Лига Европы. "Краснодар" нанес ПАОКу первое поражение.

Ответный матч «Краснодара» против ПАОКа получился куда более зрелищным, нежели первый. Если в Салониках команды просто в скучной манере покатали мяч, ни разу не закатив его в ворота, то на берегах Кубани события развивались куда интереснее: соперники на двоих забили три гола и создали немалое число опасных моментов. Преимуществом, к удовольствию местной публики, на протяжении большей части встречи владели хозяева поля, которые в каждом из таймов по разу огорчили греческого голкипера Панайотиса Гликоса. На 33-й минуте счёт открыл Ари, а на 67-й его соотечественник Жоазиньо реализовал пенальти. Гости сумели ответить лишь в добавленное арбитром время: Роберт Мак здорово сыграл на опережение и поразил ворота Андрея Диканя. «Быки», в концовке поединка изъявлявшие сильное желание обойтись без нервотрёпки, таки допустили брешь в обороне и дали сопернику возродить интригу. Благо, затем подшефные Кононова тут же собрались и удержали победный счёт. Успех в очном противостоянии позволяет краснодарцам оторваться от эллинов на четыре очка.

«Краснодар» подошёл к старту второго круга группового этапа Лиги Европы, по разу победив, уступив, и сыграв вничью. Четыре набранных очка позволяли команде Олега Кононова занимать в квартете второе место – выше располагалась лишь грозная дортмундская «Боруссия». Немцы, скорее всего, и выйдут в плей-офф с первой позиции, ну а в борьбе за вторую путёвку конкуренцию кубанцам составят греки, поэтому одолеть их в очной встрече для «быков» было принципиально важно. Первая схватка этих коллективов прошла без взятий ворот. «Двуглавые орлы Севера» в трёх стартовых матчах умудрились никому не проиграть, но при этом ни одного успеха тоже не отпраздновали: все поединки с их участием завершились миром, причём голы были забиты лишь в одном – против дортмундцев.

Краснодарцы в начале встречи выглядели немного растерянными, даже хладнокровный Гранквист допускал ошибки на своей половине поля. Благо, греки, кроме тотального контроля над мячом, ничего из этого выжать не сумели. А минуте к 10-й хозяева успокоились и стали постепенно отбирать у соперника инициативу. Правда, первого опасного момента зрителям пришлось ждать аж до середины первого тайма: Лаборде вывел Ари на ударную позицию, и тот с острого угла попытался прошить Гликоса – на месте оказался вратарь. Напряжение у владений ПАОКа с каждым мгновением росло, и главным зачинщиком всех неприятностей греческой обороны оказывался Лаборде. То на фланге плел кружева Рикардо, то по центру пытался прорваться к воротам. Однако в голевой атаке, которую «быки» организовали на 33-й минуте, колумбиец не поучаствовал. Главным ее героем стал Ари, который сначала отпасовал на правый фланг Ахмедову, а затем сам головой замкнул подачу Одила в центр штрафной. Всё было разыграно быстро и технично.

Ожидая, что пропустивший ПАОК сразу же большими силами пойдёт вперёд, карснодарцы слегка ощетинились и стали действовать осторожнее. Но греки не проявили какого-то безудержного желания оперативно отыграться, и хозяева до конца тайма ещё провели парочку неплохих атак. А вот вторая половина началась так же, как и первая – с наступлений «орлов». Не сказать, что они сумели внести какую-то сумятицу в оборонительные ряды россиян, но определённую долю дискомфорта создали. Однако снова эллинов хватило совсем ненадолго. Довольно быстро они отдали инициативу хозяевам, и «быки» принялись искать ключи к воротам Гликоса. На 69-й минуте кипер, по идее, должен был во второй раз вынимать снаряд из сетки, но тот после пушечного дальнего выстрела в исполнении Каборе угодил в штангу. Голкипер облегчённо выдохнул, но тут же получил от защитников сомнительный подарок в виде 11-метрового: Калешина сбили в штрафной. Выносить гостям вердикт вызвался Жоазиньо: аккуратно бразилец разложил мяч и вратаря по разным углам – 2:0!

Только после второго укола греки сподобились на по-настоящему опасную атаку. Вернее, это краснодарцы допустили провал в центре защиты, и Родригес едва не выскочил на рандеву с Диканем: вовремя Андрей сыграл на выходе, не позволив «орлу» добраться до сферы. Кубанцы тут же ответили своим выпадом, и Смолов головой пробил чуть правее створа. Можно было забивать третий и снимать все вопросы касательно победителя встречи.

К финальной 10-минутке матча наставники команд использовали все замены, теперь им оставалось просто наблюдать за тем, как подопечные будут выполнять заданные установки. Тяжело сказать, наказывал ли Кононов «быкам» опуститься чуть ниже и контролировать мяч, но в концовке поединка хозяева занимались преимущественно этим. Грекам же выпала непростая задача: выполнять грязную работу и мгновенно перестраиваться в режим созидания. Долгое время справиться с первым пунктом гостям не удавалось, а потому говорить о втором смысла не было. Однако на первой добавленной минуте оборона «Краснодара» всё-таки допустила пробоину, и Мак отквитал один гол. Вот вам и валидол. На последних секундах эллины могли и вовсе сравнять счёт, но Пелкас совершенно бездарно исполнил подачу со стандарта. Финальный свисток раздался сразу же.

Лучший игрок матча – Ари

Сделал то, что должен был, бразильский форвард, поразив ворота Гликоса и изрядно потрепав нервы защитникам ПАОКа. Девятый номер Краснодара смело шёл вперёд, не жалея ни себя, ни соперников, благодаря чему заработал массу фолов. В течение получаса игры в составе хозяев был просто восхитителен Лаборде, но колумбиец слишком быстро устал.