Премьер-лига. "Рубин" проиграл в Екатеринбурге.

Игра в исполнении казанского «Рубина» вновь оставила невнятное впечатление. И если в предыдущих встречах команда Хави Грасии добивалась положительных результатов, показывая футбол не очень содержательного качества, то увезти очки из Екатеринбурга у неё не получилось. Судьбу матча решил единственный гол, забитый хозяевами в самом начале первого тайма. Отличился Владимир Ильин. Коллектив из Татарстана впервые пропустил в текущем календарном году. У группы атаки «Рубина» оставалось в распоряжении порядка восьмидесяти минут на то, чтобы отыграться. Да, остроту возле ворот Заболотного гости создавали, но использовать имевшиеся шансы казанцы не смогли. Первое поражение в нынешнем календарном году потерпел «Рубин», в очередной раз разочаровав своих болельщиков. «Урал» же набрал важнейшие три очка и немного отдалился от опасной зоны.

«Урал» и «Рубин» встретятся друг с другом субботним днём на поле «СКБ-Банк Арены». Эти команды на завершающем отрезке чемпионата решают разные задачи. Екатеринбуржцы являются активными участниками напряжённой борьбы за выживание. Они на данный момент располагаются на спасительном двенадцатом месте в турнирной таблице, но имеют отрыв лишь в два очка от идущего пятнадцатым «Арсенала». Собственно, именно от туляков команда Александра Тарханова в предыдущем туре потерпела поражение со счётом 0:2. Казанцы, в свою очередь, пытаются побороться за место в зоне еврокубков. Да, пока они идут лишь девятыми, однако отставание «рубиновых» от заветной пятой строчки составляет всего лишь четыре очка. В своём последнем поединке в рамках Премьер-Лиги коллектив Хави Грасии дома на ужасающего качества поле стадиона «Центральный» сыграл вничью – 0:0 с «Оренбургом». Комиссия РФПЛ спустя несколько дней запретила проведение игр на этой арене, но какой в смысл в этом запрете, если свою следующую домашнюю встречу коллектив из Татарстана провёдет на «Казань Арене», о чем было давно известно? Раньше нужно было запрещать. Была же кубковая баталия против «Сибири», проходившая на таком же «огороде». Видимо, никто из членов комиссии её не смотрел. История противостояния «Урала» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. Пока екатеринбуржцы имеют в своём активе лишь одну победу, а в шести случаях успех праздновали казанцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась уверенной домашней викторией коллектива из Татарстана со счётом 3:1. Что интересно, уральцы в родных стенах проиграли «рубиновым» все три предыдущих поединка. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Георгий Чантурия и Роман Павлюченко, а Грегор Балажиц и Артём Фидлер будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Рубен Рочина.

Александр Тарханов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо дисквалифицированных Балажица и Фидлера с первых минут появились Динга и Манучарян. Что касается Хави Грасии, то он также совершил две перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Оренбурга». Камболова и Ткачука сменили Ахментов и Цакташ соответственно.

Встречу активнее начали гости. Они сразу же соорудили пару толковых подходов к чужим воротам и даже заработали быстрый угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Сразу же отдавать инициативу сопернику и действовать исключительно «вторым номером» уральцы явно не планировали. За счёт активных действий Манучаряна на правом фланге команда Александра Тарханова довольно быстро получила право на ответный «корнер». На подачу партнёра с данного стандарта откликнулся Новиков и попытался пробить головой, однако акцентированным удар у защитника «Урала» не получился. Чуть позже хозяева заработали ещё один угловой, затяжной розыгрыш которого оказался результативным! Бикфалви из центральной зоны выполнил перевод на левый край, откуда Димитров моментально оформил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Ильин взмыл в воздух и головой вонзил снаряд в сетку ворот Рыжикова – 1:0. Прекрасная комбинация в исполнении «шмелей»! Неожиданное развитие событий. «Рубин» начал встречу активнее, но быстро отдал инициативу и был наказан за это. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости сразу же постарались показать, что их неожиданно пропущенный гол не выбил из колеи. Буквально тут же Жемалетдинов отметился симпатичным сольным проходом, увенчавшимся немного неточным выстрелом молодого футболиста казанцев метров с восемнадцати. Богатым на интересные эпизоды оказался стартовый отрезок первого тайма.

