Премьер-лига. "Локомотив" продолжает погоню за ЦСКА.

Глядя на турнирную таблицу чемпионата России, мы можем увидеть довольно приличное расслоение команд в лидирующей группе. Главным и, пожалуй, единственным реальным конкурентом ЦСКА в борьбе за чемпионство на данный момент является «Локомотив». Да, еще не пройдена даже половина турнирной дистанции чемпионата, однако сейчас «железнодорожники» показывают более содержательный и солидный футбол по сравнению с «Зенитом» и «Спартаком». Отчетная баталия против «красно-белых» это наглядно продемонстрировала. Подопечные Игоря Черевченко добились закономерной победы на «Открытие Арене». Они доминировали на поле в течение шестидесяти-семидесяти минут игрового времени. Лишь в завершающем отрезке встречи «Спартак» заставил игроков и поклонников «Локомотива» понервничать, но этого команде Дмитрия Аленичева оказалось недостаточно для достижения положительного результата. Все карты хозяевам спутал гол Александра Коломейцева, забитый в самом дебюте поединка. А когда в дебюте второго тайма Байе Умар Ниассе удвоил преимущество «железнодорожников», показалось, что интрига в этом матче умерла, однако Сальваторе Боккетти своим забитым мячом подарил нам весьма интересную концовку, в которой «красно-белые» дожать соперника не смогли. Проиграв, подопечные Дмитрия Аленичева пока остаются четвертыми в турнирной таблице. «Локомотив» же увеличил свой отрыв от конкурентов в борьбе за второе место и по-прежнему не позволяет лидирующему ЦСКА убежать далеко вперед.

Самый статусный матч двенадцатого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран на «Открытие Арене», где в столичном дерби «Спартак» примет «Локомотив». Для обеих команд грядущее противостояние имеет колоссальное значение. Во-первых, никому не хочется отпускать ЦСКА слишком далеко в турнирной таблице. Сейчас «железнодорожники», занимающие второе место, отстают от лидера на восемь баллов, а идущие четвертыми «красно-белые» - на двенадцать. Во-вторых, «красно-зеленые» горят желанием увеличить свой двухочковый отрыв от «Зенита», а спартаковцы в случае победы в дерби поднимутся на третью позицию в табели о рангах. В общем, интриг у предстоящего матча имеется предостаточно. На перерыв, связанный с играми сборных, оба коллектива ушли в приподнятом настроении. Подопечные Дмитрия Аленичева в гостях обыграли «Мордовию» со счетом 1:0, а команда Игоря Черевченко дома взяла верх над «Амкаром» - 3:0. История противостояния «Спартака» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок восемь матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе двадцать одну победу, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях верх брали «железнодорожники». Отметим, что спартаковцы не могут обыграть своего соперника в течение шести встреч кряду. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ромуло, Жано Ананидзе и Зе Луиш, а у гостей в лазарете находится Александр Шешуков.

Дмитрий Аленичев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Мордовии». Вместо Макеева, Ромуло и Промеса с первых минут появились Гранат, Зотов и Глушаков соответственно. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Амкара». Михалика сменил отбывший дисквалификацию Чорлука.

