Премьер-лига. Нули в южном дерби.

Несмотря на то, что счёт так и не был открыт, футбол в Ростове-на-Дону скучным назвать нельзя. Команды провели два разных тайма. В первом доминировал «Ростов», имевший несколько моментов и постоянно бомбардировавший ворота Синицына издали. В перерыве Шалимов внёс необходимые коррективы, и вторую половину интереснее провели уже «быки». Стопроцентно голевых моментов соперники, пожалуй, не создали, но подходов к воротам было более чем достаточно, а ударов на двоих команды нанесли больше тридцати. По самоотдаче и темпу вопросов тоже не возникает – много было отборов, борьбы, подкатов. Ничья скорее в пользу конкурентов. «Ростов» не проиграл неудобному сопернику, не проиграл и «Краснодар», который уже месяц ведёт борьбу на два фронта. Не проиграть – такой была главная задача перед каждым коллективом, и план-минимум они выполнили. Остаются по итогам тура обе команды в первой пятерке, хотя «быков» ещё может потеснить «Ахмат». Отметим пятый за семь туров сухой матч Песьякова – Бердыев, Джанаев, Медведев и вся линия обороны ушли, а «Ростов» по-прежнему непробиваем.

Московское дерби конечно затмевает остальные матчи тура, но с турнирной точки зрения ключевая встреча тура пройдёт в Ростове-на-Дону. Неожиданно бодро стартовавшие дончане примут соседей по югу России из Краснодара. Команда Шалимова разрывается на два фронта, и сил гостям может не хватить. На неделе «быки» провели эмоциональный матч с «Црвеной Звездой». Победа 3:2 оставляет сербам хорошие шансы, поэтому Шалимов обязательно будет держать выезд в уме. Наверняка с «Ростовом» сыграет не сильнейшее сочетание футболистов. К тому же у «быков» хватает травмированных – Крицюк, Перейра, Лаборде, Окриашвили. Возможно, появится набирающий форму Смолов. «Ростов» пока не играл с топовыми соперниками, но уровень середняков за счет класса игроков и хорошей организации. «Краснодар» станет первой по-настоящему серьёзной проверкой после «Ахмата», которому дончане дома уступили.

Кучук выставил оптимальное на сегодня сочетание – на два фронта играть не надо, поэтому с костяком тренер уже определился и наигрывает его. Шалимов выпустил в середину тройку Жигулев – Газинский – Ристич, Мамаев расположился справа, а на острие вновь появился Игнатьев. Дебют остался за «Ростовом» - сперва под мощный удар Юсупова успел лечь Гранквист, а следом пробовал силы уже Дядюн, но скорее размял Синицына – совсем уж слабым удар вышел. «Краснодар» ответил дальним ударом Жигулева по центру, не ставшим проблемой для Песьякова. «Быки» мячом владели побольше, но без остроты. А подгоняемый хорошо заполненными трибунами «Ростов» моменты создавал регулярно. Калачев нанес пристрелочный, отправив мяч рядом со штангой, а пару минут спустя укладывал уже под неё. Синицын не без труда дотянулся, смахнув за лицевую. Тут же был шанс у гостей после несогласованности защитников. Рамирес выкатывался уже один на один, но Паршивлюк в последний момент в подкате успел выбить мяч из-под ног эквадорца. Дончане продолжали наседать, и вскоре имели ещё один шанс. Дядюн плотно пробил с линии штрафной. Синицын отбил, но перед собой. Калачев добивал по пустой уже рамке, но Петров успел блокировать. Мяч по-прежнему лучше держался у подопечных Шалимова, но это никак не приближало гостей к воротам Песьякова. Зато Синицыну расслабляться вообще не приходилось. Юсупов, а затем дважды Дядюн проверяли бдительность стража ворот дальними ударами. В створ ни один не пришелся, но всё было рядом.

