Лига чемпионов. "Валидольная" победа ЦСКА.

Неоднозначным по своему содержанию получился матч между ЦСКА и ПСВ. Мы с вами увидели два совершенно разных тайма. В первой половине встречи «армейцы» доминировали на поле и смяли своего соперника, забив три безответных гола. Ахмед Муса и Сейду Думбия дважды заставили капитулировать Йеруна Зута. Причем, ивуариец свой второй мяч забил с пенальти. Более того, Сейду имел отличный шанс еще до перерыва оформить хет-трик, но второй одиннадцатиметровый ему реализовать не удалось. Зато во втором тайме все перевернулось с ног на голову. ПСВ заиграл мобильнее, агрессивнее и значительно острее впереди. «Красно-синие» же, видимо заранее уверовав в свою легкую победу, расслабились и организовали себе самую настоящую нервотрепку. Максим Лестьенн, оформив дубль, вернул интригу в данную баталию. Концовка встречи обещала быть крайне напряженной для российского клуба, однако подопечным Леонида Слуцкого помог защитник эйндховенцев Сантьяго Ариас, схлопотавший удаление. Тем не менее, подопечные Филлипа Коку в меньшинстве организовали финальный штурм ворот Акинфеева и даже могли уйти от поражения, но ЦСКА выстоял и одержал первую победу на групповом этапе! По итогам двух игровых дней все четыре клуба квартета B имеют в своем активе по три очка!

После поражения от «Вольфсбурга» со счетом 0:1 в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов баталия против ПСВ для ЦСКА приобретает наиважнейший характер. «Армейцам» необходимо побеждать чемпиона Нидерландов на своем поле, если они хотят всерьез побороться за выход в плей-офф. Правда, грядущая встреча для подопечных Леонида Слуцкого простой, безусловно, не будет. Перед стартом групповой стадии коллектив из Эйндховена на бумаге выглядел аутсайдером данного квартета, но в стартовом туре команда Филлипа Коку преподнесла громкую сенсацию, победив в родных стенах «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1. Следовательно, несмотря на потерю нескольких лидеров в летнее трансферное окно, эйндховенцы продолжают оставаться весьма боеспособной единицей не только на внутренней, но и на международной арене. В минувший уик-энд и ЦСКА, и ПСВ проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Армейцы» в дерби сыграли вничью – 1:1 с «Локомотивом». Подопечные Леонида Слуцкого продолжают лидировать в Премьер-Лиге, опережая ближайшего преследователя на пять очков. Что касается «крестьян», то они не без труда дома переиграли НЕК из Неймегена со счетом 2:1. Пока коллектив Филлипа Коку идет четвертым в таблице Эредивизие, отставая от лидирующего «Аякса» на пять баллов. Кстати, в ближайшие выходные два флагмана голландского футбола сыграют между собой в Амстердаме. До нынешнего момента пути ЦСКА и ПСВ в еврокубках пересекались дважды. На групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2007/08 годов эти команды соперничали друг с другом, и тогда эйндховенцы выиграли оба матча. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Василий Березуцкий, а вот Игорь Акинфеев успел залечить свое повреждение. У гостей же в лазарете находятся Йетро Виллемс, Мено Кох, Андрес Гуардадо, Флориан Йозефзон и Люк де Йонг.

Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Набабкина и Панченко с первых минут появились Фернандес и Натхо. Что касается Филлипа Коку, то он совершил три перестановки в основном сочетании эйндховенцев по сравнению с поединком против НЕКа. Поульсена, Схарса и де Йонга сменили Бренет, Махер и Лестьенн соответственно.

