Контрольный матч. Ошибка Селихова стоила "Спартаку" победы.

СПАРТАК (Москва, Россия) - ОСИЕК (Хорватия) - 1:1 (0:0).

Голы: Промес, 49 (1:0). Лёпа, 88 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Селихов, Маурисио (Хомуха, 80), Кутепов (Ещенко, 46), Боккетти (Зуев, 46), Джикия, Глушаков (Фернандо, 46), Леонтьев, Ананидзе, Промес, Мельгарехо, Зе Луиш (Давыдов, 79).

Предупреждения: Джикия, 38 - Шкорич, 42.

Московский «Спартак» провёл первый контрольный матч на сборе в Испании. Соперником был хорватский «Осиек». Игра в исполнении «красно-белых» оставила противоречивые впечатления. Впрочем, по-другому быть не может на данном этапе подготовки. Видно, что команда Массимо Карреры ещё очень далека от своего оптимального игрового тонуса, плюс футболисты находятся под большими нагрузками. Второй тайм в исполнении лидера российской Премьер-Лиги понравился больше. Именно в его дебюте спартаковцы отличились усилиями Квинси Промеса. Также мы увидели в деле двух новичков «Спартака» – Георгия Джикию и Александра Селихова. Первый сразу же продемонстрировал универсализм, отыграв первую сорокапятиминутку на левом фланге обороны, а вторую в центре защиты. Что касается нового вратаря «красно-белых», то он отметился несколькими отличными сэйвами и даже претендовал на звание лучшего игрока встречи, но положительные впечатления от действий Александра заметно подпортил пропущенный им в концовке гол от Дмитрия Лёпы со штрафного, в котором вина Селихова стопроцентная. В целом же, «Спартак» смотрелся нормально. Идёт планомерная подготовка к возобновлению чемпионата. В еврокубках «красно-белые» не играют. Поэтому, им спешить некуда.

Победитель осенней части чемпионата России московский «Спартак» продолжает подготовку к возобновлению сезона, находясь на учебно-тренировочном сборе в Испании. Свой первый контрольный матч на пиренейской земле «красно-белые» проведут против хорватского «Осиека». Широкой публике, безусловно, любопытно посмотреть на то, в каком состоянии сейчас находится команда Массимо Карреры. Игры против второго состава словацкой «Жилины» и датского «Копенгагена» видели только самые преданные поклонники столичного клуба. В первую очередь, интересно увидеть в деле новичков – Александра Селихова, Георгия Джикию, Александра Самедова и Луиса Адриано. Думается, все они должны стать для лидера Премьер-Лиги усилением, однако на счёт бразильского форварда у вашего покорного слуги есть определённые сомнения. Что касается «Осиека», то команда Зорана Зекича готовится к возобновлению чемпионата своей страны, намеченному на середину февраля. На зимние каникулы «бело-голубые» ушли третьими, отставая от лидирующей «Риеки» на четырнадцать очков. Они уже успели провести два контрольных матча против представителей России во время предсезонной подготовки. Столичному «Локомотиву» «Осиек» уступил со счётом 1:2, зато у казанского «Рубина» выиграл с идентичным результатом. Думается, хорваты станут хорошим спарринг партнёром для «Спартака». В предстоящей встрече Массимо Каррера не сможет рассчитывать на травмированных Сердара Таски и Артёма Тимофеева.

Любопытный стартовый состав выставил Массимо Каррера на эту игру. С первых минут на поле появились два новичка «Спартака» - Селихов и Джикия. Плюс, обратило на себя внимание присутствие в основном сочетании Промеса, для которого это был дебютный контрольный поединок в текущем подготовительном цикле. В ОАЭ Квинси не играл из-за повреждения.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Хорватский коллектив мячом владел побольше, совершил несколько подходов к владениям Селихова, однако до акцентированных ударов «бело-голубые» поначалу дело не доводили. Спартаковцы же никуда не торопились и контролировали игровой снаряд в основном в районе центрального круга. Не хватало резкости команде Массимо Карреры, что нисколько не удивительно. «Красно-белые» играли в нынешнее межсезонье мало, плюс они находились под большими нагрузками. Тем не менее, «Спартак» на исходе первой четверти чсаса был близок к тому, чтобы открыть счёт. Москвичи заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. К мячу подошёл Промес и хлёстко пробил в перекладину ворот Микулича! Классный удар удался Квинси. Постепенно «красно-белые» окончательно завладели инициативой. Вот только создать остроту именно с игры команда Карреры в дебюте так и не смогла.

