Премьер-лига. "Арсенал" покинул зону прямого вылета.

Не испытал тульский «Арсенал» сложностей в домашней встрече против прямого конкурента в борьбе за выживание – томской «Томи». На протяжении всей встречи преимущество «оружейников» над соперником в суммарном уровне мастерства футболистов было заметным. Хозяевам, безусловно, помог ранний гол Михаила Александрова, благодаря которому они сразу дали понять сибирякам, кто на поле главный этим субботним вечером. Да, гости пытались как-то сопротивляться, но за весь матч им ни разу не удалось по-настоящему побеспокоить Владимира Габулова. Туляки же во второй сорокапятиминутке отметились ещё двумя взятиями ворот Алексея Солосина и довели разницу в счёте до разгромной отметки усилиями Муссы Думбия и Кирилла Комбарова. Набрав три очка, «Арсенал» как минимум до понедельника покинул зону прямого вылета и поднялся на тринадцатое место в таблице, обойдя «Оренбург» и «Крылья Советов». «Томь» же продолжает обитать на самом дне.

Битва аутсайдеров ожидает нас субботним вечером в Туле, где «Арсенал» у себя дома примет «Томь». Сейчас обе команды обитают в зоне прямого вылета, и мириться с подобным положением дел они явно не намерены. Особенно «оружейники», лишь на один балл отстающие от «Оренбурга» и «Крыльев Советов», находящихся в зоне стыковых матчей. Напомним, что в предыдущем туре коллектив Сергея Кирьякова на выезде уступил «Зениту» со счётом 0:2. Что же касается томичей, то после кадровой революции, случившейся зимой, они, казалось, обречены на вылет в ФНЛ. Неудачно проведённые игры против «Ростова» и ЦСКА в этом мнении нас укрепили, однако в последнем матче перед паузой на поединки сборных «Томь» показала признаки жизни, неожиданно дома победив «Амкар» - 1:0. Сейчас команда Валерия Петракова лишь на четыре очка отстаёт от зоны переходных игр. Так что, сибиряков мы списывать со счетов всё равно не будем, хотя прекрасно понимаем, что сохранение прописки в Премьер-Лиге для них будет сродни подвигу. Во время паузы на игры сборных и «Арсенал», и «Томь» провели по одному контрольному поединку. Туляки в гостях уступили ЦСКА со счётом 0:2, а основной состав сибирского клуба разгромил местную «молодёжку» - 4:0. История противостояния «Арсенала» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Пока обе команды имеют в своём активе по пять побед, а в трёх случаях была зафиксирована ничья. Очная встреча данных коллективов в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней победой сибиряков со счётом 1:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Гия Григалава, Илья Максимов и Кантемир Берхамов, а у гостей в лазарете находится Анте Пульич.

Любопытно, что оба главных тренера не стали вносить изменения в стартовые составы своих команд по сравнению с матчами предыдущего тура против «Зенита» и «Амкара» соответственно. Встреча стартовала по предсказуемому сценарию. Туляки без особых проблем завладели инициативой и сразу отметились несколькими добротными атаками. Причём, уже на 5-й минуте «оружейники» упустили отличнейший шанс выйти вперёд. Александров совершил классный рывок по левому флангу и выполнил высокую подачу в район линии вратарской, откуда Бурмистров беспрепятственно пробил головой, но Солосин продемонстрировал отменную реакцию и спас томичей от больших неприятностей. Сразу же прижиматься к своим воротам и играть строго «вторым номером» коллектив Валерия Петракова, естественно, был не намерен. В своей дебютной толковой вылазке на территорию противника гости сумели заработать угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. «Арсенал» же на старте встречи много атаковал флангами. Надо признать, что данная тактика туляков была весьма эффективной. Крайне продуктивно работала правая бровка, где Бурмистров на пару с Комбаровым постоянно напрягали опекунов. Интереснее смотрелись «оружейники» на старте поединка. Было заметно, что футболисты хозяев превосходили сибиряков в суммарном уровне исполнительского мастерства. Неудивительно, что на 19-й минуте команда Сергея Кирьякова вышла вперёд! Иванов из глубины поля выполнил роскошный длинный заброс в район линии чужой штрафной площади, до которого не смог дотянуться Митерев и разрядить обстановку. Этим воспользовался Александров. Подхватив мяч, болгарин сместился ближе в центру и нанёс классный обводящий удар впритирку со штангой, не оставив никаких шансов Солосину – 1:0. Закономерное завершение стартового отрезка матча.

