Премьер-лига. ЦСКА уничтожил "Локомотив".

Думается, вряд ли кто-то мог предположить, что столичное дерби между ЦСКА и «Локомотивом» получится таким односторонним. Да, «армейцы» находятся заметно выше соперника в таблице чемпионата, но «железнодорожники» в последнее время добивались добротных результатов. Однако отчётная баталия превратилась для команды Юрия Сёмина в сущий кошмар. Она по всем статьям провалила поединок, показав футбол очень тоскливого качества. Интрига умерла уже по итогам первого тайма. До перерыва «красно-синие» смогли организовать три взятия ворот Гилерме. В дебюте матча счёт открыл Алан Дзагоев, а уже под занавес первой сорокапятиминутки Витиньо и Александр Головин своими точными ударами довели дело до разгрома. А когда на старте второй половины встречи Бибрас Натхо вбил четвёртый гвоздь в крышку гроба «Локомотива», всё стало ясно окончательно и бесповоротно. В отличном настроении подойдёт команда Виктора Гончаренко к дерби со «Спартаком», которое будет сыграно в ближайшее воскресенье. Единственной ложкой дёгтя для «армейцев» стала очередная травма Алана Дзагоева. Все поклонники ЦСКА затаили дыхание и ждут информации о состоянии здоровья полузащитника. Если Алан не сможет сыграть в воскресенье, для «красно-синих» эта потеря будет очень весомой.

Центральный матч двадцать пятого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран в Москве, где ЦСКА у себя дома примет «Локомотив». К грядущему столичному дерби команды подходят в разном настроении. «Армейцы» в предыдущем туре на выезде обыграли «Уфу» со счётом 2:0 и вернулись на победные рельсы после двух ничейных результатов кряду. На данный момент коллектив Виктора Гончаренко занимает третье место в турнирной таблице чемпионата и ведёт активную борьбу с «Зенитом» за попадание в зону Лиги чемпионов. Что касается «железнодорожников», то они в своём последнем матче в рамках Премьер-Лиги не смогли в родных стенах обыграть пермский «Амкар». Та встреча завершилась вничью – 3:3 и запомнилась целым рядом грубых судейских ошибок со стороны главного арбитра Сергея Иванова. В частности, в ворота Гилерме был назначен совершенно необоснованный пенальти, который уральцы реализовали. Сейчас команда Юрия Сёмина идёт на шестом месте в таблице Премьер-Лиги и вряд ли уже делает большую ставку на чемпионат. Да, шансы на попадание в еврокубки через первенство ещё остаются у «железнодорожников», однако их отставание от идущего четвёртым «Краснодара» составляет заметные семь очков. Поэтому, «красно-зелёные» через игры Премьер-Лиги готовятся к решающему для них поединку сезона – финалу Кубка России, который состоится в следующий вторник. История противостояния ЦСКА и «Локомотива» в чемпионате России насчитывает пятьдесят два матча. Пока «армейцы» имеют в своём активе двадцать одну победу, девять раз была зафиксирована ничья, и в двадцати двух случаях успех праздновали «железнодорожники». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась викторией «красно-зелёных» со счётом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Кирилл Набабкин и Георги Миланов, а Георгий Щенников будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Ведран Чорлука. Хорвата мы на поле увидим нескоро.

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Василия Березуцкого и Щенникова с первых минут появились Игнашевич и Головин. Причём, именно Александр занял позицию левого фуллбэка, где мы его не привыкли видеть. Что касается Юрия Сёмина, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Амкара». Чорлуку и Баринова сменили Пейчинович и Игорь Денисов соответственно.

«Армейцы» активнее начали встречу, сразу же организовав несколько стремительных подходов к владениям Гилерме. В одном из них они получили право на угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Сдержав некое подобие стартового натиска противника, «железнодорожники» отметились ответными вылазками на чужую половину поля. Правда, данные наступления в исполнении гостей оказались скромными и ничем запоминающимся не завершились. И всё-таки избежать раннего пропущенного гола у «Локомотива» не получилось. Головин и Витиньо продемонстрировали хорошее взаимодействие на левом фланге, после чего бразилец выдал тонкий проникающий пас внутрь штрафной площади, где Дзагоев зацепился за мяч, легко на замахе убрал Пейчиновича и хладнокровно переиграл в ближнем бою Гилерме – 1:0. Отличная комбинация удалась «красно-синим»! Пропущенный гол не выбил из седла «железнодорожников». Они спустя пару минут вполне могли восстановить равновесие, однако Майкону не хватило расторопности в завершающей стадии. А на исходе первой четверти часа для ЦСКА случилось крайне неприятное событие. Мышечное повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением матча, получил Дзагоев. Виктору Гончаренко в срочном порядке пришлось бросать в бой Набабкина. После данной перестановки Кирилл занял свою привычную позицию на левой бровке, а Головин перебрался в опорную зону, где мы также его привыкли видеть. Пока «армейцы» привыкали к перестановкам, гости отметились симпатичной контратакой и заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл Фернандеш и отметился хлёстким ударом – Акинфеев был начеку и отвёл угрозу. Богатым на интересные события получился дебют встречи.

