Контрольный матч. "Спартак" не сумел одержать вторую победу на сборе в Австрии.

СПАРТАК (Москва, Россия) - СЛАВЕН БЕЛУПО (Хорватия) - 1:1 (0:0).

Голы: Луис Адриано, 53 (1:0). Богоевич, 78 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Ребров, Ещенко (Петкович, 46), Кутепов (Щербаков, 87), Боккетти (Джикия, 46), Комбаров (Тигиев, 66), Фернандо, Самсонов (Глушаков, 46), Попов (Джано, 46), Промес (Нимели. 71), Зе Луиш (Бакаев, 46), Луис Адриано (Мельгарехо, 66).

Если с сербским «Вождовацом» московский «Спартак» сумел справиться, забив решающий мяч на последних минутах, то хорватский «Славен Белупо» оказался более крепким орешком и вырвал у «красно-белых» ничью. Тоже, кстати, незадолго до финального свистка. Команда Карреры в этой игре была фаворитом и оправдывала этот статус, хоть и действовала долгое время недостаточно остро. Лишь с выходом во втором тайме Глушакова, Ананидзе, а также молодого Зелимхана Бакаева, «Спартак» преобразился. Названная троица обеспечила полный комфорт и свободу действий Промесу, который на 53-й минуте и ассистировал открывшему счёт Луису Адриано. Замены принесли результат быстро, наставник мог быть доволен. Но хотелось большего, и москвичи продолжали атаковать. Однако развить успех сразу не удалось, а позже, когда Промеса заменили, в действиях «красно-белых» пошёл очень заметный спад. В созидании уже, как говорится, не клеилось. А в разрушении хватило одного просчёта, чтобы балканцы могли отыграться – на 78-й минуте ответный гол забил Бруно Богоевич. Вот кто зажёгся быстро, как новые свечи: ведь на поле этот парень появился всего двумя минутами ранее. Российские защитники, видимо, не успели даже толком заметить его, а он взял и сравнял счёт. Благо, случилось такое в контрольном матче. Через неделю, в поединке за Суперкубок России, «спартаковцы» наверняка будут действовать более собранно.

Первая игра «Спартака» на сборе в Австрии получилась довольно зрелищной и по-хорошему нервной. Победу у сербского «Вождоваца» москвичи вырвали на последних минутах, и, несмотря на активное внедрение Массимо Каррерой резервистов, голы у «красно-белых» забивали игроки основного состава. Балканский андердог оказался не таким простым, как ожидалось. В связи с этим к следующему спарринг-партнёру, «Славену» из хорватской Копривницы, следовало отнестись серьёзнее. К тому же, поединок проводился ровно за неделю до игры за Суперкубок России. Потому не удивлял тот факт, что на второй контрольный матч в Австрии Каррера выставил более приближённое к основному сочетание футболистов – к большим битвам нужно готовиться с максимальной выкладкой. Разумеется, характера встречи это не меняло, и появление большого числа молодёжи если не с первых минут, то после перерыва, предугадывалось. И «Спартак» всё равно оставался фаворитом, ведь соперник мало того, что был из не самого представительного хорватского первенства, да ещё и в лидерах его не числится. Серьёзные клубы таким проигрывают разве что по собственной вине – из-за банальной недооценки оппонента.

Первые минуты прошли при территориальном преимуществе хорватов, и казалось, что настроены балканцы решительно. Но стоило «спартаковцам» разжать пружину, как облик «Славена» прояснился. В обороне игра этой команды была далека от совершенства, и первый же угловой, заработанный москвичами, едва не привёл к голу. Боккетти простил соперника, пробив головой выше цели. По логике вещей, «красно-белые» должны были продолжить натиск и соорудить быстрое взятие ворот, но в товарищеских играх закономерности проследить не так просто. И россияне неожиданно сбросили темп, в какой-то момент даже заставив Реброва повысить голос. «Двигаться, ребята, двигаться!» – кричал вратарь «Спартака», не находя адресата для дальнего паса. Движения действительно не хватало, разве что Попов периодически выдавал зрелищные рейды и обострял игру, да и у него атакующего запала оказалось немного. После нескольких прорывов Ивелин сконцентрировался на разрушении.
Больно уж товарищеский характер складывался у поединка, и оживляли происходящее только ошибки, которые подшефные Карреры допускали с завидным постоянством. То Кендеш по правому флангу прорвется и прострелит, то кому-нибудь у штрафной мяч подарим и дадим пробить. Благо, мастерства хорватам не хватало, да и Ребров действовал надёжно в редких случаях, когда это требовалось. Работы у него было побольше, чем у балканского коллеги Марковича. Но в этом, видимо, заключалась стратегия россиян: не разминать Антуна, а сразу испытать его чем-нибудь тяжелым, крупнокалиберным. Таковым оказался роскошный удар через себя в падении, который Зе Луиш на 36-й минуте наносил с линии штрафной. Точно под перекладину летел мяч, но вратарь «Славена», даже несмотря на отсутствие работы, не закостенел и смог выудить сферу из-под перекладины. После подачи с угла поля дуэль повторилась, но теперь московский выходец из Кабо-Верде пробил головой точно по позиции Марковича, и тот без труда забрал снаряд. Можно было делать весьма простой вывод: главное оружие «Спартака» в этом матче – корнеры. Именно с них создавались все три опасных момента.

