Премьер-лига. "Зенит" стал единоличным лидером чемпионата.

После неожиданного поражения «Локомотива» от «Тосно» у санкт-петербургского «Зенита» появился отличный шанс стать единоличным лидером чемпионата, и он этой возможностью воспользовался сполна, разгромив у себя дома «Ахмат». Поначалу казалось, что грозненцы в состоянии дать бой «сине-бело-голубым». Они дерзко начали встречу, заставив хозяев пережить в дебюте несколько неприятных минут. Однако команда Олега Кононова откровенно провалила середину первого тайма, после чего ей не удалось выправить ситуацию. Сначала клуб с берегов Невы вывел вперёд Леандро Паредес, а спустя несколько минут «Ахмат» остался в меньшинстве из-за удаления Ризвана Уциева. После этого отпали последние сомнения в победе коллектива Роберто Манчини. «Зенит» во второй сорокапятиминутке катком прошёлся по игравшему вдесятером сопернику, организовав три взятия его ворот. Отличились Александр Кокорин, Далер Кузяев и вышедший на замену Юрий Жирков. К сожалению, не обошёлся этот матч без грубой судейской ошибки. При счёте 2:0 в пользу «сине-бело-голубых» судейская бригада во главе с Игорем Федотовым не увидела откровенную игру рукой со стороны голкипера хозяев Андрея Лунёва за пределами штрафной площади. Здесь рефери обязян был продемонстрировать вратарю красную карточку. Думается, судейский комитет не оставит без внимания этот эпизод, и мера наказания по отношению к данной бригаде будут применена самая жёсткая. Впрочем, удаление Лунёва вряд ли бы сильно изменило характер матча. «Зенит» выглядел очень уверенно и добился закономерной победы. Теперь команда Роберто Манчини с шестнадцатью набранными очками единолично возглавила таблицу Премьер-лиги. Для «Ахмата» же это поражение стало третьим кряду. Причём, в проигранных встречах команда Олега Кононова пропустила суммарно десять мячей, хотя по итогам трёх стартовых игр сезона у неё в графе «пропущенные голы» значился ноль.

Центральный матч воскресной программы шестого тура российской Премьер-лиги состоится в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Ахмат». Петербуржцы в предыдущем туре допустили первую потерю очков в чемпионате, сыграв на выезде с «Уралом» вничью – 1:1. «Сине-бело-голубые» слабо провели первый и уступали в счёте к перерыву, однако во второй половине встречи команда Роберто Манчини заметно преобразилась, восстановила равновесие усилиями Александра Кокорина и вполне могла рассчитывать на большее, но екатеринбуржцы сдержали мощный натиск неприятеля. На данный момент клуб с берегов Невы имеет в активе тринадцать набранных очков и делит лидерство с «Локомотивом» и «Ростовом». Правда, москвичи и ростовчане своим матчи в шестом туре уже провели. Следовательно, у петербуржцев есть отличный шанс единолично возглавить таблицу чемпионата. Накануне «Зенит» официально объявил о расставании с Жулиано. Бразилец переходит в турецкий «Фенербахче». Не нужен он оказался Роберто Манчини, хотя в прошлом сезоне при Мирче Луческу считался незаменимым игроком. Так бывает.

Что касается «Ахмата», то он после отличного старта чемпионата в виде трёх «сухих» побед подряд два последних матча проиграл. Причём, и в Уфе, и домашней встрече против «Краснодара» грозненцы пропустили в свои ворота три мяча. От былой надёжности обороны коллектива из Чеченской республики не осталось и следа. Причём, поражение от «быков» получилось для команды Олега Кононова крайне обидным. Краснодарцы вырвали победу уже в компенсированное арбитром время ко второму тайму, хотя сами грозненцы восстановили паритет на 90-й минуте, доведя до слёз Рамзана Кадырова. Сейчас грозненцы с девятью заработанными баллами в активе находятся на шестой строчке в турнирной таблице.
История противостояния «Зенита» и «Ахмата» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Пока петербуржцы имеют в своём активе девять побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях успех праздновали грозненцы. В прошлом сезоне коллектив из Чеченской республики выиграл обе очные встречи у «сине-бело-голубых» в рамках Премьер-лиги. Причём, виктория грозненцев в Санкт-Петербурге, как вы помните, официально сделала чемпионом московский «Спартак». В предстоящей баталии у хозяев по причине дисквалификации не сыграет Игорь Смольников, а у гостей травмирован Аблай Мбенг.

