Долгожданная победа "Тосно" и первая ничья "Факела". Обзор 13-го тура ФНЛ.

Тринадцатый тур первенства ФНЛ получился богатым на интересные противостояния. Центральная игра тура состоялась в Тюмени, где местный одноименный клуб встречался с лидером чемпионата «Газовиком». В Хабаровске выясняли отношения два оставшихся в Кубке России представителя ФНЛ – «СКА-Энергия» и «Тосно». Кроме того, «Томь» отправилась во Владивосток в гости к Лучу-Энергии», а нижегородская «Волга» в домашнем матче против «Зенита-2» пыталась реабилитироваться за унизительное поражение от московского «Спартака» в Кубке. Обо всем этом и многом другом в нашем традиционном обзоре.

Матч тура

Центральный матч тринадцатого тура был сыгран в Тюмени, куда в гости к местному одноименному клубу пожаловал лидер чемпионата «Газовик». Команда Александра Ивченко подошла к отчетному поединку, имея в активе пятиматчевую беспроигрышную серию. А вот оренбуржцы в предыдущем туре потеряли два очка в домашнем поединке против «Енисея». Гости начали встречу без раскачки, обрушив шквал атак на ворота Телкова. Неудивительно, что уже на 10-й минуте подопечные Роберта Евдокимова вышли вперед. Делькин ударом в одно касание удачно замкнул прострел с правого фланга в исполнении Малых. «Переварив» неудачно проведенный дебют матча, «Тюмень» постепенно пришла в себя. Более того, по ходу тайма хозяева даже перехватили инициативу и организовали немало перспективных подходов к владениям неприятеля. Как обычно, своей активностью на передовой у команды Александра Ивченко выделялся Мамтов. Хасан неоднократно заставлял Абакумова вступать в игру. Однако перед самым перерывом у футболистов «Тюмени» случилась секундная потеря концентрации, которой лидер чемпионата воспользовался сполна. Маркелов, удачно сыграв в отборе, прервал готовящуюся контратаку противника и ударом из пределов штрафной площади поразил цель. А в начале второго тайма все в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно. Маркелов оформил дубль, удачно реализовав одиннадцатиметровый. Оставшиеся сорок с копейками минут второй половины встречи, по сути, превратились в открытую тренировку «Газовика». «Тюмень» откровенно расклеилась и бросила играть. Оренбуржцы же в концовке забили четвертый гол. Окончательный счет установил вышедший на замену Аппаев. Подопечные Роберта Евдокимова сохранили за собой первую строчку в таблице чемпионата. А вот беспроигрышная серия тюменцев подошла к концу.

«Томь» ударно съездила во Владивосток

Многие считали, что выезд во Владивосток для «Томи» должен стать серьезным испытанием. На деле же матч против «Луча-Энергии» для подопечных Валерия Непомнящего сложился очень легко. Серьезно на содержание игры повлиял быстрый гол сибиряков. Уже на 7-й минуте гости подкараулили ошибку Зюзина в собственной штрафной площади, и Пугин вывел свою команду вперед. Ранний пропущенный гол деморализовал дальневосточников. «Томь» же спокойно стала действовать по счету, особо не форсируя события. Правда, под занавес первой половины встречи томичи забили вновь. Погребняк на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и поразил дальний угол ворот Довбни. По сути, этот гол окончательно «убил» интригу. После перерыва «Томь» продолжала доминировать на поле, раз за разом заставляя голкипера приморцев выручать свою команду. А вот у Криворучко работы практически не было. Под занавес поединка подопечные Валерия Непомнящего довели дело до разгрома. Пугин оформил дубль и установил окончательный счет. «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. «Томь» же продолжает идти без очковых потерь в гостевых баталиях.

Долгожданная победа «Тосно»

В Хабаровске встретились два оставшихся представителя ФНЛ в Кубке России – «СКА-Энергия» и «Тосно». Напомним, что дальневосточники победили «Рубин», а «лесники» справились с «Ростовом». В следующем раунде второго по значимости турнира нашей страны подопечные Александра Григоряна сыграют с «Уфой», а команда Дмитрия Парфенова в региональном дерби сойдется с «Зенитом». Для главного тренера хабаровчан отчетный поединок, безусловно, носил принципиальный характер. Все помнят, как «Тосно» некрасиво расстался с Григоряном в начале текущего календарного года. Соперники провели первый тайм очень сдержанно. По-настоящему голевых моментов до перерыва мы не увидели. Вторая половина встречи получилась более бодрой. Сначала Байчора спас свою команду от неминуемого гола, парировав сложнейший удар Никифорова. После этого инициатива начала постепенно переходить к «Тосно», и на 63-й минуте гости вышли вперед. Голышев отметился мощным ударом под перекладину с линии штрафной площади. Пропустив, подопечные Александра Григоряна ринулись отыгрываться. Попытались игроки «СКА-Энергии» организовать давление на владения Байчоры, однако «лесники» сохранили победный счет и прервали свою десятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате!

