Лига Европы. Еще одна волевая победа "Зенита".

Снова на выезде выглядели как-то невнятно питерцы, но взяли очередные три очка за счет колоссального превосходства в классе. Пожалуй, на один трансфер Витселя можно несколько раз купить «Дандолк» с потрохами, однако за весь первый тайм «Зенит» так ничего и не создал. А в дебюте второго очередной косяк Лодыгина поставил питерцев в неловкое положение отыгрывающихся. Не попади Мэсси в стойку в середине тайма, и всё могло быть куда хуже – сценарий «Маккаби» каждый раз проворачивать не получится. Но одна буква в фамилии решает. Ирландцы не забили, а питерцы их за это наказали, причем дважды. Сперва корявый вынос Савы трансформировали в гол Жулиано, Кришито и Мак, а несколько минут спустя Витсель с бразильцем в три паса вскрыли всю оборону хозяев, соорудив второй. После этого ирландцы сникли и в концовке могли получить третий. Но Маурисио запорол пенальти, который сам и заработал. Снова минимально, со скрипом и нервотрепкой побеждаю питерцы, но уже в следующем туре они смогут гарантировать себе выход в плей-офф и дальше обкатывать в ЛЕ молодежь или недополучающих практику игроков вроде братьев Кержаковых.

Для питерцев само попадание в ЛЕ выглядит досадным недоразумением – клуб привык к турниру рангом выше. Пока «Зенит» смотрится одни из наиболее мощных клубов на групповом этапе. В свежем рейтинге Fedex Performance Zone, который УЕФА рассчитывает для выступающих в Лиге Европы футболистов, в первую десятку вошли сразу трое питерцев, причем Кокорин с Жулиано – в первой тройке. В квалификации в ЛЧ «Дандолк» выбил БАТЭ. Достижение, но уступили дорогу ирландцы «Легии». Той, что получила в группе уже три оплеухи с общим счетом 1:13. То есть уровень «Дандолка», мягко говоря, невысок. Однако его достаточно, чтобы держаться в группе вторым. Ирландцы отскочили в Алкмааре, отыгравшись в концовке, а во втором туре и вовсе совершили историческое достижение – добыли первую победу в еврокубках. Пострадал обиженный «Зениоом» «Маккаби». При этом половина игроков «Дандолка» - не профессионалы, а несколько лет назад команду вообще хотели расформировать. В общем, легко питерцам не будет. Сколько раз уже наши клубы обжигались на соперниках такого уровня. У питерцев по-прежнему не совсем готовы Смольников и Жирков, зато восстановился Джорджевич.

Анюков и Кришито разместились на флангах, а по краям атаки вышли Шатов и Мак. Кокорин остался на лавке. «Зенит» начал с позиционных атак, несколько минут пытаясь напрячь хозяев преимущественно справа. Ирландцы же могли забивать в первом своем выпаде. Финн с места взял в карьер, проскочил мимо опешившего Ломберса и с угла штрафной щелкнул в дальний. Повезло, что не попал – Лодыгин тоже смотрел кино. Питерцы продолжили нагружать справа Анюкова, который как в старые добрые времена пилил один кросс за другим с фланга. Правда, адресата передачи ветерана обычно не находили – ирландцы отбивались надежно. Постепенно территориальное преимущество «Зенита» становилось все более отчетливым. Гости демонстрировали близкий к каталонскому процент владения мячом, однако Сава в рамке откровенно скучал. Остроты не хватало, Дзюба сидел на голодном пайке, обычно активный Шатов выглядел бледной тенью себя самого.

