Премьер-лига. Тридцать три несчастья "Спартака" в Ростове-на-Дону.

Многие болельщики «Спартака» с большой опаской ждали выезда любимой команды в Ростов-на-Дону. Как оказалось, переживали поклонники «красно-белые» не зря. Лидер чемпионата ничего не смог поделать с южанами и проиграл по всем статьям. Все несчастья, которые могут произойти с командой в течение матча, москвичи испытали на себе. Игра у них откровенно не получилась. В нападении у «Спартака» не клеилось ровным счётом ничего, а схема с тремя центральными защитниками, выбранная Массимо Каррерой на отчётный поединок, себя совершенно не оправдала. В итоге, уже к началу второй сорокапятиминутки клуб с берегов Дона вёл в счёте с перевесом в три мяча. Дубль на свой счёт записал Александр Бухаров, и ещё однажды отличился его тёзка Гацкан. На этом беды лидера чемпионата не закончились. В середине второго тайма травму, несовместимую с дальнейшим продолжением встречи, получил Фернандо. А ещё спустя несколько минут прямую красную карточку схлопотал Денис Глушаков. Да уж. Думается, не такого подарка на свой пятьдесят третий день рождения ожидал Массимо Каррера. «Ростов» же провёл классный поединок и наконец-то прервал пятиматчевую серию из нулевых ничьих. Ложкой дёгтя для южан стала травма Тимофея Калачёва, полученная им ещё в первом тайме. Зато Никита Медведев в очередной раз сохранил собственные ворота в неприкосновенности и установил рекорд сезона по длине «сухой» серии, превзойдя результат Игоря Акинфеева. Голкипер клуба с берегов Дона не пропускает уже 772 минуты!

Центральный матч двадцать четвёртого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран в Ростове-на-Дону, где «Ростов» примет «Спартак». «Красно-белые» на всех парах мчатся к чемпионскому титулу. Сейчас они опережают ЦСКА на семь очков и имеют одну игру в запасе. В предыдущем туре команда Массимо Карреры дома обыграла «Зенит» со счётом 2:1, и теперь ни у кого уже нет сомнений в том, что столичный клуб выиграет золотые медали. Однако выезд в Ростов-на-Дону для спартаковцев ожидается очень непростым. Южане в 2017-м году в чемпионате ещё не проигрывали. Вот только в шести проведённых встречах они одержали лишь одну победу, а пять последних матчей завершились с одинаковым счётом – 0:0. В предыдущем туре команда Ивана Данильянца на выезде поделила очки с ЦСКА. Клуб с берегов Дона на данный момент занимает восьмое место в турнирной таблице. История противостояния «Ростова» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок пять матчей. На данный момент ростовчане имеют в своём активе восемь побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати девяти случаях успех праздновали «красно-белые». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась победой столичного клуба – 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сослан Джанаев, Фёдор Кудряшов и Владимир Гранат, а у гостей в лазарете находятся Луис Адриано и Зе Луиш.

Иван Данильянц сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Кудряшова, Терентьева и Азмуна с первых минут появились Симич, Байрамян и Бухаров. Что касается Массимо Карреры, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Зенита». Ещенко сменил Кутепов. Итальянский специалист решил специально под «Ростов» выставить схему с тремя центральными защитниками, а роли бровочников выполняли Комбаров и Зобнин соответственно.

Столичный клуб резво начал встречу. У него получилось быстро наладить контроль над мячом и организовать несколько толковых вылазок на чужую территорию. Правда, подобраться близко к владениям Медведева у команды Массимо Карреры не получалось. Оборона «Ростова», как обычно, действовала слаженно и спокойно сдерживала атакующие акции противника. Парочкой заработанных угловых отметились спартаковцы по истечении стартовой десятиминутки, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Ростовчане же на старте поединка были вынуждены уповать исключительно на редкие контрнаступления. Некоторые из них изначально виделись весьма перспективными, но достаточно быстро обрывались из-за большого количества неточных передач. Тем удивительнее, что на 23-й минуте южане открыли счёт! Воспользовавшись потерей Ананидзе, игроки «Ростова» смастерили образцово-показательную контратаку, в ходе которой Калачёв выполнил замечательный прострел с правого фланга в центр чужой штрафной площади, где Бухаров выиграл позицию у Таски и ударом с близкого расстояния поразил владения Реброва – 1:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом поединка.

