Премьер-лига. Первая победа "Терека" в 2017-м году.

Наконец-то грозненский «Терек» смог порадовать своих болельщиков победой. Команда Рашида Рахимова на своём поле не без проблем, но всё равно довольно уверенно обыграла тульский «Арсенал». Залогом успеха коллектива из Чеченской республики, в первую очередь, стал здорово проведённый стартовый отрезок первого тайма, в котором хозяева отметились двумя безответными мячами. Дубль оформил Магомед Митришев. Быстро сделав комфортный задел в счёте, грозненцы ослабили хватку и заиграли сдержаннее. Они стали больше позволять сопернику, но, при этом, нити игры из своих рук не выпускали. Тем не менее, туляки всё же нашли возможность для организации взятия чужих ворот. Гости заработали пенальти примерно за четверть часа до конца основного времени второй сорокапятиминутки, который уверенно реализовал Федерико Расич. Любопытной обещала быть концовка, однако в ней у «оружейников» не получилось организовать настоящий финальный штурм владений Городова. Более того, уже в добавленное время футболисты «Терека» поймали противника на контратаке и усилиями Бернарда Бериши забили третий мяч, снявший все вопросы. Есть первая победа грозненского клуба в 2017-м году. Команда Рашида Рахимова продолжает борьбу за место в зоне еврокубков.

Невразумительно выступающий в весенней части чемпионата грозненский «Терек» в двадцать втором туре у себя дома примет тульский «Арсенал». Команда Рашида Рахимов ещё не познала радость победы в текущем календарном году. В четырёх проведённых матчах она набрала лишь два очка. Более того, первый гол в 2017-м году коллектив из Чеченской республики забил лишь в своём последнем поединке, когда он в гостях поделил очки с «Амкаром» - 1:1. Сейчас грозненцы занимают восьмое место в турнирной таблице, отставая от идущего четвёртым «Краснодара» на четыре балла. Следовательно, «Терек» ещё повоюет за попадание в зону еврокубков. «Арсенал» же решает задачи совсем иного масштаба. Туляки изо всех сил бьются за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Благодаря домашней победе над «Томью» в двадцать первом туре со счётом 3:0 «оружейники» поднялись на тринадцатую позицию, обойдя «Оренбург» и «Крылья Советов» соответственно. В Грозном коллектив Сергея Кирьякова ожидает тяжёлое испытание, так как он имеет в пассиве неудачную серию из пяти поражений кряду на выезде. История противостояния «Терека» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока грозненцы имеют в своём активе две победы, дважды была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае успех праздновали туляки. Очная встреча этих команд в первом круге текущего сезона завершилась нулевой ничьей. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Милад Мохаммади, Олег Иванов, Одисе Роши, Игорь Лебеденко и Габриэль Торже, а у гостей в лазарете находятся Илья Максимов и Кантемир Берхамов.

Рашид Рахимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Мохаммади и Роши с первых минут появились Плиев и Дьёмбер. Что касается Сергея Кирьякова, то он совершил не стал делать перестановки в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Томи».

Соперники достаточно бодро начали встречу, отметившись несколькими добротными атакующими акциями. Уже в своём дебютном наступлении «оружейники» заработали перспективный штрафной, который был ими исполнен невразумительно. Тут же последовал более запоминающийся ответ со стороны грозненцев. Защитники «Арсенала» на удивление легко позволили Митришеву ворваться внутрь штрафной площади и без помех пробить в направлении дальнего угла. К счастью для гостей, Магомед в створ с близкого расстояния не попал. Зато спустя минуту форвард «Терека» сполна реабилитировался за предыдущий промах и вывел свою команду вперёд! Грозав отличнейшим проникающим пасом вывел на оперативный простор Митришева, после чего Магомед на скорости ушёл от подката Сунзу и хладнокровно переиграл в ближнем бою Габулова – 1:0. Прекрасное начало для команды Рашида Рахимова. Наконец-то она забила первый гол на «Ахмат Арене» в 2017-м году! Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости не собирались отказываться от изначально выбранной стратегии. Они продолжали активно работать без мяча, на регулярной основе применяя высокий коллективный прессинг. Крайне редко эта тактика приносила «Арсеналу» плоды. В большинстве случаев коллектив из Чеченской республики спокойно разбивал построения неприятеля и переходил к ведению позиционных атак. Полностью контролировали хозяева ситуацию на поле. Вполне закономерным завершением стартового отрезка матча стало второе взятие ворот Габулова! Из центральной зоны последовал перевод на правый край, откуда Уциев здорово головой скинул мяч на Митришева, после чего Магомед, оставив не у дел Иванова, технично уложил снаряд в дальний от себя угол – 2:0. Изящную комбинацию разыграли футболисты «Терека». Вот так быстро грозненцы оформили комфортное преимущество в счёте.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела больших изменений. Никак не получалось у коллектива Сергея Кирьякова нащупать свою игру в атаке и хоть как-то побеспокоить Городова. Совсем мяч не держался в ногах у туляков. Высокий прессинг на чужой половине поля им не помогал. Коллектив из Чеченской республики, в свою очередь, немного ослабил хватку и стал атаковать менее резво. Тем не менее, даже действуя на довольно средних скоростях, команда Рашида Рахимова раз за разом находила уязвимые места в защитных построениях противника. Явно не хватало организованности обороне «Арсенала». Лишь по истечении получаса «оружейники» смогли организовать несколько более-менее адекватных вылазок на чужую территорию. Некоторые из них гости доводили до логического завершения, но ничего похожего на остроту возле ворот Городова мы не видели. Только от Думбия и Расича исходил какой-то конструктив. Должной поддержки со стороны партнёров эта парочка не получала. Ближе к концу тайма можно было говорить о том, что туляки смогли выровнять ситуацию на поле. Заметно больше времени на чужой половине поля они стали проводить. На 41-й минуте Городов по-настоящему выручил свою команду, справившись с непростым ударом Власова. Пыталась команда Сергея Кирьякова сократить отставание в счёте до пятнадцатиминутной паузы, но добиться желаемого у неё не получилось.

