Премьер-лига. "Уфа" увезла ничью с "Петровского".

Под занавес осенней части чемпионата четверка лидеров, будто сговорившись, начала исправно терять очки. В кризис угодил ЦСКА, часто допускают осечки «Ростов» и «Локомотив». «Зенит» также принимает активное участие в благотворительной акции под названием «Подарим очки командам из второго эшелона». Свой очередной презент подопечные Андре Виллаш-Боаша преподнесли «Уфе». Петербуржцы владели заметным игровым преимуществом на протяжении всей встречи. Они нанесли более двадцати ударов по воротам соперника, обстучали все штанги и перекладины, на выходе сумев выжать из столь внушительного перевеса лишь ничью. Причем, с превеликим трудом. Хозяева никак не могли пробить поймавшего невероятный кураж Давида Юрченко. Вратарь «Уфы» сделал немало по-настоящему выдающихся сэйвов. Гости же в данной баталии искали счастье в редчайших контратаках. Одна из них оказалась результативной. По ходу первого тайма Александр Зинченко вывел команду Евгения Перевертайло вперед. Уйти от поражения «сине-бело-голубые» смогли в самой концовке благодаря точному удару с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Эсекьеля Гарая. Отметим, что за несколько минут до этого Аксель Витсель не смог реализовать пенальти, пробив над перекладиной. Штатный исполнитель одиннадцатиметровых Халк отсутствовал из-за дисквалификации. «Зенит» лишь на одно очко сумел сократить свое отставание от ЦСКА. Безусловно, петербуржцы не могут занести себе в актив выступление в осенней части чемпионата. В середине следующей недели подопечные Андре Виллаш-Боаша в Бельгии проведут заключительный матч на групповом этапе Лиги чемпионов против «Гента», после чего отправятся на зимние каникулы. «Уфа» же в приподнятом настроении уходит в отпуск.

На дворе декабрь, а на территории Российской Федерации продолжают играть в футбол. Впрочем, мы к этому уже привыкли, когда перешли на систему «осень-весна». Восемнадцатый тур станет последним в 2015 году, после чего команды, не участвующие в еврокубках, отправятся на зимние каникулы. В одном из матчей игрового дня «Зенит» дома примет «Уфу». Петербуржцы к отчетной встрече подходят не в лучшем расположении духа. В минувшую субботу они по всем статьям уступили в Грозном «Тереку» со счетом 1:4, показав очень бледный футбол после успешного матча на международной арене, что уже превращается в тенденцию. Пока подопечные Андре Виллаш-Боаша идут четвертыми, отставая от лидирующего ЦСКА на восемь очков. Что касается «Уфы», то она в предыдущем туре на последних минутах вырвала ничью в домашней баталии против «Кубани» благодаря чудовищной ошибке голкипера краснодарцев Александра Беленова. Коллектив Евгения Перевертайло не проигрывает в трех играх кряду и находятся на тринадцатой строчке в турнирной таблице. Что интересно, в последних пяти встречах в Премьер-Лиге клуб из Башкортостана набрал на очко больше «сине-бело-голубых», восемь против семи. История противостояния «Зенита» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает три матча. На данный момент петербуржцы имеют в своем активе две победы, а однажды была зафиксирована ничья. Причем, по итогам поединка, закончившегося ничейным исходом, «сине-бело-голубые» в предыдущем сезоне досрочно завоевали чемпионский титул. В первом круге нынешнего сезона клуб с берегов Невы победил в Уфе со счетом 1:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Игорь Смольников, Виктор Файзулин и Александр Рязанцев, а Хави Гарсия, Алексей Евсеев и Халк будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Денис Тумасян, Николай Сафрониди, Азамат Засеев, Эммануэл Фримпонг и Марвин Пурье.

Андре Виллаш-Боаш сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Вместо Смольникова, Гарсия и Халка с первых минут появились Кришито, Нету и Юсупов. Португалец занял место в опорной зоне, где он уже играл в лигочемпионской встрече против «Валенсии». Что касается Евгения Перевертайло, то он совершил одну перестановку в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Кубани». Фримпонга сменил Филин, для которого это был дебют на уровне Премьер-Лиги.

Петербуржцы ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль, смастерили несколько ажурных комбинаций, однако довести данные наступления до логического завершения хозяева не смогли. Гости же в полном составе находились за линией мяча и искали счастье в редких контратаках. В одной из них Марсиньо заработал перспективный штрафной для своей команды, а также «посадил» на желтую карточку Кришито. Бразилец сам решил исполнить данный стандарт и пробил прямо в руки Лодыгину. На исходе стартовой десятиминутки уже Юрченко впервые по-настоящему вступил в игру, справившись с плотным ударом с линии штрафной площади в исполнении Шатова. После довольно резвого начала встреча перешла в более спокойное русло. «Зенит» стал больше атаковать позиционно, пытаясь нащупать наиболее уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях противника. Новый всплеск атакующей активности у «сине-бело-голубых» случился 17-й минуте. Данни взял игру на себя, протащил мяч по центру и пробил из-за пределов штрафной площади – Юрченко парировал выстрел португальца. Первым на подборе оказался Шатов и нанес коварный удар с отскоком от газона метров с тринадцати, с которым не без труда справился голкипер «Уфы». Следом Данни остроумным проникающим пасом едва не вывел Дзюбу на рандеву с вратарем, однако Юрченко своевременно выскочил из «рамки» и отвел угрозу. А на 21-й минуте после неожиданного удара Анюкова с правого края мяч угодил в стойку уфимских ворот. Повезло гостям в данной ситуации, прямо скажем.