«Армейцы» очень шустро начали встречу. Они сразу же совершили несколько подходов к владениям Зута правым флангом и быстро получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. ПСВ отдавать инициативу противнику не собирался и все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. «Крестьяне» развивали свои атаки весьма примитивно, используя исключительно «закидушки» из глубины поля в расчете на Локадию. А на 7-й минуте ЦСКА за счет очередного рывка Тошича по правому краю заработал угловой, розыгрыш которого увенчался голом! Подача со стандарта в исполнении серба прилетела во вратарскую Зута, где Муса, выиграв борьбу у Бренета, с близкого расстояния протолкнул снаряд в цель – 1:0. Прекрасное начало встречи для российского клуба! Поведя в счете, хозяева немного сбавили обороты. Эйндховенцы забрали мяч себе и принялись разыскивать слабые места в оборонительной линии соперника. Выпады гостей динамичными нельзя было назвать. Они скорее носили академичный характер, и опасных моментов возле ворот Акинфеева мы не видели. Можно отметить лишь плотный дальний удар Преппера, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины. ЦСКА искал счастье в быстрых контратаках. Одна из них увенчалась неточным выстрелом из пределов штрафной площади в исполнении Думбия. Мог поудачнее распорядиться мячом в данной ситуации ивуариец. Зато спустя две-три минуты Сейду своего добился! «Красно-синие» смастерили очередное наступление правым флангом, откуда Фернандес оформил радиоуправляемую подачу в центр чужой штрафной площади, где Думбия взмыл в воздух и головой направил мяч в сетку ворот Зута – 2:0. Вот так быстро подопечные Леонида Слуцкого оформили комфортный задел в счете!

Пока игроки голландского клуба отходили от случившегося, Думбия выскочил на рандеву с вратарем и был обязан оформлять дубль, однако форвард ЦСКА упустил шанс снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, перебросив снаряд не только через Зута, но и через «рамку». Просто-напросто разрывали хозяева защитную линию ПСВ. Тошич и Фернандес «возили» на правом фланге Бренета, а противоположную бровку старательно «утюжил» Муса. У голландцев же впереди по-прежнему ничего не клеилось, хотя по проценту владения мячом подопечные Филлипа Коку имели весомый перевес над соперником. Акинфеев в игру серьезно не вступал. А вот Зут продолжал трудиться в поте лица. На исходе получаса Муса классным пасом из глубины вскрыл защитную линию и едва не вывел Тошича на рандеву с вратарем - голкипер «крестьян» вовремя выскочил из ворот и отвел угрозу. Вскоре Зоран вновь оказался с глазу на глаз с Зутом, и, на сей раз, вратарю ПСВ пришлось сбивать серба в пределах собственной штрафной площади. Главный арбитр встречи Рюдди Буке без колебаний назначил одиннадцатиметровый! К «точке» подошел Думбия и хладнокровно использовал свой шанс – 3:0. Второй пенальти кряду забил ивуариец! Неужели ЦСКА нашел-таки штатного исполнителя одиннадцатиметровых? На невероятном кураже играли «армейцы». Буквально все получалось у подопечных Леонида Слуцкого в первом тайме. Им игралось в кайф, и «красно-синие» продолжали обстреливать владения неприятеля с различных позиций. ПСВ выглядел деморализованным, хотя несколькими ударами в створ ворот Акинфеева гости отметились под занавес первого тайма отметились. Также «крестьяне» получили право на угловой, извлечь выгоду из которого им не удалось. А на 44-й минуте хозяева заработали второй пенальти! Ариас сбил Муса в пределах штрафной площади. К «точке», естественно, вновь подошел Думбия, однако, на сей раз, Сейду пробил мимо цели. Только мы порадовались выше, что «армейцы» в лице ивуарийца обрели стабильного пенальтиста, как он допустил промах. Впрочем, первый тайм итак получился для российского клуба феерическим!

