Премьер-лига. Нескучные нули в Самаре.

Матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Ростова» – тот редкий случай, особенно для чемпионата России, когда игру нельзя назвать скучной несмотря на отсутствие в ней забитых мячей. Соперники показали футбол достойного качества и создали не так уж и мало опасных моментов возле ворот друг друга. Безусловно, острее на протяжении большей части баталии атаковали ростовчане. Особенно в концовке второго тайма, когда они по-настоящему задавили неприятеля и заставляли его исключительно отбиваться. Но имевшимися стопроцентными шансами гости не воспользовались. Прекрасный матч провёл голкипер «крылышек» Георгий Лория, нейтрализовавший два «чистых» выхода один на один на последних минутах в исполнении Сердара Азмуна и Марко Девича соответственно. У визави грузинского вратаря самарцев Никиты Медведева работа также имелась, но подобных запоминающихся сэйвов в его исполнении мы не увидели. Итоговая нулевая ничья вряд ли удовлетворила обе команды. «Крылья Советов» не смогли отдалиться от зоны вылета, а «Ростову» не удалось приблизиться вплотную к еврокубковым местам.

На нынешней неделе еврокубковая сказка «Ростова» подошла к концу. Клуб с берегов Дона в четверг проиграл на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» со счётом 0:1 и покинул Лигу Европы на стадии 1/8 финала. Теперь ростовчане могут возвращаться к суровым будням чемпионата России, где команда Ивана Данильянца решает амбициозные задачи. Сейчас она занимает восьмое место в турнирной таблице, но отставание от еврокубковой четвёртой строчки составляет лишь три очка. Поэтому, южане наверняка приложат максимум усилий, чтобы снова оказаться в зоне еврокубков по итогам нынешнего сезона. В двадцатом туре «Ростов» сыграет на выезде против «Крыльев Советов». Для Самары это будет первый матч в 2017-м году. В позапрошлом туре «крылышкам» пришлось проводить домашнюю встречу против «Локомотива» в Уфе из-за неудовлетворительного качества поля на стадионе «Металлург». Но сейчас комиссия РФПЛ разрешила проводить поединки на домашнем для коллектива Вадима Скрипченко стадионе. Волжане плохо начали весеннюю часть сезона. Сначала они крупно уступили «Локомотиву», а в предыдущем туре также в Уфе, но уже в статусе гостей проиграли местной команде – 0:1. Сейчас «крылышки» идут четырнадцатыми и ведут ожесточённую борьбу за выживание. История противостояния «Крыльев Советов» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает сорок пять матчей. Пока самарцы имеют в своём активе четырнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях успех праздновали ростовчане. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась победой клуба с берегов Дона со счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Ткачёв и Сергей Корниленко, а Али Гаджибеков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Сослан Джанаев и Владимир Гранат, а Александр Гацкан не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Вадим Скрипченко сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Гаджибекова, Родича, Башкирова и Паскуато с первых минут появились Зинков, Зотов, Бато и новичок самарцев Громов.Что касается Ивана Данильянца, то он совершил две перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Байрамяна и Азмуна сменили Калачёв и Бухаров соответственно.

Соперники на удивление резво начали встречу, обмениваясь неплохими атакующими акциями. Первый же толковый выпад со стороны ростовчан вполне мог увенчаться созданием острой ситуации возле ворот Лории. Терентьев развил отличную скорость на левом фланге и переадресовал мяч Ерохину, удар с разворота которого заблокировал один из защитников «крылышек». На подборе первым оказался всё тот же Терентьев, однако и его выстрел хозяева накрыли. Вскоре гости получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Самарцы же отметились первым ударом в створ ворот в матче. Это Бато, не мудрствуя лукаво, хлёстко пробил с дальней дистанции – Медведев был начеку. Постепенно инициативой завладели ростовчане. Много времени они владели мячом на чужой половине поля и старались нащупать слабые места в насыщенных защитных построениях противника. Хорошо работали фланги у клуба с берегов Дона. И Калачёв, и Терентьев постоянно шли вперёд, раз за разом оставляя не у дел опекунов в лице Зотова и Ятченко соответственно. Впрочем, играть строго «вторым номером» команда Вадима Скрипченко не хотела. В одной из своих контратак хозяева заработали «корнер». Данное стандартное положение волжане разыграли не лучшим образом.

В середине тайма игра приобрела сумбурный характер. Мяч в основном находился в районе центрального круга, где соперники им попеременно владели, но без особого продвижения вперёд. Ещё более рваным темп встречи делали частые мелкие фолы, из-за которых количество пауз заметно увеличилось. На исходе получаса «Ростов» едва не остался вдесятером. К счастью для гостей, главный арбитр матча Александр Егоров простил Ерохина за игру прямой ногой против Таранова, ограничившись лишь устным внушением. А так, вполне мог полузащитник клуба с берегов Дона схлопотать второй «горчичник» и отправиться отдыхать. Что касается самой игры, то мы давненько не видели толковых атак в исполнении команд. Серьёзной работы у вратарей не было давно. Тем не менее, под занавес тайма ситуация на поле заметно взбодрилась. На 41-й минуте «крылышки» соорудили изящную контратаку, в ходе которой они заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Таранов и своим хлёстким выстрелом сотряс перекладину ворот Медведева! Повезло гостям в данной ситуации. Чаще атаковали самарцы на последних минутах тайма. Добавил им эмоционального заряда этот удар Таранова в каркас ворот, но выйти вперёд до перерыва у них не получилось. Нулевая ничья - закономерный итог первой сорокапятиминутки.

