Премьер-лига. Лунгу спас "Урал" от поражения.

Добротным получился матч в Екатеринбурге между «Уралом» и «Арсенала». Особенно богатым на интересные события оказался второй тайм, в котором как раз и были забиты голы, плюс команды отметились приличным количеством упущенных опасных моментов. На протяжении большей части встречи игра была равной. Отрезками интереснее смотрелись хозяева поля, после чего инициатива на некоторое время переходила к тулякам. Именно «оружейники» открыли счёт в самом дебюте второй сорокапятиминутки. Олегу Власову удался шикарный по исполнению обводящий удар, справиться с которым у голкипера уральцев Арапова не было ни единого шанса. Оказавшись в роли лидирующей стороны, подопечные Сергея Павлова стали больше думать об обороне собственных ворот. «Шмели» же включили максимальные атакующие обороты, организовали большое количество голевых моментов и в самой концовке всё-таки ушли от поражения. Отличился Чисамба Лунгу, на днях продливший контракт с «Уралом». Результативная ничья – закономерный исход отчётной встречи.

Воскресную программу пятого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Арсенал». Сейчас эти команды располагаются по-соседству в турнирной таблице. Оба коллектива после четырёх проведённых встреч имеют в своём активе четыре набранных очка. Напомним, что в предыдущем туре екатеринбуржцы на выезде в уральском дерби уступили «Амкару» со счётом 0:1. Важно отметить, что в трёх предыдущих баталиях подопечные Вадима Скрипченко не сумели поразить чужие ворота. Свои голы «шмели» забили в стартовом победном матче против «Уфы». Что касается «Арсенала», то у него проблемы с атакой ещё существеннее. Лишь один забитый мяч в четырёх поединках – результат, прямо скажем, неважнецкий. Идентичные слабые показатели в данном аспекте имеют «Оренбург» и «Крылья Советов». Именно против оренбуржцев туляки в предыдущем туре проводили домашнюю встречу, которая завершилась вничью – 0:0. История противостояния «Урала» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает лишь два матча. Состоялись они в рамках Премьер-Лиги в сезоне 2014/15 годов, и тогда обе встречи остались за екатеринбуржцами. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Хозин и Александр Новиков, а у гостей в лазарете находятся Кантемир Берхамов, Сергей Маслов и Никита Бурмистров.

Вадим Скрипченко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Заболотного, Панкова и Ставпеца с первых минут появились Арапов, Павленко и Жуков. Что касается Сергея Павлова, то он совершил две перестановки в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Оренбурга». Горбанца и Аппаева сменили Власов и Рыжков соответственно.

Соперники начали встречу без раскачки, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Организовали его екатеринбуржцы. Несогласованными действиями тройки центральных защитников «оружейников» мог воспользоваться Жуков, но Георгий, выскочив на ударную позицию, пробил прямо во вратаря. Розыгрыш дебютного углового в исполнении «шмелей» ничем запоминающимся не завершился. Сразу же подопечные Вадима Скрипченко попытались захватить инициативу, и это им вполне удалось. Правда, соглашаться на подобное развитие игры гостям не хотелось. Они не собирались действовать исключительно «вторым номером». На исходе стартовой десятиминутки футболисты «Арсенала» смогли организовать затяжную позиционную атакующую акцию, которая вполне могла получиться опасной, однако Тесак плохо обработал мяч после остроумной проникающей передачи Рыжкова и не сумел довести дело до завершающего удара из пределов штрафной площади. Чуть позже в оборонительных порядках «Урала» случилась самая настоящая суматоха после навеса со стандарта, выполненного Тесаком, но воспользоваться несогласованностью соперников подопечные Сергея Павлова не сумели. В бодром темпе шла игра. Да, изобретательностью выпады команд не отличались, однако в плане динамики за происходящим на поле было следить довольно интересно. На 17-й минуте Лунгу проверил на прочность Фильцова своим ударом с линии штрафной площади – голкипер «Арсенала» в данной ситуации не сплоховал.

