ЗЕНИТ - БРОНДБЮ - 2:0 (1:0).

Голы: Шатов, 33 (1:0). Витсель, 58 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лодыгин, Анюков (Нету, 46), Гарай, Ломбертс (Зуев, 71), Иванов (Жирков, 46), Хави Гарсия (Юсупов, 71), Маурисио (Кокорин, 46), Данни (Долгов, 80), Витсель (Саламатов, 86), Шатов (Зинков, 80), Дзюба (Халк, 71).

За две недели до первого матча против «Бенфики» в 1/8 финала Лиги чемпионов мы наконец-то увидели в деле санкт-петербургский «Зенит». Команда Андре Виллаш-Боаша стартовала в выставочном турнире под названием «The Atlantic Cup» с поединка против датского «Брондбю». Баталия получилась довольно любопытной. В ней за клуб с берегов Невы дебютировали Александр Кокорин и Юрий Жирков. Оба целиком отыграли второй тайм. Причем, Александр успел поиграть на нескольких позициях в группе атаки. И надо отметить, что экс-динамовцы проявили себя неплохо. Да, Кокорин действовал немного суетливо, а вот Жирков на левом фланге смотрелся очень солидно. Также мы увидели в деле еще одного новобранца «Зенита» Маурисио. Бразилец поучаствовал в первом голе петербуржцев в качестве ассистента, снабдив великолепным пасом Олега Шатова. Во второй сорокапятиминутке «сине-бело-голубые» усилиями Акселя Витселя удвоили свое преимущество в счете. Забив по голу в каждом из таймов, подопечные Андре Виллаш-Боаша одержали уверенную победу и возглавили таблицу группы B после первого игрового дня. Следующий матч в рамках данного соревнования «Зенит» проведет в четверг против шведского «Норрчепинга», ранее обыгравшего московский «Локомотив» в серии пенальти.

Через две с небольшим недели санкт-петербургский «Зенит» проведет первый матч против лиссабонской «Бенфики» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча будет сыграна на поле «орлов», и именно в Португалии команда Андре Виллаш-Боаша проводит свой второй учебно-тренировочный сбор, чтобы как можно раньше адаптироваться к местным условиям. «Сине-бело-голубые» в рамках подготовки к первому официальному поединку этого календарного года примут участие в турнире Atlantic Cup. Стартует «Зенит» в данном соревновании матчем против «Брондбю». «Парни с западных окраин» заняли пятое место по итогам осенней части датского первенства. Помимо них, в одну группу с петербуржцами попали московский «Локомотив» и чемпион Швеции «Норрчепинг». Причем, этот турнир проводится по любопытной формуле: каждая команда на групповом этапе проведет всего по два матча, после чего победители квартетов сыграют в финале данных соревнований. Коллективы, ставшие вторыми в своих четверках, разыграют третье место и так далее. К сожалению, «Зенит» и «Локомотив» друг с другом не сыграют, хотя было бы интересно взглянуть на их очную баталию в преддверии скорого возобновления еврокубков. Матч с «Брондбю» болельщики клуба с берегов Невы ждут с большим интересом, так как в нем за «сине-бело-голубых» могут дебютировать звездные новички – Юрий Жирков и Александр Кокорин. Правда, экс–динамовцы прибыли в расположение петербуржцев лишь в субботу поздно вечером и успели провести лишь одну-две тренировки с новыми партнерами. Появление двух игроков сборной России должно пойти на пользу команде Андре Виллаш-Боаша. Во-первых, увеличится глубина состава, которой «сине-бело-голубым» не хватало в первой части сезона. Во-вторых, будет решена проблема необходимого количества качественных игроков с российским паспортом, которая может стать еще актуальнее в связи с возможным ужесточением лимита на легионеров в Премьер-Лиге. Также в зимнее трансферное окно состав «Зенита» пополнил бразилец Маурисио. Экс-полузащитник «Терека», в отличие от Жиркова и Кокорина, уже успел сыграть в двух контрольных матчах за новую команду на первом сборе в Катаре. Отметим, что стан петербуржцев в зимнее трансферное окно покинул полузащитник Денис Ткачук, перебравшийся в казанский «Рубин». Новое место работы нашел и Александр Кержаков, на которого Андре Виллаш-Боаш в нынешнем сезоне не рассчитывал. Форвард был отдан швейцарскому «Цюриху» в полугодичную аренду. В предстоящем матче против «Брондбю» в составе «Зенита» мы не увидим травмированных Вячеслава Малафеева, Виктора Файзулина и Александра Рязанцева. Этой троицы нет в расположении команды на сборе в Португалии.

Андре Виллаш-Боаш не стал бросать в бой с первых минут Александра Кокорина и Юрия Жиркова. Оба начали встречу на скамейке запасных. А вот другой новобранец клуба с берегов Невы Маурисио получил место в стартовом составе. Также отметим, что позицию левого защитника занял молодой Андрей Иванов.