После гола Бухарова игра успокоилась. Связано это было, в первую очередь, с большим количеством длительных пауз из-за травм футболистов. Медицинские штабы команд в эти минуты были частыми гостями на поле. К сожалению, повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи, получил Калачёв. Тренерскому штабу «Ростова» в срочном порядке пришлось менять Тимофея на Терентьева. Разбилась у нас игра на эпизоды. Потеряла она в динамике. Мяч на протяжении длительного временного отрезка находился исключительно в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, но никаких перспектив у этих судорожных атак не было. Пытался «Спартак» встрепенуться и организовать что-нибудь толковое в нападении на последних минутах, однако никакой реальной остроты возле ворот Медведева мы за время первого тайма так и не увидели. Более того, уже в компенсированное арбитром время хозяева смогли заработать угловой, розыгрыш которого увенчался вторым взятием ворот Реброва! После подачи Нобоа с углового Навас здорово скинул головой мяч на линию вратарской, где Гацкан выиграл позицию у Глушакова и ударом со считанных метров просто-напросто расстрелял владения неприятеля – 2:0. Фантастическое завершение первой сорокапятиминутки для ростовчан! Лидер чемпионата оказался в очень непростом положении.

В перерыве Массимо Каррера решил внести коррективы в игру своей команды с помощью замены. Попова поменял Самедов. Однако быстрого положительного эффекта данная перестановка не оказала. Более того, на старте второй сорокапятиминутки положение «Спартака» стало совсем катастрофическим. Нобоа изумительным пасом из глубины поля разрезал оборону столичного клуба и отправил Бухарова на рандеву с вратарём. Александр полученным шансом воспользовался сполна – 3:0. Фантастика! Всё валилось из рук у гостей. Что-то похожее мы видели в Самаре в конце прошлого календарного года. Надломленными выглядели футболисты столичного клуба. Тем не менее, Массимо Каррера сдаваться не собирался. Понимая, что схема с тремя центральными защитниками себя не оправдала, итальянский специалист от неё отказался и убрал с поля Кутепова. Вместо Ильи в игру вступил Мельгарехо. Лишь на 58-й минуте мы впервые за долгое время увидели в деле Медведева. Никита неплохо среагировал на хлёсткий выстрел Ананидзе с дальней дистанции и отвёл угрозу. Следом тренерский штаб «Ростова» совершил вторую перестановку. Бухарова сменил Азмун. После этого ещё несколько неприятных минут пережили поклонники «Спартака». Ананидзе и Фернандо получили болезненные повреждения, и обоим в срочном порядке потребовалась медицинская помощь, а в наличии у Массимо Карреры оставалась лишь одна замена. В итоге, поменять пришлось бразильца, потянувшего заднюю поверхность бедра. Вместо него в игру в срочном порядке вступил Ещенко. Андрей занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, а Зобнин перешёл в опорную зону.

Думали, что неприятности для «Спартака» закончились? Как бы не так. На 73-й минуте лидер чемпионата остался в меньшинстве. За жёсткий фол на Байрамяне с поля был изгнан Глушаков, которому главный арбитр матча Михаил Вилков продемонстрировал прямую красную карточку! Ещё и без своего капитана остались «красно-белые». Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма тренерский штаб «Ростова» исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Могилевца вместо Полоза. Концовка матча превратилась в формальность. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Тем не менее, напоследок южане отметились созданием ещё несколько острых ситуаций возле ворот Реброва. Сначала после «сочного» удара со штрафного в исполнении Нобоа мяч «пулей» пролетел рядом со штангой. А вскоре чудесный шанс отличиться запорол Азмун, не сумев попасть в створ с близкого расстояния. «Спартак» же, оставшись в меньшинстве, так и не смог хоть как-то побеспокоить Медведева. На этом всё и закончилось. Прекрасная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Александр Бухаров.

Отличный матч провёл форвард «Ростова». Он стал главным героем данной встречи и внёс огромнейший вклад в итоговый успех своей команды. Александр постоянно напрягал собственной активностью оборону «Спартака» и отметился дублем!