Кубок России. "Динамо" вырывает победу в Самаре.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - ДИНАМО (Москва) - 0:1 (0:0).

Гол: Ташаев, 87 (0:1).

Он-лайн трансляция.

В 1/4 финала "Динамо" сыграет с "Локомотивом" или "Амкаром".

Очень упорным получился матч между «Крыльями Советов» и «Динамо». Обе команды в последнее время неудачно выступают в чемпионате, и успешный результат в Кубке мог «отмазать» данные коллективы за невразумительную игру в Премьер-Лиге. На содержание игры большое влияние оказали тяжелые погодные условия. Из-за проливного дождя поле на стадионе «Металлург» находилось не в лучшем состоянии. Тем не менее, команды продемонстрировали довольно содержательный футбол, с большим количеством опасных моментов. По количеству созданных голевых ситуаций хозяева своего соперника превзошли, но самарцам не удалось реализовать ни один из многочисленных выходов один на один с Владимиром Габуловым. Важнейшее событие, оказавшее решающее влияние на итоговый результат, произошло в середине второго тайма. Адис Яхович схлопотал удаление и оставил команду Франка Веркаутерена в меньшинстве. У динамовцев было в распоряжении около двадцати минут на реализацию большинства, и столичный клуб сумел извлечь дивиденды из численного превосходства. Путевку в четвертьфинал «бело-голубым» принес точный удар Александра Ташаева под занавес основного времени матча. В следующем раунде Кубка «Динамо» сыграет с победителем пары «Локомотив» - «Амкар».

Второй игровой день 1/8 финала Кубка России откроет матч в Самаре, где «Крылья Советов» примут «Динамо». Встречаются команды, не радующие в последнее время своих поклонников успешными результатами. «Крылышки» в чемпионате не могут победить в течение пяти игр кряду, а безвыигрышная серия «бело-голубых» насчитывает шесть встреч. В минувшие выходные волжане на выезде проиграли «Уфе» со счетом 0:1, а столичный клуб в дерби обидно уступил «Спартаку» - 2:3, пропустив решающий гол в компенсированное ко второму тайму время. Причем, по ходу той баталии динамовцы дважды вели в счете. Что касается Кубка России, то обе команды начали свой путь во втором по значимости турнире нашей страны с 1/16 финала, где подопечные Франка Веркаутерена обыграли «Тамбов» со счетом 3:2, а коллектив Андрея Кобелева взял верх над «Локомотивом» из города Лиски – 2:0. До нынешнего момента пути «Крыльев Советов» и «Динамо» в Кубке России пересекались четыре раза. Что любопытно, турнирная сетка неизменно сводила эти команды на стадии 1/8 финала, как и сейчас. Пока самарцы имеют в своем активе две победы, однажды была зафиксирована ничья, и еще в одном случае верх брали «бело-голубые». В текущем сезоне данные соперники уже успели провести один очный поединок в рамках чемпионата, в котором была зафиксирована нулевая ничья. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Сергей Корниленко, а у гостей в лазарете находятся Кристофер Самба, Томаш Губочан и Егор Данилкин.

Франк Веркаутерен сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Конюхова, Симайса и Чочиева с первых минут появились Лория, Таранов и Драгун. Что касается Андрея Кобелева, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Спартака». Живоглядова, Денисова и Катрича сменили Дьяков, Соснин и Ионов соответственно.

Самарцы активно начали встречу и моментально создали опасный момент возле ворот Владимира Габулова. Яхович после длиннющего заброса из глубины поля выскочил на оперативный простор и пробил мимо цели. Из-за проливного дождя поле на стадионе «Металлург» было, мягко говоря, не в оптимальном состоянии. Дренаж не полностью справился со своими обязанностями, и на некоторых участках поля лужи были приличными. Футболисты часто теряли равновесие на ровном месте, потешая немногочисленных зрителей, пришедших в столь ненастный день на стадион. Игроки понимали, что играть в комбинационном стиле на таком газоне – занятие весьма проблематичное. Поэтому, обе команды атаковали довольно примитивно, используя длинные забросы в расчете на цепкость своих нападающих. Выпады со стороны «крылышек» были более запоминающимися. Однажды Драгун отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. Следом самарцы получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. А на 11-й минуте Молло после длинной «закидушки» партнера выскочил на рандеву с вратарем, однако переиграть Владимира Габулова в ближнем бою француз не сумел. Вскоре Йоан вновь вышел на ударную позицию и пробил мимо цели. Заметным территориальным преимуществом на данном отрезке матча владели хозяева. Можно сказать, что гол в ворота динамовцев назревал, однако в завершающей стадии волжанам не хватало хладнокровия. Правда, на исходе первой четверти часа гости неплохо огрызнулись. Кокорин откликнулся на подачу с правого фланга в исполнении Ионова и неплохо пробил головой – Лория в эффектном полете перевел мяч на угловой. Подопечные Андрея Кобелева подали два «корнера» кряду, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений игрокам столичного клуба не удалось.

