"Зенит" по пенальти выиграл Atlantic Cup.

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - ЭРЕБРУ (Швеция) - 1:1 (1:0).

Голы: Дзюба, 3 (1:0). Хольмберг, 53 (1:1).

Серия пенальти - 4:3.

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лодыгин, Кришито (Жирков, 60), Ломбертс, Гарай (Нету, 60), Анюков, Хави Гарсия, Витсель (Юсупов, 75), Шатов (Кокорин, 60), Данни (Долгов, 89), Дзюба (Маурисио, 75), Халк.

Непростым получился для «Зенита» финальный матч на турнире Atlantic Cup против «Эребру». Середняк шведского чемпионата образца прошлого сезона оказал очень достойное сопротивление петербуржцам и даже сумел довести выяснение отношений до серии пенальти, где подопечные Андре Виллаш-Боаша все-таки взяли верх. «Сине-бело-голубые» очень здорово провели дебют встречи и быстро открыли счет усилиями Артема Дзюбы. Столь неудачное начало не деморализовало шведский коллектив. Футболисты «Эребру» постепенно освоились на поле, стали увереннее атаковать и на старте второго тайма восстановили паритет. Отличился Калле Хольмберг. В итоге, «Зенит» все-таки склонил чашу весов в свою пользу, хладнокровно исполнив все послематчевые одиннадцатиметровые, а сумел Юрий Лодыгин парировать два из пяти ударов с «точки» со стороны футболистов шведского коллектива. Если резюмировать выступление команды Андре Виллаш-Боаша на турнире, то петербуржцы, в целом, смотрелись на нем весьма уверенно, и эти спарринги, безусловно, должны пойти им на пользу при подготовке к матчу против «Бенфики». Впрочем, у лиссабонцев все равно есть одно очевидное преимущество перед «сине-бело-голубыми»: они сейчас играют исключительно в официальных встречах и из соревновательного ритма не выбиваются. Тем не менее, мы надеемся, что для «Зенита» на «Эштадиу да Луж» 16-го числа всё сложится удачно.

Уже через полторы недели санкт-петербургский «Зенит» проведет первый матч против «Бенфики» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. В рамках подготовки к стартовому официальному поединку в 2016 году «сине-бело-голубые» продолжают участвовать в турнире Atlantic Cup. Обыграв датский «Брондбю» и шведский «Норрчёпинг» на групповом этапе, подопечные Андре Виллаш-Боаша стали победителями своего квартета и вышли в финал соревнований. Изначально соперником клуба с берегов Невы по главному матчу турнира должен был стать чешский «Яблонец», занявший первое место в группе A, однако данный коллектив изначально запланировал завершение своего сбора в Португалии на 6-е число и был вынужден отказаться от участия в финале. Вместо «Яблонеца» «Зенит» сыграет против шведского «Эребру», ставшего вторым в параллельной четверке. Команда Александра Аксена на нынешнем турнире также провела две встречи. Сначала она победила своих соотечественников из «Кальмара» со счетом 1:0, а затем с тем же счетом уступила датскому «Орхусу». Как вы помните, три дня назад петербуржцы встречались с чемпионом Швеции «Норрчёпингом», и в том матче клубу с берегов Невы было непросто. Теперь же их ждет противостояние с девятой командой Allsvenskan образца прошлого сезона. После финала команда Андре Виллаш-Боаша покинет Португалию и соберется вновь в среду уже в Испании, где пройдет решающий этап подготовки к матчу против «Бенфики». Отметим, что у «Зенита» в предстоящем поединке из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев, Игорь Смольников, Виктор Файзулин и Александр Рязанцев.

Андре Виллаш-Боаш сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Норрчёпинга». Вместо Кержакова, Нету, Юсупова, Маурисио и Кокорина с первых минут появились Лодыгин, Гарай, Хави Гарсия, Данни и Дзюба. Высока вероятность, что именно в таком сочетании «Зенит» начнет поединок против «Бенфики» через полторы недели.

Петербуржцы сразу активно пошли вперед. Уже на 2-й минуте они заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. А вот следующая атакующая акция в исполнении подопечных Андре Виллаш-Боаша оказалась результативной! Халк пошел в обыгрыш на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и выполнил прострел на ближний угол вратарской, откуда Дзюба пяткой протолкнул мяч в сетку ворот Ринне – 1:0. Сверхудачное начало финала для «Зенита»! К чести шведов, ранний пропущенный гол их не деморализовал. Тут же игроки «Эребру» организовали толковый контрвыпад и получили право на «корнер», извлечь дивиденды из которого им не удалось. Правда, на исходе стартовой десятиминутки команда Александра Аксена чудом избежала второго пропущенного гола. Хави Гарсия откликнулся на подачу Халка с угла поля и головой пробил в перекладину ворот Ринне! После мощно проведенного дебюта встречи клуб с берегов Невы начал потихоньку сбавлять обороты, и диспозиция на поле претерпела изменения. «Эребру» стал заметно больше времени проводить на чужой территории, и игра выравнивалась. Шведский коллектив неплохо контролировал мяч, быстро переходил из обороны в атаку и на регулярной основе зарабатывать многообещающие стандартные положения. Правда, конвертировать данные перспективные ситуации в голы подопечным Александра Аксена не удавалось.

