Премьер-лига. "Крылья Советов" победили в Томске.

Для «Крыльев Советов» матч в Томске имел огромное турнирное значение. Самарцам нужна была победа, чтобы увереннее себя чувствовать в борьбе за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Нужного результата команда Вадима Скрипченко добилась, показав, при этом, игру не очень высокого качества. Но, три очка волжане набрали, а сейчас для них это самое главное. Гости забили по голу в каждом из таймов. В самом дебюте поединка их вперёд вывел Джанни Бруно, а уже под занавес второй сорокапятиминутки все вопросы относительно исхода данного противостояния снял Сергей Корниленко. Что касается томичей, то они, как обычно, выглядели достойно и бились до конца, однако лишь за старания набранные очки не зачисляют. Впрочем, будущее у этих парней в ФНЛ вырисовывается неплохое. Благодаря победе «Крылья Советов» уже точно не упадут в зону прямого вылета по итогам двадцать девятого тура. Следовательно, команда Вадима Скрипченко является хозяйкой своей судьбы. Успешный результат в заключительном домашнем матче против «Терека» обезопасит волжан от вылета напрямую.

Предпоследний тур российской Премьер-Лиги возьмёт старт в Томске, где «Томь» примет «Крылья Советов». Сибирский клуб уже расстался с шансами на сохранение прописки в элите и просто доигрывает сезон, проверяя молодых игроков в преддверии сражений в ФНЛ. А вот у самарцев турнирная мотивация запредельная. Они бьются с «Оренбургом» и «Арсеналом» за сохранение прописки в Премьер-Лиге. На данный момент команда Вадима Скрипченко идёт на четырнадцатой позиции, дающей участие в стыковых матчах. Напомним, что в своих последних поединках и сибиряки, и волжане потерпели домашние поражения. Коллектив Валерия Петракова уступил «Тереку» со счётом 1:2, а «крылышки» проиграли «Зениту» - 1:3. История противостояния «Томи» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Пока томичи имеют в своём активе шесть побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях успех праздновали самарцы. Очная встреча данных соперников в первом круге нынешнего сезона закончилась разгромной домашней викторией волжан со счётом 3:0. Интересно, что «крылышки» не могут победить в Томске с 2008-го года, а забить с 2011-го. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Кузнецов и Антон Макурин, а Дмитрий Сасин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Иван Таранов, Али Гаджибеков и Александр Глеб, а Сергей Божин не сможет выйти на поле стадиона «Труд» из-за перебора «горчичников».

Валерий Петраков сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Вместо Сасина и Митерева с первых минут появились Салахутдинов и Соболев. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил три перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Зенита». Лорию, Божина и Зинкова сменили Конюхов, Надсон и Башкиров соответственно.

С самого начала встречи гости забрали мяч под свой контроль и принялись в спокойном темпе развивать позиционные атаки. В одной из них «крылышки» заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Паскуато выполнил навес в направлении ближней штанги, откуда оставленный без присмотра Бруно ударом со «второго этажа» поразил ворота Солосина – 0:1. Безответственно в данной ситуации сыграли футболисты «Томи». Ранний гол должен был стать огромным подспорьем для команды Вадима Скрипченко. Добившись желаемого, самарцы немного успокоились и позволили хозяевам организовать несколько наскоков на чужую территорию. Одна из них увенчалась ударом Попова в направлении ближнего угла, который цели не достиг. А вот футболисты «Крыльев Советов» на 12-й минуте отметились симпатичной атакой сходу, завершившейся плотным ударом Мияйловича – Баляйкин в самоотверженном подкате заблокировал выстрел неприятеля и отвёл угрозу от собственных владений. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей ничем запоминающимся не увенчался. Постепенно «Томь» выровняла ситуацию на поле. Больше времени на чужой территории стали проводить сибиряки, однако их атакующим акциям не хватало расторопности в завершающей стадии. По сути, у Конюхова не было ни единого повода серьёзно вступить в игру в дебюте поединка. Ничем, кроме неточных дальних ударов, томичи на передовой не отмечались.