Организовав несколько хороших атак кряду, игроки «Зенита» на экваторе тайма вновь ослабили вожжи и принялись «плести кружева» вдалеке от владений неприятеля. В отсутствии Халка практически все выпады хозяев строились через Данни. Португалец постоянно старался придумать что-нибудь нестандартное впереди. Однажды он вывел на оперативный простор Шатова, однако Олег не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал передачу вдоль ворот в направлении Дзюбы, которую вовремя прервал один из защитников «Уфы» и разрядил обстановку. На исходе получаса подопечные Евгения Перевертайло сбегали в ответную контратаку и даже заработали два «корнера» кряду. Правда, извлечь дивиденды из данных стандартов коллектив из Башкортостана не сумел. Далее «Зенит» в течение нескольких минут безуспешно пытался организовать давление на ворота Юрченко и прозевал стремительную контратаку неприятеля, оказавшуюся результативной! Марсиньо, находясь на правом фланге, сделал навес в центр чужой штрафной площади, откуда никем не опекаемый Зинченко головой направил мяч в сетку ворот Лодыгина, поймав голкипера петербуржцев на противоходе – 0:1. Неожиданный поворот событий. За дальнейшим ходом данной встречи стало наблюдать еще интереснее! Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, попытались выдать мощную концовку тайма и сравнять счет до перерыва. Подопечные Андре Виллаш-Боаша совершили немало перспективных подходов к чужим воротам, однако подобрать ключи к насыщенным оборонительным порядкам уфимцев им до пятнадцатиминутной паузы так и не удалось.

С самого начала второй половины встречи футболисты «Зенита» ожидаемо пошли вперед большими силами в надежде максимально быстро восстановить паритет. Петербуржцы сразу нагрузили работой Юрченко, однако по-настоящему голевых моментов возле ворот «Уфы» мы не видели на старте второго тайма. Хотя, хозяева получили право на несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом со «второго этажа» в исполнении Гарая – Стоцкий встал на пути мяча и спас свою команду от неприятностей. А вот на 53-й минуте «сине-бело-голубые» реальнейшую возможность сравнять счет. Юрченко потащил сложнейший удар Шатова, и снаряд, задев руку голкипера, угодил в штангу! Постепенно раскочегарились подопечные Андре Виллаш-Боаша. Давление со стороны «Зенита» становилось всё мощнее. Клуб с берегов Невы обложил ворота противника многочисленными «корнерами», извлечь пользу из которых хозяевам никак не удавалось. А на 56-й минуте вновь здорово проявил себя Юрченко, выудив мяч из-под перекладины после дальнего выстрела Данни. Можно сказать, что гол в ворота уфимцев назревал, но гости держались. На исходе часа игрового времени очередным эффектным сэйвом отметился Юрченко. На сей раз, Давид отразил удар со штрафного в исполнении Гарая. Вскоре перфоманс вратаря «Уфы» продолжился. На 63-й минуте он каким-то непостижимым образом парировал выстрел Данни в упор! Настоящий кураж поймал Юрченко!

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Евгений Перевертайло поменял Александра Филина на Евгения Осипова, а Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Дениса Ткачука вместо Артура Юсупова. В эти минуты диспозиция на поле не менялась: «Зенит» продолжал беспрерывно атаковать, и гости об ответных контрвыпадах практически не помышляли, занимаясь исключительно оборонительной работой. Однажды Данни попытался застать врасплох Юрченко ударом с острого угла, однако португалец в створ не попал. Следом Евгений Перевертайло сделал вторую перестановку. Вместо Марсиньо в игру вступил Игорь Безденежных. Пока серебряный призер летнего чемпионата Европы в возрасте до девятнадцати лет осваивался на поле, «Зенит» продолжал осаждать ворота противника. Практически каждое свое наступление петербуржцы доводили до логического завершения. На 78-й минуте за уфимцев вновь сыграла штанга, принявшая на себя удар со «второго этажа» в исполнении Данни. А в своей следующей атаке подопечные Андре Виллаш-Боаша получили право на пенальти! Осипов, находясь в пределах своей штрафной площади, придержал руками Дзюбу. К «точке» подошел Витсель и пробил выше перекладины! Вновь фортуна отвернулась от клуба с берегов Невы! Понимая, что финального штурма со стороны «Зенита» не избежать, Евгений Перевертайло исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Дмитрия Верховцова вместо Диего Карлоса. Решил насытить оборону главный тренер «Уфы». Подобные замены часто вносят сумятицу в действия защитной линии. Так и произошло. На 84-й минуте «сине-бело-голубые» заработали еще один пенальти! На сей раз, Никитин завалил Дзюбу в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Гарай, и аргентинец хладнокровно пробил под перекладину, не оставив Юрченко ни единого шанса – 1:1. Все-таки добились своего петербуржцы. Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались. Ничья «Зенит» явно не устраивала, и «сине-бело-голубые» бросились дожимать соперника. Андре Виллаш-Боаш тут же бросил в бой Павла Долгова вместо Олега Шатова. Напоследок петербуржцы организовали еще несколько перспективных атак. Уже в компенсированное арбитром время Юрченко вновь спас свою команду, отразив непростой удар с дальней дистанции в исполнении Кришито. На этом все и закончилось. Ничья, которая сродни победе для «Уфы». «Зенит» же подобный результат, безусловно, не устроил.

Лучший игрок матча – Давид Юрченко.

Феноменальное представление выдал голкипер «Уфы» на «Петровском»! Только благодаря невероятной игре Давида команда Евгения Перевертайло смогла добыть ничью в отчетном поединке. Юрченко сделал ряд фантастических сэйвов и даже мог привести свою команду к победе, однако удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Гарая в самой концовке страж ворот уфимцев отразить не сумел.