«Спартак-2» увез три очка из Нижнекамска

«Спартак-2» удачно съездил в Нижнекамск, где по-прежнему свои домашние матчи проводит КАМАЗ из Набережных Челнов. Встреча для «красно-белых» получилась непростой. Подопечные Владимира Клонцака-старшего регулярно беспокоили Филиппова и вполне могли рассчитывать на более приемлемый результат. Судьбу поединка решил один гол, который был забит на 20-й минуте. Получив передачу от Давыдова, капитан столичного клуба Обухов разобрался с Павловым и закатил мяч в пустую «рамку». Эта победа позволила «Спартаку-2» подняться на пятую строчку в турнирной таблице чемпионата.

Домашние успехи «Сибири» и «Волгаря»

Иркутский «Байкал» очаровал футбольную общественность в середине прошлой недели, дав бой ЦСКА в кубковом матче. После достойного поражения в баталии против лидера Премьер-Лиги подопечные Константина Дзуцева приехали в Новосибирск в гости к «Сибири». Встреча получилась весьма содержательной. На протяжении большей части первого тайма хозяева ожидаемо владели инициативой, однако, несмотря на большое количество подходов к чужим воротам, Бородько по-настоящему в игру вступал нечасто. «Байкал» старался в обороне не отсиживаться и регулярно организовывал ответные резвые контрвыпады. В одном из них гости получили право на пенальти. К «точке» подошел Гонежуков и пробил в штангу. Зато в самом начале второй половины встречи счет в матче был открыт. Лучший бомбардир чемпионата Максим Житнев забил свой седьмой гол в сезоне, поразив ворота Бородько шикарным ударом через себя. Поведя в счете, «орлы» старались не сбавлять обороты и горели желанием забить второй гол, однако в завершающей стадии у «Сибири» мало что получалось. А вот одна из контратак «Байкала» должна была заканчиваться голом. К счастью для хозяев, Кириллов, выскочив на рандеву с Цыганом, перебросил мяч не только через голкипера, но и через ворота. Концовка для новосибирцев получилась нервной. Иркутяне в полном составе оккупировали чужую половину поля и организовали финальный штурм владений неприятеля. Уже в компенсированное арбитром время за хозяев вновь сыграла штанга, принявшая на себя удар Кортавы. Подопечные Константина Дзуцева никак не могут разжиться набранными очками в гостевых встречах. «Сибирь» же поднялась на шестое место.

Валерию Карпину никак не удается поднять «Торпедо» из подвала турнирной таблицы. В отчетном туре армавирцы по всем статьям уступили в Астрахани местному «Волгарю». Хозяева открыли счет в дебюте встречи. Алейник удачно замкнул фланговый прострел Сутормина. Пропустив ранний гол, торпедовцы постепенно пришли в себя и даже сподобились на организацию нескольких перспективных подходов к владениям неприятеля, однако у гостей вновь имелись сложности в завершающей стадии атак. Вторую половину встречи астраханцы также начали довольно резво и на 61-й минуте удвоили свое преимущество в счете. Сутормин вновь отметился результативной передачей, а в роли завершителя в данной ситуации выступил Лукьяновс. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отметим, что уже в компенсированное ко второму тайму время хозяева остались в меньшинстве. За грубый подкат против Арзиани в центре поля прямую красную карточку схлопотал Болонин. На реализацию численного преимущества у «Торпедо» просто-напросто не хватило времени.

