Контрольный матч. "Спартак" закончил первый сбор разгромной победой.

Контрольный матч.

27 января. Абу-Даби. Стадион "Шейх Зайед Спорт Центр".
Судья - Ахмед Аль-Саади (Оман).

СПАРТАК - АСТАНА - 5:0 (0:0).

Голы: Зе Луиш, 55 (1:0). Зе Луиш, 72 (2:0). Промес, 79 (3:0). Попов, 81 (4:0). Зуев, 85 (5:0).

Он-лайн трансляция.

Спартак (первый тайм): Митрюшкин, Макеев, Кутепов, Пуцко, Кутин, Леонтьев, Тимофеев, Зуев, Мелкадзе, Давыдов, Зе Луиш.

Спартак (второй тайм): Ребров, Боккетти, Гранат, Паршивлюк, Д.Комбаров, Ромуло, Глушаков, Зотов, Попов, Промес, Зе Луиш (Зуев, 78).

Астана: Эрич (Мокин, 46), Бейсебеков, Малый (Гурман, 46), Аничич, Шомко, Каньяс, Максимович, Твумаси (Деспотович, 60), Тагыберген (Кабананга, 46), Мужиков, Нусербаев (Щеткин, 60).

Под занавес первого подготовительного сбора к весенней части чемпионата России в ОАЭ московский «Спартак» провел контрольный матч против чемпиона Казахстана и участника группового этапа текущего розыгрыша Лиги чемпионов «Астаны». В данной встрече Дмитрий Аленичев задействовал практически всех имеющихся у него в распоряжении футболистов, за исключением травмированного Жано Ананидзе, приболевшего Сердара Таски и голкипера Сергея Песьякова. Первый тайм «красно-белые» отыграли составом, походившим на «Спартак-2», усиленный более опытными Макеевым и Зе Луишем. Молодые футболисты московского клуба проявили себя не очень здорово, и по ходу первой сорокапятиминутки коллектив из Казахстана смотрелся предпочтительнее. А вот вторую половину встречи «Спартак» уже провел составом, близким к оптимальному, и основное сочетание не оставило сопернику ни единого шанса, отгрузив в ворота «Астаны» пять безответных мячей. Дубль на свой счет записал Зе Луиш, а еще по разу смогли отличиться Квинси Промес (проводивший первый матч под десятым номером), Ивелин Попов и Александр Зуев. Думается, Дмитрий Аленичев должен быть удовлетворен проделанной работой на первом сборе. Футболисты избежали серьезных повреждений, плюс команде удалось выиграть оба контрольных поединка.