На экваторе тайма «Крылья Советов» упустили еще одну шикарную возможность выйти вперед. После очередной подачи Молло с угла поля мяч хаотично заметался по вратарской «бело-голубых», где Яхович и Георгий Габулов каким-то удивительным образом не смогли протолкнуть снаряд в сетку динамовских ворот с близкого расстояния. У гостей же впереди по-прежнему мало что получалось. Кокорин пытался обострять ситуацию на передовой, а вот от Погребняк действовал крайне пассивно, что удивляло. Павлу наверняка в Чемпионшипе неоднократно приходилось играть в подобных условиях. По истечении получаса самарцы за счет активности вездесущего Молло заработали еще парочку угловых, однако у них вновь возникли трудности с розыгрышами стандартных положений. В концовке тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игра проходила в сумбурном стиле, но была весьма зажигательной и интересной. На 41-й минуте динамовцы соорудили образцово-показательную контратаку. Ионов на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и сделал передачу на Кокорина, удар в упор которого чудом парировал Лория! Повезло «крылышкам» в данной ситуации, откровенно говоря. Спустя пару минут уже возле владений Владимира Габулова случился довольно любопытный момент. После выстрела Бато с острого угла мяч, задев ногу Жиркова, угодил в крестовину! А перед самым перерывом Ташаев на высочайшей скорости протащил игровой снаряд по центру и хлестко пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи стартовала с настоящего штурма ворот «Динамо» со стороны хозяев. Подопечные Франка Веркаутерена быстро получили право на угловой. Таранов откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Молло и головой пробил в спину Дьякова, от которой снаряд отскочил к Драгуну, и белорус невероятным образом не смог поразить цель буквально с метра! Спустя пару минут все тот же Драгун упустил еще одну хорошую возможность открыть счет. На сей раз, Станислав, выскочив на оперативный простор, пробил рядом со штангой. Отсиживаться в глухой обороне футболисты столичного клуба, естественно, не планировали. Они все время искали возможности для организации ответных контратак. В одной из них «бело-голубые» получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Дьяков, с плотным ударом которого Лория справился. А на 57-й минуте защитная линия «Динамо» допустила еще одну грубую позиционную ошибку, позволив Яховичу в очередной раз выскочить на рандеву с Владимиром Габуловым. К счастью для подопечных Андрея Кобелева, македонец загубил еще один шикарный момент, пробив над перекладиной! Отметим, что в данной ситуации Дьяков подтолкнул в спину форварда «Крыльев Советов», однако судьи в действиях Виталия ничего криминального не усмотрели. Вскоре гости прилично ощетинились. Погребняк откликнулся на фланговую передачу партнера и пробил в падении головой – Лория был начеку. Постепенно футболисты «Динамо» смогли выровнять ситуацию на поле. Они стали заметно больше времени проводить на чужой половине поля и пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках волжан.

На экваторе второго тайма Андрей Кобелев сделал весьма любопытную замену. Вместо Александра Кокорина в игру вступил Дмитрий Живоглядов. На схему с тремя центральными защитниками перешел столичный клуб. Козлов переместился в центр обороны, а Живоглядов занял позицию на правом фланге. В эти минуты игра на продолжительный срок застряла в центре поля, где соперники вели ожесточенную борьбу. Газон становился все более и более «тяжелым», и было видно, что и те, и другие уже заметно подустали. А примерно за пятнадцать минут до конца основного времени второго тайма свою команду подвел Адис Яхович. На сей раз, македонец зачем-то ударил по ноге Жиркова, за что удостоился от главного арбитра матча Александра Егорова желтой карточки, ставшей для него второй! В меньшинстве остались «крылышки», и их перспективы в отчетной баталии стали весьма туманными. Франк Веркаутерен крайне эмоционально отреагировал на подобное решение рефери и едва не был удален с тренерской скамейки. Правда, вскоре бельгиец все-таки успокоился и избежал наказания. Получив численное преимущество, подопечные Андрея Кобелева активизировались и пошли вперед большими силами. Безусловно, они хотели решить судьбу матча в основное время. На 81-й минуте Ташаеву и Погребняку не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в сетку ворот самарцев после отличного прострела Ионова. Далее Франк Веркаутерен решился на двойную замену в составе своей команды. Станислава Драгуна и Георгия Габулова сменили Йерун Симайс и Павел Яковлев соответственно. Данные перестановки хозяевам не помогли. Пока футболисты «Крыльев Советов» перестраивались, гости соорудили еще один стремительный подход к владениям неприятеля, увенчавшийся голом! Козлов протащил мяч по правому флангу и выполнил прострел на дальний угол вратарской, откуда никем не опекаемый Ташаев ударом в одно касание поразил владения Лория – 0:1. Использовали численное преимущество «бело-голубые»! Франк Веркаутерен моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Бельгийский специалист в спешном порядке бросил в бой Берата Садика вместо Шелдона Бато. Пытались «крылышки» на последних минутах вдесятером организовать финальный штурм ворот Владимира Габулова, но ничего интересного впереди им организовать так и не удалось. «Динамо» идет дальше!

Лучший игрок матча – Александр Ташаев.

Очередной качественный матч провел молодой полузащитник «Динамо». С каждой игрой Александр действует все увереннее и увереннее, и сейчас мы его можем смело считать твердым игроком основного состава столичного клуба. В данном поединке Ташаев, как обычно, был очень активен на своем левом фланге и на регулярной основе напрягал защитников «Крыльев Советов». Именно он стал автором единственного гола в отчетной баталии и принес команде Андрея Кобелева путевку в четвертьфинал!