На экваторе тайма «оружейники» упустили ещё одну перспективную возможность открыть счёт. После розыгрыша углового защитники уральского клуба удивительным образом позволили мячу долететь до находившегося в пяти метрах от ворот Арапова Денисова. К счастью для подопечных Вадима Скрипченко, центральный защитник туляков, по всей видимости, сам не ждал такого подарка со стороны екатеринбуржцев и, плохо подстроившись под игровой снаряд, пробил в небеса. Постепенно от территориального превосходства хозяев поля не осталось и следа. Гости в эти минуты атаковали ничуть не меньше соперника. Также стоит отметить, что темп игры заметно снизился и стал более размеренным. Футболисты стали чаще допускать ошибки в простейших ситуациях, и из-за этого свою высокую стартовую динамику матч потерял. В течение продолжительного отрезка времени на поле ничего интересного не происходило. К сожалению, в концовке тайма мы не дождались всплеска атакующей активности со стороны команд. Стоит лишь отметить, что на последних минутах «Арсенал» смотрелся интереснее, но в большое количество созданных моментов территориальное превосходство команды Сергея Павлова не переросло.

Зато сразу после перерыва «оружейники» своего добились и открыли счёт! Получив передачу от Рыжкова, Власов протащил мяч до подступов к чужой штрафной площади, «качнул» в сторону Дингу и классным обводящим ударом поразил дальнюю «девятку» ворот Арапова, не оставив голкиперу «Урала» никаких шансов в данной ситуации – 0:1. Шикарный выстрел удался Олегу! Пропущенный гол заставил подопечных Вадима Скрипченко встрепенуться. Они моментально соорудили несколько толковых наступлений на чужие владения и могли быстро восстановить паритет, однако Емельянов, выскочив на ударную позицию, зарядил в небеса. Спустя пару-тройку минут за «Арсенал» сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Фонтанельо головой после розыгрыша углового. Мощный натиск на владения Фильцова организовали «шмели», вот только дальнейшего развития он не получил. Туляки сумели отодвинуть игру подальше от собственных владений и перевести её в более комфортное для себя спокойное русло. А на 63-й минуте Вадим Скрипченко сделал первую замену в составе своей команды. Павленко поменял Чантурия. Георгий сразу обозначил собственное появление на поле и отметился добротным ударом с линии штрафной площади – Фильцов был начеку.

На экваторе тайма главные тренеры обменялись перестановками в составах своих коллективов. Вадим Скрипченко бросил в бой Коробова вместо Данцева, а Сергей Павлов заменил Рыжкова на Фримпонга. Пока свежие футболисты втягивались в игру, хозяева смастерили ещё одну симпатичную атаку, которая вполне могла оказаться результативной, если бы Лунгу обладал должны антропометрическими данными и сумел дотянуться до флангового навеса партнёра. Далее уральцы получили право на угловой. Розыгрыш данного стандартного положения в исполнении екатеринбуржцев завершился крайне неточным дальним ударом Фидлера. А примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма очередной перспективный момент запорол Емельянов. На сей раз, Роман из-за чрезмерной суеты затянул с завершающим выстрелом и пробил в одного из защитников «Арсенала». Прилично смотрелись хозяева в эти минуты, однако счёт на табло не менялся. Понимая, что отступать некуда, Вадим Скрипченко бросил в бой Павлюченко вместо Жукова. Сергей Павлов вскоре ответил своему визави, поменяв Шевченко на Горбанца. Концовка матча обещала быть любопытной. Футболисты «Урала» старались из последних сил организовать финальный штурм ворот соперника и уйти от поражения. Желаемого результата екатеринбуржцы на 87-й минуте добились! Чантурия выполнил заброс внутрь штрафной площади противника, где Павлюченко не смог должным образом зацепиться за мяч, однако Беляев неудачно вынес снаряд прямо на Лунгу, и Чисамба выстрелом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял ворота «оружейников» - 1:1. Всё закономерно. Хозяева благодаря собственной атакующей активности на гол совершенно точно наиграли. «Почувствовав запах крови», уральцы рискнули замахнуться на победу, но атакующий порыв команды Вадима Скрипченко гости сумели сдержать. Напоследок Сергей Павлов сделал тактическую замену. Причём, главный тренер «Арсенала» убрал с поля Фримпонга, совсем недавно вошедшего в игру, и бросил в бой Аппаева. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Чисамба Лунгу.

На днях замбийский полузащитник продлил контракт с «Уралом» до окончания сезона 2017/18 годов, и это знаменательное событие Чисамба отпраздновал забитым мячом. Гол Лунгу в ворота «Арсенала» прервал трёхматчевую «засуху» команды Вадима Скрипченко, а также позволил ей избежать третьего поражения кряду.