В сумбурном ключе прошли стартовые мгновения встречи. Команды обменивались шустрыми атакующими акциями, однако изобретательностью данные выпады не отличались. Лишь на 7-й минуте мы увидели первый акцентированный удар по воротам в матче. Это Ндинга отважился на выстрел с дальней дистанции – Ребров оказался начеку. На удивление большими силами шел вперед «Локомотив». Ожидалось, что «железнодорожники» отдадут инициативу сопернику, а сами будут искать счастье в контратаках. Однако ничего подобного мы с вами не видели. Более того, на 9-й минуте подопечные Игоря Черевченко открыли счет! Самедов с правого фланга выполнил перевод на левый край, где никем не опекаемый спокойно обработал мяч и сделал высоченный кросс на дальний угол вратарской, после чего все тот же Самедов от самой лицевой головой сделал скидку Коломейцеву, которому оставалось поразить уже пустые ворота соперника, что он и сделал – 0:1. Неожиданное начало, прямо скажем. Игроки «Спартака» требовали от судейской бригады отмены гола, считая, что после подачи Денисова мяч покинул пределы поля, однако менять изначально принятое решение арбитры не стали. Поведя в счете, гости останавливаться на достигнутом не собирались. «Железнодорожники» продолжали подолгу контролировать мяч на чужой половине поля и раз за разом совершали весьма перспективные подходы к владениям Реброва. А вот толковых атакующих акций со стороны «Спартака» мы не видели. У Гилерме вообще не было работы. «Красно-белые» никак не могли наладить контроль над игровым снарядом. Практически все единоборства в центре поля выигрывали футболисты «Локомотива». На 20-й минуте подопечные Игоря Черевченко заработали угловой, розыгрыш которого увенчался ударом со «второго этажа» в перекладину в исполнении Пейчиновича! На удивление наивно сыграли футболисты «Спартака» во время розыгрыша данного стандарта, беспрепятственно позволив сербскому защитнику взмыть в воздух и пробить.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Хозяева по-прежнему выглядели сонными и никак не могли навязать противнику свой футбол. «Железнодорожники» оборонялись очень компактно, перекрывая все зоны. У «красно-белых» элементарно не было пространства для маневра. Широкова и Попова вязали по рукам и ногам, тем самым не позволяя главным креативщикам команды Дмитрия Аленичева снабжать остроумными передачами Мовсисяна. У «Локомотива» очень здорово смотрелся Самедов, старательно «утюживший» свой фланг и постоянно напрягавший Комбарова своими рывками. Однажды партнеры вывели Ниассе на оперативный простор, однако сенегалец не сумел укротить непростой мяч и довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Для гостей все складывалось здорово. Правда, на 26-й минуте Игорю Черевченко пришлось сделать вынужденную замену. В жестком стыке с Поповым травму колена получил Тарасов, и вместо него в игру вступил Алексей Миранчук. После данной перестановки Коломейцев опустился на позицию Тарасова, а Миранчук занял привычное место центрального атакующего полузащитника. Постепенно у «Спартака» начали проявляться ростки содержательной игры. «Красно-белые» более-менее наладили контроль над мячом, стали больше времени проводить на чужой территории, и на 36-й минуте мы наконец-то увидели опасный момент возле ворот Гилерме. Таски шикарным проникающим пасом из глубины поля, а-ля Широков, отправил Зотова на рандеву с вратарем, однако голкипер «Локомотива» грамотно выскочил из «рамки» и спас свою команду от неприятностей. Чуть позже уже сам Зотов выступил в роли ассистента и вывел Широкова на оперативный простор, но Роман, по всей видимости, не ждал такой тонкой передачи от партнера и не смог довести дело до завершающего выстрела с близкого расстояния. Заметным территориальным преимуществом владел «Спартак» в концовке первого тайма. Впрочем, восстановить паритет до перерыва «красно-белые» не смогли.

