Премьер-лига. "Терек" громит уральский резерв.

Ни борьбы, ни шумихи вокруг матча не получилось. «Урал» расставил приоритеты, отправив в Грозный второй состав. Основу в клубе решили беречь на финал Кубка России. В первом тайме ведомые Павлюченко дублеры смотрелись прилично, а сам Роман в середине тайма открыл счет. «Терек» сумел отыграться благодаря индивидуальному мастерству Мбенга. Второй тайм прошёл уже с ощутимым перевесом грозненцев, которые на экваторе вышли вперед. Мбенг ценой повреждения оформил дубль, замкнув фланговую подачу. Сменивший его Садаев первым же касанием развил успех, реализовав организованный Ивановым выход один на один. Гости попытались отыграться, но вместо этого привезли себе четвертый. Садаев с Лебеденко накрыли Коробова при выходе из обороны, и Игорь сделал счет крупным. Новые 1:4 смотрелись бы издевательством, но до финального свистка команды успели обменяться голами. Сперва разрыв сократил Манучарян, но затем в компенсированное время Мохаммади восстановил статус-кво, вернув крупную победу «Тереку». Матч вышел веселым для болельщиков, хотя такие игры турнир в целом не красят. Это касается и слитых «Ростовом» из-за еврокубков матчей по осени. Грозненцы поправляют разницу мячей и продолжают борьбу за еврокубки, куда «Урал» может попасть уже во вторник.

Матч «Урала», как и «Локомотива», играется в субботу в связи с финалом Кубка, в котором «шмели» сойдутся с «железнодорожниками» уже во вторник. График последнее время у «Урала» очень напряженный – до этого были пять побед в шести турах, но в скандальном матче с «Зенитом», а потом, как следствие, и со «Спартаком», где пришлось играть без ряда лидеров, команда Тарханова проиграла. Наверняка все мысли екатеринбуржцев о Кубке – вряд ли в ближайшее время у них будет более реальный шанс его взять. Но и игра с «Тереком» имеет особый контекст. В первом круге матч закончился большим скандалом. «Урал» сгорел дома 1:4, наполучал кучу странных голов и был обвинен в сдаче игры. Доказать, как водится, ничего не удалось, но осадок остался. Тем более что эта пара попала под подозрение уже не в первый раз. Сейчас в свете всех сложностей «шмелей» фаворитом выглядит «Терек». У грозненцев долечились Мохаммади и Иванов, команда наконец-то выиграла в прошлом туре, и сохраняет шансы на попадание в еврокубки, пусть и довольно призрачные. Да и дома «Терек» последнее время оступался слишком часто, чтобы позволять себе ещё одну осечку. У Рахимова две потери – получили лимитные карточки Кузяев и Родолфо. Тарханов не сможет рассчитывать на травмированных Хозина, Фидлера и Чантурию.

Рахимов выпустил в старте восстановившегося Иванова, а пару Пирису в опорной зоне составил Дьембер. Атакующую тройку тренер менять не стал. Ну а Тарханов расставил приоритеты, отправив резервный состав. Из игроков основы на поле вышли только Кулаков, Динга и Павлюченко, а большинство лидеров «шмелей» даже не полетело в Грозный, как и сам главный тренер. Однако именно гости могли открыть счет уже в самом начале матча. Это Ломакин завершал неплохую комбинацию ударом с нескольких метров в ближний угол. Не доставал Городов, но за «Терек» сыграла штанга. К исходу стартовой десятиминутки однако грозненцы наладили контроль мяча и создали пару неплохих подходов. Сперва Мбенг пробивал головой в борьбе с Динга, но акцентированным удар не получился, а затем Мохаммади включился под диагональ слева. Красиво поймал мяч на грудь и бил вторым касанием, но под удар успел лечь Панков. Корнер не задался. Но «шмели» продолжали дерзить, и вот уже лишь отчаянный подкат Дьембера не дал случиться выходу Коробова один на один. «Терек» вроде бы атаковал, но остроты, а порой и попросту взаимопонимания хозяевам не хватало. В результате комбинации раз за разом заканчивались ничем. А осмелевший «Урал» взял и забил на экваторе тайма.