«Краснодар» ответил промахом Ристича, а в последнюю треть тайма хозяева под чутким руководством Кучука поднажали. Вскоре Паршивлюк как в Уфе прорвался справа и выложил мяч под удар Дядюну. Тот мощно пробил с линии штрафной, но Синицын снова выручил. В следующей атаке Мартынович лишь ценой предупреждения остановил прорыв разыгравшегося форварда. Стандарт хозяева разыграли не слишком удачно, но пару минут спустя Зуев отметился дальним ударом. Синицын сыграл надежно. В концовке тайма «Ростов» едва не поплатился за свой атакующий стиль. Мамаев в контратаке убегал один на один, но пока выбирал момент для удара, его успел накрыть Ингасон. Минутой позже головной боли у Шалимова прибавилось – Дядюн опоздал за Ристичем и сыграл в ногу. «Горчичник» форварду, а серб в итоге матч продолжить не сумел. Жоаозиньо экстренно на поле появился. Уже в компенсированное время краснодарская молодежь придумала ещё один момент, но Песьяков парировал мощный удар Игнатьева, а добавка от Жигулева пришлась на трибуны.

В перерыве Кучук довольно неожиданно разменял Гацкана на Могилевца, видимо, рассчитывая дожать гостей. В первой же атаке дончане могли забивать. Пошёл заброс на Устинова, который продлил полёт мяча на Дядюна. Тот исхитрился затылком пробить с линии вратарской, но Синицын выловил мяч под перекладиной. Однако «Краснодар» оперативно перехватил инициативу. Игнатьев выкатывался на ударную позицию – Песьяков парировал. На отскок успел Мамаев, но в борьбе с защитником не удалось Павлу переправить мяч в створ. «Быки» задвигались живее, стали быстрее двигать и мяч, поэтому минут на десять «Ростов» оказался прижат. Впрочем, больше моментов у ворот хозяев не случилось. А дончане в контратаке вполне могли выйти вперёд. Калачев пасом вразрез вывел Паршивлюка на угол вратарской, откуда защитник бил в дальний, но мяч прошёл рядом со штангой. За полчаса до конца Шалимов выпустил Смолова вместо Игнатьева. Едва ли не первым касанием мог отличиться Федор, но на шаг опоздал к мячу, в очередной раз не слишком аккуратно отраженному Песьяковым после плотного выстрела Мамаева.

В середине тайма при сохраняющемся перевесе гостей Кучук решил освежить атаку. Думбия появился вместо Зуева, аккурат перед заменой упустившего хороший шанс. Дядюн выводил партнера к углу штрафной, откуда Зуев не попал в дальний угол. «Краснодар» поддавливал, и вскоре Мамаев пробивал головой после подачи с фланга от Рамиреса, но вышло по позиции Песьякова. Следом Кучуку пришлось потратить последний ход – у проделавшего большой объем работы Дядюна свело мышцы после жесткого стыка с Жигулевым. Шомуродов появился на заключительную треть тайма. Команды обменялись шансами со стандартов, но ни Гранквисту, ни Ингасону в створ после подач в штрафную попасть не удалось. Шалимов дал дебютировать Ивану, который наконец уладил все проблемы с документами. Клаэссон пошёл отдыхать. Тут же возник ещё один момент для Гранквиста. Мамаев вновь сумел вложить мяч в голову капитану, но швед отправил мяч по старому адресу мимо створа. Уже в компенсированное время активизировался «Ростов», у которого дважды мог становиться героем Юсупов. Сперва смачно приложился из-за штрафной, вынудив Синицына слетать в верхний угол. В ходе розыгрыша корнера мяч после пары рикошетов вновь нашёл Артура, но теперь удар у хавбека явно не получился. Синицын спокойно забрал мяч.

Лучший игрок матча – Александр Мартынович

Так получилось, что лучшими в составах команд стали футболисты, получившие предупреждения. У хозяев выделялся активностью и нацеленностью на удар Дядюн, но поскольку счёт открыт так и не был, остановимся на Мартыновиче. Белорус вновь явил себя королём перехватов и уверенно выглядел на втором этаже, выиграв больше десятка единоборств. Как раз с Дядюном чаще всего сходился Мартынович, и успех этой дули в пользу защитника во много решил исход матча.