К середине тайма питерцам самим наскучило перекатывание мяча в центре поля, и они стали чаще делиться им с соперником. Шатов, в кои-то веки пустившийся в соло, получил по ногам, но судьи посчитали, что вингер симулировал, выписав ему «горчичник». «Дандолк» осмелел и провел несколько атак, тоже, впрочем, довольно беззубых. Лишь в одном эпизоде Бенсон подставился под фол Гарсии на подступах к штрафной, посадив испанца на карточку. Подачу со стандарта замыкал Гэннон, но пробил в руки Лодыгину, да ещё и в офсайд залез. Питерцы же едва не наказали увлекшихся наступлением хозяев. Вездесущий Анюков оказался в чужой штрафной в гордом одиночестве и то ли бил, то ли вырезал прострел на дальнюю стойку, рядом с которой мяч и пролетел. Концовка тайма осталась за «Зенитом», но снова кроме владения мячом и территорией питерцы ничего не показали.

Вторая половина началась со стыка Хоргана и Анюкова. Больше всего пострадал в этом жестком, но игровом единоборстве мяч, который пришлось заменить. Первая же атака встрепенувшихся питерцев могла стать голевой. Дзюба зацепился за мяч в штрафной и, находясь под мощным прессингом, сумел вырезать скидку Шатову. Тот выдавал Маку уже на пустой угол, но то ли Олег перестарался, то ли словак недобежал – прокатился мяч мимо стойки. Зато хозяева в ответной атаке забили. Сперва Ломбертс на ровном месте подарил им мяч, ну а затем пришло время Лодыгина, дни которого в Питере, судя по всему, сочтены. Совершенно обычный удар Бенсона из-за пределов штрафной – несильно, низом, в угол, где и был Юрий. Скакнул мяч перед ним, но ещё раньше зачем-то распластался вратарь на газоне и попустил.

Пропустив, гости завелись и полетели вперед. Придумать там толком ничего не успели, зато зевнули две острые контратаки, что вылилось в «горчичники» для Нету и Анюкова, вынужденных выпады соперника срывать. За полчаса до конца Луческу выпустил Кокорина вместо Шатова. Моменты однако продолжали возникать у ворот Лодыгина. Мэсси освободился от опеки после подачи Хоргана со стандарта и подрезал мяч на исполнение в угол. Стойка сыграла за «Зенит». Несколько минут спустя в пассив гостей легла очередная карточка – на сей раз Кришито «отличился». И все же определенный перелом в игру разозлившиеся питерцы внесли. Хозяева заиграли дергано, и вскоре привезли сами себе. Сава ошибся с выносом, запустив свечу. Жулиано на подступах к штрафной элегантно поймал мяч на грудь, сбросив его Кришито. Итальянец же нашел слева на грани офсайда Мака. Словаку оставалось уложить мяч в дальний угол обводящим ударом, что он и исполнил.

Тренеры обменялись заменами. Хозяева освежили атаку, и Луческу добавил конструктива – Маурисио сменил Гарсию. Нужно было дожимать. И второй гол ждать себя не заставил. Атака зародилась на левом фланге, откуда мяч доставили в центр Витселю. А дальше бельгиец с Жулиано разыграли мини-футбольную двойную стеночку прямо в штрафной, и бразилец с нескольких метров в касание внес мяч в ворота. Попросту не успели за скоростями питерцев защитники. Луческу тут же освежил второй край, выпустив Джорджевича вместо Мака. И хозяева добавили свежей крови в атаку. Автор гола Бенсон уступил место Маунтни. Однако атаковать продолжали исключительно поймавшие кураж питерцы, которые не хотели неожиданностей.

За три минуты до конца гости могли сыграть красивый заключительный аккорд. Гартленд уронил в штрафной Маурисио, дав арбитру повод указать на «точку». Приговор оправился исполнять сам пострадавший, но пробил откровенно неубедительно – слабо и почти по центру. Сава угадал, забрав мяч намертво. Хозяева, вдохновленные подвигом голкипера, навалились, но времени на спасение осталось слишком мало. Хотя понервничать Луческу все же пришлось.

Лучший игрок матча – Жулиано

Бразилец помог организовать первый гол и забил второй. Привычно много обострял, обыгрывал, бил сам и был наиболее заменой фигурой в составе «Зенита». Также стоит отметить и набравшего сумасшедшую форму Кришито.