Начало встречи получилось очень спокойным. «Зенит» больше владел мячом, однако изобретательностью атакующие акции петербуржцев не отличались. Датчане также старались смело идти вперед. Именно «парни с западных окраин» заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем любопытным не увенчался. Команда Андре Виллаш-Боаша в дебюте матча чаще атаковала левым флангом, где молодой Иванов активно шел вперед и даже выполнил несколько хороших по замыслу верховых подач в чужую штрафную площадь. Правда, с кроссами Андрея защитники «Брондбю» справлялись без особых трудностей. Также «Зенит» заработал пару-тройку потенциально опасных штрафных. Один из них неплохо исполнил Гарай, но после обводящего удара аргентинца мяч пролетел чуть выше перекладины. А на 16-й минуте атакующую активность проявил новобранец «Зенита» Маурисио. Бразилец угрожал воротам соперника хлестким выстрелом с дальней дистанции, который был заблокирован одним из оборонцев датского коллектива.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Территориальный перевес подопечных Андре Виллаш-Боаша был по-прежнему весьма заметным, однако опасных моментов возле владений Реннова мы не видели. «Брондбю» же старался на регулярной основе отвечать противнику своими контрнаступлениями. Правда, и у Лодыгина серьезной работы не было. Без ворот шла игра, и это расстраивало. Футболисты постоянно грешили неточными передачами, и из-за этого атаки у команд совсем не клеились. На 32-й минуте мы наконец-то дождались первого голевого момента в матче. Создали его петербуржцы. Данни быстро разыграл штрафной и роскошным пасом отправил Анюкова на свидание с голкипером, однако Александр не сумел воспользоваться стопроцентной возможностью отличиться, крайне бесхитростно пробил прямо в Реннова. А вот следующее наступление со стороны «Зенита» оказалось результативным! Маурисио из центральной оси выполнил классный перевод на Шатова. Олег подхватил мяч, на скорости сместился ближе к центру и хлестким выстрелом метров с двадцати пяти поразил ближний угол ворот соперника – 1:0. Здорово сыграл Олег в данной ситуации! Поведя в счете, команда Андре Виллаш-Боаша сбавила обороты и вновь принялась устраивать затяжные перепасовки на чужой половине поля. Пытались петербуржцы взломать оборону датчан за счет большого количества быстрых коротких передач, однако Аггер с сотоварищами действовали четко. Концовка тайма не получилась богатой на интересные события. «Зенит» по-прежнему выглядел солиднее и полностью контролировал ситуацию на поле. Правда, перед самым перерывом футболисты «Брондбю» организовали парочку толковых контратак. В одной из них «парни с западных окраин» даже перспективный штрафной заработали, который впоследствии трансформировался в угловой, но извлечь дивиденды из данных стандартов подопечные Томаса Франка не сумели.

Перед стартом второй половины встречи Андре Виллаш-Боаш сделал тройную замену. Анюкова, Иванова и Маурисио сменили Нету, Жирков и Кокорин. Луиш и Юрий заняли места на флангах обороны, а Александр закрыл позицию правого крайнего атакующего полузащитника. В составе «Брондбю» также случились перестановки. Аггера и Каленберга поменяли Остин и Йохансен соответственно. Кокорин очень активно вошел в игру. Он сразу же здорово выиграл единоборство у соперника на правом фланге, на скорости ворвался в чужую штрафную и сделал прострел низом в расчете на Дзюбу, который защитники датского клуба успешно прервали. Вскоре «Зенит» получил право на угловой. Хави Гарсия откликнулся на подачу партнера со стандарта и пробил головой – Реннов продемонстрировал отменную реакцию и потащил удар испанца со «второго этажа». Кокорин оказался первым на добивании, но в створ Александр с близкого расстояния не попал. А на 58-й минуте петербуржцы все-таки конвертировали свое весомое игровое превосходство во второй забитый мяч! Данни с левого фланга выполнил заброс в центр чужой штрафной площади, где Витсель, удачно открывшись на грани офсайда, хладнокровно пробил с разворота под перекладину, не оставив вратарю датского клуба ни единого шанса – 2:0. Сразу после этого Томас Франк сделал тройную замену. Якобсена, Фири и Вильчека сменили Бойсен, Хольст и Нёргор соответственно. Второй гол расслабил петербуржцев. Они ослабили хватку и отдали инициативу сопернику. «Парни с западных окраин» на некоторое время забрали мяч под свой тотальный контроль, закрепились на половине поля российского клуба и организовали несколько подходов к воротам Лодыгина. Один из них получился весьма неплохим, когда Ларссон вихрем промчался по правой бровке, ворвался в штрафную площадь и нанес хлесткий удар, который голкипер «Зенита» парировал не без труда.

В середине тайма еще три замены сделал Андре Виллаш-Боаш. Вместо Ломбертса, Гарсия и Дзюбы в игру вступили Зуев, Юсупов и Халк. Бразилец занял место правого атакующего полузащитника, а Кокорин отправился в центр нападения. Помимо этого, Нету переместился в центр обороны, а свежий Зуев закрыл позицию правого защитника. Халк моментально обозначил свое появление на поле. Он откликнулся на высокую подачу Жиркова с левого фланга и пробил головой прямо в руки вратарю «Брондбю». В ответ «парни с западных окраин» получили право на весьма многообещающий штрафной. Дурмиси подошел к мячу и выстрелил чуть выше перекладины. Уже под занавес матча в составе «Зенита» произошло еще несколько перестановок. Шатова, Данни и Витселя сменили Зинков, Долгов и Саламатов. Последние минуты второго тайма петербуржцы провели активно. Кокорин и Жирков продолжали действовать очень старательно, а Халк, естественно, горел желанием отличиться. Партнеры неоднократно снабжали бразильца толковыми передачами, однако в завершающей стадии седьмой номер «Зенита» всякий раз распоряжался мячом не лучшим образом. Все-таки далек еще Халк от своих оптимальных кондиций. Впрочем, тоже самое можно сказать и об остальных игроках клуба с берегов Невы. Главное, чтобы команда была готова к 16-му числу, когда состоится первый матч против «Бенфики». Подопечные Андре Виллаш-Боаша стартовали в Atlantic Cup с уверенной победы!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Хорошо смотрелся в отчетном матче Олег. Он действовал очень активно на левом фланге атаки и постоянно старался обострять игру команды в нападении своими яркими индивидуальными действиями. Шатов регулярно снабжал партнеров остроумными передачами, а также неоднократно угрожал чужим владениям хлесткими ударами в собственном исполнении. Один из них достиг цели.