Премьер-лига. "Зенит" вышел на второе место.

Санкт-петербургский «Зенит» ожидаемо добился победы в Томске над местной «Томью». Больших проблем команда Мирчи Луческу на этом выезде не испытала. Хотя, яркой игры с её стороны мы также не увидели. «Сине-бело-голубые» забили по одному мячу в каждом из таймов. Незадолго до перерыва гостей вывел вперёд Олег Шатов, а под занавес основного времени все вопросы относительно исхода данного противостояния снял Мигель Данни. Томичей стоит похвалить за старательность. Они в силу своих скромных возможностей старались навязать борьбу более именитому сопернику. Иногда это у команды Валерия Петракова получалось, но всё же существенная разница в классе сказала своё веское слово. Победив, «Зенит» обошёл в таблице ЦСКА на два очка и поднялся на второе место.

В День Труда на стадионе «Труд» в Томске местная «Томь» примет санкт-петербургский «Зенит». Сейчас эти команды находятся в совершенно разных весовых категориях. Томская молодежь, разбавленная несколькими опытными игроками, играет за престиж клуба, и у неё иногда даже получается очки набирать. В частности, в предыдущем туре команда Валерия Петракова выдала очень лихую игру в Каспийске против «Анжи», которая завершилась вничью – 3:3. При этом, в ворота сибиряков было назначено три одиннадцатиметровых. Что касается петербуржцев, то они в своём последнем поединке в рамках Премьер-Лиги одержали натужную победу в Оренбурге над местным одноимённым клубом со счётом 1:0 благодаря спорному пенальти, реализованному Жулиано. Сейчас коллектив Мирчи Луческу идёт на третьем месте в таблице, отставая от ЦСКА на один балл, но «армейцы» накануне уступили «Спартаку» в дерби. Следовательно, у «сине-бело-голубых» появился прекрасный шанс выйти на второе место по итогам тура. История противостояния «Томи» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока томичи имеют в своём активе три победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали петербуржцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась минимальной победой клуба с берегов Невы на своём поле. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Евгений Баляйкин и Сергей Кузнецов, а Дмитрий Осипов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Виктор Файзулин, Александр Рязанцев, Йоан Молло и Александр Кокорин, а Луиш Нету не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Валерий Петраков сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Осипова с первых минут появился Пульич. Что касается Мирчи Луческу, то он совершил три перестановки в основном сочетании «сине-бело-голубых» по сравнению с поединком против «Оренбурга». Нету, Цаллагова и Джорджевича сменили Кришито, Эрнани и Дзюба соответственно.

По предсказуемому сценарию стартовала встреча. Петербуржцы ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись в неторопливом темпе развивать затяжные позиционные атаки. До логического завершения доводить собственные выпады у гостей получалось редко на первых минутах. Однажды Дзюба и Жирков продемонстрировали неплохое взаимодействие на левом фланге, откуда Юрий выполнил хороший по замыслу прострел во вратарскую в расчёте на Шатова, где один из защитников «Томи» удачно сыграл на опережение и вынес снаряд на угловой. Дебютный «корнер» в исполнении игроков «Зенита» ничем толковым не увенчался. Сибиряки же могли уповать исключительно на редкие вылазки на чужую территорию. Акцентированных ударов по воротам Лунёва мы не видели, однако редкие выпады со стороны сибиряков были достаточно интересными. В любом случае, команда Валерия Петракова старалась огрызаться, и это приятно. Тем не менее, первый реальный голевой момент в матче, что неудивительно, создал клуб с берегов Невы. Хави Гарсия откликнулся на подачу партнёра с угла поля и неплохо пробил в головой с близкого расстояния – Мелихов продемонстрировал хорошую реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу. Не смогли забить желанный ранний гол петербуржцы, хотя атаковали они почти беспрерывно в дебюте матча.