Поведя в счёте, туляки не собирались останавливаться на достигнутом. Продолжали они практически безвылазно находиться на чужой половине поля и напрягать оборону «Томи», действиям которой явно не хватало слаженности. В эти минуты «оружейники» стали чаще атаковать через центр. В частности, одним из главных действующих лиц на поле был Думбия. Неоднократно Мусса отмечался резвыми скоростными рывками. Однажды малиец на всех парах ворвался в штрафную площадь томичей и выполнил хорошую передачу в район дальнего угла вратарской, откуда Комбаров попытался пробить сходу, но вместо завершающего удара с близкого расстояния у Кирилла получился чересчур сильный прострел, откликнуться на который никто из его партнёров, естественно, не смог. У гостей же впереди совсем ничего не клеилось. Соболев, Голышев и другие футболисты группы атаки находились на «голодном пайке». Никак у них не получалось зацепиться за мяч и хоть как-то побеспокоить защитников «Арсенала». В принципе, Габулов вполне мог принести шезлонг из раздевалки и загорать на тёплом тульском солнышке. У Владимира не было ни единого повода по-настоящему вступить в игру. В итоге, игроки «Томи» до перерыва так ничем запоминающимся в нападении и не отметились. Хозяева же концовку тайма провели собранно, не увлекаясь атаками. В итоге, «оружейники» без каких-либо проблем сохранили минимальное преимущество в счёте до пятнадцатиминутной паузы.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, игроки «Арсенала» начали спокойно. Зато гости на первых минутах огрызнулись весьма толковой атакующей акцией. Кузнецов сыграл в «стенку» с партнёром и снабдил своевременным пасом Пугина, который попытался сделать прострел на Соболева, однако Беляев удачно сыграл на перехвате и разрядил обстановку. Розыгрыш «корнера» в исполнении команды Валерия Петракова оказался неудачным. Чуть позже мы увидели первую запоминающуюся атаку в исполнении «оружейников» после перерыва. Причём, она вполне могла оказаться результативной, если бы не Солосин, потащивший выстрел Расича в упор. Смелее заиграла «Томь» после перерыва. Большими силами стала она ходить вперёд. Следовательно, меньше внимания приезжие стали уделять обороне собственных ворот, в связи с чем у туляков появилось дополнительное свободное пространство для развития резвых контрвыпадов. Тем не менее, Сергей Кирьяков был крайне недоволен действиями своих подопечных в эти минуты. Главного тренера «оружейников» расстраивал тот факт, что его футболисты позволяли томичам спокойно проводить позиционные наступления. Поэтому, Кирьяков просил игроков «Арсенала» чаще прессинговать приезжих. Не нравилось происходящее на поле и тульским болельщикам. В эти минуты часто с трибун доносился оглушительный свист.

На экваторе тайма главный тренер хозяев сделал первую замену в составе своей команды. Расича поменял Шевченко. Пока свежий футболист осваивался на поле, на авансцену вышел Думбия. Сначала Мусса подкараулил оплошность Солосина при выносе мяча от собственных ворот и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Следом малиец проявил активность на левом фланге и заработал многообещающий штрафной для «оружейников». Данный стандарт взялся исполнить Комбаров и нанёс мощнейший удар, на который каким-то чудом среагировал Солосин. Первым на добивании оказался вездесущий Думбия и буквально вонзил снаряд под перекладину – 2:0. Вознаграждён был полузащитник «Арсенала» за свою работоспособность! Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что «Томь» за пятнадцать с копейками минут сможет ликвидировать отставание в два гола. Валерий Петраков моментально среагировал на случившееся с помощью двойной замены. Митерева и Соболева сменили Карымов и Макурин соответственно. Концовка матча превратилась в формальность. Туляки уверенно доводили дело до победы, спокойно контролируя мяч в районе центрального круга. Да, и сами сибиряки смирились с неудачей и практически перестали атаковать. На 83-й минуте Валерий Петраков исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Науменко вместо Кузнецова. Вскоре Сергей Кирьяков ответил своему визави, поменяв Горбатенко на Стеклова. Свежий футболист сразу обозначил своё появление на поле и поучаствовал в организации третьего взятия ворот Солосина! Думбия с левого фланга сделал прострел в центр чужой штрафной площади, где Комбаров по мячу не попал, зато Стеклов оказался первым на подборе и мощно пробил сходу – голкипер «Томи» сделал очередной яркий сэйв и потащил выстрел неприятеля. На добивание первым подоспел всё тот же Комбаров и переправил игровой снаряд в цель – 3:0. Разгром! Понимая, что дело сделано, Сергей Кирьяков напоследок выпустил на поле Гурама Аджоева-младшего – сына президента тульского клуба. За считанные минуты, проведённые на поле, форвард «оружейников» умудрился схлопотать «горчичник». На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Мусса Думбия.

Яркий матч провёл полузащитник «Арсенала». Он проделал огромный объём работы, успевая буквально везде. Думбия активно двигался по всему фронту атаки и постоянно напрягал оборону «Томи» своими постоянными перемещениями. За работоспособность малиец был вознаграждён голом.