Ничьи в Нижнем Новгороде, Саратове, Калининграде и Красноярске

Четыре ничейных результата подарил нам тринадцатый тур. В Нижнем Новгороде весьма зажигательный поединок выдали «Волга» и «Зенит-2». Подопечные Андрея Талалаева стремились в отчетной встрече реабилитироваться в глазах своих болельщиков за сокрушительное поражение от московского «Спартака» в Кубке России со счетом 0:7. Тем не менее, нынешний матч для волжан стартовал не лучшим образом. Уже на 13-й минуте гости из Санкт-Петербурга открыли счет. Зинков поразил ворота Нигматуллина ударом с близкого расстояния. Забив ранний гол, команда Владислава Радимова сбавила обороты и отдала инициативу сопернику. «Волга» постепенно наращивала давление на ворота Бабурина. Натиск со стороны нижегородцев достиг своего апогея на 38-й минуте, когда Миносян классным выстрелом со штрафного восстановил паритет. Зато стартовый отрезок второй половины встречи остался за гостями, и они во второй раз по ходу данного противостояния вышли вперед. Отличился вышедший на замену Киреенко. Правда, лидерство «Зенита-2» было недолгим. Спустя восемь минут счет вновь стал равным. Буйволов ударом с линии вратарской удачно замкнул передачу Гарбуза от углового флажка. В дальнейшем и те, и другие, естественно, пытались вырвать победу, но счет до финального свистка изменений больше не претерпел. Боевая ничья.

Разошлись миром в Саратове «Сокол» и «Арсенал». Все наиболее интересные события этого матча пришлись на самую концовку второго тайма. На протяжении всей встречи игра была примерно равной, с обоюдными шансами на успех. Серьезной работы и у Пчелинцева, и у Котова было предостаточно. Счет в этой баталии открыли «оружейники» на 85-й минуте. Отличная комбинация туляков увенчалась точным ударом Стеклова. Казалось, что команда Виктора Булатова своего уже не упустит, однако на исходе основного времени матча саратовцы сумели восстановить равновесие и уйти от поражения. Розыгрыш углового в исполнении футболистов «Сокола» завершился удачным выстрелом Столяренко.

С таким же счетом закончился заключительный по хронологии матч тринадцатого тура, в котором в Калининграде встретились «Балтика» и «Факел». Несмотря на существенные кадровые трудности, воронежцы смогли добиться положительного результата. Здесь, как и в поединке в Саратове, все ключевые события пришлись на второй тайм. Правда, счет был открыт пораньше. На 58-й минуте подопечные Павла Гусева здорово разыграли штрафной, и Шахов вывел гостей вперед. Оказавшись в роли догоняющей стороны, балтийцы, естественно, попытались организовать давление на ворота противника. «Факел» оборонялся уверенно и должен был доводить дело до победы, однако уже в компенсированное арбитром время хозяева вырвали ничью. Рябокобыленко поразил ворота Саутина. Эта ничья стала первой для воронежцев в текущем сезоне.

А вот матч в Красноярске между «Енисеем» и «Шинником» обошелся без забитых голов. Опасных моментов команды создали немного. Второй тайм получился еще более-менее смотрибельным. Команды даже обменялись ударами в каркас ворот друг друга, но такие матчи – антиреклама ФНЛ. Отметим, что для «Енисея» это была последняя домашняя игра в нынешнем календарном году на Центральном стадионе. С октября красноярцы будут принимать своих соперников в манеже.

Цифры тура

- В тринадцатом туре команды совместными усилиями забили 20 голов (2 мяча в среднем за игру).
- Средняя посещаемость матчей игрового дня составила 2360 зрителей.
- В тринадцатом туре хозяева победили лишь в двух встречах – худший результат сезона.
- Хозяева не смогли забить в пяти матчах игрового дня – худший показатель сезона.
- «Факел» впервые в нынешнем сезоне сыграл вничью.
- «Томь» еще ни разу не теряла очки на выезде (4 победы в четырех матчах)
- «Луч-Энергия» потерпел первое поражение в чемпионате. Приморцы проиграли дома «Томи» впервые с 2004 года.
- «Тосно» одержал первую выездную победу в сезоне и прервал десятиматчевую безвыигрышную серию.
- «Тосно» выиграл все три очных поединка у «СКА-Энергии».
- На отметке в пять игр прервалась беспроигрышная серия «Тюмени».
- «Газовик» в четвертый раз кряду обыграл «Тюмень».
- Максим Житнев на данный момент забил больше половины голов «Сибири» в текущем сезоне.
- «Байкал» пока не набрал ни одного очка в выездных матчах.
- Клуб из Иркутска в тринадцати матчах пробил шесть пенальти, из которых реализовал лишь два.
- «Волгарь» одержал восьмую победу подряд над армавирским «Торпедо» в чемпионатах России.
- Лучшей командой сентября в ФНЛ стал «Газовик», набравший 10 очков в четырех матчах.
- Худшей командой месяца стало «Торпедо», заработавшее лишь 1 балл.