Премьер-лига. ЦСКА уверенно обыграл "Оренбург".

В заключительном домашнем матче года ЦСКА не преминул порадовать своих болельщиков победой. Как и ожидалось, поединок против "Оренбурга" лёгкой прогулкой для армейцев не обернулся, но москвичи во второй раз в сезоне одолели команду Роберта Евдокимова, причём сделали это заметно увереннее, чем в первом круге. В обоих таймах "красно-синие" владели заметным преимуществом. Особенно удалась ЦСКА середина первого тайма. В этот отрезок хозяева заработали пенальти - Владимир Полуяхтов сыграл рукой в своей штрафной, а назначенный одиннадцатиметровый уверенно реализовал Бибрас Натхо. И затем воодушевлённые хозяева в течение пяти минут создали три верных момента, однако Александр Гутор во всех случаях спас свою команду и сохранил интригу. Во втором тайме картина на поле заметно не изменилась. Хотя оренбуржцы не опускали рук и искали свои шансы в атаке. Но свои немногочисленные моменты не реализовали. Интрига же умерла ещё до заключительных минут - вначале свою команду в меньшинстве оставил капитан "Оренбурга" Дмитрий Андреев, а затем шикарным дальним ударом вышедший на замену Сергей Игнашевич поставил точку в поединке. Интересно, что этот гол стал для ветерана уже третьим в текущем чемпионате. Таким образом, ЦСКА одержал уверенную "сухую" победу и на данный момент поднялся на третье место. Правда, без ложек дёгтя для армейцев не обошлось - некстати получил повреждение Понтус Вернблум, а Игнашевич, схлопотав жёлтую карточку, "заработал" дисквалификацию на игру с "Уралом". "Оренбург" же опустился в зону переходных матчей.

ЦСКА завершил первый круг на четвёртом месте, отстав от лидирующего "Спартака" на целых 11 очков. Разумеется, такое положение дел никак не могло устраивать "красно-синих", которые в оставшихся до зимнего перерыва матчах намеревались взять максимум очков. Армейцы надеялись вернуться в первую тройку в премьер-лиге, а затем пробиться в Лигу Европы. Правда, по сообщениям СМИ, после лондонского лигочемпионского поединка с "Тоттенхэмом", независимо от его исхода, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий якобы попрощается с командой. Произойдёт это или нет, ещё только предстоит узнать, а у московской команды по-прежнему не было времени на передышку. Через три дня после напряжённого поединка с "Рубином" ЦСКА ждала ещё одна домашняя встреча, на этот раз с "Оренбургом". Хозяева объективно виделись явными фаворитами в данном противостоянии. Однако мотивацией горели и гости. Команда Роберта Евдокимова продолжала борьбу за выживание и в компании пятёрки аутсайдеров шла на самой комфортной двенадцатой позиции. Но отрывы в подвале таблицы между соперниками по-прежнему минимальны - "Оренбург" опережал последнюю команду перед 16-м туром всего на три очка. Поэтому терпеть второе поражение кряду уральцам было крайне нежелательно. Хотя в гостях дебютант лиги не одержал пока ни одной победы, тогда как армейцы дома не уступали. Поединок первого круга сложился для ЦСКА весьма напряжённо - победу "красно-синим" в самой концовке встречи принёс Роман Ерёменко, на которого москвичи теперь рассчитывать не могли. Как и на травмированных Илью Помазуна и Александра Цауню. У гостей же отсутствовали Георгий Габулов, Благой Георгиев и Владимир Парняков.

Дзагоев остался у ЦСКА в запасе. На заснеженном поле команды вышли играть оранжевым мячом. Хозяева ожидаемо завладели территориальным преимуществом в начале поединка. Гости же довольно глубоко сели в обороне. На 7-й минуте Тошич заработал стандарт на правом фланге и сам же его исполнил. После подачи мяч дошёл на левом краю у лицевой до Василия Березуцкого, который прострелил в центр на Вернблума, но Понтус в борьбе с защитником пробил мимо цели. Гости тут же провели ответный выпад правым флангом. Ефремов получил передачу от Померко, ворвался в штрафную и нанёс удар по воротам, однако и здесь самым расторопным оказался Василий Березуцкий, заблокировавший выстрел. Оренбуржцы явно воодушевились. На 10-й минуте они получили право на стандарт на левом фланге. После подачи Нехайчика мяч отскочил к Андрееву, и тот с линии вратарской в касание внешней стороной стопы попытался переправить сферу в ворота, однако выскочивший навстречу Дмитрию Акинфеев спас свою команду. После такого активного отрезка игра ненадолго успокоилась. Хозяева по-прежнему много проводили с мячом, однако уральцы оборонялись довольно уверенно. На 14-й минуте Чалов попытался замкнуть очередную подачу Тошича со штрафного, однако Фёдор лишь слегка дотянулся головой до мяча и стильного удара нанести не сумел. Через некоторое время Померко влетел прямой ногой в Натхо и получил заслуженную жёлтую карточку. Бибрас получил повреждение, но сумел продолжить игру.