Перед стартом второй половины встречи Сергей Кирьяков сделал двойную замену. Иванова и Власова поменяли Буранов и Вергара соответственно. Свежие футболисты моментально обозначили своё появление на поле заметным атакующим действием. Буранов выполнил подачу со штрафного, с которой Городов справился, но отбил мяч прямо на Вергару, и тот со «второго этажа» пробил над перекладиной. Повезло «Тереку» в данной ситуации, прямо скажем. Не стоило так рано расслабляться команде Рашида Рахимова. Да, она имела неплохой задел в счёте, но «оружейники» стали часто огрызаться и беспокоить Городова. Поэтому, хозяевам стоило действовать в защите с максимальной концентрацией. А вот запоминающихся атакующих акций в исполнении хозяев мы на старте второго тайма совсем не видели. Вяло смотрелось нападение грозненцев. Оно и близко не оказывало того давления на чужую оборону, что мы видели на протяжении большей части первой сорокапятиминутки. Пешком развивал собственные наступления коллектив из Чеченской республики, если называть вещи своими именами. Не хватало ярких событий дебюту второй половины встречи. Монотонной была игра.

В середине тайма первую перестановку в составе грозненцев сделал Рашид Рахимов. Подуставшего Грозава сменил Оздоев. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева соорудили многообещающее наступление, в ходе которого игроки группы атаки «Терека» имели численный перевес над защитниками «Арсенала», однако они не использовали перспективный шанс довести дело до разгрома и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния: Балай решил взять игру на себя и крайне бесхитростно пробил в соперника. Далее Рашид Рахимов с интервалом в несколько минут исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Мбенга и Беришу вместо Балая и Митришева соответственно. Не успели болельщики «Терека» проводить овациями автора дубля, как их состояние эйфории сменилось бурным негодованием. Дело в том, что на 76-й минуте в ворота Городова был назначен пенальти! Дьёмбер грубо сыграл против Вергары в пределах собственной штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Расич – 2:1. Возродилась интрига! Любопытной обещала быть концовка матча.

Грозненцы сделали правильные выводы из пропущенного мяча. Они моментально взвинтили скорости и смастерили несколько шустрых наскоков на ворота Габулова. Один из них увенчался плотным ударом свежего Бериши из пределов штрафной площади – голкипер «Арсенала» был начеку. В эндшпиле туляки практически в полном составе шли вперёд и мало времени уделяли обороне собственных ворот. В связи с этим, у игроков «Терека» появилось дополнительное свободное пространство для развития быстрых контрвыпадов. Строились они в основном через левый фланг, где свежий мобильный Бериша постоянно совершал достойные скоростные рывки. Под занавес основного времени Сергей Кирьяков пошёл ва-банк, бросив в бой Шевченко вместо Горбатенко. Постарались гости напоследок организовать финальную осаду владений Городова, но создать что-нибудь толковое впереди у них не получилось. Более того, уже в компенсированное время футболисты «Терека» всё-таки поймали раскрывшегося соперника на контратаке и забили третий гол, окончательно снявший все вопросы. Из глубины поля последовал отменный пас на ход Мбенгу, после чего Аблай здорово увёл защитников «Арсенала» и выдал своевременную передачу на оставшегося без опеки Беришу, и тот, хладнокровно обыграв Габулова, закатил снаряд в пустую «рамку» – 3:1. Закономерная победа «Терека»!

Лучший игрок матча – Магомед Митришев.

Хороший матч провёл форвард «Терека». Он стал одним из главных творцов победы грозненского клуба. Магомед в начале встречи оформил дубль. Во второй игре подряд удалось Митришеву отличиться, хотя за предыдущие пятнадцать поединков, проведённых в текущем чемпионате, ему не удалось забить ни разу.