Контрольный матч. "Зенит" разобрался с "Легией".

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - ЛЕГИЯ (Польша) - 2:0 (0:0).

Голы: Кокорин, 27 (1:0). Кокорин, 36 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лодыгин (Бабурин, 46), Анюков, Нету, Кришито, Хави Гарсия (Юсупов, 63), Жирков, Могилевец (Маурисио, 46), Шатов (Лесовой, 79), Жулиано (Данни, 63), Кокорин, Дзюба.

Санкт-петербургский «Зенит» менее двух дней находится в Испании и за столь короткий срок успел выиграть уже два контрольных матча. Вслед за победой над норвежской «Волеренгой», случившейся в пятницу, последовала виктория в баталии против варшавской «Легии». Если накануне Мирча Луческу предоставил игровую практику футболистам резервного состава, то встречу против чемпиона Польши «сине-бело-голубые» начали тем сочетанием, которое мы вполне можем увидеть 16 февраля в Брюсселе в игре против «Андерлехта» в 1/16 финала Лиги Европы. Основа клуба с берегов Невы показала себя неплохо. Да, огрехов в действиях петербуржцев всё равно хватало, однако на фоне польского коллектива, которому также в середине февраля играть в плей-офф второго по значимости еврокубка, «Зенит» смотрелся значительно интереснее и изобретательнее в атаке. Собственно, оба своих гола «сине-бело-голубые» забили в первом тайме. Дубль на свой счёт записал Александр Кокорин. Во второй сорокапятиминутке Луческу сделал несколько замен, и из-за этого стройности в действиях российского клуба стало меньше, но всё равно команда показала себя неплохо, хотя ей ещё есть над чем работать. Полмесяца в запасе у «Зенита» имеется. Будем следить за сбором петербуржцев в Испании дальше.

Санкт-петербургский «Зенит», как и многие другие российские клубы, сейчас проводит учебно-тренировочный сбор за рубежом, а именно в Испании. Этот этап подготовки к возобновлению сезона является самым важным для «сине-бело-голубых». На Пиренеях команда Мирчи Луческу будет работать до 6 февраля, а уже 16 числа ей предстоит провести первый матч 1/16 финала Лиги Европы против «Андерлехта» в Брюсселе. Поэтому, для того чтобы подойти к первому официальному матчу в новом календарном году клуб с берегов Невы в Испании проведёт ряд контрольных игр. Буквально накануне «Зенит» победил норвежскую «Волеренгу» благодаря точному удару новичка команды бразильца Эрнани. Причём, ту встречу коллектив Мирчи Луческу проводил спустя несколько часов после прилёта в Испанию. Этот фактор не мог не отразиться на действиях «сине-бело-голубых». И уже буквально через сутки «сине-бело-голубые» проведут спарринг против варшавской «Легии». Полякам, также как и петербуржцам, в середине февраля предстоят матчи в рамках 1/16 финала Лиги Европы против амстердамского «Аякса». Очевидно, что в игре против действующего чемпиона Польши Луческу задействует состав, который будет сильно отличаться от сочетания, игравшего против «Волеренги» накануне. Как вы знаете, из-за травм на сборе «Зенита» отсутствуют травмированные Иван Новосельцев, Александр Кержаков и Виктор Файзулин. Ну, а Александру Рязанцеву продолжают искать новый клуб.

В спокойном темпе начали встречу команды. Они обменивались неторопливыми атаками, не отличающимися большой изобретательностью, плюс футболисты допускали много брака в передачах. Пожалуй, самым активным игроком в составе «Зенита» на первых минутах был Шатов. Олег совершил несколько скоростных рывков по левому флангу и отметился парочкой хороших по замыслу, но неудачных по исполнению прострелов в направлении Дзюбы. «Легия», в свою очередь, также пыталась смастерить что-нибудь толковое на передовой, однако у Лодыгина не было ни единого повода по-настоящему себя проявить. Зато у петербуржцев на 18-й минуте прошла симпатичная скоростная атакующая акция, завершившаяся неточным ударом сходу в исполнении Жиркова. Поинтереснее смотрелся «Зенит» в дебюте встречи. Вот только воплотить имеющееся преимущество во что-то существенное у команды Мирчи Луческу не получилось.

В середине тайма содержание игры не претерпело больших изменений. «Сине-бело-голубые» по-прежнему атаковали больше и изобретательнее. Неудивительно, что на 27-й минуте «Зенит» всё-таки открыл счёт! Жирков с левого фланга выполнил замечательный прострел в район дальнего угла вратарской, куда на всех парах примчался Кокорин и хлёстким ударом вонзил снаряд в сетку ворот Малажа – 1:0. Закономерное развитие событий. Поведя в счёте, команда Мирчи Луческу не собиралась ослаблять хватку. Буквально тут же она получила право на угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого у клуба с берегов Невы не получилось. А вот у поляков игра в атаке по-прежнему не клеилась. Не получалось у игроков «Легии» создать даже подобие остроты около ворот Лодыгина. Зато «Зенит» на 36-й минуте удвоил свой перевес в счёте! Вновь Жирков сделал классную фланговую передачу в штрафную площадь противника, где вездесущий Кокорин в очередной раз здорово обработал мяч и вторым касанием поразил ворота «Легии» – 2:0. Отличную заявку на победу сделали «сине-бело-голубые» ещё в первом тайме. До перерыва у польского клуба так и не получилось ничего противопоставить противнику. Несколькими дальними ударами на последних минутах коллектив Яцека Магеры отметился, однако ни один из них не пришёлся в створ. Вот такой односторонней получилась первая половина этой встречи.

В перерыве Луческу сделал двойную замену. Лодыгина и Могилевца поменяли Бабурин и Маурисио соответственно. Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, бодрее начали коллектив из Варшавы. Команда Яцека Магеры сразу же постаралась проверить на прочность Бабурина с нескольких плотных ударов с различных позиций, однако эти выстрелы не стали проблемой для Егора. Главный тренер «Легии» попытался внести изменения в действия своей команды с помощью замен. Выпустил Магера на поле нескольких свежих игроков, но кардинального усиления они не внесли в действия польского коллектива. Да, «армейцы» стали атаковать заметно чаще по сравнению с первым таймом, однако от увеличения количества атак их качество не сдвигалось с мёртвой точки. Луческу, в свою очередь, на 63-й минуте бросил в бой Юсупова и Данни вместо Хави Гарсия и Жулиано соответственно.

На экваторе тайма главный тренер «Легии» сделал ещё несколько замен, после чего игра польского клуба совсем потеряла стройность. Хаоса стало ещё больше. Бабурин так ни разу и не выручил по-настоящему свою команду. Поводов для демонстрации чудес у Егора просто-напросто не было. В действиях «Зенита» также стало заметно меньше изобретательности. Серой и вялой была игра, если называть вещи своими именами. Команды просто ждали финального свистка, иногда били по воротам друг друга, но в створ чаще всего не попадали. В концовке Луческу сделал ещё одну замену. Шатова сменил Лесовой. Единственный более-менее запоминающийся момент создали футболисты российского клуба уже на самой последней минуте второго тайма. Дзюба плотным выстрелом с близкого расстояния замкнул передачу Данни, но угодил во вратаря. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Зенита».

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Хороший матч провёл Александр. Он действовал очень вдохновенно на правом краю атаки и доставил немало хлопот защитникам «Легии». Большой объём работы проделал форвард и стал главным героем этой встречи, записав на свой счёт дубль. Хорошо смотрится Кокорин на учебно-тренировочных сборах «Зенита». Будем надеяться, что и в официальных играх Александр будет проявлять себя не менее ярко.