Роберто Манчини сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Нету с первых минут появился Иванович. Что касается Олега Кононова, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Городова, Семёнова, Мохаммади и Митришева сменили Гудиев, Исмаэл, Ахъядов и Раванелли соответственно.

Петербуржцы на удивление нервозно начали встречу. Много ошибок в простых ситуациях допускали хозяева поля, позволяя сопернику организовывать резвые подходы к владениям Лунёва. На регулярной основе грозненцы на первых минутах доводили свои выпады до завершающих акцентированных ударов по чужим воротам. Правда, в створ прилетел лишь дальний выстрел Раванелли, с которым голкипер «Зенита» справился без особого труда. А самым активным футболистом в составе команды Олега Кононова был Лео. Действовавший на острие атаки бразилец постоянно напрягал оборону «сине-бело-голубых» своими скоростными рывками. Впрочем, стартовая активность «Ахмата» достаточно быстро сошла на нет, и хозяева сразу взялись за дело. Свои наступления «Зенит» достаточно предсказуемо в основном развивал через правый фланг, где Терентьев и Кузяев на регулярной основе старались напрягать неопытного Ахъядова. Также клуб с берегов Невы стал активнее играть без мяча. При помощи агрессивного коллективного прессинга на чужой половине поля петербуржцы вынуждали грозненцев быстро расставаться со снарядом и часто играть примитивно на отбой. На исходе стартовой десятиминутки команда Роберто Манчини подала два угловых кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось. Следом Кокорин здорово открылся на грани офсайда и, выскочив на оперативный простор, выкатил мяч под удар Дриусси, однако выстрел сходу у аргентинца толковым не получился. Вчистую в эти минуты «Зенит» переигрывал соперника. Об ответных контратаках коллектив из Чеченской республики даже не помышлял. Тем не менее, разжиться забитым мячом в стартовом отрезке встречи петербуржцы всё-таки не смогли.

На экваторе тайма страсти на поле накалились. «Сине-бело-голубые» соорудили классную атаку сходу, в ходе которой Дриусси сделал проникающий пас в направлении Кокорина, после чего Александр готовился убегать на рандеву с Гудиевым, однако потенциальный выход один на один форварда недозволенным приёмом остановил Анхель. Требовали игроки «Зенита» от главного арбитра встречи Игоря Федотова прямой красной карточки для венесуэльца за «фол последней надежды», но рефери решил ограничиться «горчичником». Далее случилась эмоциональная перепалка между Уциевым, Кришито и Дриусси, по итогам которой капитан «Ахмата» также схлопотал жёлтую карточку. Данный стандарт взялся исполнить Паредес и пробил в «стенку». Далее Сампайо головой вынес мяч прямо на ногу всё тому же Паредесу, и аргентинец, не мудрствуя лукаво, пробил слёту, после чего снаряд, срикошетив от ноги Швеца, по замысловатой дуге залетел в сетку ворот Гудиева – 1:0. Закономерное развитие событий. Наиграли игроки «Зенита» на этот забитый мяч. Неприятности для гостей на этом не закончились. Буквально тут же Уциев не смог сдержать свои эмоции и рубанул по ногам Кришито, моментально схлопотав вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную! Подвёл капитан грозненцев свою команду. Теперь шансы «Ахмата» на благоприятный результат заметно снизились.