На 25-й минуте хозяева заработали пенальти. Это Полуяхтов выставленной в сторону рукой в своей штрафной прервал подачу Миланова с левого фланга, и главный арбитр встречи Сергей Иванов указал на "точку". Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Натхо, который пробил точно в левый нижний угол, Гутор же завалился в противоположную сторону - 1:0. Забитый гол воодушевил армейцев, и в ближайшие минуты они едва не сделали счёт крупным. Однако не уставал спасть свою команду Гутор. Вначале он среагировал на срезку Полуяхтова в свои ворота после подачи Натхо со штрафного, а затем голкипер "Оренбурга" отразил удар Чалого в упор. На 31-й минуте попытался пробить Александра откликнувшийся на подачу с углового Василий Березуцкий, но Гутор выручил и на этот раз, вытащив сферу из-под перекладины. Отбившись от такого навала со стороны соперника, гости и сами вспомнили об атаках. На 34-й минуте Воробьёв упал в чужой штрафной в борьбе с Вернблумом, однако Иванов оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Вскоре Полуяхтов подхватил мяч после потери Фернандеса, но удар Владимира в дальний угол оказался неточным. Впрочем, хозяева и не думали отдавать инициативу. На 40-й минуте прострел Миланова с левого фланга замкнул Вернблум, однако выстрел Понтуса из выгодной позиции заблокировал Андреев. ЦСКА по-прежнему выглядел предпочтительнее, но удары по воротам Гутора прекратились. Тогда как гости перед самым перерывом успели огрызнуться. После подачи Нехайчиком углового мяч прилетел к Полуяхтову, который пробил рядом с ближней штангой. В итоге счёт в первом тайме больше не изменился. ЦСКА воплотил своё преимущество в один гол, но интрига в противостоянии сохранялась.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Дебют второго тайма начался с атак гостей, но "красно-синие" довольно скоро перехватили инициативу. Выпады армейцев выглядели весьма перспективными, но ни Чалому, ни Вернбулуму защитники "Оренбурга" не дали вырваться на ударную позицию. А на 53-й минуте Тошич остановил у угла своей штрафной Нехайчика только ценой жёлтой карточки. Пострадавший сам взялся исполнить стандарт, но несильно пробил прямо по позиции Акинфеева. На 56-й минуте Воробьёв едва не ворвался в штрафную ЦСКА, но в отличном подкате его проход остановил Фернандес. Вслед за этим Роберт Евдокимов провёл свою первую замену в матче, выпустив Делькина вместо Ефремова. Чалов не отчаивался отличиться в этом матче. Вскоре Фёдор, обыгравшись с Вернблумом, пробил в ближний угол, случился рикошет от Андреева, но Гутор оказался начеку. На исходе часа игры Андреев сорвал опасную атаку армейцев фолом на Вернблуме и получил "горчичник". Гости на некоторое время обосновались на чужой половине поля, но москвичи уверенно разрушали их подходы к своей штрафной. На 64-й минуте быстрый выпад хозяев Чалов завершил дальним ударом над самой перекладиной. Тем временем, Игнашевич заменил у ЦСКА Тошича. Сергей занял место в опорной зоне. Хозяева укрепляли оборону, но и сами не забывали об атаках. На 67-й минуте Чалов в чужой штрафной пяткой откатил мяч на Миланова, но Георгий оказался не готов к этой передаче. На 68-й минуте Игнашевич сфолил на Андрееве и схлопотал предупреждение. Что означало для Сергея пропуск последней игры чемпионата в этом году.

Игра в середине второго тайма стала несколько хаотичной - мяч надолго ни у одной команды не задерживался. На 73-й минуте Леонид Слуцкий заменил Чалого на Страндберга. Фёдор покинул поле под аплодисменты трибун. А затем гости остались в меньшинстве. Андреев срубил у своей штрафной Страндберга и получил от Иванова вторую жёлтую карточку в матче. Натхо опасно выстрелил с заработанного стандарта, и мяч пролетел совсем рядом с дальним нижним углом. Роберт Евдокимов же тут же выпустил на поле Батова вместо Коронова. А на 79-й минуте интрига в матче умерла. Игнашевич отличной передачей нашёл на правом фланге Миланова, подача которого получилась неудачной, но Полуяхтов вынес мяч прямо на Игнашевича, который издали слёту мощным ударом вколотил сферу в левый нижний угол - 2:0. Интересно, что номинальный защитник с тремя голами сравнялся с лучшими бомбардирами армейцев в этом чемпионате Ерёменко и Траоре. Соперники в концовке обменялись рокировками, но у хозяев она получилась вынужденной. Захромавшего Вернблума сменил Набабкин, а у гостей Бамба вышел вместо Нехайчика. Оренбуржцы не опускали рук. Вначале Воробьёв протолкнул мяч мимо Акинфеева, но Алексей Березуцкий выбил сферу, направлявшуюся в створ, а затем гости едва сами не привезли себе гол, но Бамба не воспользовался "подарком" обороны ЦСКА, а Делькин, сыгравший на подборе, по пустым воротам не попал. Арбитр добавил две минуты, однако в этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. ЦСКА добился уверенной победы и на данный момент поднялся на третье место.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Чалов свей активностью обращал на себя внимание в обоих таймах. Фёдор постоянно старался обострять, отмечался нестандартными действиями в атаке, пусть партнёры и не всегда понимали его задумки. Особенно опасен 18-летний форвард был после перерыва, но отличиться так и не смог - либо гостей спасал Гутор, которого также стоит отметить, либо Фёдора подводила точность.