Премьер-лига. "Ростов" минимально обыграл "Уфу".

Матч между «Ростовом» и «Уфой» ожидаемо не получился богатым на голы. Всё-таки обе команды сильны, в первую очередь, своей умелой игрой от обороны, а вот в атакующих действиях и у тех, и у других имеются сложности. Было видно, что игроки клуба с берегов Дона отдали много сил и эмоций в субботней баталии против «Спартака». Отчётный поединок они проводили на морально-волевых качествах. Всё-таки у «Ростова» нет глубокой скамейки, плюс немало игроков основного состава находится в лазарете. Отсюда и такая натужная игра. Команда Ивана Данильянца забила гол в середине первого тайма усилиями Дмитрия Полоза, после чего напрочь ушла в глухую оборону и играла строго «вторым номером». Будь напротив не «Уфа», а команда, имеющая больший атакующий потенциал, ростовчане вряд ли бы сумели сохранить минимальный перевес в счёте до финального свистка. А так, коллектив Сергея Семака снова показал беспомощность в нападении. Да, моментов было создано немало гостями, но в завершающей стадии им не хватало хладнокровия. В итоге, Никита Медведев вновь сохранил свои ворота на замке и продлил свою «сухую» серию до 862 минут. Если «Ростов» сыграет на ноль в воскресенье против «Амкара», мы станем свидетелями установления рекордной серии без пропущенных голов в истории чемпионатов России.

Не успели отгреметь насыщенные на разного рода события баталии двадцать четвёртого тура российской Премьер-Лиги, как практически тут же стартует игровой день под номером двадцать пять. В одном из вторничных противостояний сойдутся «Ростов» и «Уфа». Клуб с берегов Дона в приподнятом настроении подходит к грядущей встрече. В минувшие выходные команда Ивана Данильянца у себя дома поставила подножку на всех парах рвущемуся к чемпионскому титулу «Спартаку». Южане по всем статьям разгромили лидера чемпионата со счётом 3:0, прервав серию из пяти нулевых ничьих кряду, и поднялись на пятую строчку в турнирной таблице. Клуб с берегов Дона по-прежнему обладает самой крепкой обороной в Премьер-Лиге. В текущем календарном году ростовчане ещё не пропускали ни разу, и Никита Медведев во время субботней баталии против «Спартака» вышел на первое место по длине «сухой» серии нынешнего сезона. На данный момент она составляет 772 минуты. До рекордной серии без пропущенных мячей, принадлежащей Руслану Нигматуллину, голкиперу «Ростова» нужно сохранять свои ворота в неприкосновенности ещё в течение 167 минут. С учётом того, что ближайшие игры против «Уфы» и «Амкара» клуб с берегов Дона проводит на своём поле, а дома он не пропускал с 6 ноября прошлого года, то шансы на побитие, казалось бы, вечного рекорда Нигматуллина у Медведева имеются достаточно неплохие. К тому же, уфимцы по части атакующих действий особо не блещут. Они имеют в своём активе лишь шестнадцать забитых мячей, что является четырнадцатым показателем в Премьер-Лиги. В последнее время команда Сергея Семака перестала показывать положительные результаты, превратившись из претендента на выход в зону еврокубков в обычного середняка. Сейчас клуб из Башкортостана идёт на девятой позиции. В четырёх предыдущих встречах уфимцы набрали лишь одно очко – в гостевом противостоянии с «Амкаром», а вот домашние поединки «Локомотиву», «Спартаку» и ЦСКА они проиграли. Не стоит забывать и о неудаче в полуфинале Кубка, где их также огорчил «Локомотив». Так что, проблем у коллектива Сергея Семака немало. История противостостояния «Ростова» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока ростовчане имеют в своём активе две победы, а ещё в трёх случаях была зафиксирована ничья. Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась нулевой ничьей. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сослан Джанаев, Владимир Гранат и Тимофей Калачёв, а у гостей в лазарете находятся Денис Тумасян и Исламнур Абдулавов.

Встречу активнее начали уфимцы. Они сразу же показали, что будут стараться действовать «от себя» и не собираются подстраиваться под соперника. Команда Сергея Семака сразу же отметилась несколькими симпатичными подходами к владениям Медведева, доведёнными до логического завершения. Однажды около ворот ростовчан случилась самая настоящая острота, когда Фатаи выскочил на оперативный простор и пробил из пределов штрафной площади, но Медведев продемонстрировал хорошую реакцию и отвёл угрозу. Довольно быстро натиск со стороны гостей сошёл на нет, и уже хозяева стали демонстрировать большую атакующую активность. Клуб с берегов Дона наладил контроль над мячом, отметился несколькими заработанными перспективными стандартами, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у южан не получилось.

