Премьер-лига. Поражение "Зенита" сделало "Спартак" чемпионом!

Ну что ж. Случилось то, чего многие поклонники футбола в нашей стране ждали долгие шестнадцать лет: московский «Спартак» стал чемпионом России! Дело в том, что грозненский «Терек» неожиданно победил на выезде санкт-петербургский «Зенит», и за три тура до конца чемпионата ни клуб с берегов Невы, ни ЦСКА уже не смогут догнать команду Массимо Карреры по набранным очкам. Мы поздравляем многомиллионную армию спартаковских болельщиков с долгожданным титулом! Но нам всё же необходимо поведать о событиях, происходивших в Санкт-Петербурге. С тактической точки зрения «Терек» идеально провёл данную встречу. Отдав инициативу противнику, грозненцы очень организованно оборонялись и искали счастье в резвых контратаках. Игроки «Зенита» практически безвылазно находились на чужой территории, однако изобретательности и остроты их наступлениям явно не хватало. Лишь во втором тайме команда Мирчи Луческу стала атаковать более конструктивно, но взломать насыщенную защиту гостей «сине-бело-голубые» так и не смогли. Судьбу данной баталии решил единственный мяч, забитый «Тереком» в середине второй сорокапятиминутки. Аблай Мбенг удачно замкнул подачу Родолфо со штрафного. Отметим, что клуб с берегов Невы доигрывал матч в меньшинстве из-за удаления Олега Шатова. Потерпев поражение, «Зенит» не смог вернуться на второе место в таблице. За три тура до финиша петербуржцы на одно очко отстают от ЦСКА. Грозненцы, в свою очередь, поднялись на пятую строчку и продолжают погоню за идущим четвёртым «Краснодаром», чтобы получить путёвку в Лигу Европы на будущий сезон.

За матчем в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Тереком» будут пристально следить не только поклонники играющих в нём команд, но и болельщики московского «Спартака». Дело в том, что в случае осечки клуба с берегов Невы «красно-белые» завоюют чемпионский титул. Только победа оставит «сине-бело-голубым» математические шансы на золотые медали. Грядущая встреча станет второй для нового петербуржского стадиона. Первая игра на нём, как вы помните, получилась скандальной из-за ряда спорных решений, принятых главным арбитром Алекссем Еськовым не в пользу «Урала». После того матча «Зенит» успел выиграть две гостевые баталии у «Оренбурга» и «Томи» соответственно. Сейчас команда Мирчи Луческу идёт третьей, отставая на один балл от занимающего второе место ЦСКА. Следовательно, в случае победы «сине-бело-голубые» вернутся на желанную вторую лигочемпионскую позицию. Что касается «Терека», то он пока идёт шестым и ещё рассчитывает побороться за четвёртое место, дающее путёвку в Лигу Европы на будущий сезон. На данный момент отставание грозненцев от «Краснодара» составляет шесть очков. В последнее время коллектив Рашида Рахимова выступает неплохо. В предыдущем туре он дома разгромил «Урал» со счётом 5:2, а до этого имела место быть гостевая виктория в баталии против «Рубина» - 1:0. История противостояния «Зенита» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пока петербуржцы имеют в своём активе девять побед, пять раз была зафиксирована ничья, и ещё в пяти случаях успех праздновали грозненцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней победой коллектива из Чеченской республики со счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Виктор Файзулин, Александр Рязанцев и Александр Кокорин, а у гостей потерь в составе нет.

Мирча Луческу сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Томи». Вместо Эрнани с первых минут появился Юсупов. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил две перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Урала». Дьёмбера и Митришева сменили Родолфо и Кузяев соответственно.

Команды начали встречу без раскачки. Первая же атака в исполнении петербуржцев увенчалась созданием опасного момента возле ворот Городова. Многоходовая комбинация «сине-бело-голубых» завершилась хлёстким выстрелом Юсупова, который потащил голкипер «Терека» и отвёл угрозу. Вскоре последовал не менее симпатичный ответ в исполнении грозненцев. Мбенг обострил ситуацию на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и попытался плотно пробить с близкого расстояния, однако Иванович встал на пути мяча и помешал форварду гостей осуществить задуманное. Зато на подборе первым оказался Иванов и, не мудрствуя лукаво, пробил низом в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. Сопутствовало везение петербуржцам в данной ситуации, прямо скажем. После резвых стартовых минут в игре наступило небольшое затишье. Хозяева мячом владели чаще и постепенно прибирали инициативу к своим рукам. Правда, взламывать насыщенную оборону гостей на регулярной основе у команды Мирчи Луческу не получалось. Отметился клуб с берегов Невы несколькими заработанными угловыми по истечении первой четверти часа, извлечь дивиденды из розыгрышей которых хозяевам не удалось. Так и не смогли петербуржцы преобразовать имевшееся заметное территориальное превосходство во что-то по-настоящему стоящее на старте баталии.

