Лига Европы. "Рубин" в меньшинстве согласился на мир.

«Рубин» честно пытался порадовать довольно многочисленных с учетом погоды и времени болельщиков на «Центральном». Казанцы старательно атаковали, но без особенной остроты. Приехавшие играть вторым номером французы спокойно отбивались, а сами отвечали куда опаснее. В каждом из таймов за Рыжикова играл каркас. Незадолго до перерыва в перекладину пробил со штрафного Севе, а в середине второго тайма туда же отправил мяч Кривелли, замыкавший подачу с фланга. В целом игра была равной. После перерыва «Рубин» чуть добавил, но не кардинально. А после того, как Кисляк стремительно заработал два «горчичника», шансы казанцев на победу окончательно улетучились. С учетом текущей формы команды и конкретного сценария этой встречи ничьей «Рубин» может быть вполне доволен. С точки зрения турнирных перспектив она, конечно, в пользу «Бордо». Ничья в параллельном матче в Ливерпуле оставила казанцев на последнем месте.

Неудачи в чемпионате перекинулись и на еврокубки – «Рубин» уступил довольно скромному «Сьону», подсев в концовке матча. Вряд ли казанцы пустят Лигу Европы под откос в угоду чемпионату. Не для того они туда отбирались. Групповой этап – вполне проходимый турнир, да и соперников тоже лихорадит. «Ливерпуль» выглядит просто безобразно, «Бордо», с которым казанцам играть сегодня, не блещет тоже. Чего стоят одни недавние 1:6 от «Ниццы». У себя французы плетутся во второй десятке. В группе же они разошлись миром с «Ливерпулем». У хозяев по-прежнему не готов играть Карадениз, зато, похоже, получил амнистию Девич. В последнем туре хорват вышел на замену и выглядел неплохо. Серьёзных потерь помимо турка у Чалого нет, так что «Рубин» вполне может что-нибудь зацепить при должном настрое. Отнести «Бордо» к грандам нельзя при всём желании.

Самый боевой состав выставил Чалый, к тому же с явным креном в атаку. Портнягин, Канунников и Девич вышли атаковать с поддержкой из глубины в лице Эдуардо. В то же время дополнительно укрепил тренер опорную зону, отрядив в пару к Оздоеву Кисляка. Георгиев и Билялетдинов остались в качестве потенциального усиления. Французы тоже вышли в оптимальном сочетании. Разве что Хазри приберег Саньоль. Команды выдали бодрый старт. «Рубин» выглядел несколько активнее и уже на третьей минуте заработал неплохой стандарт. Камболов его исполнил, пробив мощно, но чуть выше перекладины. Гости ответили хорошим моментом с игры. Морис-Беле вырезал подачу к линии вратарской, откуда пробивал головой Жусси – тоже над верхней планкой. На крайне неточную попытку Портнягина пробить в касание после фланговой передачи французы ответили опаснейшим ударом Жильбера с линии штрафной. Мяч прошёл впритирку с ближней стойкой.

«Рубин» атаковал несколько больше на правах хозяина, но в целом футбол на неплохо заполненном «Центральном» шёл равный и довольно вязкий. В середине тайма казанцы на ровном месте получили отличный шанс. Кузьмин протащил мяч до штрафной и мощно пробил в угол. Карассо не слишком удачно отбил перед собой, но Девич не рискнул добивать в касание, начал подрабатывать, искать партнера и момент упустил. Ответ жирондинцев по традиции уже вышел куда острее. Через несколько минут Оздоев сфолил у линии штрафной почти по центру, подарив гостям перспективный стандарт. Севе нанес мягкий удар на исполнение и угодил в перекладину. После этого как отрезало. Французы закрылись, «Рубин» безуспешно пытался наседать. Однажды прошла подача от Набиуллина на дальнюю штангу, но набежавшему Канунникову тяжеловато было в прыжке под этот мяч подстроиться, и в створ он не попал. Объективными нулями завершился первый тайм – на гол никто не наиграл.

В перерыве Чалый выпустил Билялетдинова вместо Девича. «Рубин» снова начал активнее, даже чересчур. Портнягин зачем-то срубил в центре поля Шантома, устроившись на жёлтую. А вскоре уже Набиуллин настолько мощно подал с фланга, что Жильбер оказался на газоне и не сразу пришёл в себя. Постепенно хозяева стали заявлять о себе и по футбольному. Если дальний удар Камболова особой угрозы не таил – Карассо легко забрал мяч, то Канунников упустил довольно хороший момент. Снова активный Набиуллин нашел Максима у дальнего угла штрафной. Вингер и мяч успел подработать, но всё равно удар толковым не вышел. Мимо кассы из убойной позиции.

У французов после перерыва игра совсем разладилась, и Саньоль за полчаса до конца пошёл на двойную замену. Джокер Хазри и опытнейший Плашил появились, а Жусси и Бийого Поко оправились отдыхать. Но атаковать продолжал «Рубин», и вот уже Контенто ценой предупреждения остановил Кузьмина на подступах к штрафной. Эдуардо перспективный стандарт запорол плохой подачей. А пару минут спустя Контенто уже со знаком «плюс» отметился. Вырезал Диего подачу с фланга в штрафную, откуда Кривелли подсек мяч в перекладину. Снова повезло казанцам. Вскоре Портнягин обрезался на своей половине поля. Контенто моментально воспользовался ошибкой и снова на ударную позицию вывел Кривелли. Однако Энцо, здорово сыгравший на опережении, простил «Рубин», не попав в створ.

Тут уж и казанцы привели контраргумент. Канунникову удалась точная подача на Портнягина. Игорь бил с нескольких метров, но в борьбе с защитником точным его удар не вышел. А следом запорол хорошую атаку пять в четыре Билялетдинов, затянувший её обработкой паса, который шёл, скорее всего, вообще не ему. Минут за двадцать до конца Чалый освежил атаку. Дядюн сменил Портнягина. И тут вдруг неожиданно начал чудить Кисляк. С интервалом в пять минут белорус схлопотал два кряду «горчичника» за грубую игру. Сразу после этого включился Хазри, но от его активности особых дивидендов гости не извлекли. Саньоля расклад, похоже, вполне устраивал – в концовке он освежил оборону, выпустив Сане вместе Ямбере. Да и подобие навала со стороны французов на ворота Рыжикова случилось только в компенсированное время.

Лучший игрок матча – Эльмир Набиуллин

Сложно кого-то выделять по такой игре. Остановимся на Набиуллине – Эльмир был активен и переигрывал на своем фланге соперника, не раз отметившись острыми передачами в штрафную.