В середине тайма игра подуспокоилась. Подобного развития событий стоило ожидать. Всё-таки тяжёло поддерживать футболистам высокий темп на протяжении длительного периода времени. Поэтому, в эти минуты все основные события происходили в районе центрального круга. Мячом побольше владел «Локомотив». Старались гости действовать нестандартно, и у них иногда получалась доставлять неудобства насыщенной обороне соперника. Также команде Юрия Сёмина удавалось зарабатывать перспективные стандартные положения на регулярной основе. В частности, на исходе получаса Фернандеш отметился очередным симпатичным выстрелом со штрафного, с которым Акинфеев справился не без труда. Неплохо смотрелись «железнодорожники» на данном отрезке встречи. ЦСКА, в свою очередь, был вынужден уповать на контратаки, и тактика «красно-синих» себя оправдала на сто процентов! На 39-й минуте команда Виктора Гончаренко удвоила свой перевес в счёте! Ионов развил крейсерскую скорость на правом фланге, снабдил пасом стоявшего на линии штрафной площади Витиньо, и бразилец переложив мяч с ноги на ногу, плотным ударом в нижний угол поразил цель – 2:0. Отлично разобрался в этой ситуации форвард «армейцев»! Но это было ещё не всё. Перед самым перерывом хозяева довели дело до разгрома! Неразберихой между Игорем Денисовым и Тарасовым в районе центрального круга воспользовался Витиньо вездесущий, обезмячив последнего. Далее снаряд подхватил Головин, спокойно протащил его по центру, на замахе убрал Квирквелию и плотно пробил в нижний угол, не оставив Гилерме никаких шансов – 3:0. Весомую заявку на победу уже по итогам первого тайма сделал ЦСКА! А вот игрокам «Локомотива» нужно забывать эти сорок пять минут как страшный сон.

В перерыве Юрий Сёмин сделал двойную замену. Тарасова и Майкона поменяли Баринов и Фарфан соответственно. Вторая половина встречи, в отличие от первой, стартовала в невысоком темпе. Хозяевам, имевшим преимущество в три гола, «рвать жилы» не было никакого смысла. «Железнодорожники», в свою очередь, вновь пытались нащупать конструктивную игру в нападении. Пока команда Юрия Сёмина надеялась проявить себя по части атаки, «армейцы» организовали четвёртое взятие ворот Гилерме! Фернандес своим проникающим пасом вывел на оперативный простор Натхо, и оставленный без внимания защитниками «Локомотива» израильтянин техничным ударом из пределов штрафной площади уложил мяч в дальний угол владений неприятеля – 4:0. Удивительную атакующую эффективность демонстрировали игроки ЦСКА. После четвёртого гола «красно-зелёные» совсем расклеились. Напрочь развалилась у них игра во всех компонентах. Никакого толкового сопротивления игроки «Локо» не оказывали противнику. Они просто присутствовали на поле. Назвать их действия игрой в футбол можно было с большой натяжкой. Пока на поле ничего интересного не происходило, Виктор Гончаренко сделал вторую перестановку в составе своей команды. Витиньо сменил Чалов. Визави белорусского специалиста Юрий Сёмин вскоре исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Игнатьева вместо Миранчука.

На экваторе тайма «армейцы» соорудили очередную образцово-показательную атаку сходу, которая вполне могла увенчаться пятым взятием ворот Гилерме. К счастью для «железнодорожников», Виталий Денисов успел прервать обостряющий пас Ионова в направлении Натхо и спас гостей от больших неприятностей. Чуть позже неплохой шанс отличиться не использовал Чалов. В данной ситуации выше всяких похвал проявил себя Гилерме, в красивом прыжке потащивший хлёсткий удар Фёдора. В формальность превратился завершающий отрезок матча. Футболисты «Локомотива» пытались показать какую-то атакующую активность, однако их вялые действия на передовой никак не напрягали оборону ЦСКА. Виктор Гончаренко под занавес основного времени убрал с поля Фернандеса и бросил в бой Тошича. На этом всё, по сути, и закончилось. Убедительная победа «армейцев»!

Лучший игрок матча – Витиньо.

Можно смело говорить о том, что Витиньо из аренды в «Интернасьонале» вернулся совсем другим футболистом. Он заметно повзрослел не только с точки зрения паспортных данных, но и как игрок. Бразилец из матча в матч в весенней части чемпионата демонстрирует игру очень неплохого уровня. Дерби против «Локомотива» не стало исключением. В отчётной баталии нападающий ЦСКА набрал три очка по системе гол+пас. Однажды он отличился сам, а ещё в двух случаях ассистировал партнёрам по команде.