Российские клубы начали подготовку к весенней части сезона. Московский «Спартак» уже более десяти дней находится в ОАЭ, где проходит первый подготовительный сбор команды. На нем подопечные Дмитрия Аленичева уже успели провести один контрольный матч. 21 января они обыграли китайский «Хэнань Цзянье» со счетом 1:0 благодаря точному удару Дмитрия Комбарова с одиннадцатиметровой отметки. Отметим, что в той встрече красную карточку за перепалку с соперником схлопотал Квинси Промес, решивший сменить свой привычный двадцать четвертый игровой номер на «десятку», освободившуюся после отъезда Юры Мовсисяна в «Реал Солт-Лейк», где форвард будет выступать на правах аренды до 2016 года. Также в зимнее трансферное окно стан «Спартака» покинул другой армянский футболист – Араз Озбилиз. Полузащитник перебрался в «Бешикташ», откуда его уже перенаправили в полугодичную аренду в «Райо Вальекано». Однако главным событием первого месяца нового года в российском футболе стал уход из «красно-белых» полузащитника Романа Широкова. Еще в конце осени руководители московского клуба дали понять капитану сборной России, что действующий контракт продлен с ним не будет, и сейчас Роман занят поисками нового места работы. Поговаривают, что Широков может перебраться в ЦСКА – родной для себя клуб. Этот возможный трансфер, несомненно, добавит перца главному дерби нашей страны. Также команду Дмитрия Аленичева с высокой долей вероятности покинет Кирилл Комбаров, тренирующийся с молодежным составом «красно-белых». А вот приобретений спартаковцы в текущее трансферное окно пока не сделали никаких. Появлялись новости в различных СМИ относительно возможности покупки московским клубом форварда «Челси» Лоика Реми, однако это всё осталось на уровне слухов. Не секрет, что «красно-белые» пытаются приобрести у «Кубани» Лоренсо Мельгарехо, однако краснодарцев не устраивает предложенная за парагвайца сумма, и переход одного из лучших бомбардиров Премьер-Лиги в «Спартак» на данный момент заблокирован. Отметим, что вернулся в стан «красно-белых» после полугодичного пребывания в «Анжи» Сергей Песьяков, где голкипер выступал на правах аренды. На сбор в ОАЭ Дмитрий Аленичев пригласил группу молодых игроков из «Спартака-2», которые постараются зарекомендовать себя в основной команде. Свой второй и заключительный спарринг на первом сборе подопечные Дмитрия Аленичева проведут против «Астаны» - действующего чемпиона Казахстана. Этот коллектив запомнился всем нам, в первую очередь, своим выдающимся выступлением в Лиге чемпионов. Напомним, что впервые представитель Казахстана пробился в групповой этап главного европейского клубного турнира, и в нем команда Станимира Стойлова сыграла достойно, набрав четыре очка и ни разу не проиграв в родных стенах. Так что, данная контрольная встреча обещает быть весьма любопытной. В ней у «Спартака» из-за травмы не сможет принять участие Жано Ананидзе, а Сердар Таски приболел.

На первый тайм Дмитрий Аленичев выставил молодежный состав, усиленный более опытными Макеевым и Зе Луишем. Команды начали встречу спокойно, обмениваясь неторопливыми атаками. Соперники перекатывали мяч в центральном круге и не собирались оголтело нестись вперед. Первый толковый выпад «Спартак» организовал на 7-й минуте. «Красно-белые» получили право на штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой, однако извлечь дивиденды из данного «корнера» подопечные Дмитрия Аленичева не смогли. Вскоре встрепенулся коллектив из Казахстана. Твумаси протащил мяч по правой бровке и заработал угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Очень активно действовал ганский легионер «Астаны». Несколько раз он оставлял не у дел Макеева и выполнил несколько кроссов со своего фланга, однако подачи Патрика не доходили до нужных адресатов в большинстве случаев. Первый толковый удар по воротам в матче на исходе первой пятнадцатиминутки нанесли спартаковцы. Это Зе Луиш проверил на прочность Эрича ударом метров с двадцати – сербский голкипер был начеку. А вот ответный выпад со стороны команды Станимира Стойлова получился куда более острым. Защитники «Спартака» вольготно позволили одному из игроков казахского коллектива выскочить на оперативный простор и нанести плотный удар с близкого расстояния, который не без труда парировал Митрюшкин.

Ближе к экватору тайма астанчане окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Они лучше контролировали мяч, атаковали поразнообразнее, а вот у спартаковцев мало что получалось. Чемпион Казахстана в эти минуты неоднократно доводил свои атакующие акции до акцентированных ударов по воротам московского клуба. Работы у Митрюшкина было немало. Однажды Антон здорово проявил себя, парировав хлесткий выстрел из-за пределов штрафной площади в исполнении вездесущего Твумаси. Свой очередной угловой футболисты «Астаны» разыграли не очень удачно. У «Спартака» же, в первую очередь, совсем не получался быстрый переход из обороны в атаку. Подопечные Дмитрия Аленичева допускали много потерь в простейших ситуациях, и из-за этого их выпады, по сути, обрывались в самом зародыше. Ударов по владениям Эрича мы почти не видели. А вот около противоположных владений интересные события возникали на регулярной основе. У астанинцев по-прежнему хорошо работали фланги. Твумаси продолжал терроризировать оборонительную линию «красно-белых». Команда Станимира Стойлова продолжала зарабатывать угловые, наносить приличные удары, однако конвертировать свой игровой перевес в голы до перерыва чемпион Казахстана так и не смог. Молодые спартаковцы, прямо скажем, не очень удачно провели первую сорокапятиминутку, не показав ничего похожего на целостный и конструктивный футбол. Впрочем, требовать от «красно-белых» чего-то сверхъестественного уже на первом тренировочном сборе смысла нет никакого.

