Премьер-лига. "Крылья" взлетели в Грозном.

Игра в Грозном не изобиловала острыми моментами. И хозяева, и приехавшие к ним «Крылья Советов» куда лучше умеют защищаться, чем атаковать. «Терек» владел территориальным преимуществом, но вскрыть выстроенную оборону соперника не смог. В основном за счет индивидуального мастерства да дальних ударов создавали остроту грозненцы, и её ощутимо не хватало. «Крылышки» не только сидели в окопах, но и контратаками добротными отвечали. После перерыва давление хозяев усилилось, однако в середине второго тайма гостям удалось забить. Подача Родича слева, рикошет, и классный удар Яховича головой. Открыв счёт, самарцы грамотно по нему отыграли. Надежно и собранно действовали они в обороне. Ни замены, ни внутренние резервы коренного перелома в созидательные действия «Терека» не внесли. Проиграв с третий раз за четыре последних тура со счетом 0:1, грозненцы пропустили вперед по дополнительным показателям хандрящий «Спартак». А «крылышки» набрали уже тридцать очков, закрепившись в первой десятке и практически обезопасив себя от вылета.

«Терек» прервал в прошлом туре свою неудачную серию, но игра в атаке по-прежнему дается команде Рахимова натужно. Однако дома грозненцы всегда опасны вдвойне. «Спартак» накануне победил в дерби, догнав «Терек» по количеству очков, так что теперь надо вновь отрываться в борьбе за шестую строчку. Нужны очки и «крылышкам», которые пока не обезопасили себя от вылета. Самарцы пока держатся в первой десятке, однако до зоны стыков одна победа. В последних турах команда Веркаутерена существенно поправила свои дела. «Крылья» снова начали забивать, взяв восемь очков в четырех апрельских турах. У грозненцев восстановились, но по-прежнему не готовы играть Мбенг и Садаев, а Кузяев отбывает дисквалификацию. У самарцев все в строю кроме получившего повреждение Корниленко.

Отсутствие Кузяева форсировало возвращение в строй Уциева. Вернулся в основу и Айсатти. Веркаутерен до предела насытил оборону, выпустив в пару к Померко Симайса в опорной зоне. За атакующие действия отвечало всего трое, причём одним из них стал появляющийся только по праздникам Яковлев. Зато Габулов вообще не попал в заявку. «Терек» ожидаемо с первых минут забрал мяч под свой контроль. Грозненцы неспешно комбинировали, прощупываю гостевую оборону. Вскоре они начали пристреливаться издали. И если удар Айсатти вышел откровенно неточным, то попытка Адилсона, едва не подкрутившего мяч в правую «девятку» после скидки Митришева, выглядела перспективно. Через несколько минут ещё более острый момент организовал Рыбус. Взял поляк игру на себя, выдав сольный проход слева. Обыграл двоих, сместился в центр и пробил из пределов штрафной, но взял чуть выше перекладины.

После этого встрепенулись, наконец, и гости. Подачу Цаллагова трансформировал в рикошет удар, и Городов довольно неаккуратно отбивал перед собой. Повезло, что на подборе были свои. Следом Симайс прикладывался сходу от дуги штрафной, но взял выше. С дальними ударами вообще пошёл процесс. Померко размял Городова в ходе розыгрыша стандарта, Плиев с Ивановым попугали воробьев на трибунах. Мысли было значительно меньше, и всё же одна потенциально голевая атака случилась. Молло фирменной фланговой передачей направил мяч к линии вратарской, а подоспевший Яковлев плечом пробил чуть выше створа. Уже в концовке тайма пробивал ещё и Яхович после розыгрыша углового, но тоже отправил мяч над перекладиной. «Тереку» ощутимо не хватало скорости чтобы вскрывать насыщенную оборону соперника, да и Митришев с Ивановым никак не могли наладить контакт. Раз за разом передачи Олега принимал Лория.

Вторую половину активнее начали грозненцы, которые провели серию атак на ворота гостей. Айсатти был близок голу, хлёстко пробив влёт с отскока после заброса Уциева. Мяч ушёл рядом со створом. Самарцы тут же огрызнулись своим контрвыпадом. Снова Молло закидывал мяч в штрафную, где подключившийся Родич пробивал головой в падении, послав мяч рядом с дальней штангой. «Крылышки» вообще не отсиживались в обороне, стараясь отвечать уколом на укол. И фортуна им в итоге улыбнулась. Хорошая комбинация самарцев завершилась сбросом на Родича, оказавшегося слева в одиночестве. Пошла подача в штрафную, которую чуть приподнял вверх рикошет от ноги пытавшегося сблокировать Уциева. В итоге точно на голову Яховичу мяч пришёл, который здорово подстроился и подрезал его в верхний угол в борьбе с защитником. Праздновали гости так, словно забили в финале Лиги Чемпионов.

«Терек» ломанулся вперёд, а Рахимов выпустил Грозава и Мбенга вместо Кена и Плиева. Грозненцы давили, однако организованная оборона «крылышек» работала четко и слаженно. Не подпускали они соперника к штрафной, вынуждая бить издали или раз за разом возвращать мяч назад. При необходимости не стеснялись фолить самарцы по мелочи, сбивая темп. Да и в контратаки время от времени убегали на разреженном пространстве. За десять минут до конца Веркаутерен выпустил седьмого защитника, Ятченко, вместо Яковлева. Бывшего игрока «Терека» трибуны встретили свистом. Навал хозяев продолжался, но удары то блокировались, то шли мимо створа. Лишь разок Лория вступил в игру после обводящего удара Рыбуса. В концовке «Терек» сбился на банальные навесы в штрафную, которые для насыщенной самарской обороны становились семечками. К тому же Веркауетерен грамотно убивал время заменами, давая своим паузы. Сохранили в итоге самарцы свой минимальный перевес.

Лучший игрок матча – Адис Яхович

Македонец забивает нечасто, но очень вовремя. В первом круге дубль Яховича позволил выиграть у ЦСКА, а теперь вот увезти победу из негостеприимного Грозного. Да и в подыгрыше партнерам Адис действовал полезно, справившись с ролью столба.