Перед началом второго тайма Дмитрий Аленичев сделал ожидаемую замену. Вместо Александра Зотова в игру вступил Квинси Промес. Голландец очень активно вошел в игру и сразу же проверил на прочность Гилерме ударом с близкого расстояния – бразильский голкипер был начеку. Далее огрызнулся «Локомотив». Сначала Касаев на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади по левому краю, продемонстрировал прекрасный дриблинг и сделал прострел низом в направлении Ниассе, который в самый последний момент удачно прервал Боккетти. А вот следующий выпад со стороны «железнодорожников» оказался результативным! Ниассе подхватил мяч, сыграл в своеобразную «стенку» с Широковым и метров с двадцати нанес неотразимый выстрел в «девятку», не оставив Реброву ни единого шанса – 0:2. Весомую заявку на победу сделали подопечные Игоря Черевченко! К чести хозяев, второй пропущенный гол их не надломил. Спартаковцы моментально соорудили несколько добротных атакующих акций. Попов и Промес отметились плотными акцентированными ударами по чужим воротам, с которыми без особых проблем справился Гилерме. После этого очередную чудовищную позиционную ошибку допустило трио центральных защитников «красно-белых», позволив Ниассе беспрепятственно пробить с линии штрафной площади. К счастью для подопечных Дмитрия Аленичева, мяч после хлесткого выстрела сенегальца разминулся со створом в считанных сантиметрах. А на 56-й минуте главный тренер «Спартака» сделал вторую замену, которая была вынужденной. Юра Мовсисян получил повреждение в стыке с Чорлукой и покинул поле. Вместо форварда в игру вступил Араз Озбилиз. Промес остался единственным центральным нападающим на поле в составе «красно-белых» после данной рокировки. Постепенно «Локомотив» ожидаемо окончательно отдал инициативу сопернику, а сам пытался ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Паршивлюк совершил несколько неплохих рывков по бровке и даже угловой заработал для своей команды, однако розыгрыш данного стандартного положения ничем интересным не завершился. А на 64-й минуте Озбилиз ворвался внутрь чужой штрафной площади по левому флангу и пробил над перекладиной. Вполне мог забивать армянский вингер в данной ситуации.

В середине тайма ситуация диспозиция на поле не поменялась. «Спартак» атаковал большим числом, но изобретательностью выпады хозяев по-прежнему не отличались. Не видели мы изобилия острых ситуаций возле ворот Гилерме. В эти минуты Игорь Черевченко сделал замену. Неманья Пейчинович получил травму, и вместо серба в спешном порядке в игру вступил Тарас Михалик. Менять пару центральных защитников по ходу встречи – дело неблагодарное. Спартаковцы сразу же попытались «нагрузить» толком не разогревшегося украинца, напирая именно через центральную зону. На 77-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным! С первой подачей в исполнении Озбилиза игроки «Локомотива» справились, а вот второй кросс армянского вингера нашел Боккетти, и итальянский защитник классным ударом пяткой переправил снаряд в сетку ворот Гилерме – 1:2. Вернулась интрига в наш матч. «Почувствовав запах крови», «красно-белые» ринулись дожимать подуставшего соперника. Страсти на поле кипели нешуточные. Главный арбитр встречи часто доставал «горчичники» из своего кармана. Чересчур прижались к собственным владениям «железнодорожники», чем футболисты «Спартака» пытались воспользоваться. На 83-й минуте Гилерме сделал блистательный сэйв, в красивейшем прыжке парировав удар слету Попова! Под занавес основного времени матча у команды Дмитрия Аленичева начали появляться огромные разрывы между линиями. Однажды Самедов на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и с «нерабочей» левой пробил в дальний угол, но в створ не попал. Далее Ниассе несколько раз выскакивал на «линию огня», однако сенегалец, по всей видимости, хотел обыграть всю оборону «Спартака» и завести мяч в ворота Реброва. В итоге, форвард «железнодорожников» несколько хороших моментов запорол. Напоследок Игорь Черевченко исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Максима Григорьева вместо Алана Касаева. Уже в компенсированное арбитром время попытались хозяева организовать навал на чужие владения, но «Локомотив» выстоял и сохранил победный счет!

Лучший игрок матча – Александр Самедов.

Отличный матч провел правый полузащитник «Локомотива»! Для него игры против «Спартака» всегда носят принципиальный характер, и в данной встрече он лез из кожи вон, пытаясь доставить как можно больше неприятностей своему бывшему клубу. Александр проделал солидный огромный объем работы на правом фланге и постоянно держал в напряжении спартаковских оборонцев. Самедов поучаствовал в первом взятии ворот Реброва в качестве ассистента, сделал классную скидку головой на Коломейцева.