На второй тайм Дмитрий Аленичев выпустил состав, близкий к оптимальному. Только Зе Луиш остался на поле из футболистов, отыгравших первую половину встречи. Вторую сорокапятиминутку «красно-белые» начали довольно бодро, сразу же организовав несколько симпатичных наступлений на чужие владения. Правда, до голевых моментов возле ворот соперника дело не доходило. Астанинцы же искали счастье в редких контратаках, и Реброва в работе мы не видели. И все-таки на 56-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева открыли счет! Попов отличным проникающим пасом вскрыл оборону сопернику и отправил Зе Луиша на свидание с Эричем. Форвард «Спартака» хладнокровно использовал свой момент, не оставив ни единого шанса сербскому голкиперу «Астаны» - 1:0. Совсем другая игра пошла, когда на поле появился оптимальный состав «красно-белых». Поведя в счете, спартаковцы не собирались останавливаться на достигнутом. Промес и Зе Луиш наладили хорошее взаимопонимание и продолжали нагнетать давление на защитные порядки противника. Однажды эта парочка сконструировала очень симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся хлестким, но неточным выстрелом новой «десятки» «Спартака» метров с десяти.

На экваторе тайма «Астана» здорово огрызнулась. Мужиков с левого края штрафной площади сделал отличный прострел низом на дальний угол вратарской, откуда последовал опаснейший удар сходу. К счастью для «красно-белых», футболист казахстанского клуба умудрился не попасть в створ ворот Реброва с убойной позиции. За упущенный голевой момент команда Станимира Стойлова была моментально наказана. Попов подхватил мяч на правом фланге и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Зе Луиш великолепным ударом через себя вонзил снаряд в сетку ворот Эрича – 2:0. Великолепный гол! Буквально тут же автор дубля отправился отдыхать, и вместо него в игру вновь вступил Александр Зуев, отыгравший полностью первый тайм. Да, в контрольных матчах можно проделывать подобные фокусы. Пока молодой футболист снова осваивался на поле, его партнеры по команде организовали еще одно взятие ворот астанчан. Комбаров удачно сыграл на левом фланге и выполнил прострел в чужую штрафную площадь, откуда Промес ударом в одно касание поразил цель – 3:0. Есть первый гол голландца в футболке с десятым номером! После третьего гола чемпион Казахстана совсем рассыпался и позволял «красно-белым» чувствовать себя максимально вольготно на поле. На 81-й минуте оборона «Астаны» допустила очередную грубую позиционную оплошность, которой спартаковцы сполна воспользовались. Свежий Зуев вихрем пронесся по правому краю, добрался до штрафной площади соперника, своевременной передачей снабдил Попова, и болгарин в издевательском стиле закинул мяч в сетку ворот команды Снанимира Стойлова – 4:0. И напоследок подопечные Дмитрия Аленичева сделали разницу в счете совсем неприличной. Зуев, не встретив на своем пути никакого сопротивления, спокойно ворвался в чужую штрафную и «бильярдным» ударом поразил дальний угол владений неприятеля. Вот так вдохновенно «Спартак» провел второй тайм и добился второй победы на сборе в ОАЭ!

Лучший игрок матча – Зе Луиш.

Форварду из Кабо-Верде Дмитрий Аленичев в этом матче предоставил наибольшее количество игрового времени по сравнению с другими футболистами «Спартака»», и Зе Луиш главного тренера «красно-белых» не подвел, записав на свой счет дубль. Причем, второй гол нападающего ударом через себя вышел на загляденье!