В середине тайма коллектив из Чеченской республики отметился парочкой достойных ответных вылазок на чужую территорию. Причём, у команды Рашида Рахимова получалось добраться до подступов к штрафной площади петербуржцев, но в завершающей стадии атак игроки «Терека» начинали суетиться, и у них не получалось доводить дело до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по воротам Лунёва. А на исходе получаса уже «Зенит» сумел организовать самое настоящее давление на владения Городова. Хозяева снова подали несколько подряд угловых, однако извлечь пользу из данных стандартных положений у них по-прежнему не получалось. Безвылазно в эти минуты находился на территории противника коллектив Мирчи Луческу. Правда, все атакующие задумки «сине-бело-голубых» защитники «Терека» продолжали читать как открытую книгу. Нужно было прибавлять игрокам «Зенита» в изобретательности на передовой. В концовке тайма содержание игры не претерпело заметных изменений. Хозяева продолжали практически беспрерывно атаковать, рассчитывая до перерыва всё-таки конвертировать имевшееся игровое преимущество в забитый мяч. Однажды Жирков отметился хорошим скоростным проходом, в завершающей стадии которого Юрий на всех парах ворвался в штрафную площадь и хлёстко пробил, но один из защитников «Терека» самоотверженно заблокировал данный выстрел и разрядил обстановку. Очередные «корнеры» команда Мирчи Луческу разыграла не лучшим образом. Так и не смог «Зенит» отличиться до перерыва. По сценарию грозненцев прошла первая сорокапятиминутка.

Дебют второй половины встречи по своему содержанию ничем не отличался от происходившего на поле в первом тайме. Футболисты «Зенита» вновь без видимых проблем забрали мяч под свой контроль и по новой принялись организовывать подходы к воротам Городова, надеясь обнаружить бреши в насыщенной обороне коллектива из Чеченской республики. Несколько раз проникали хозяева внутрь штрафной площади грозненцев, но суета в завершающей стадии не позволяла «сине-бело-голубым» выжать максимум из этих перспективных выпадов. Игроки «Терека», в свою очередь, искали счастье в редких контрнаступлениях. Правда, заставить Лунёва по-настоящему вступить в игру у приезжих никак не получалось. Далее «Зенит» сумел организовать пару острых ситуаций возле чужих ворот. Сначала Шатов мощно пробил над перекладиной из пределов штрафной площади, а спустя пару минут Олег едва не застал врасплох Городова, закинув мяч за шиворот голкиперу «Терека». К счастью для гостей, снаряд в данной ситуации угодил в крестовину! Откровенно повезло команде Рашида Рахимова в данной ситуации. Заметно чаще по сравнению с первым таймом стала давать сбои оборона грозненцев. Тем удивительнее, что на 65-й минуте «Зенит» оказался в роли догоняющей стороны! В одной из редких вылазок на половину поля соперника коллектив из Чеченской республики заработал перспективный штрафной на левом фланге. К мячу подошёл Родолфо и выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, откуда оставленный без присмотра Мбенг ударом в падении переправил игровой снаряд в сетку ворот Лунёва – 0:1. Безобразно сыграли петербуржцы в данной ситуации. Голу Аблая радовались не только в Грозном, но и в Москве. «Спартак» оказался ещё на шаг ближе к долгожданному чемпионству.

На экваторе второго тайма главные тренеры команды наконец-то воспользовались услугами резервистов. Рашид Рахимов поменял Лебеденко на Торже, а Мирча Луческу бросил в бой Молло вместо Данни. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, практически в полном составе бросились отыгрываться. Отметились петербуржцы нанесением нескольких акцентированных ударов по воротам Городова, но в створ данные выстрелы прилетали крайне редко. На 77-й минуте голкипер «Терека» неловко отбил мяч прямо перед собой после коварного дальнего удара Кришито. Первым на добивании оказался Жулиано, однако переиграть голкипера грозненцев в ближнем бою у бразильца не получилось. Перед этим эпизодом Рашид Рахимов совершил вторую перестановку в составе своей команды. Мбенга сменил Садаев. Концовка поединка обещала быть крайне занимательной. «Зенит» продолжал практически безвылазно находиться на чужой территории и изо всех сил старался избежать поражения. Под занавес основного времени Мирча Луческу бросил в бой Кержакова вместо Дзюбы. Рашид Рахимов, в свою очередь, исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Кузяева на Грозава. Уже на 90-й минуте Хави Гарсия мог спасти петербуржцев от поражения, но испанцу не удалось дотянуться до игрового снаряда после флангового прострела Шатова. Беспрерывно атакуя, хозяева напрочь позабыли об обороне собственных ворот. Следовательно, у грозненцев появились дополнительные возможности для развития стремительных контрвыпадов. В ходе одного из них Мохаммади выскочил на рандеву с вратарём, и прорыв иранца лишь ценой «фола последней надежды» смог остановить Шатов. На этом всё и закончилось. «Зенит» проиграл. Следовательно, московский «Спартак» за три тура до финиша официально завоевал чемпионский титул!

Лучший игрок матча – Евгений Городов.

Прекрасный матч провёл голкипер «Терека». Да, мы не видели выдающихся сэйвов в его исполнении, но в нескольких непростых ситуациях Евгений по-настоящему выручил свою команду. Если бы не надёжные действия Городова в «рамке», грозненцы вряд ли сумели бы увезти победу из Санкт-Петербурга.