На экваторе тайма скорости в нашем матче заметно снизились. Мяч в течение нескольких минут находился исключительно в районе центрального круга, где соперники проводили бесперспективные атаки. Спокойствие на поле нарушили самарцы. На исходе получаса они заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Ткачёв и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Тут же последовал более «сочный» удар со стороны одного из игроков гостей, на который не без труда среагировал Солосин и отбил мяч прямо перед собой. На добивании первым оказался Бато и со считанных метров пробил рядом со штангой. Повезло хозяевам в данной ситуации, если называть вещи своими именами. Чуть позже Бруно отметился симпатичным проходом по левому краю, ворвался в штрафную площадь томичей и заработал очередной «корнер» для своей команды. Данное стандартное положение «крылышки» разыграли не лучшим образом. Солиднее смотрелись гости. В их действиях было больше мысли и изобретательности. Впрочем, сибиряки иногда прилично огрызались. В частности, на 38-й минуте Соболев неплохо пробил метров с двадцати – снаряд после выстрела форварда «Томи» пролетел над перекладиной. В концовке тайма коллектив Валерия Петракова немало времени провёл на территории противника. Удалось хозяевам заработать несколько достаточно перспективных стандартов около владений Конюхова, извлечь дивиденды из которых у них не получилось. Сохранили «Крылья Советов» минимальное преимущество в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начала «Томь». Хозяева сразу же отметились несколькими заработанными угловыми, но разыграть эти стандарты должным образом у них не получилось. После этого Чуперка отметился плотным ударом с дальней дистанции, после которого игровой снаряд «пулей» пролетел рядом со штангой. Очень бодро первые минуты второго тайма провели сибиряки. Тем не менее, самарцы сдержали стартовую активность неприятеля и довольно быстро смогли отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Чуть позже Вадим Скрипченко с интервалом в несколько минут сделал две замены. Ткачёва и Мияйловича сменили Зуев и Зинков соответственно. Далее на поле в течение длительного временного отрезка не происходило ничего интересного. Команды занимались какой-то бессмысленной вознёй, допуская огромное количество ошибок в простых ситуациях.

В середине тайма Валерий Петраков решил провести первую замену в составе томичей. Пульича сменил Митерев. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде отметились организацией нескольких толковых вылазок на чужую территорию. Одну из них разогнал Гвинейский по левому краю и выполнил хороший по замыслу прострел низом в чужую штрафную площадь, на который никто из партнёров Никиты не поспел. Вскоре Голышев, казалось, выскочил на оперативный простор и уже приготовился к нанесению завершающего выстрела, однако Павел в самый неподходящий момент замешкался, чем сполна воспользовались самарские защитники, успешно обезмячившие Павла. Перед этим Валерий Петраков сделал вторую замену. Гвинейского поменял Большунов. А на 72-й минуте мы впервые за долгое время увидели толковой выпад в исполнении гостей. После высокой подачи партнёра с правого фланга Паскуато оказался на «линии огня» и хлёстко пробил с близкого расстояния, однако Солосин продемонстрировал отменную реакцию и, задев мяч кончиками пальцев, перевёл мяч в перекладину! Кстати, судейская бригада не смогла идентифицировать касание снаряда голкипером «Томи» и лишила «Крылья Советов» углового. Примерно за четверть часа до конца основного времени Вадим Скрипченко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Родича вместо Бруно. Вскоре волжане упустили ещё одну хорошую возможность забить желанный второй гол и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Зуев отличным пасом вывел Корниленко на рандеву с вратарём, но белорусский форвард безалаберно распорядился стопроцентным моментом, «зарядив» в небеса со считанных метров. Правда, спустя пару минут самарцы своего всё-таки добились! Свежий Родич проникающим пасом вскрыл оборону неприятеля и вывел всё того же Корниленко на оперативный прострел. Сергей, на сей раз, проявил хладнокровие в завершающей стадии и уверенно переиграл Солосина в ближнем бою – 0:2. Теперь команда Вадима Скрипченко могла чувствовать себя более-менее спокойно. Слабо верилось в то, что «Томь» сможет за столь короткий срок ликвидировать отставание в два мяча. Но, к чести сибиряков, они бились до последнего. Продолжали большими силами атаковать хозяева поля, напрочь позабыв об обороне собственных ворот. Следовательно, у гостей появилось много свободного пространства для проведения резвых контрвыпадов. Под занавес матча самарцы имели две возможности довести дело до разгрома, однако имевшимися шансами Зуев и Корниленко не воспользовались. На этом всё и закончилось. Важнейшая победа для «Крыльев Советов»!

Лучший игрок матча – Кристиан Паскуато.

Непросто было выбрать лучшего футболиста матча в составе победившей команды. Ни один из игроков «Крыльев Советов» не показал ничего выдающегося. Из всей этой серости мы решили выделить Кристиана Паскуато. Итальянец достаточно активно себя проявлял на протяжении встречи и стал автором результативного навеса с углового, увенчавшегося точным ударом Джанни Бруно.