Ближе к экватору тайма игра немного успокоилась. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга, где команды попеременно его контролировали, допуская немало ошибок в передачах. Спокойное течение матча нарушили игроки «Урала» на 22-й минуте. Им удалось организовать хорошую атаку правым флангом, откуда последовала подача в центр штрафной площади, на которую откликнулся оставшийся без опеки Манучарян и неплохо пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ. Чуть позже последовал добротный ответ со стороны казанцев. Канунников наносил удар со «второго этажа» после подачи Бауэра – Заболотный был начеку. Вновь взвинтили темп команды. Обменивались они толковыми атаками и довольно регулярно доводили дело до акцентированных завершающих выстрелов. Далеко не все из них представляли опасность для голкиперов, но иногда Заболотный и Рыжиков в игру всё-таки вступали. Также соперники обменивались розыгрышами угловых, коих за первую половину встречи они подали около десятка. Однако с использованием данных перспективных стандартов у команд возникали сложности. Особенно у казанцев, замысловатые розыгрыши в исполнении которых часто получались какими-то несуразными. Концовка тайма не получилась богатой на интересные эпизоды. Подобный тягучий стиль игры больше был на руку екатеринбуржцам. Пытались гости придумать что-нибудь толковое в атаке перед самым перерывом, но единственное, чем они запомнились – ударом Цакташа со штрафного, с которым Заболотный справился без проблем. Зато «шмели» напоследок воспользовались оплошностью Мвила в районе центрального круга и соорудили стремительную контратаку, завершившуюся выстрелом Манучаряна метров с восемнадцати прямо в руки голкиперу. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи, как и первую, соперники начали в шустром темпе. Сначала хозяева организовали некое подобие натиска на владения Рыжикова. Подали они несколько «корнеров» кряду, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений «шмелям» не удалось. В ответ уже казанцы отметились несколькими заработанными стандартными положениями. Впрочем, и у них имелись существенные проблемы с использованием штрафных и «корнеров». Также футболисты «Рубина» отметились парой-тройкой толковых дальних ударов. Некоторые из них прилетали в створ, но больших трудностей с отражением данных выстрелов Заболотный не имел. Прибрал инициативу к своим рукам коллектив из Татарстана. Много времени с мячом на чужой территории проводили гости. Буквально обложили они ворота Заболотного угловыми в собственном исполнении. После розыгрыша одного из них Жонатас здорово пробил с разворота, но каким-то чудом не попал в створ. Повезло «Уралу» в данном эпизоде.

В середине тайма настало время замен. Александр Тарханов поменял Манучаряна на Коробова, а Хави Грасия бросил в бой Ткачука и Лестьенна вместо Набиуллина и Жемалетдинова соответственно. Свежие футболисты казанского клуба активно вошли в игру. Тот же Ткачук, по сути, первым же касанием вполне мог поразить владения Заболотного, однако его удару из пределов штрафной площади не хватило точности. Спустя пару минут Денис отметился ещё одним выстрелом. На сей раз, он плотно пробил со штрафного – Заболотный был начеку. Заметным игровым преимуществом владел «Рубин». Уральцам срочно нужно было отодвигать игру подальше от собственных владений. Отсиживаясь в глухой обороне, они рисковали расстаться с шатким перевесом в счёте. Примерно за четверть часа до конца основного времени у екатеринбуржцев получилось ненадолго обосноваться на чужой территории. Однажды Емельянов нанёс добротный удар метров с восемнадцати, после которого игровой снаряд пулей пролетел рядом со штангой. Чуть позже Бикфалви пробил по воротам Рыжикова метров с тринадцати – голкипер «Рубина» был начеку. Интересной обещала быть концовка. Гости шли вперёд большими силами и об обороне собственных ворот практически не думали. Следовательно, у «шмелей» появлялись возможности для развития ответных резвых контратак. Пространства для их организации у команды Александра Тарханова имелось предостаточно. Под занавес основного времени второго тайма главный тренер «Урала» сделал вторую замену. Димитрова поменял Серченков. Данная перестановка больше носила формальный характер. Её основной задачей было сбить атакующий натиск неприятеля. Уже в компенсированное время Тарханов совершил ещё одну перестановку. Александр Фёдорович бросил в бой Бугуи вместо Ильина. На этом всё и закончилось. Игроки «Рубина» так и не смогли отметиться толковыми атакующими акциями в эндшпиле и серьёзно побеспокоить Заболотного. Первое поражение казанцев в текущем календарном году.

Лучший игрок матча – Николай Димитров.

Хороший матч провёл новобранец «Урала». Он действовал достаточно активно и постоянно старался помогать своей команде в организации атак. Николай поучаствовал в голевой комбинации екатеринбуржцев. Именно его подачу с фланга удачно головой замкнул Владимир Ильин.