На старте второй половины встречи ЦСКА вновь отдал мяч сопернику, а сам старался ловить шедших большими силами вперед эйндховенцах на контратаках. Один из таких выпадов в исполнении «красно-синих» должен был заканчиваться голом, но Зут продемонстрировал отменную реакцию и парировал сложнейший удар Тошича с убойной дистанции! В ответ Махер отметился выстрелом со «второго этажа» после фланговой подачи партнера – Акинфеев был начеку. А вот на 53-й минуте голкипер российского клуба впервые по ходу данной баталии по-настоящему выручил свою команду, отразив крайне неприятный выстрел Нарсингха из пределов штрафной площади. Территориальный перевес ПСВ становился все более и более заметным. «Крестьяне» практически в полном составе надолго оккупировали чужую половину поля и продолжали «плести свои кружева». Широко атаковали гости, пытаясь растянуть защитную линию неприятеля. Отметим, что фланговые игроки голландского клуба Нарсингх и Лестьенн во втором тайме поменялись бровками, и эта рокировка пошла на пользу команде Филлипа Коку. Более разнообразными стали атакующие акции эйндховенцев, и именно эта парочка на 60-й минуте соорудила взятие ворот Акинфеева. Нарсингх удачно открылся на грани офсайда и с левого края вратарской выполнил прострел низом на дальнюю штангу, который удачно замкнул Лестьенн – 3:1. Вновь ЦСКА не смог сохранить свои владения «сухими» в матче Лиги чемпионов. Пропущенный гол раззадорил хозяев. «Красно-синие» активизировались и моментально организовали голевой момент возле чужих ворот. Тошич и Фернандес вновь напомнили о себе, смастерив отличную многоходовку, после чего бразилец сделал прострел на Думбия, удар которого со считанных метров парировал Зут. Следом ЦСКА подал два угловых кряду, но извлечь дивиденды из данных стандартов российскому клубу не удалось.

На экваторе тайма Леонид Слуцкий сделал двойную замену. Бибраса Натхо и Зорана Тошича сменили Роман Еременко и Георги Миланова соответственно. Пока свежие игроки осваивались на поле, ПСВ сократил свое отставание в счете до минимума! Нарсингх, находясь на левом фланге, заметил «включение» Лестьенна по центру и снабдил партнера своевременным пасом, выстрел которого под перекладину Акинфеев отразить не смог – 3:2. Вот так этот матч неожиданно приобрел остросюжетный характер. Футболисты ЦСКА заметно занервничали, а гости, напротив, поймали кураж и, «почувствовав запах крови», бросились забивать третий. На 77-й минуте Филлип Коку наконец-то решил внести коррективы в состав эйндховенцев. Он бросил в бой Симона Поульсена и Гастона Перейро вместо Джошуа Бренета и Максима Лестьенна соответственно. Концовка поединка обещала быть для «армейцев» крайне нервной. Правда, на помощь российскому клубу пришел защитник ПСВ Сантьяго Ариас. Колумбиец недозволенным приемом остановил прорыв Муса, за что получил желтую карточку, ставшую для него второй! Оставшись вдесятером, подопечные Филлипа Коку, естественно, сдаваться не собирались. Эйндховенцы продолжали идти вперед большими силами. На 84-й минуте Нарсингх мог выскочить на свидание с Акинфеевым, если бы смог должным образом обработать мяч после классной проникающей передачи партнера из глубины. А чуть позже ЦСКА откровенно повезло. Очередная роскошная многоходовая комбинация голландского клуба вполне могла увенчаться голом, однако один из «армейских» защитников буквально снял снаряд с ноги Перейро, помешав уругвайцу нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Напоследок главные тренеры исчерпали лимит разрешенных перестановок. Филлип Коку поменял Адама Махера на Рая Влута, а Леонид Слуцкий бросил в бой Кирилла Панченко вместо Сейду Думбия. Уже в компенсированное арбитром время хозяева смогли отвести игру от собственных ворот и сохранили победный счет! ЦСКА набрал первые три очка на групповом этапе!

Лучший игрок матча – Сейду Думбия.

Отличный, но не идеальный матч провел ивуариец. Сейду внес ощутимый вклад в успех ЦСКА в отчетной баталии, оформив дубль. Вполне мог Думбия и хет-трик оформить, однако в концовке первого тайма свой второй пенальти в данном поединке он не реализовал.