В перерыве Вадим Скрипченко сделал замену. Глеба поменял Паскуато. Вторую половину встречи бодрее начали гости. Они сразу же организовали несколько добротных атакующих акций, доведённых до акцентированных ударов по воротам Лории, однако серьёзной опасности для голкипера «Крыльев Советов» данные выстрелы в себе не таили. Вскоре последовали ответные вылазки на чужую территорию со стороны самарцев. В одной из них за счёт активных действий Зуева на левом фланге коллектив Вадима Скрипченко заработал очередной «корнер», грамотно использовать который хозяева не смогли. В целом, характер игры сильно не поменялся в дебюте второго тайма в сравнении с первой сорокапятиминуткой. Команды попеременно владели инициативой, обмениваясь яркими игровыми отрезками. В эти минуты интереснее смотрелись «Крылья Советов». Однажды волжане здорово взломали оборону неприятеля, и Зуев отметился ударом из пределов штрафной площади в направлении дальнего угла, после которого игровой снаряд пролетел в опасной близости от створа. Не хватило хладнокровия молодому футболисту в данной ситуации. Получше он мог распорядиться имевшимся потенциально голевым моментом. После упущенного Зуевым шанса «Ростов» снова взбодрился. Клуб с берегов Дона получил право на ещё один угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении команды Ивана Данильянца завершился неточным выстрелом Полоза.

На экваторе тайма соперники обменялись упущенными голевыми моментами. Сначала новобранец «Крыльев Советов» Громов мог отличиться в дебютном матче за новую команду, однако с его ударом с близкого расстояния Медведев справился. В ответ уже игроки «Ростова» соорудили изящную многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Полоз изумительным пасом вывел Бухарова на оперативный простор, и Александр со считанных метров пробил в направлении дальнего от себя угла, казалось, наверняка, но в створ не попал. Стопроцентный шанс не использовал форвард южан. Следом команда Ивана Данильянца заработала ещё один угловой, розыгрыш которого гости не сумели довести до логического завершения. А на 79-й минуте Вадим Скрипченко сделал вторую перестановку в составе своей команды. Мияйловича сменил Бруно. Пока свежий футболист осваивался на поле, «крылышки» едва не привезли гол сами себе буквально на ровном месте. Таранов выполнил нерасчётливую передачу на Лорию, после чего у голкипера «крылышек» возникли проблемы с обработкой мяча, и снаряд отскочил прямо на ногу Полозу. Дмитрий моментально сориентировался в ситуации и пробил уже по пустой «рамке», но каким-то чудом не попал в створ. Как умудрился промахнуться в данной ситуации нападающий «Ростова»? Думается, даже он сам не сможет ответить на этот вопрос. Далее тренерский штаб гостей наконец-то воспользовался услугами резерва. Бухарова поменял Азмун. Иранский футболист активно вошёл в игру и моментально имел потрясающую возможность отличиться, но Сердар не использовал чистейший выход один на один с вратарём, бесхитростно пробив прямо в выскочившего из «рамки» Лорию. Блестяще сыграл голкипер «Крыльев Советов» в данной ситуации! Интересной обещала быть концовка. Клуб с берегов Дона заметно взвинтил скорости и просто-напросто задавил неприятеля, заставляя его заниматься исключительно обороной собственных ворот. Об ответных контрвыпадах «крылышки» даже не помышляли. Под занавес основного времени второго тайма Вадим Скрипченко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Садика вместо Громова. Тренерский штаб гостей также использовал оставшиеся в распоряжении перестановки, поменяв Терентьева и Препелицэ на Байрамяна и Девича соответственно. Уже в компенсированное ко второму тайму время свежевышедший на поле серб с украинским паспортом мог стать героем этого матча и принести «Ростову» важнейшую победу, но Лория снова бесподобно сыграл в ближнем бою и не позволил сопернику себя переиграть. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Георгий Лория.

Великолепный матч провёл голкипер «Крыльев Советов»! Да, в одном из эпизодов он изрядно напортачил и мог привезти гол в собственные ворота на ровном месте, но Полоз не воспользовался подарком Георгия. Зато в концовке встречи грузинский голкипер самарцев сполна реабилитировался за ту оплошность, сумев нейтрализовать два выхода один на один в исполнении Азмуна и Девича соответственно. Если бы не прекрасные действия Лории в «рамке», команда Вадима Скрипченко вряд ли бы смогла выстоять под мощным натиском неприятеля в эндшпиле.