Ломакин с Павлюченко разыграли довольно тривиальную стеночку, в ходе которой юниор пасом вразрез вывел Романа один на один, а тот не стал сближаться с Городовым, на исполнение катнув мяч в нижний угол. Характер игры гол никак не поменял – «Терек» атаковал столь же беззубо, а выпады резервистов из Екатеринбурга смотрелись даже интереснее. С трибун начали посвистывать, гости же тем временем чуть не удвоили свой перевес. Павлюченко теперь в роли подыгрывающего оказался, удобным пасом отправив на ударную позицию Серченкова, но удар хавбека в касание всколыхнул сетку с внешней стороны. И всё же «Терек» отыгрался за десять минут до перерыва. Мбенг сыграл просто здорово. Один был сенегалец в окружении четырех защитников, но сумел принять мяч в центре штрафной после заброса Семенова, подработать его и ударом с лету вогнать в дальний угол. Защитники тут то ли побоялись сфолить, то ли понадеялись друг на друга. На волне успеха грозненцы пошли атаковать дальше, и вот уже Панков только ценой предупреждения остановил рейд Уциева. Анхель вызвался исполнять, но вместе со стенкой обвел и ворота. «Урал» еще несколько минут отсиделся, а концовку тайма оставил за собой, заработав уже на чужой половине поля серию стандартов.

В перерыве тренерский штаб «шмелей» провел сразу две замены. Павлюченко и Кулаков покинули поле, уступив место Новикову и Манучаряну. Сделал одну перестановку и Рахимов, выпустив Торже вместо незаметного Митришева. На характер игры эти изменения большого влияния не оказали, разве что стыков и борьбы стало больше. «Урал» по-прежнему действовал вторым номером, уповая на контратаки. Пару раз гости пробовали бить издали, но опасно не вышло. Хозяева контролировали мяч лучше, однако их позиционное наступление в конце концов завершалось передачами в штрафную в расчете на умение Мбенга разобраться в эпизоде. Впрочем, эта немудреная тактика принесла в итоге успех грозненцам в середине тайма. Уциев в очередной раз ускорился справа и вложил мяч в голову Мбенгу. Тот перевисел Новикова и вколотил мяч в ворота. Удар по позиции Тимофеева пришелся, но голкипер не сумел грамотно подстроиться и завалился в ворота вместе с мячом. Но и сенегальскому форварду дубль обошелся дорого – получил в единоборстве с капитаном «Урала» повреждение Мбенг и уступил место Садаеву. Свежий форвард забил буквально первым же касанием. Иванов выдал классный пас вразрез только что появившемуся нападающему, а тот хладнокровно реализовал выход один на один.

У гостей тут же произошла последняя замена. Юсупов вышел вместо Ломакина, которого, видимо, уже подводят к основе потихоньку, имея в виду как одну из опций в Кубке. Поведя в два мяча, «Терек» заиграл более сдержанно, отдав мяч гостям. А Рахимову вскоре пришлось сделать ещё одну вынужденную замену – Дьембер из-за проблем с мышцами попросился на лавку. Оздоев вышел на концовку. «Шмели» пытались идти вперёд, но конструктива слепленному на скорую руку составу не хватало. Оставались стандарты. Динга выиграл воздух на одном из них, но створ не попал. Довольно невнятные попытки гостей отыграться ничем более не закончились, а «Терек» за несколько минут до конца довёл дело до разгрома. Коробов завозился с мячом на линии штрафной и потерял его под прессингом Садаева. Подбор выиграл Лебеденко, который зряче положил мяч в «девятку». Однако на этом феерия в Грозном не закончилась. Пока «Терек» пытался добить соперника, Коробов исправил собственную оплошность и вывел толковой разрезающей передачей к воротам незаметного практически Манучаряна. Эдгар свой момент реализовал, положив мяч под дальнюю стойку. И всё же уйти от разгрома гостям в этот вечер было не суждено. Уже в компенсированное время Олег Иванов выдал конфетную передачу оказавшемуся на острие атаки Мохаммади, а иранец не хуже любого форварда разобрался с Тимофеевым. Вратаря гостей немного жаль – пять голов при шести ударах в створ вполне могут сделать этот матч не только первым, но и последним для него на таком уровне.

Лучший игрок матча – Аблай Мбенг

Сенегалец провёл на поле всего час, покинув его по причине травмы, но к тому моменту успел дважды мастерски сыграть в штрафной и оформить дубль. Доказал Мбенг, что по праву усадил на лавку лучшего бомбардира грозненцев Балая. Кроме того, стоит выделить Олега Иванова, отметившего возвращение в основу парой ассистов.