Зато на экваторе тайма ростовчане конвертировали небольшое игровое преимущество в забитый мяч! В ходе позиционного наступления Нобоа с правого фланга выполнил идеальную подачу в центр чужой штрафной площади, откуда оставшийся без опеки Полоз головой спокойно направил мяч в сетку ворот Беленова – 1:0. Однако радовались футболисты «Ростова» недолго. Вскоре Мевля получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Словенца в срочном порядке поменял Могилевец. После данной перестановки на позицию центрального защитника был вынужден перебраться Гацкан. У хозяев ушло определённое время на адаптацию к новому оборонительному сочетанию. Данным обстоятельством постарались воспользоваться гости. На 32-й минуте они впервые за долго время совершили толковую вылазку на чужую территорию, завершившуюся хлёстким ударом в исполнении Безденежных – Медведев снова был начеку и выручил команду в непростой ситуации. Далее команда Сергея Семака подала несколько «корнеров» кряду, однако выжать максимум из этих стандартов у неё не получилось. Под занавес первого тайма главному тренеру «Уфы» пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Фатаи в срочном порядке поменял Игбун. Концовку тайма в плане атакующей активности интереснее провёл коллектив из Башкортостана. Продолжал он на регулярной основе зарабатывать стандарты и безуспешно их разыгрывать. Так и не смогли уфимцы до перерыва распечатать ворота Медведева и конвертировать во что-то стоящее имевшееся превосходство.

Вторая половина встречи стартовала по предсказуемому сценарию. Мячом по-прежнему больше владели игроки «Уфы», но найти пути к владениям неприятеля у них не получалось. Хозяева же уповали на резвые контрнаступления. В одном из них Полоз имел неплохой шанс оформить дубль, но после удара Дмитрия мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее уфимцы совершили ещё несколько затяжных позиционных наступлений. В них гости продолжали зарабатывать угловые, и розыгрыш одного из них наконец-то привёл к созданию остроты возле ворот Медведева. После навеса мяч удачно прилетел к Карпу, и тот бил в упор, казалось, наверняка, однако голкипер «Ростова» снова продемонстрировал какую-то невероятную реакцию и спас южан от неминуемого гола! Давление «Уфы» росло на глазах. Коллектив из Башкортостана буквально оккупировал владения неприятеля. На 63-й минуте перспективный шанс отличиться не использовал Стоцкий. После выстрела Дмитрия игровой снаряд пролетел чуть выше перекладины. Можно смело говорить о том, что гол в ворота ростовчан назревал, но уфимцам, как обычно, не хватало слаженности и хладнокровия в завершающей стадии.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Иван Данильянц поменял Азмуна на Девича, а Сергей Семак бросил в бой Облякова вместо Безденежных. Пока свежие футболисты осваивались на поле, примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма «Уфа» упустила ещё один отличнейший шанс восстановить паритет. Медведев допустил техническую ошибку при попытке отбить удар Засеева и едва не поразил собственные ворота. К счастью для южан, снаряд угодил в штангу! С огнём играли хозяева. Они рисковали прервать свою длительную сухую серию в самый неподходящий момент. Понимая, что дело пахнет керосином, тренерский штаб «Ростова» решил укрепить центр поля, бросив в бой Препепицэ вместо Полоза. Сергей Семак, напротив, в концовке пошёл ва-банк, поменяв Засеева на Сысуева. Напоследок южане уже в полном составе прижались к собственным владениям и об ответных контратаках практически не помышляли, играя исключительно на отбой. Уфимцы же из последних сил пытались организовать финальный штурм ворот Медведева. Своего они, в целом, добились. Уже на 90-й минуте у гостей был последний реальный шанс уйти от поражения, однако Игбун каким-то чудом не попал в створ с близкого расстояния после розыгрыша очередного «корнера». На этом всё и закончилось. Натужная победа «Ростова».

Лучший игрок матча – Никита Медведев.

Голкипер «Ростова» продолжает демонстрировать надежную игру и сохранять собственные ворота «сухими». Отчётная баталия получилась непростой для Никиты. Ему пришлось несколько раз спасать свою команду в очень тяжёлых ситуациях. Однако Медведев с этими многочисленными испытаниями справился и ещё на шаг приблизился к побитию рекорда Руслана Нигматуллина.