Несмотря на товарищеский статус матча, футболисты действовали друг против друга в весьма жестком ключе. К примеру, на экваторе тайма в борьбе за верховой мяч один из игроков шведского клуба ударил Дзюбу локтем в лицо, однако главный арбитр встречи не применил никаких санкций к нарушителю. К счастью, Артем в данной ситуации сильно не пострадал. Немало фолов на себе собирал активно действовавший по всему фронту атаки Халк. Бразилец самостоятельно исполнял зарабатываемые им самим стандартные положения, однако его удары с различных дистанций практически всегда улетали в «молоко». Отметим, что атаки «Зенита» очень неплохо поддерживали фланговые защитники. На старте матча мы видели несколько хороших подключений вперед со стороны Кришито, а на исходе получаса активность проявил Анюков. Александр, получив передачу от партнера, не мудрствуя лукаво, плотно пробил из пределов штрафной площади, но в створ не попал. По-прежнему в высоком темпе проходила встреча. Правда, по-настоящему опасных моментов мы не видели довольно давно. Можно вспомнить эпизод, случившийся на 38-й минуте. Подопечные Андре Виллаш-Боаша получили право на очередной угловой. На радиоуправляемую подачу Халка вновь откликнулся Хави Гарсия и неплохо пробил головой – Ринне был на месте. Спустя несколько мгновений симпатичную многоходовку организовали Шатов, Дзюба и Данни, которая вполне могла увенчаться голом, но португалец, оказавшись на ударной позиции, решил сыграть чересчур изящно и перебросил мяч не только через голкипера, но и через ворота. Концовку тайма «Зенит» провел достаточно мощно, организовав несколько многообещающих подходов к владениям неприятеля. Один из них завершился мощным выстрелом Шатова из пределов штрафной площади, на который здорово среагировал Ринне и выручил свою команду. В итоге, клуб с берегов Невы так и не сумел забить столь желанный второй гол до перерыва.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, «Зенит» начал более размеренно и не стал сразу оголтело нестись вперед. Возможно, петербуржцам не стоило действовать столь вальяжно, так как счет все еще оставался «скользким». «Эребру» воспользовался тем, что соперник не собирается взвинчивать скорости и отметился несколькими стремительными вылазками на чужую территорию. Одна из них оказалась результативной. Из центральной оси последовал перевод на правый фланг, где Бруберг подхватил мяч, продвинулся с ним вперед и выполнил мягкую подачу в район вратарской, откуда Хольмберг, выиграв борьбу у Анюкова, головой вонзил снаряд в сетку ворот Лодыгина – 1:1. Вот такой неожиданный поворот событий. Находясь на эмоциональном подъеме, шведский клуб тут же организовал еще несколько шустрых подходов к владениям петербуржцев. В одном из них «Эребру» заработал многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался неточным ударом Густавссона с дальней дистанции. А на 56-й минуте в матче произошла первая замена. Сделал её Александр Аксен. Вместо Камара в игру вступил Ринг. К сожалению, после пропущенного гола игроки «Зенита» достаточно долго не могли вернуть инициативу себе. Происходящее на поле Андре Виллаш-Боаша, естественно, не устраивало, и он по истечении часа игрового времени бросил в бой Нету, Жиркова и Кокорина вместо Гарая, Кришито и Шатова соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «сине-бело-голубые» получили право на угловой, выжать максимум из розыгрыша которого им не удалось. Казалось, что с появлением Кокорина игра «Зенита» в атаке должна заиграть новыми, более яркими красками, но вместо этого инициатива вновь перешла к шведам. В течение нескольких минут они заработали пару-тройку перспективных штрафных. Правда, извлечь дивиденды из этих стандартов подопечным Александра Аксена не удалось. Отметим, что во время розыгрыша одного из штрафных столкнулись друг с другом Лодыгин и Хави Гарсия. Обоим игрокам петербуржского клуба потребовалась медицинская помощь. К счастью, и тот, и другой пришли в себя и смогли продолжить встречу.

На экваторе тайма мы впервые за долгое время увидели опасный момент возле ворот Ринне. Халк здорово сыграл на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес хлесткий удар, который голкипер «Эребру» парировал не без труда. Следом «сине-бело-голубые» заработали еще один угловой, но розыгрыш данного стандартного положения получился невразумительным. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену. Витселя и Дзюбу сменили Юсупов и Маурисио соответственно. После данных перестановок на позицию центрального нападающего перешел Кокорин. Маурисио активно вошел в игру. Бразилец тут же отметился хлестким ударом из пределов штрафной площади после флангового прострела Кокорина, однако данный выстрел цели не достиг. Вскоре Халк заработал еще один стандарт для своей команды. Сам бразилец выполнил мягкую подачу с этого штрафного, которую ударом со «второго этажа» замкнул Хави Гарсия – Ринне был начеку. Под занавес второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал еще перестановку в составе петербуржцев. Данни сменил Долгов. Что касается Александра Аксена, то он бросил в бой Нордмарка и Хинеса вместо Броберга и Вальгардссона соответственно. В концовке встречи команды обменялись несколькими перспективными, но безрезультатными атакующими акциями. В итоге, в игровое время «Зенит» и «Эребру» выявить сильнейшего не смогли, и победитель Atlantic Cup определился в серии пенальти. Одиннадцатиметровые футболисты клуба с берегов Невы исполнили хладнокровнее. Халк, Маурисио, Кокорин и Хави Гарсия свои удары реализовали, а вот шведы дважды не смогли переиграть Лодыгина. Следовательно, «Зенит» стал победителем Atlantic Cup!

Лучший игрок матча – Халк.

Неплохо смотрелся бразилец в этом финале. Он действовал очень активно на протяжении всей встречи, барражируя по всему фронту атаки, и постоянно нагнетал напряжение на защитные порядки соперника. В отчетной баталии Халк отметился результативной передачей на Артема Дзюбу, а также успешно реализовал послематчевый одиннадцатиметровый.

Зимнее межсезонье РФПЛ. Контрольные матчи.