Потерю правого латераля Олег Кононов не стал восполнять с помощью замены. Главный тренер гостей перетряхнул сочетание имевшейся оборонительной линии. Ахъядов с левой бровки переместился на правую, а левее стал действовать Родолфо. На игру в четыре защитника перешли грозненцы. Казалось, что после удаления Уциева команда Роберто Манчини бросится добивать находившегося в подавленном психологическом состоянии противника, дабы превратить второй тайм в формальность, однако петербуржцы неожиданно ослабили хватку и стали атаковать с меньшей страстью. Более того, в концовке первого тайма коллектив из Чеченской республики сподобился на организацию отличного контрнаступления. Сампайо шикарным проникающим пасом из глубины поля вывел Лео на оперативный простор, однако резвого бразильца настиг опытный Иванович и выдавил форварда с ударной позиции. Грамотно сыграл серб в данном эпизоде. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. В целом, для «Ахмата» всё могло быть намного хуже. Минимальное отставание в счёте оставляло грозненцам теоретические шансы на чудо.

Перед стартом второй половины встречи Олег Кононов сделал первую замену в составе своей команды. Раванелли поменял Роши. После перерыва гости вновь пошли вперёд большими силами, продемонстрировав свои намерения биться до конца. Однажды свежий Роши перспективно по левому краю выскочил на ударную позицию и пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал. А вот петербуржцы выжали максимум из первого созданного опасного момента возле чужих ворот во втором тайме и забили столь желанный второй гол! Дриусси своевременным пасом вывел Кокорина на ударную позицию, и Александр со второй попытки переправил снаряд в сетку ворот Гудиева – 2:0. И снова форвард «Зенит» не уйдёт с поля без гола! В отличной форме сейчас находится Кокорин! К чести команды Олега Кононова, она продолжала бороться. Активно вошедший в игру со скамейки Роши отметился ещё одним симпатичным ударом – Лунёв был на месте. Спустя пару минут первую перестановку в составе петербуржцев сделал Роберто Манчини. Терентьева сменил Анюков. А на исходе часа игрового времени на авансцену снова вышла судейская бригада во главе с Игорем Федотовым, допустившая грубейшую ошибку! Из глубины поля последовал длиннющий заброс в район линии штрафной площади в направлении Роши, который попытался перехватить Лунёв и явно сыграл рукой за пределами штрафной площади, но судьи никак на это вопиющее нарушение правил со стороны голкипера петербуржцев не отреагировали. Просто поразительно! По-моему, Федотову и одному из его помощников стоит полгода отдохнуть от судейства.

На экваторе тайма Роберто Манчини сделал вторую замену в составе своей команды, бросив в бой Краневиттера вместо Шатова. Аргентинец занял позицию в опорной зоне, а на фланге атаки стал действовать Кокорин. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде организовали третье взятие ворот Гудиева! Причём, игроки «Ахмата» сами себе привезли этот гол. Дриусси воспользовался суетливостью в действиях Сампайо, обокрал бразильца и нанес хлёсткий удар, который голкипер грозненцев парировал, а вот на добивание со стороны Кузяева Гудиев среагировать не смог – 3:0. Разгром! Завершающий отрезок встречи превратился в формальность. Олег Кононов после третьего пропущенного мяча совершил перестановку в составе своей команды. Откровенно провалившего встречу Иванова сменил Кадыров. Вскоре Роберто Манчини исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Кузяева на Жиркова. Юрий занял место на левом фланге атаки, а Кокорин перешёл на правый. Как и в матче против «Спартака», «Зенит», доведя дело до разгрома, не собирался успокаиваться. Болельщики гнали «сине-бело-голубых» вперёд. Команда Роберто Манчини продолжала атаковать большими силами и под занавес основного времени второго тайма забила ещё! Кокорин подхватил мяч на правом фланге и выполнил шикарную передачу на дальний угол вратарской, откуда оставленный защитниками «Ахмата» без присмотра Жирков ударом в одно касание просто-напросто расстрелял владения Гудиева – 4:0. Роскошная комбинация! На этом, по сути, всё и закончилось. Уверенная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

В фантастической форме находится Александр на старте сезона! Форвард расцвёл под руководством Роберто Манчини и снова получает удовольствие от игры в футбол. В отчётной встрече Кокорин проявил себя выше всяких похвал. Он сыграл ярко и записал на свой счёт два результативных балла. Сначала Александр отличился сам, а чуть позже ассистировал Юрию Жиркову.