлся мимо цели.

Лучший игрок матча – Георги Пеев

Никто себя особенно не проявил. Отметим болгарского ветерана – именно с его выходом на поле «Амкару» удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча. А сам Пеев забил победный гол, уверенно реализовав пенальти.