Но стандартные положения чемпионы России зарабатывали не так часто, как хотелось бы. В первую очередь ввиду недостаточно агрессивной игры в атаке. Будь на поле Глушаков, тот наверняка изрезал бы всю центральную линию противника и создал для партнёров момент-другой, но на его позиции действовал резервист Артем Самсонов. Действовал достаточно уверенно при разрушении, но вперёд идти не решался, из-за чего игре москвичей и не хватало остроты. За 45 минут команда Карреры, кроме описанных трёх моментов, не создала, а вот пропустить в самом эндшпиле отрезка вполне могла. Дали немного простора лидеру хорватских атак Ивановски, и тот не только обработал сложный мяч на линии штрафной, но и ухитрился третьим касанием пробить по воротам с левой. Благо, выше цели, да и не так сильно, чтобы всерьёз озадачить Реброва.

Вряд ли Каррера был сильно доволен действиями команды в первой половине противостояния, поэтому Глушаков, а вместе с ним и Джано, после перерыва на поле в числе прочих появились. Линия нападения сразу прочертилась жирнее, и результат смены контура не заставил долго себя ждать. Капитан «красно-белых», едва получив сферу, выложил её на блюдечке Промесу, и только скоропостижный подкат защитника спас хорватов от гола в исполнении Квинси. А через минуту круга, который помог бы выплыть из безнадёжной ситуации, у балканцев не нашлось. Луис Адриано и тот же Промес разыграли шикарную «стенку», и бразилец метров с 10 поразил ворота Марковича – 1:0. Поучаствовал в результативном наступлении, кстати, и 21-летний Зелимхан Бакаев. Этот молодой человек явно горел желанием проявить себя и действовал чрезвычайно активно и подчас нестандартно. Правда, не всегда безошибочно. У Промеса творить получалось куда лучше, даже несмотря на пристальную опеку над ним со стороны капитана «Славена» Ведрана Пурича. В середине тайма Каррера упростил хорвату задачу, отправив Квинси отдыхать, а на поле выпустив 18-летнего Сильвануса Нимели, либерийского нападающего.

С уходом Промеса игра россиян порядком потеряла зрелищности и опасности. Эпицентр событий сразу стал перемещаться от ворот Марковича к владениям Реброва, и на 78-й минуте это движение принесло «спартаковцам» беду. В кой-то веки Глушаков не подчистил за партнёрами, прошла фланговая атака балканцев, и Богоевич ударом с острого угла под левую штангу сравнял счёт – 1:1. Забил хорват так легко, будто даже не банку, а пакет с майонезом открыл. Сами «красно-белые» привезли себе проблемы, и решать их нужно было в короткий срок. И здесь стоило надеяться, пожалуй, на Бакаева. Здорово вошёл в игру Зелимхан, и стрессовая ситуация могла стать для него превосходным шансом громко заявить о себе. Но юноше, видимо, пока не хватает опыта, чтобы тянуть за собой столь большой коллектив. Без Промеса и он оказался несостоятелен как лидер, способный вернуть команде преимущество. И в итоге, несмотря на достаточно активный финиш, «Спартак» был вынужден разойтись с соперником миром.

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Будь это не товарищеская игра, а официальная, Квинси наверняка провёл бы на поле все 90 минут. И тогда «Спартак» вряд ли упустил бы победу. В присутствии Промеса и без него «красно-белые» представляли собой две разные команды. Первая агрессивно и креативно атаковала, а вторая порою словно не понимала, что делать с мячом. Следует также отметить молодого Бакаева, который также был хорош, но и его огонь, опять же, погас с уходом Промеса. И нельзя обойти стороной Фернандо, отыгравшего весь матч и порой баловавшего партнёров прекрасными верховыми передачами.