На экваторе тайма содержание игры не претерпело заметных изменений. «Зенит» продолжал наращивать своё давление на чужие ворота, однако томичи пусть и с трудом, но всё же сохраняли свои владения на замке. На 26-й минуте Мелихов совершил великолепный сэйв, выудив мяч из-под перекладины в красивейшем прыжке после хлёсткого дальнего выстрела Смольникова. Свой очередной «корнер» команда Мирчи Луческу разыграла не лучшим образом. А на исходе получаса мы увидели на поле приёмы из боевых искусств. Соболев по-борцовски захватил Кришито и бросил итальянца на газон. Доменико себя в обиду не дал и ответил форварду «Томи» тычком в лицо. Погасить страсти главный арбитр матча Роман Галимов смог при помощи обоюдных жёлтых карточек. Следом петербуржцы упустили ещё одну возможность открыть счёт. После дальнего выстрела Жиркова снаряд угодил в перекладину ворот Мелихова! Снова повезло сибирякам. Зато спустя пару-тройку минут «сине-бело-голубые» своего всё-таки добились и вышли вперёд! Футболисты «Зенита» соорудили образцовую контратаку, в ходе которой Жулиано своевременным пасом вскрыл оборону хозяев и отправил Шатова на рандеву с вратарём. Имевшимся шансом Олег воспользовался сполна – 0:1. Закономерное развитие событий. Заслужили петербуржцы свой гол. К чести хозяев, их пропущенный гол нисколько не выбил из колеи. Незадолго до перерыва сибиряки даже угловой сумели заработать, но извлечь из стандартного положения весомые дивиденды у них не получилось.

В перерыве Валерий Петраков сделал первую замену в составе своей команды. Пульича поменял Букачёв. Вторая половина встречи стартовала с атак петербуржцев. Дебютный выпад в их исполнении должен был заканчиваться голом, однако Шатов сохранил интригу, пробив мимо цели со считанных метров. Чуть позже голевой момент не использовал Дзюба. Артём после отменной передачи партнёра не попал в створ метров с одиннадцати. Сдержав стартовый натиск неприятеля, хозяева сумели организовать несколько задорных контратак. Отметились сибиряки нанесением пары-тройки акцентированных ударов по воротам Лунёва, которые в створ не прилетали. А на исходе часа игрового времени футболисты «Томи» заработали угловой. Данный стандарт команда Валерия Петракова разыграла не лучшим образом. Следом главные тренеры обменялись заменами. Мирча Луческу поменял Эрнани на Цаллагова, а Валерий Петраков бросил в бой Большунова вместо Гвинейского. Кроме этих перестановок на поле ничего интересного, к сожалению, не происходило. Совсем успокоилась у нас игра и надолго завязла в районе центрального круга.

В середине тайма содержание игры больших изменений не претерпело. Хозяева по-прежнему действовали очень старательно, надеясь придумать что-нибудь толковое на передовой. В одной из своих вылазок на половину поля соперника сибиряки заработали очередной угловой, выжать максимум из розыгрыша которого им не удалось. Петербуржцам, естественно, хотелось забить второй гол, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния, но команда Мирчи Луческу атаковала лениво, без энтузиазма. Румынского специалиста подобная ситуация не устраивала. Поэтому, он решил бросить в бой Мака вместо Жулиано. Пока словак осваивался на поле, его партнёры немного прибавили в движении и организовали классную многоходовую комбинацию, завершившуюся столь желанным вторым взятием ворот Мелихова! Шатов здорово сыграл в «стенку» с Дзюбой и от самой лицевой выполнил прострел во вратарскую, откуда Данни спокойно переправил мяч в сетку пустых ворот томского коллектива – 0:2. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Под занавес основного времени главные тренеры исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Мирча Луческу поменял Шатова на Кержакова, а Петраков бросил в бой Салахутдинова вместо получившего повреждение Соболева. Напоследок клуб с берегов Невы отметился созданием ещё одного голевого момента возле чужих ворот, однако Мак не смог переиграть Мелихова в ближнем бою. Образцово сыграл голкипер «Томи» в данном эпизоде. На этом всё и закончилось. Ожидаемая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Хороший матч провёл полузащитник «Зенита». Он на протяжении всей встречи был одним из самых заметных игровов на поле и принимал активное участие в подавляющем большинстве атакующих акций петербуржцев. Самое главное достижение Олега – участие в обеих голевых комбинациях «сине-бело-голубых». Сначала Шатов отличился сам, а под занавес поединка отметился результативным пасом на Мигеля Данни.