В середине тайма содержание игры больших изменений не претерпело. «Спартак» продолжал владеть территориальным превосходством, однако найти бреши в насыщенной обороне соперника у лидера российской Премьер-Лиги не получалось. Отметим, что крайние защитники москвичей Джикия и Маурисио подключались к атакам своей команды крайне редко. Высокие нагрузки давали о себе знать. Хорваты же искали счастье в контрнаступлениях, которые особого успеха не имели. Серьёзной работы у Селихова не было совсем. В концовке тайма «красно-белые» прибавили в скоростях. Несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади совершила команда Карреры. Более того, однажды Мельгарехо должен был забивать после передачи Зе Луиша, но парагваец затянул с завершающим ударом и угодил мячом в стелившегося в подкате защитника. Достойно «Спартак» отыграл первую половину встречи, вот только конвертировать игровое преимущество в голы у него не получилось.

В перерыве Каррера сделал несколько замен. Кутепова, Боккетти и Глушакова поменяли Ещенко, Зуев и Фернандо. Итальянский специалист сменил пару центральных защитников. Новый дуэт составили Маурисио и Джикия, отыгравшие первый тайм на флангах обороны. Мельгарехо опустился на левый край защиты, а его место в атакующем треугольнике занял свежий Зуев. Вторую сорокапятиминутку «Спартак» начал очень активно. Мяч стал «ходить» у «красно-белых» значительно быстрее, и уже на 49-й минуте они открыли счёт! Последовал из глубины поля заброс внутрь чужой штрафной площади, где Промес здорово подстроился под мяч и классным ударом с разворота поразил цель – 1:0. Пропущенный гол нисколько не смутил хорватов. «Бело-голубые» вскоре организовали парочку шустрых вылазок на чужую территорию, которые у них получилось довести до акцентированных завершающих ударов. Наконец-то мы по-настоящему увидели в деле Селихова. Александр в «рамке» смотрелся уверенно. На исходе часа игрового времени голкипер «Спартака» выудил мяч из-под перекладины после неприятного выстрела головой Миоча. Бодро смотрелась игра. Большой контраст был в плане динамики в сравнении с первым таймом.

На экваторе тайма Селихов отметился ещё одним эффектным сэйвом. На сей раз, Александр в эффектном прыжке парировал мощный дальний выстрел Лёпы. Розыгрыш углового в исполнении футболистов «Осиека» ничем примечательным не увенчался. Активнее смотрелись хорваты в эти минуты. Можно сказать, что инициатива перешла к команде Зорана Зекича. Подобное развитие событий спартаковцев не устраивало. Они тут же встрепенулись, заработали «корнер», выжать максимум из розыгрыша которого у москвичей не получилось. Интересной обещала быть концовка. «Осиек» проигрывать не хотел и шёл вперёд большими силами. В связи с этим, у «красно-белых» появилась дополнительное свободное пространство для развития скоростных контрвыпадов. Под занавес основного времени второго тайма Каррера сделал двойную замену. Маурисио и Зе Луиша сменили Хомуха и Давыдов. К сожалению, не предоставил игровую практику Самедову и Луису Адриано в этой встрече, а посмотреть на них очень хотелось. К сожалению, сохранить преимущество в счёте лидер российской Премьер-Лиги не смог. Самый настырный футболист в составе «Осиека» Лёпа был вознаграждён за свою активность. Украинец заработал потенциально опасный штрафной, который он сам же здорово исполнил, поразив ближний угол ворот Селихова. Этот гол можно смело назвать «вратарским». Глупую ошибку допустил новичок «красно-белых». 1:1. Пропустив, спартаковцы тут же соорудили молниеносную атаку и заработали угловой. На подачу партнёра со стандарта откликнулся Мельгарехо и здорово пробил головой, однако голкипер хорватского клуба продемонстрировал классную реакцию и спас команду от неприятностей. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Этот матч стал для голландца первым в рамках подготовки к весенней части чемпионата. Было видно, что Квинси соскучился по футболу. Поэтому, Массимо Каррера предоставил форварду возможность провести два полных тайма. Конечно, Промес, как и его партнёры по команде, ещё далек от обретения оптимальной формы, однако это не помешало ему поразить ворота «Осиека».